Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Астра Н сарай и Ниссан Тиида хетч, спрашивайте

  1. Местный Опытный Астравод Olegan-TLT на верном пути Аватар для Olegan-TLT
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    48
    Сообщений
    282
    Спасибо
    0 / 0

    Астра Н сарай и Ниссан Тиида хетч, спрашивайте

    В общем, если есть вопросы, спрашивайте. имеются в семье обе такие машины. Астра ашка по счету у меня вторая, первый был седан 1.6 на ручке. сейчас сарай 1.6 с роботом космо. а недавно жене вместо ее приоры приобретен хетч ниссан тиида, комплектация элеганс, двигатель 1.8, 126 кобыл, коробка ручная шестиступка. тиида выбрана потому, что и мне, и жене нравится (кому-то дизайн не нравится наружный, по мне из всех епонцев-одноклассников у тииды хетча самый зачетный дизайн). Тиида обошлась в 644 со скидкой, есть литые диски, все стеклоподъемники, абс, шесть подушек, открывается и заводится без манипуляций с ключем фароомыватель, складывающиеся зеркала, музыка (без мп3, чейнджер 6-ти дисковый, непонятно на кой ляд в 2012-м году такое чудо аудиотехники), противотуманки, цвет металлик. очень привлекла эта машина просторнейшим для своих габаритов салоном, задняя сидуха туда-сюда сдвигается, багажник получить можно не маленьким (хотя конечно никакого сравнения с огромным багажником астры-сарай, все же узкий проем на ниссане.
    Первые впечатления – машины разные. Астра – настоящая немецкая машина. Тиида – покемонец, похож на всех других японцев. Двигатель безусловно резвее на тииде, трогаться даже со второй можно, а на 60 врубается пятая передача и вполне прилично можно ускоряться (шестую передачу не пробовал пока). С низких оборотов хорошо едет тиида, я бы сказал, примерно как тигуан 1.4 с шестиступкой. Астра 1.6 менее динамичная. По шумоизоляции – на астре экотек шумнее по моему, чем ниссановский мотор. Но.. моторный отсек астры лучше зашумован. Так что суммарно – паритет. Астра прилично плавнее, астра мягче проходит неровности даже несмотря на то, что на астре колеса 205/55/16, а на тииде 195/65/15 (чую, что поставь на тииду 16-е колеса, будет почти как табуретка). Астра как утюг по дороге идет. А эта японка.. Нет, нормально управляется, не рыскает (читал на форумах, что ветром сносит, нифига не заметил), но не так как астра. Фары светят одинаково, тоже паритет. Посадка вертикальная и более высокая на тииде. И там и там удобно. Сиденья передние намного удобнее в астре, с нормальной боковой поддержкой, отличные немецкие сидухи. В тииде аморфные. Борткомпьютер на тииде просто убогий по сравнению с астровским (который чуть температуру на луне не кажет). Фиксируемые переключалки поворотов и стеклоочистителя удобнее на тииде, чем на ашке. Форумы прочитал – вроде не нашел про расширенный режим борткомпа. Там пять параметров кажет и все. Нет даже мгновенного расхода. Еще удивило, что на руле кнопки управления мафоном не подсвечиваются, как и кнопки регулировки зеркал (в астре светится все, что можно). Копеечная ведь экономия.

    В городе ездить куда ловчее на тииде, верткая, короткие свесы (хотя и астра не сильно большая). В общем, жене нравится, мне тоже. Буду ездить и на том, и на другом и отписываться. Если что интересно- задавайте вопросы.
    astra H caravan 1.8 МТ +Nissan Tiida хетч 1.8 6мт

  2. расходы топлива?

