Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Облицовка передней двери – снимаем и устанавливаем

  1. Местный Астравод Igorhere на верном пути Аватар для Igorhere
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0 / 0

    Облицовка передней двери – снимаем и устанавливаем

    Ниже будет приведена пошаговая иллюстрированная инструкция по снятию облицовки передней двери Зафиры. Все подобные описания заканчиваются канонической фразой «сборка производится в обратной последовательности» - поэтому я вправе написать «по снятию и установке облицовки передней двери».
    Зачем снимать облицовку? Вряд ли это понадобиться подавляющему большинству зафироводов. Но это может потребоваться
    • при необходимости добраться до штатной акустики;
    • для последующего снятия / установки корпуса наружного зеркала заднего вида;
    • для каких иных излишеств.
    Сначала о необходимых инструментах. Тем, кто читал TIS или иные руководства по ремонту Opel, попадалась фраза «при помощи пластмассового клина…» (ну или «use plastic wedge …»). Такого клина у меня нет, не знаю, как у других. Но подобный инструмент нужен для того, чтобы не «травмировать» пластмассовые детали автомобиля при их разъединении. Можно использовать и отвертку, но рано или поздно Вы оставите ею вмятины и зазубрины на мягких пластмассовых деталях. Поэтому я использую для подобных работ клинья из бука (делаю сразу несколько штук, затем их выбрасываю по мере того, как они становятся негодными). Кроме клина ещё нужна отвертка «торкс» (torx) размера 25. Мой набор – на первой фотографии вверху слева. (Мелкие фото я сделал преднамеренно, - не у всех канал в Сеть «толстый», в принципе понять, что есть что – можно).
    Итак, последовательность снятия следующая.
    1. Опустите стекло двери до предела вниз. При помощи клина подденьте декоративную решетку высокочастотного динамика (твиттера, «пищалки»…), вытащите динамик с решеткой и отсоедините разъём.
    2. Облицовка зафиксирована на двери пятью саморезами, - см. фото. Два самореза (внизу и в торце двери) доступны, остальные три – спрятаны. За хромированной ручкой двери подцепите пластмассовую заглушку (здесь клин не поможет, нужна отвертка с тонким плоским жалом), снимите её. Кстати, эта заглушка у некоторых дребезжит, - если у Вас тоже, - проклейте её скотчем. Один из скрытых саморезов мы обнажили. Теперь нужно снять пластмассовую накладку ручки, за которой укрыто еще 2 самореза. Воспользуемся клином, затем необходимо действовать руками. Тянем пластмассовую накладку от двери на себя, - фиксаторы отщелкиваются и накладка у Вас в руках. Выворачиваем все саморезы.
    3. Теперь необходимо осторожно, начиная снизу, потянуть обшивку от двери на себя. При этом из отверстий в металле двери с характерным звуком выдергиваются полипропиленовые пистоны (6 штук, их расположение см. на втором фото). Пистоны должны остаться в прорезях облицовки (если они выпадут или останутся в двери, - установите их на место). На фотографиях красными линиями показано размещение пистонов и их соответствие отверстиям в двери.
    4. Затем нужно аккуратно потянуть облицовку вверх, освобождая 4 пластмассовых гребня облицовки из металлических пружинных клипс, расположенных в дверях (гребни и металлические клипсы обведены желтыми эллипсами, на снимке с крючком один из гребней показан крупно).
    5. Облицовка у нас в руках, но с дверью её связывает тяга замка (тросик с крючком) и жгут проводов к блоку управления электрозеркалами и стеклоподъемниками. Крючок необходимо вынуть из отверстия в облицовке, полипропиленовый фиксатор на тяге – из пазов (синие линии на фото). Для отсоединения разъема от блока управления стеклоподъемниками нужно повернуть фиксатор разъема на 180 градусов и потянуть разъем вниз. Всё, облицовка окончательно снята.

    Далее можно делать то, ради чего Вы, собственно, полезли за облицовку - изъять штатный динамик (3 винта, торкс 25), разъединять разъем жгута проводов, идущего к наружному зеркалу и т.д.

    Сборку выполнять в обратной последовательности (я обещал, что этим закончится). Обратите внимание на 2 момента. Сначала нужно опустить гребни верхней части облицовки в пружинные клипсы двери и только потом утапливать пистоны в отверстия двери (не наоборот). И не забудьте предварительно (до защелкивания) вывести разъем с проводом для «пищалки» наружу (на первом фото – зеленый восклицательный знак), иначе придется сдергивать облицовку снова.
    Изображения
    Игорь • TheФира Enjoy, Z18XER, MT, Silver Lightning.
    Свалился с Луны, хочу обратно.

  2. Новичок Новичок серенг на верном пути
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    г.Белозерское
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    подскажите пожалуйста как снять обшивку задней двери и багажного оттеления двери , если будет изображение вообще гуд если можна , заранее благодарен.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)