Мини-отчет по корейскому недожыпу. Хюндай СантаФе DM 2013 модельного года, дизель 2.2L, 197 осликов.
У меня в эксплуатации с марта 2013, прошел 34 т.км.
За это время сломалось:
Правое зеркало отказалось греть, поменяли по гарантии.
На 13 т.к. стал сильно пинаться электроусилитель. Сход-развал и калибровка датчика руля. Цена вопроса - 3600р (у официалов).
Летом 2015 навернулась навигация - запроектированный производителем износПоменял материнскую плату. Цена вопроса $250 + работы на час. Негарантия. Если без моих связей в этой теме, то цена вопроса - примерно 100-ка на новое ГУ.
На 30 т.км начала вздуваться краска на легкосплавных дисках R19 (заводских). 3 из 4 заменили на новые по гарантии. 1 признан недостаточно облезшим. Справочно: один диск R19 стоит 40-50 т.р.
На 33 т.км умерли обе стойки преднего стабилизатора поперечной устойчивости, гарантия.
На том же пробеге опять сход-развал. Зад был вне допусков. Цена вопроса - 2400 у ОД.
Задолбала стучать оригинальная стальная защита картаера. Уже подумываю о замене на карбон.
На 34т.км навернулся замок правой передней двери. Заклинило актюатор ЦЗ, открывается только изнутри. Пытаюсь сделать по гарантии. Если откажут, то замок стоит 6500р, разбирать там всю дверь включая стекло, часа на 2 возни. Пистоны по 200р шт, их там 11 в одной двери
Эксплуатационные расходы:
КАСКО + ОСАГО на год ~90 тыр (Ингос)
Стоянка (теплый паркинг) 33 тыр в год.
Топливо ~11л на 100км пробега. Включая простои, прогревы и автономный подогреватель каждый день в холодный сезон.
Присадка-антигель: 2 банки 250мл на сезон ~1800р
Незамерзайка: 50л на сезон ~750р.
ТО в среднем 16 тыр (раз в год).
Замена масла 6700р по ценам ОД (раз в год между ТО).
Тормозные колодки: 4500р перед, 2600р зад. Работа 2400р за ось (официалы). И тех и других хватает на 30-35т.км. спокойной езды по Москве.
Зимние колеса - 80 тыр за шипы (NOKIAN, аццки дорого на R19).
Переобувка R19: 2500р (гараж-сервис), 7200р (официалы).
Мойка: 400р кузов, 800р комплекс. Итого ~20 тыр в год.
Падение в цене на вторичке (за время владения) ~150 тыр деревянных к цене покупки или 610т.р. к цене сейчас в автосалоне.
Но, если считать в USD, то заплатил тогда $56K, а сейсас новый SantaFe рейстайлинг стоит $38K. Подешевело на чуть меньше 18 килобаксов. Электронных перделок и свистелок в рестайлинг добавили много.
Вот такой ылитный сабакоедский аффтамабиль получается.