Страница 53 из 86 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,590 из 2571

Тема: ремонт МКПП М20

  1. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243
    Цитата Сообщение от phaze Посмотреть сообщение
    кому верить))
    дергается уже тысяч 40. Пробег почти 300.
    правительству...
    в коробке три вала, держаться с обоих концов на конических подшипниках. Когда подшипники начинают дрягатся от износа то при нагрузки вал смещается относительно оси и получается шевеление рычага в кабине, понимаю что может плохо обьяснил но примерно так а менять или нет выбирай сам
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

  2. Местный Опытный Астравод phaze на верном пути
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Пермский край, г. Кудымкар
    Сообщений
    363
    Спасибо
    10 / 15
    Цитата Сообщение от А37 Посмотреть сообщение
    правительству...
    в коробке три вала, держаться с обоих концов на конических подшипниках. Когда подшипники начинают дрягатся от износа то при нагрузки вал смещается относительно оси и получается шевеление рычага в кабине, понимаю что может плохо обьяснил но примерно так а менять или нет выбирай сам
    А подробного фотоотчета никто так и не делал, как в теме про замену цепи?
    Наверное подожду, пока еще что-нибудь не появится)

  3. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243
    Цитата Сообщение от phaze Посмотреть сообщение
    пока еще что-нибудь не появится

    "что-нибудь" это дополнительно в коробасе что то не отвалится? там ценник ниразу не гуманный на шестереночки с синхронами и валами.
    Мне снимали заднюю крышку с коробаса и меняли три подшипника в крышке, один вообще высыпался сразу, один еле держался а третий был ниче еще. после сборки рычаг перестал дергаться и вроде все ОК...
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

  4. Местный Опытный Астравод phaze на верном пути
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Пермский край, г. Кудымкар
    Сообщений
    363
    Спасибо
    10 / 15
    Цитата Сообщение от А37 Посмотреть сообщение

    "что-нибудь" это дополнительно в коробасе что то не отвалится? там ценник ниразу не гуманный на шестереночки с синхронами и валами.
    Мне снимали заднюю крышку с коробаса и меняли три подшипника в крышке, один вообще высыпался сразу, один еле держался а третий был ниче еще. после сборки рычаг перестал дергаться и вроде все ОК...
    ну дерганье рычага пока никак не прогрессирует)
    Кстати дергается только на 1,3 и 5 передачах. 2,4,6 нормально.

  5. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243
    Цитата Сообщение от phaze Посмотреть сообщение
    Кстати дергается только на 1,3 и 5 передачах. 2,4,6 нормально.
    обычно так и бывает

    Цитата Сообщение от phaze Посмотреть сообщение
    ну дерганье рычага пока никак не прогрессирует)
    дело хозяйское, спросил-ответили...
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

  6. Местный Опытный Астравод Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    305
    Спасибо
    49 / 1
    Добрый день!
    Подскажите, кто заказывал подшипники с :http://lenbearing.ru/podshipnik-perv...o-vala.-vtoric .
    Что-то никак не могу дозвониться и переписка слаботекущая: утром написал - вечером ответили!
    Почему платить надо на карту?
    Это случаем не развод?

  7. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243
    Цитата Сообщение от Galpilot Посмотреть сообщение
    Это случаем не развод?
    нет, я там заказывал и не только я...
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

  8. BANNED Астравод untitled репутация отрицательна
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Коломна, Раменское, Москва
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    5 / 1
    Цитата Сообщение от Galpilot Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, кто заказывал подшипники с :http://lenbearing.ru/podshipnik-perv...o-vala.-vtoric .
    Что-то никак не могу дозвониться и переписка слаботекущая: утром написал - вечером ответили!
    Почему платить надо на карту?
    Это случаем не развод?
    куча народу там закупалось, я тоже... не развод

  9. Хозяин сарая Гигант мысли чели челиос Астранафт Аватар для чели челиос
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ростовская область. Миллербург.
    Сообщений
    16,411
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо
    710 / 193
    Они летом все сонные ходят.То жара,то в отпуска уезжают,то отходят потом от отпуска ещё месяц...сам с одними тут уже неделю мурыжусь,раньше только закажешь,сразу куча звонков и внимания,а тут за ними бегать ещё и подгонять надо.
    У этих подшипники и я заказывал,не кинули,всё хорошо было.