  3. Местный Опытный Астравод Olegan-TLT на верном пути Аватар для Olegan-TLT
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    48
    Сообщений
    282
    Спасибо
    0 / 0
    на ниссане еще небольшой пробег, но мне кажется, что кушать будет столько же или чуть меньше, чем астра-сарай (сейчас комп рисует 11, 5 литра, но средняя что-то 19 в час). объем двига больше на ниссане, но двигать машину легче. на опеле сейчас без кондера по городу без сильных пробок выходит 9 - 9.5. с кондером че-то сильно возрастает, да и затупливает астра 1.6 в жару при включенном кондере. по ниссану будем проверять. жару он не застал в этом году.
    еще на ниссане двери гораздо тише закрываются, чем на астре. на астрах Н и на зафирах почему-то на всех громко закрываются-хлопают.
    astra H caravan 1.8 МТ +Nissan Tiida хетч 1.8 6мт

  4. Местный Опытный Астравод Olegan-TLT на верном пути Аватар для Olegan-TLT
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    48
    Сообщений
    282
    Спасибо
    0 / 0
    по трассе сегодня 250 км покатался на тииде, мда... совсем другого уровня по динамике по сравнению с приорой или астрой аш 1.6 (что на ручке, что на роботе). оно и до 100 быстренько (но шибко не кручу, обкатка пока), но после 100 - совсем другая песнь по сравнению с машинами с простыми 1.6 моторами. со 100 можно шестую врубить, и вполне безопасно разгоняться. на 140 на шестой передаче едешь, и поглаживаешь педаль газа. на хвосте шустрая приора висела, ехали 120, я на пятую клацнул, нажал, уехела прилично (до 180 попробовал разогнать, оборотов на шетой передаче кстати при такой скорости немного). по моим ощущениям - примерно как тигуан 1.4 со 150-ти кобылами на ручной шестиступке едет (что по эластичности, что по "абсолютной" динамике).

    да, для таких динамических характеристик явно не хватает сцепных свойств шин в размере 195/65/15 (что в поворотах, что при торможении, хотя катки отличные, континенталь премиумконтакт2). астра тухлая по сравнению с тиидой, но управляется и тормозит однозначно лучше.... от ветра чутка дергает (хотя читал, что прямо колбасит, неправда, есть, но совсем немного). по трассе не рыскает, но если на большой скорости тормозить и при этом маневр делать - то две большие разницы с астрой. астра едет как утюг по дороге. но в целом - машины полные одноклассники. читал, что на одной платформе с логаном сделана тиида - но в логане едешь, и понимаешь, что машина классом ниже. в тииде нет такого.
    _________________
    astra H caravan 1.8 МТ +Nissan Tiida хетч 1.8 6мт

  5. Участник Начинающий Астравод Andiart на верном пути
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Obninsk
    Возраст
    61
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0 / 0
    Тиида сама по себе неплохая машина, была.
    Но сейчас уже морально и физически устарела.
    А за те деньги, что просят после подорожания, ценник за Лакшери 655000 т.р.
    это уже не лучшее предложение...

    PS У друга Тиида седан АКПП.
    Перетряхнул всю подвеску, заменил задние аммо, жалуется на дороговизну обслуживания у официалов.

  6. Сам передвигаюсь на тииде акпп
    1,6 к мотору коробке и шумке претензий нет вообще, пластик торпедо весь гремит на неровностях, стучит подушка в руле, стучит в рулевой колонке гибкий шлейф, через который идет управление музыкой и сигнал, подвеска вроде валкая вроде жесткая не могу понять, боковой ветер на трассе после 120 сдувает, вообще приходится подруливать на трассе, стучит шлицевое рулевого вала (гур в рулевой колонке а не на рейке) машина скучная, не для моего характера. зачем купил незнаю, отдам жене, что себе взять ума не приложу, думал октаху, но турбомоторы ваг пугают поломками, жаль дизеля у нас нет, корейцев тоже ругают за рейки стучащие и всякие мелочи, смотрю на астру н, но пока не определился, на сколько астра жеще гольфа или джетты? был у меня ацент, так тот неровности глотал на дороге, а эта вся гремит
    Последний раз редактировалось earn; 09.11.2012 в 21:10.

