Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Двигатель Z18XER не тянет с 2000 до 3500 об\мин и дизелит. Нужен совет

  1. Новичок Новичок Starlei1981 на верном пути
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0

    Двигатель Z18XER не тянет с 2000 до 3500 об\мин и дизелит. Нужен совет

    Добрый день!

    У меня машина Астра Н 2008г.в. двигатель Z18XER. В 2011 году машина перестала тянуть на 2-4 передачах с 2000 до 3500 об (АКПП). При этом появляется характерный звук - похожий на урчание дизеля. Почитал на форумах о возможных причинах такого поведения авто и:
    1. поменял электромагнитный клапан выпускного распредвала,
    2. промыл движок маслицем 2х4л,
    3. поменял шестерни привода впускного и выпускного распредвалов (+привод).
    В результате после замены шестерен проблема ушла на 2 месяца, а после все по новому. Диагносты говорят о рассинхронизации коленвала и валов ГРМ. При этом валы действительно стоят не по заводским меткам (хотя ставили по ним). Т.е. похоже что шестерни не доварачивают валы и они не возвращаюся в ноль (установка).
    Что сейчас делать не знаю, уже руки опускатся. Подскажите плиз, может кто сталкивался с данной проблемой и как в результате решил. Заранее очень признателен за советы.

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии AleXRE скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,321
    Спасибо
    14 / 0
    Надо разбирать, смотреть. может, распредвалы неправильно выставили. При замене шестерней нужен специнструмент для фиксации валов. Если делали без него на глаз - может в этом причина.
    Ремонт Opel
    CIM, заслонка рециркуляции, любая электрика, изитроник и другое.
    Есть Tech2. Есть GM MDI.
    Б/У запчасти.
    +7 9O5 7II 8363

  3. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    Starlei1981
    1) В профиле укажите свой город. Откуда Вы.
    2) начинать надо с выставления ГРМ с шестернями на правильный путь.
    8-495-740-89-49 Сергей (моторист) - г.Железнодорожный. Это для москвичей и близ прилегающих территорий.

  4. Новичок Новичок Starlei1981 на верном пути
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Распредвалы выставлялись по меткам (выставлял не сам, ремонтировал у двигателиста частника). Насчет спец инструмента не скажу, не знаю. Но через 1 неделю после ремонта (когда опять проблемма обнаружилась) вскрыли крышку двигателя и валы стояли: выпускной по метке, впускной со смещением. Выставили опять и через несколько дней опять картина маслом: валы уже оба стоят не по меткам. Кстати когда менял шестерни привода распредвалов, они стояли тоже не по меткам. Такое ощущение, что вал вращает до определенного момента, а дальше не возвращает на ноль.

    Добавлено спустя 42 минуты:

    Кстати, забыл добавить следующее:
    двигатель периодически работает нормально (50% времени), но едешь на машине и бах ни с того ни с сего пропала тяга, контрольных ламп при этом не загорается. Останавливаешься, выключаешь зажигание, вытаскиваешь ключ, ждешь 1-2 минуты и после этого опять заводишь машину, часто проблема уходит после этой процедуры.
    Последний раз редактировалось Starlei1981; 18.07.2012 в 11:53.

  5. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    Starlei1981
    есть предположение, что шестерни закреплены не плотно и они дают провернуться немного валам.
    Сними кожух ГРМ и попробуй надавить на ремень. Если есть люфт в шестерне, то варианта 2 ! - или пипец уже шестерне или она не плотно затянута к валу.
    Валы и шестерни в любом случае надо перевыставлять по новой.
    Почитай тему
    http://astraclub.ru/threads/23259-%D...0.16)./page147
    Там были ссылки по установке правильной валов при смене шестерен. Тема большая, но начни с первой страницы, а потом с последней и назад листай. Картинки есть

    ТЫ писал что менял 1 клапан. Это не правильный подход!!! Менять клапана для начала на модернизированные и обязательно парой. Это официалы по гарантии по одному меняют. Им больше приехал, больше оплатили - заинтересованы в этом они. А там и гарантия скоро закончится и попадалово на полный комплект за налик клиента
    А как понять поменял шестерни + привод? Привод чего и что это за деталька такая?
    Шестерни без шпонок и без инструмента там делать нечего. Ищи правильных мотористов со специнструментом или же кто уже делал такие работы по этим двигателям

  6. Участник Начинающий Астравод g13mo на верном пути
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0
    появился дизельный звук и стук когда был пробег 60000, заменили звезды все пропала.
    прокатались мы так 5 месяцев примерно 8000-9000 пробега. Появился стук. он то есть, то нету...., но в основном сейчас он постоянно.так еще ко всему потеря мощности, нажимаешь педаль и она не едит ..
    сказали возможно надо менять магниты какие то.... хз даже что это..