    1. астра караван 1.9 cdti., 2009г.в,120 л.с(+18%).,АКПП AF-40,abs,esp,ebd,.AFL. Made in Germany.без сажевого и егр.
    2. астра караван 1.3 cdti 2008г.в. Экофлекс.90 л.с.,МКПП М-20,abs,ebd.Made in Germany.без сажевого и егр.
    3.астра караван 1.3 cdti 2006г.в. 90 л.с. МКПП М-20,abs.ebd.esp.Made in Germany,без сажевого и егр-продано.
    Программы от Kutun and ADAKT.
    хочешь сделать хорошо-сделай сам!
    на дизеле с 2009г.

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии Patriot604 Астранафт Аватар для Patriot604
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,008
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    85 / 74
     е815ка 123
    Цитата Сообщение от Galpilot Посмотреть сообщение
    Это случаем не развод?
    Я заказывал,всё чётко...Меньше сомнений,больше действий-меньше времени потеряного...

    Astra H carawan CDTi Z13DTH 6МКП,немец,(немка), 2006, Без DPF,EGR удалён физически,программно ещё нет.

    "Глаза боятся,а руки делают"

  11. Местный Опытный Астравод Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация Galpilot нерушимая репутация
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    305
    Спасибо
    49 / 1
    Спасибо за ответы!
    Заказал - жду!

  12. Участник Начинающий Астравод Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Минск-Берлин
    Сообщений
    46
    Спасибо
    8 / 6
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!

    С интересом прочитал эту ветку, но не нашел прямого ответа на интересующий меня вопрос. Прошу Вас о разъяснении и заранее благодарю.

    У меня - типичный случай. МКПП M20 начала незничительно гудеть при нагрузке сналача на 6-ой (около 130.000 пробега), потом на 5-ой, потом - на 2-ой при торможении двигателем, и, наконец, через 25 тыс. км после появления типичных симптомов - при смене нагрузки начал дергаться рычаг переключение скоростей на 1, 5 и 6 передачах. Насколько я понимаю - это свидетельствует, как минимум о предельном износе нижнего конического роликового подшипника вторичной оси.

    Ремонтировать мой аппарат в Германии, где я сейчас нахожусь по работе - это пол-стоимости машины - меньше, чем за 2.000 евро не нашел пока. Вывешивать двигатель на улице - было бы не страшно, т.к. я уже таким образом боролся на своей старой Хонде с МКПП, но немецкая полиция не очень уважает такой вид уличной деятельности (гаража нет).

    В этой связи у меня к Вам вопрос. Можно ли снять заднюю крышку М20 для доступа хотя бы к игольчатым подшипникам без вывешивания и сдвига силового агрегата?

    Насколько я могу судить - хотя там места не вполне достаточно, но если покрутить саму крышку, или приопустить подраминик с левой стороны на пару см. - то, кажется можно снять крышку даже не трогая полуоси. Готов даже нишу крыла немного подрезать, чтобы вышла крышка. Пробовал ли кто-либо из Вас такую процедуру, или я ошибаюсь насчет такой возможности?

    Благодарю заранее! С уважением!
    Последний раз редактировалось Jino; 17.08.2015 в 22:07.

  13. ДожуЗжался! )) Магистр АСТРАномии Stazz Астранафт Аватар для Stazz
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    184 / 910
    Снять крышку можно, плохо читал видно. Товарищ из англии так делал на джейке. Причем тут игольчатые вообще? Игольчатые вечные.
    2007 Astra H Caravan 1,3 CDTI Z13DTH +Redpower 21219BB,Кожаный(Sport)салон,AFL,Белый бешеный вагон!
    Без DPF и EGR.
    (Продана...)
    Insignia Sports Tourer 2014 (да,блин, бензин... 170 коней бегущих в сторону PSA) , есть все кроме 4х4 и панорамы. Езжу.

  14. Участник Начинающий Астравод Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Минск-Берлин
    Сообщений
    46
    Спасибо
    8 / 6
    Цитата Сообщение от Stazz Посмотреть сообщение
    Снять крышку можно, плохо читал видно. Товарищ из англии так делал на джейке. Причем тут игольчатые вообще? Игольчатые вечные.
    Да, спасибо за исправление. Конечно, имелись ввиду конические роликовые подшипники.