  7. Местный Опытный Астравод Olegan-TLT на верном пути Аватар для Olegan-TLT
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    48
    Сообщений
    282
    Спасибо
    0 / 0
    earn
    астра не мягче и не жестче гольфа или джетты, она в среднем такая же. впрямую сравнивал с октавией, у астры чуть тише подвеска при езде по неровностям. но в целом паритет. тиида она не такая. хотя приятная, и хоть погромче астры, но не сказал бы, что гремит. просто потенциально больше сверчей в ней возможно. если бы под себя, я бы тииде предпочел астру н 1.8 на ручке. пусть будет чуть потупее ( у ниссана 1.8 да при шести передачах очень резкий отклик на газ). но будет плавнее, тише, мягче при более низкопрофильных колесах. тииду 1.6 я вообще не рассматривал, 1.8 привлекла кмк недорогая альтернатива турбомоторным 1.4 в том же классе. ну и салон трансформер. по моральной устарелости что астра н, что тиида одинаковы, обе пожилые. астру обслужить и поремонтить безусловно проще, она у нас куда более массовая, чем тиида. но кстати у меня жене намного больше тиида нравится, чем астра. мне тиида нравится только когда позажигать, да по городу удобнее и ловчее
    astra H caravan 1.8 МТ +Nissan Tiida хетч 1.8 6мт

  8. Местный Астравод Smokeonthe на верном пути Аватар для Smokeonthe
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    МО Дмитров
    Сообщений
    238
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от earn Посмотреть сообщение
    Сам передвигаюсь на тииде акпп
    1,6 к мотору коробке и шумке претензий нет вообще, пластик торпедо весь гремит на неровностях, стучит подушка в руле, стучит в рулевой колонке гибкий шлейф, через который идет управление музыкой и сигнал, подвеска вроде валкая вроде жесткая не могу понять, боковой ветер на трассе после 120 сдувает, вообще приходится подруливать на трассе, стучит шлицевое рулевого вала (гур в рулевой колонке а не на рейке) машина скучная, не для моего характера. зачем купил незнаю, отдам жене, что себе взять ума не приложу, думал октаху, но турбомоторы ваг пугают поломками, жаль дизеля у нас нет, корейцев тоже ругают за рейки стучащие и всякие мелочи, смотрю на астру н, но пока не определился, на сколько астра жеще гольфа или джетты? был у меня ацент, так тот неровности глотал на дороге, а эта вся гремит
    У меня Сарай 1.8 на автомате, у мамы Тиида хэтч 1.6 на автомате. И на мой вкус, Тиида сделана поинтереснее. Более для людей что ли. Никаких особых изысков, но все работает, все под рукой и ничего не раздражает. Просто сел, поехал не читая инструкций. В Астре это не прокатило) Салон у Тииды просторнее, багажник конечно нет. Именно поэтому себе взял Астру сарай. Насчет подвески, мотора и автомата - все это больше нравится в Тииде. Вообще показалась фановая машина. Разгон пошустрее и более юркая. Подвеска мягче, чем у астры, но за счет более высокого центра тяжести в поворотах едешь медленней.
    P.S. Кстати, что немаловажно, у Тиид нет проблем с окраской, в отличие от наших мустангов.

  9. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,444
    Спасибо
    279 / 23
    Цитата Сообщение от Smokeonthe Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, что немаловажно, у Тиид нет проблем с окраской, в отличие от наших мустангов.
    Конечно, их пока довезут через Атлантику и по морю, солёный ветер краску сжирает и здесь приходится опять красить, вот и получатся хорошая двуслойная покраска

  10. Местный Астравод Smokeonthe на верном пути Аватар для Smokeonthe
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    МО Дмитров
    Сообщений
    238
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    Конечно, их пока довезут через Атлантику и по морю, солёный ветер краску сжирает и здесь приходится опять красить, вот и получатся хорошая двуслойная покраска
    Да нет. Восковый консервант творит чудеса