  7. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    g13mo
    сменили звезды или звезду? Клапана сменили вместе? В бугеле масляные каналы прочистили при замене?
    Скорее всего не магниты, а электромагнитные клапана.
    Собственно Вам в соседний раздел. Ссылка выше

  8. Новичок Новичок Pasha13 на верном пути
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0 / 0
    Здравствуйте! У меня такая проблема: поменял грм у официалов год назад и после этого стала проподать тяга двигателя периодически, при этом имеются 4 ошибки- 2 по фазорегулятору выпускного клапана распредвала, 1 по датчику расхода воздуха, и 1 по термостату. Также прослушивается дизельный звук при запуске двигателя примерно 2-3 секунды и потом пропадает. При запуске двигателя на холодную просматривается не ровность работы двигателя но через 2-3 секунды обороты выравниваются. Можете помочь в решении этих проблем? опель астра h 3d, 1,8; Z18XER, 140 Л/С, АКПП, 2007 г.в. Заранее спасибо! Павел. тел: 8-915-198-98-81.

    Добавлено спустя 13 минут:

    Здравствуйте! У меня такая проблема: поменял грм у официалов год назад и после этого стала проподать тяга двигателя периодически, при этом имеются 4 ошибки- 2 по фазорегулятору выпускного клапана распредвала, 1 по датчику расхода воздуха, и 1 по термостату. Также прослушивается дизельный звук при запуске двигателя примерно 2-3 секунды и потом пропадает. При запуске двигателя на холодную просматривается не ровность работы двигателя но через 2-3 секунды обороты выравниваются. Можете помочь в решении этих проблем? опель астра h 3d, 1,8; Z18XER, 140 Л/С, АКПП, 2007 г.в. Заранее спасибо! Павел. тел: 8-915-198-98-81.
    Последний раз редактировалось Pasha13; 14.08.2012 в 23:26.

  9. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    Я вверху привел телефонный номер. Звони Сергею и договаривайся на правильную диагностику и после нее уже принимать решение

  10. Новичок Новичок Кирилл А. на верном пути
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Здравия, опелеводы.
    Имея в собственности Вектру с мотором Z18XER с 2007 по 2017 годы был безмерно счастлив ее надежностью и неприхотливостью, но вот на одометре 147 000 км и я отказался верить ушам - мотор начал шумно дизелить, тяга пропала, периодически загорался Джекичан. Поехал к частным мастерам, специализирующихся по Опелям - приговор 27 000 руб (замена шестерен распредвалов и прочей сопутствующей лабуды). На мой вопрос - лечится ли это на 100% мастера ответили, что 50 на 50, у одних проходит у других не проходит вообще и хрен его знает почему.... Поменяли, дизель пропал... Но через 3 дня все вернулось на круги своя... Еду к мастерам, приговор - возможно шестерни бракованные - покупай новые, поменяем бесплатно. Поменяли. 2 дня и снова дизель вернулся в мой мотор. В тот же вечер выложил на авто ру объявление через день Опеля забрали белорусы за 250 000 руб. Я хоть и не верующий, но размашисто перекрестился.
    Купил Фокуса 3 рестайла(125 л.с.) и езжу довольный , как удав.
    Вспоминаю XERo- гемор как страшный сон.

  11. Местный Астравод b16 на верном пути
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    221
    Записей в дневнике
    31
    Спасибо
    28 / 24
    Если через 3 дня все возвращается, то мне кажется, что не соблюдены требования по затяжке болтов [1] п.15 "Tighten new bolt 65 Nm + 120° + 15°" и возможно болты используются старые. Так на валах шпонок нет, то случился недотяг, и через некоторое время фазы разъехались. Сами болты я не видел, но судя по [2] для M10 и схеме затяжке, это как раз тот случай ботов затягиваемых до зоны текучести [2]. Подробнее писал про затяжку болтов в этой теме [3].