    Не подскажите, что Вы имеете ввиду под "джейком". Я не очень пока вник в терминалогию. Спасибо!

  15. ДожуЗжался! )) Магистр АСТРАномии Stazz Астранафт Аватар для Stazz
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    184 / 910
    Выше почитай, англичанин делал на астре j , не снимая коробки. У него м32, но это таже хрень что и м20.
    2007 Astra H Caravan 1,3 CDTI Z13DTH +Redpower 21219BB,Кожаный(Sport)салон,AFL,Белый бешеный вагон!
    Без DPF и EGR.
    (Продана...)
    Insignia Sports Tourer 2014 (да,блин, бензин... 170 коней бегущих в сторону PSA) , есть все кроме 4х4 и панорамы. Езжу.

  16. Участник Начинающий Астравод Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Минск-Берлин
    Сообщений
    46
    Спасибо
    8 / 6
    Понял, но в Astra J проем арочный немного другой может оказаться. Поэтому и спрашиваю: делал ли кто-то на astra h. Было бы не плохо знать заранее, с чем столкнусь, начав такое дело.

  17. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243
    Цитата Сообщение от Jino Посмотреть сообщение
    Поэтому и спрашиваю: делал ли кто-то на astra h.
    мне делали, похоже что первому кому тут на месте подшипники меняли в крышке. тут на форуме я писал, подрамник опускается и все лишнее удаляется. немного помучались ставить назад чтобы валы попали на место а так все реально
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

    Сказали спасибо:



  18. Участник Начинающий Астравод Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Минск-Берлин
    Сообщений
    46
    Спасибо
    8 / 6
    Я просто пытаюсь понять, можно ли замену конусных подшипников в крышке сделать быстро и просто в уличных условиях (привод ГРМ я всегда, например, меняют прямо на улице, подложив полиэтилен под машину). Я это себе так упрощенно пердставляю:

    1) Поддомкратить левое переднее колесо. Снять колесо. Слить масло из коробки.
    2) На нейтралке замерять динамоментом сопротивление коробки (вместе с дифференциалом, т.к. правое колесо опущено) вращению назад и вперед крутя за ступичную гайку.
    3) Снять аккум и верхнее крепление коробки.
    4) Открутить все болты крепления крышки МКПП, не трогая крышку дифференциала и левую полуось.
    5) Достать крышку через арку, в случае необходимости ослабить болты крепления подрамника слева спереди (думаю, задние левые треугольники можно даже не трогать.)
    6) Дефектовать 3 подшипника и обоймы. Обильно помыть руки.
    7) Извлечь дефектные обоймы и соответсующие конические подшипники с осей с помощью 2-х разлиных съемников (не вынимая механизма переключения передач и не снимая осей из коробки).
    8) Замерять толщину дистанционных шайб между крышкой коробки и обоймами подшипников.
    9) Вставить новые обоймы в крышку коробки предварительно охладив (проконтролировать соответствие высоты нового подшипника старому)
    10) Одеть на оси конические подшипники нагрев их в масле, можно аккуратно использовать резиновый молоточек и мягкую выправку.
    11) Затянуть крышку на 3 болта и проверить сопротивление вращению вперед и назад, крутя динамотром за ступичную гайку. (если сильно туго - подобрать шайбы под соотвествующую обойму)
    12) Одеть все болты. Подтянуть левую переднюю часть подрамника (если нужно), одеть верхнее крепление коробки и аккум.
    13) Залить масло.
    14) Контроль на скорости.
    15) Профит.

    Если такая процедура возможна, то замена выходящих из строя конусных подшипников возожна за макс. 2 часа, если делать без спешки.

    Поэтому я и хочу заранее у спецов уточнить, где тут можно ждать "узкое место".

    Мне не ясно 2 вопроса пока:

    1) Можно ли (по ощущениям) открутить шестигранник над подшипником на ведущей оси не снимая полуоси а лишь зафиксировав коробку на первой скорости.
    2) Можно ли съемником подцепить каждый из 3-х подшипников не трогая следующие за ними шестерни.

    Заранее благодарю за Ваши возможные комментарии.