  11. Местный Опытный Астравод Olegan-TLT на верном пути Аватар для Olegan-TLT
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    48
    Сообщений
    282
    Спасибо
    0 / 0
    Smokeonthe
    может у нас разные тииды и опели? у меня наоборот, подвеска много приятнее, комфортнее, плавнее на опеле, даже при 16 низкопрофильных колесах, при том, что на тииде 15 ки. у тииды на пробой ( или ощущается как на пробой, пишут что у нее малые ходы амортов) подвеска срабатывает в совершенно безобидных местах для опеля... ну и несуразности в виде несветящихся кнопок на руле да где слева рядом со светоуправлением у тииды это ахтунг. в опеле как раз абсолютно все по человечески, по немецки. в тииде включалки подогрева сидух под подлокотником ( который тоже по сравнению с родным астровским неудобный, вернее руку еа него при рулежке не положишь) увеселили сильно. тиида ловчее вертчее обзорнее удобнее по посадке высадке в городе. но обхективно по всем параметрам куда как продуманнее и привычнее астра. все там, где нужно. кстати на тииде косяк, при изменениии режимов климата, даже при переключении простом воздухопотоков включается кондер на климате. а подсветку оранжевую кондея слабо видно. вот что по динамике 1.8 с шестиступкой веселенькая машина, это точно. может и с автоматом веселая, не знаю, 1,6 с автоматом не пробовал. в астре по части климата мне не нравится включалка кондея через меню, в этом плане мне боььше нравилась прошлая астра эссенция, там кондей кнопкой включался. и подрулевые нестопорные переключалки света и дворников на астре вещь в себе..... вторая астра, а привыкнуть не могу
    astra H caravan 1.8 МТ +Nissan Tiida хетч 1.8 6мт

  12. Местный Астравод Smokeonthe на верном пути Аватар для Smokeonthe
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    МО Дмитров
    Сообщений
    238
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Olegan-TLT Посмотреть сообщение
    Smokeonthe
    может у нас разные тииды и опели? у меня наоборот, подвеска много приятнее, комфортнее, плавнее на опеле, даже при 16 низкопрофильных колесах, при том, что на тииде 15 ки. у тииды на пробой ( или ощущается как на пробой, пишут что у нее малые ходы амортов) подвеска срабатывает в совершенно безобидных местах для опеля... ну и несуразности в виде несветящихся кнопок на руле да где слева рядом со светоуправлением у тииды это ахтунг. в опеле как раз абсолютно все по человечески, по немецки. в тииде включалки подогрева сидух под подлокотником ( который тоже по сравнению с родным астровским неудобный, вернее руку еа него при рулежке не положишь) увеселили сильно. тиида ловчее вертчее обзорнее удобнее по посадке высадке в городе. но обхективно по всем параметрам куда как продуманнее и привычнее астра. все там, где нужно. кстати на тииде косяк, при изменениии режимов климата, даже при переключении простом воздухопотоков включается кондер на климате. а подсветку оранжевую кондея слабо видно. вот что по динамике 1.8 с шестиступкой веселенькая машина, это точно. может и с автоматом веселая, не знаю, 1,6 с автоматом не пробовал. в астре по части климата мне не нравится включалка кондея через меню, в этом плане мне боььше нравилась прошлая астра эссенция, там кондей кнопкой включался. и подрулевые нестопорные переключалки света и дворников на астре вещь в себе..... вторая астра, а привыкнуть не могу
    Не знаю. Все таки наверное одинаковые. Подвить подвеску тииды вообще реально?)) Я вообще не заметил, что ее можно пробить. Мягкая и упругая. По поводу автоматического включения кондея-абсолютно не напрягает, я его не выключаю никогда. Про подсветку вопрос спорный, тут все индивидуально. Про подогрев сидух на Тииде, согласен, расположение клавиш странное. Но сам подлокотник более основательный и удобный. Астровский подлокотник-довольно хлипкая штука. Кстати плюс Тииды еще в том, что Голубозуб есть заводской уже в самой простой комплектации.

  13. Местный Опытный Астравод Olegan-TLT на верном пути Аватар для Olegan-TLT
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    48
    Сообщений
    282
    Спасибо
    0 / 0
    Проехал на опеле почти 44 тыщи км, а жена на тииде чуть больше 10-ти тыщ. Я периодически на тииде езжу. Из плюсов - сочетание двиг1.8+6 мкпп (машина реально динамичная, намного резвее моего 1.6 опеля, и чуть резвее астры Н+1.8 мкпп, особенно на скорости). Также в плюсы салон-трансформер, ну и большая ловкость при городском маневрировании (машина короче). Во всем остальном астра получше, более сеъезная подвеска, вообще автомобиль посуръезней. У тииды на трассе нет управляемости по сравнению с астрой Н. На японце скол был от небольшого ДТП, до грунта, начал рыжеть через два летних месяца. На опеле у меня с прошлого года скол на крыле от камня также до грунта - ни намека на коррозию. Вообще опель из более бронебойного кузовного железа сделан (тиида чуть не из фольги, как впрочем и все другие японцы). Время проходить ТО1 на тииду, узнал, стоит 7 рублей. Там смотровые работы и замена масла+фильтр+салонный фильтр. Это дофига. Аналогичное ТО3 на опеле сделал у оф. дилера за 3700. Скан прикладываю.