    [1] https://workshop-manuals.com/vauxhal...uster_replace/

    [2] Bolt and Screw Compendium - KAMAX Holding GmbH & Co. KG стр. 32
    http://www.kamax.com/fileadmin/user_...Compendium.pdf

    [3] http://astraclub.ru/threads/152984-%...=1#post8384333

  12. Участник Астравод bmw320 на верном пути
    Регистрация
    19.09.2017
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Сообщений
    85
    Спасибо
    9 / 0
    Цитата Сообщение от Кирилл А. Посмотреть сообщение
    Здравия, опелеводы.
    Имея в собственности Вектру с мотором Z18XER с 2007 по 2017 годы был безмерно счастлив ее надежностью и неприхотливостью, но вот на одометре 147 000 км и я отказался верить ушам - мотор начал шумно дизелить, тяга пропала, периодически загорался Джекичан. Поехал к частным мастерам, специализирующихся по Опелям - приговор 27 000 руб (замена шестерен распредвалов и прочей сопутствующей лабуды). На мой вопрос - лечится ли это на 100% мастера ответили, что 50 на 50, у одних проходит у других не проходит вообще и хрен его знает почему.... Поменяли, дизель пропал... Но через 3 дня все вернулось на круги своя... Еду к мастерам, приговор - возможно шестерни бракованные - покупай новые, поменяем бесплатно. Поменяли. 2 дня и снова дизель вернулся в мой мотор. В тот же вечер выложил на авто ру объявление через день Опеля забрали белорусы за 250 000 руб. Я хоть и не верующий, но размашисто перекрестился.
    Купил Фокуса 3 рестайла(125 л.с.) и езжу довольный , как удав.
    Вспоминаю XERo- гемор как страшный сон.
    И правильно сделали что продали . Я вот тоже уже думаю ,Астра J у жены ещё едет пока но тоже вложено уже вагон и то делаю всё сам а тот кто на сервис отдаёт и там ещё платит я в шоке ,но вот моя корса D уже весь мозг мне съела .Есть мысли купить ниссан ноте, зашёл на их форум ,дай думаю посмотрю что там с этими машинами и вот зашёл в раздел ремонт и обслуживание и что мы там видим -- http://nissan-note.info/forum/viewforum.php?f=11 а видим мы следущее что тем про двигатель коробку передач в том числе и Акпп там почти нет . Нет тем и про термостаты капающее масло и так далее . Да поломки есть но посмотрите что они обсудают в основном подвеску .да мелкие темы по электрике .А ноте пошёл гораздо раньше Астры J,,Вот для сравнения как всё начинается у нас просто сравните заголовки тем и становиться понятно как дела с надёжностью у машин правда . ?? http://astraclub.ru/forums/186-Непол...-Astra-Jраньше

  13. Местный Заслуженный Астравод alexbass матерый звездун alexbass матерый звездун Аватар для alexbass
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва, ЗАО, FeeLee
    Сообщений
    711
    Спасибо
    8 / 0
    Цитата Сообщение от Кирилл А. Посмотреть сообщение
    На мой вопрос - лечится ли это на 100% мастера ответили, что 50 на 50, у одних проходит у других не проходит вообще и хрен его знает почему....
    Отличные мастера! Таков и результат их работы.

  14. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,383
    Спасибо
    274 / 23
    Цитата Сообщение от Кирилл А. Посмотреть сообщение
    Купил Фокуса 3 рестайла(125 л.с.) и езжу довольный , как удав.
    дурачок, здесь тебя ждёт такая-же беда, такие-же шестерни фаз и также гремят
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  15. Участник Астравод bmw320 на верном пути
    Регистрация
    19.09.2017
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Сообщений
    85
    Спасибо
    9 / 0
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    дурачок, здесь тебя ждёт такая-же беда, такие-же шестерни фаз и также гремят
    не знаю что его ждёт .Но могу сказать точно у нас на работе у водителя фокус 3 12 года 1.6 вот сил не помню сколько или 120 или 125 . Пробег чуть больше сотни он новый его покупал нет там никаких проблем с ним тока масло свечи и фильтра вот что он меняет, работает очень тихо с астрой жены не сравнить .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)