    Фото процесса и пиво всем, посещающим Берлин - естественно буду обязан. Заранее спасибо!

  19. Хозяин сарая Гигант мысли чели челиос Астранафт Аватар для чели челиос
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ростовская область. Миллербург.
    Сообщений
    16,411
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо
    710 / 193
    Я снимал крышку и вытягивал все валы не трогая даже подрамник и не откручивая кпп от мотора.Вытягиваются привода вывешивается мотор и отодвигается на сколько можно в сторону правого лонжерона и там фиксируется)например отвёрткой.Этого достаточно,чтобы снялась задняя крышка кпп.Но без ямы это делать не представляю возможным,валы на место всавлять только снизу получится и то по мучаться надо.
    зы.И не забыть вытянуть кулису переключения перед снятием задней крышки и валов.

    Цитата Сообщение от Jino Посмотреть сообщение
    1) Можно ли (по ощущениям) открутить шестигранник над подшипником на ведущей оси не снимая полуоси а лишь зафиксировав коробку на первой скорости.
    2) Можно ли съемником подцепить каждый из 3-х подшипников не трогая следующие за ними шестерни.
    Ни чего этого не выйдет.Кулису переключения вытаскивать по любому надо и для замены подшипников нужно полностью разобрать вал,они только в одну сторону вытаскиваются.Может в Германии и найдётся какой нибудь хитрый такой съёмник,но у нас без вариантов,там не за что толком зацепить подшипник.


    1. астра караван 1.9 cdti., 2009г.в,120 л.с(+18%).,АКПП AF-40,abs,esp,ebd,.AFL. Made in Germany.без сажевого и егр.
    2. астра караван 1.3 cdti 2008г.в. Экофлекс.90 л.с.,МКПП М-20,abs,ebd.Made in Germany.без сажевого и егр.
    3.астра караван 1.3 cdti 2006г.в. 90 л.с. МКПП М-20,abs.ebd.esp.Made in Germany,без сажевого и егр-продано.
    Программы от Kutun and ADAKT.
    хочешь сделать хорошо-сделай сам!
    на дизеле с 2009г.

  20. ДожуЗжался! )) Магистр АСТРАномии Stazz Астранафт Аватар для Stazz
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    184 / 910
    Так он хочет только со стороны крышки поменять, тогда ненадо валы разбирать. Можно стащить только подшипники, подцепится съемник если сепараторы разломаешь. И привод надо вытаскивать, очень мешать будет. Я бы еще отсоединил шаровую и рулевой наконечник с стойкой стабилизатора и можно будет стойку аммортизатора с торм.диском вообще загнуть куда хочешь и подвязать - вообще мешать ничего небудет.
    2007 Astra H Caravan 1,3 CDTI Z13DTH +Redpower 21219BB,Кожаный(Sport)салон,AFL,Белый бешеный вагон!
    Без DPF и EGR.
    (Продана...)
    Insignia Sports Tourer 2014 (да,блин, бензин... 170 коней бегущих в сторону PSA) , есть все кроме 4х4 и панорамы. Езжу.

  21. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243
    Цитата Сообщение от Stazz Посмотреть сообщение
    Можно стащить только подшипники, подцепится съемник если сепараторы разломаешь
    мне пилой болгарской спиливали
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

  22. Хозяин сарая Гигант мысли чели челиос Астранафт Аватар для чели челиос
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ростовская область. Миллербург.
    Сообщений
    16,411
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо
    710 / 193
    Цитата Сообщение от А37 Посмотреть сообщение
    мне пилой болгарской спиливали
    Вот только так...или каким то суперсъёмником,который я лично ни где не нашёл.
    Цитата Сообщение от Stazz Посмотреть сообщение
    Так он хочет только со стороны крышки поменять,
    Если так,то смысл ремонта вообще не вижу,с другой стороны тоже надо всё менять или как минимум снять валы и смотреть состояние.


    1. астра караван 1.9 cdti., 2009г.в,120 л.с(+18%).,АКПП AF-40,abs,esp,ebd,.AFL. Made in Germany.без сажевого и егр.
    2. астра караван 1.3 cdti 2008г.в. Экофлекс.90 л.с.,МКПП М-20,abs,ebd.Made in Germany.без сажевого и егр.
    3.астра караван 1.3 cdti 2006г.в. 90 л.с. МКПП М-20,abs.ebd.esp.Made in Germany,без сажевого и егр-продано.
    Программы от Kutun and ADAKT.
    хочешь сделать хорошо-сделай сам!
    на дизеле с 2009г.