    http://fotki.yandex.ru/users/vissper/view/665935/
    Ниссановский сервис дороже в среднем в два раза (дороже нормочас и больше нормы времени на одно и тоже). Ну и вообще быковатые по виду, разводящие людей. Это у них такая корпоративная политика. Больше машину ниссан скорее всего не возьму (если все будет также). И другим не советую. И вообще у концерна рено-ниссан не советую машины брать) Ибо кроильная контора, все кроят, но эти больше всего. И ладно у нас тиида. она еще более-менее. А кто то купит это новое чудо-машину угребище ниссан альмеру тольяттинскую. Которая как бусы для папуасов. И которая логан логанов внутри.

    Короче мое мнение - лучше опелевские и джиемовские машины брать.

    Да, на астре за 44 тыщи сломался сим-модуль (на новой почти машине, меняли по гарантии). Недавно начал глючить датчик уровня тосола (пишет, что мало). Заказали по гарантии. Менял три раза лампочки ближнего света (два раза сам, один раз за 200р на станции). Менял штук пять лампочек протитомуманок (сам). Сделал три ТО (суммарно тысяч на 17, многое чего неформально делали и отказывался по дилерским ценам всякие воздушные фильтра да свечи брать). По ходовке ничего не делалось. На кололках родных тыщ семь еще проеду.По скрипам - как новая. То есть ничего не скрипит. Тиида посверчкастей астры. В тииде тоже ничего не сломалось.
    astra H caravan 1.8 МТ +Nissan Tiida хетч 1.8 6мт

  14. Местный Опытный Астравод Olegan-TLT на верном пути Аватар для Olegan-TLT
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    48
    Сообщений
    282
    Спасибо
    0 / 0
    Так как сменил астру 1.6 МТА сарай на такой же сарай, но с мотором 1.8 и простой ручной коробкой, то теперь сравниваю тииду 1.8 и астру Н 1.8 (практически идентичные по мощностным свойствам машины). На астре пока сильно не давал гари (зима и обкатываю), но первые выводы можно сделать. Так вот по коробке и ее приводу однозначно и неоспоримо лучше тиида. Во первых сам привод четче работает, более короткоходный, на холодную в разы легче втыкаютя скорости (я не знал, но насколько понял, у астры Н с коробасом F17 не тросиковый привод, а кулисный, если это так, то это все и объясняет). И шесть передач на тииде это огроменный плюс. И мне кажется, что тиида, если ездить "в упор" все же чуть побыстрее астры Н сарая 1.8 МТ.
    astra H caravan 1.8 МТ +Nissan Tiida хетч 1.8 6мт

  15. Новичок Новичок Podsh на верном пути
    Регистрация
    07.01.2024
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Езжу год на астре н 1.8 механика. Ни с какой жругой машиной не было столько проблем. А до него 2 тииды. Седан на механике и хэтч на автомате. Примерно года 3 суммарно на них отъездил. На обеих была одна проблема - уплотнительное кольцо выхлопа. Всё. Теперь наверно буду искать седан на автомате. Очень надежная машина, чего не скажешь про опель.

  16. Местный Опытный Астравод Se@n на верном пути
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    323
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    19 / 26
    Цитата Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
    Езжу год на астре н 1.8 механика. Ни с какой жругой машиной не было столько проблем.
    Какой пробег и какие проблемы?

    OPEL ASTRA H Caravan 1.3 CDTI

  17. Отличный Понтонёр Мастер флуда КRUЕGЕR отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для КRUЕGЕR
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Elm street
    Сообщений
    69,422
    Спасибо
    24 / 13
     астры НЕТ
    есть вопрос
    где взять крыло правое переднее на тииду коричневого цвета? ни у кого нет в московии на разборах
    All Bad Things Must Come To An End...





Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)