  23. Участник Начинающий Астравод Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Минск-Берлин
    Сообщений
    46
    Спасибо
    8 / 6
    Спасибо за ответ!

    Цитата Сообщение от чели челиос Посмотреть сообщение
    Вот только так...или каким то суперсъёмником,который я лично ни где не нашёл.
    В этом и был мой вопрос. Я исходил из того, что конусные подшипники можно снять просто в сторону крышки. Я не видел разобраной коробки своими глазами - на рисунках это выглядит так, что подшипники на ведомых валах просто так сидят на шкиве, а на ведущем - дополнительно приживамтся пластинкой под шестигранником. Т.е. если это так - то снять именно раздолбанный подшипник можно либо за сеператор, либо просто ручной ножовочкой перепилить, как указали коллеги Stazz и A37. Т.е. - проблема решаемая, если я все правильно понял.

    Цитата Сообщение от чели челиос Посмотреть сообщение
    Если так,то смысл ремонта вообще не вижу,с другой стороны тоже надо всё менять или как минимум снять валы и смотреть состояние.

    Смысл мне, по-наивности, наоборот - очевиден. Насколько я понял, главные виновники проблем этой коробки - это

    1) Конусный подшипник на ведомом валу, где сидят 1,2,5,6 передачи. Я ездил пару раз через Альпы на Астре. После первого перевала на круизконтроле звыла передача 6, потом, добавилась и 5-ая. Я исхожу из того, что 90% преждевременной деградации коробки начинается именно из-за несоответствия хорошего крутящего момента двигла и допуска в 200Нм на коробку. Прошивка круизконтоля - очень агрессивная и не доработанная (при нажатии на тормоз акселеатор устнавливатся за миллисекунду на 0%!!! - сразу удар по этому подшипнику) . Плюс сама шестерня шестой передачи сидит очень близко к внешнему подшипнику - вся нагрузка идет на него. Отсюда проблема, которую я сам наблюдал. На скорости 140-150 входишь на круизе в подъем - аккселератор устанавливается на 99,9%, нажимаешь на тормоз на скорости 150 - чувствуешь удар ходовой по мотору (естественно, что именно через этот подшипник).

    Мой вывод - смерть чаще всего начинается с нижнего (а не верхнего) подшипника ведомого вала. Все остальные проблемы - это, во многом - следствие раздолбывания этого подшипника.

    2) Неудачная смазка.

    Вывод: Я надеюсь, что достаточно сменить начавший выть один, максимум 2 подшипника и сделать небольшой пропил на крышке, для лучшего доступа масла к валу с 3 и 4 передачами, чтобы замедлить деградацию элементов коробки на большой процент.

    Почему не все подшипники сразу менять? Для меня тут тоже все просто - нет ни ямы, ни подъемника, но есть немецкие полицейские и очень активные старики и старушки. Плюс подшипники на стороне сцепления - массивные и, кроме того, не подвержены агрессивному воздействию мощности мотора так, как подшипник в крышке. И, несколько я вижу в формуах - действительно эти подшипники не демонстируют износа чаще всего!

    Если можно самому за 1 час заменить этот единственный подшипник при стоимости такого нового на ebay за 45 евро - то это было бы рациональное решение?

    Не ясные моменты для меня, благодаря Вашей помощи, теперь отаются не такие существенные:

    1) Нужно ли приопускать подрамник при полностью фиксированном двигателе и коробке для того, чтобы достать крышку? Тут я посмотрю эксперементальным путем. Если что откручу на 2 см. 3 болта подрамника впереди слева - он провиснет и я крышку, надеюсь смогу достать.
    2) Снять аккуратно дефетный подшипник с вала, не доставая вала - если что поработаю маленькой ножевкой.

    Я правильно понял, что одеть новые подшипники можно прямо со стороны крышки? Там ведь нет стопорной выемки (выпуклости) на вале?

    Спасибо!

    Добавлено спустя 11 минут:

    Цитата Сообщение от Stazz Посмотреть сообщение
    Так он хочет только со стороны крышки поменять, тогда ненадо валы разбирать. Можно стащить только подшипники, подцепится съемник если сепараторы разломаешь. И привод надо вытаскивать, очень мешать будет. Я бы еще отсоединил шаровую и рулевой наконечник с стойкой стабилизатора и можно будет стойку аммортизатора с торм.диском вообще загнуть куда хочешь и подвязать - вообще мешать ничего небудет.
    Может так и сделаю - будет больше места. Снять шаровую - 20 минут. Но вообще надеюсь, что ничего этого делать не придется. Спасибо!

    Цитата Сообщение от чели челиос Посмотреть сообщение
    ... или как минимум снять валы и смотреть состояние.
    У меня пробег - 150 тыс., так что, думаю, что все в коробке будет в порядке, кроме этого подшипника на ведомой оси 1,2,5,6 передач. По крайней мере - 90% данных которые я видел в Интернет и симптомы - говорят именно об этом.

    З.Ы. Насчет пропилов для лучшего смазывания - хочу сделать в нужных местах наклонные желобки в крышке, по образце новой коробки M32 (отмечено желтым цветом)
    http://www.google.de/imgres?imgurl=h...IVgoYsCh1nNggr
    Последний раз редактировалось Jino; 18.08.2015 в 15:25.

    Сказали спасибо:



  24. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243
    Цитата Сообщение от Jino Посмотреть сообщение
    снять именно раздолбанный подшипник можно либо за сеператор, либо просто ручной ножовочкой перепилить,
    ну подшипник ручной ножовкой... еще раз.. ПОД-ШИП-НИК ножовкой... долго придется пилить походу, если ножовка не алмазная...
    а мысли про смазку интересные, спс..
    мы тут тоже нарыли что дело в смазке и сейчас, я лично и адепты этой теории, льем в коробас не 2,2 литра как положено а 2,5, плюсом можно перейти на другое масло например
    ZIC 137013 Масло трансмиссионное синтетическое "G-F TOP 75W-85",
    я слыхал что оно получшее нашего и вот то же, сижу и думаю перескочить или не надо. Но факт что уровень маловат и жыэм выпустил инструкцию что масло заливается не по контрольной пробке а по весу(обьему)

    Коррекция уровня трансмиссионного масла коробки передач M20-6 / M32-6 - Astra-H
    Благодаря конструктивным изменениям в коробках передач M20-6 и M32-6 изменился технологический процесс по коррекции уровня трансмиссионного масла, как описано ниже.
    Трансмиссионное масло перед сливом следует довести до рабочей температуры.
    После этого нужно вывернуть резьбовую пробку маслосливного отверстия (2) и собрать трансмиссионное масло в подходящий резервуар. Для достижения, по возможности, полного опорожнения, нужно слить трансмиссионное масло по каплям в течение примерно 10 минут.
    Важно: Чтобы предотвратить появление негерметичности в коробке передач, очень важно ни при каких обстоятельствах не открывать контрольную резьбовую пробку (1).
    По окончании слива масла следует закрыть отверстие в коробке передач новой резьбовой сливной пробкой. Теперь откручивается резьбовая пробка маслоналивного отверстия на верхней стороне коробки передач, и заливается соответствующее количество надлежащего трансмиссионного масла. Так как в коробке передач еще остается примерно 0,2 литра, то в коробки передач M20-6 и M32-6 следует заливать 2,2 литра трансмиссионного масла.
    • Сервис:
    При замене коробки передач следует обратить внимание на то, что новые коробки передач уже при изготовлении предварительно заполнены 0,68 литра трансмиссионного масла. Следовательно, в коробку передач следует залить 1,8 литра трансмиссионного масла, так как, в противном случае, это может привести к переполнению коробки передач.
    Резьбовую пробку маслоналивного отверстия повторно использовать нельзя, и ее также нужно заменить новой пробкой
    .
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

  25. Участник Начинающий Астравод Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Минск-Берлин
    Сообщений
    46
    Спасибо
    8 / 6
    Челиос, насколько я понимаю, без снятия валов нельзя заменить подшипник только на ведущем валу. На вторичных - они не фиксируются со стороны крышки?

    Спасибо!

    А37, спасибо! Это читал. Именно поэтому немцы на коробках m32 c 2012 года делают дополнительные каналы - см. ссылку выше в моем посте.

  26. КаравановеДХороводовоД Гигант мысли А37 Астранафт Аватар для А37
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    с. Иваново-пуп земли... всегда рядом...
    Сообщений
    18,809
    Записей в дневнике
    22
    Спасибо
    439 / 243
    Цитата Сообщение от Jino Посмотреть сообщение
    немцы на коробках m32 c 2012 года делают дополнительные каналы - см. ссылку выше в моем посте.
    я видел, собаки такие, опять нам без каналов подсунули... хоть бы компенсацию отслюнявили...
    коробас зачетный на фотках, слюни текут весь стол испачкал...
    Astra caravan 1.3 CDTi, 6МТ, 90hp/200nm, 2006, NAVI, ПРОДАНА!!! [IMG]http://s17.**********/2bda9db3acebe7e75a21d5936f3d33d5.gif[/IMG]
    Сейчас VOLVO ХС70 D4, красненький
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Semper Fidelis Tale Quale Ну, и по-русски: Каждый, кто думает, что
    любой автомобиль со временем становится Опелем, со временем становится Дебилом.

  27. Участник Начинающий Астравод Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Минск-Берлин
    Сообщений
    46
    Спасибо
    8 / 6
    Цитата Сообщение от А37 Посмотреть сообщение
    я видел, собаки такие, опять нам без каналов подсунули... хоть бы компенсацию отслюнявили...
    ...
    Сложно было ожидать, что немцы с итальянами на пару с первого раза нормально сделают.

    Вот тут указано, как эти коробки за 800 евро немцы приводят в кондишн. http://www.m32.de/ Могу перевести если чего после гугла будет не понятно. Но на этом форме - все в теме и так.

  28. ДожуЗжался! )) Магистр АСТРАномии Stazz Астранафт Аватар для Stazz
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    184 / 910
    Подшипники со стороны крышки, помимо плотной посадки еще удерживают стопорные кольца. Покупай щипцы с прямыми носами, там кольца без отверстий.
    2007 Astra H Caravan 1,3 CDTI Z13DTH +Redpower 21219BB,Кожаный(Sport)салон,AFL,Белый бешеный вагон!
    Без DPF и EGR.
    (Продана...)
    Insignia Sports Tourer 2014 (да,блин, бензин... 170 коней бегущих в сторону PSA) , есть все кроме 4х4 и панорамы. Езжу.

    Сказали спасибо:



  29. Участник Начинающий Астравод Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка Jino спасительный свет маяка
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Минск-Берлин
    Сообщений
    46
    Спасибо
    8 / 6
    Цитата Сообщение от Stazz Посмотреть сообщение
    Подшипники со стороны крышки, помимо плотной посадки еще удерживают стопорные кольца. Покупай щипцы с прямыми носами, там кольца без отверстий.
    Спасибо, вот такие купил - думаю будет просто ими управляться
    http://www.ebay.de/itm/Sprengring-Za...item2a1e70a8e0

    Добавлено спустя 10 минут:

    Парни, не подскажете вот такой съемник-нож не подойдет, чтобы конические подшипники с валов M20 снять?

    http://www.ebay.de/itm/Trennmesser-A...item2ecfd2b2e5

    Есть много таких съемников в наборах:
    http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=...esser&_sacat=0

    Думаю, должны сковырнуть конические внешние без проблем для шестеренок.
    Последний раз редактировалось Jino; 18.08.2015 в 16:51.

  30. Участник Астравод Pavlluxa спасительный свет маяка Pavlluxa спасительный свет маяка Pavlluxa спасительный свет маяка Pavlluxa спасительный свет маяка Pavlluxa спасительный свет маяка Pavlluxa спасительный свет маяка
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    70
    Спасибо
    11 / 11
    При снятии крышки с коробки я вывешивал движок при этом пришлось открутить все подушки плюс выпускной коллектор что бы его сместить для удобного подхода , при снятой задней крышки вторичные валы просто вываливаются от туда так что всё содержимое коробки придётся вынять иначе не получится там что то поменять , но это есть хорошо потому как можно будет осмотреть все подшипники

Страница 53 из 86 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)