Не секрет, что показания скорости в Астре отличаются от реальных: идет завышение на 5-10 км/ч. Посему возник вопрос: возможно ли откалибровать спидометр?
Не секрет, что показания скорости в Астре отличаются от реальных: идет завышение на 5-10 км/ч. Посему возник вопрос: возможно ли откалибровать спидометр?
Думаю возможно...
Только вот какой в этом смысл? Все производители наоборот завышают показания в пользу безопасности и это правильно. И это даже не ИМХО...Наибольшая разница в показаниях с реальной - будет только на 180-200 и будет составлять максимум на 3-4% больше. Или 6-8 км/ч если верить GPS.
Если уж очень хочется двигаться ровно 60, ну двигайся со скоростью 63-64км/ч или проще поставить резину другой размерности (от штатной) - как раз будет разница в 3-4км/ч (это 5%).
P.S. Колеса большинства автомобилей снабжаются шинами, обеспечивающими колесам большую эластичность во всех направлениях: радиальном, тангенциальном и боковом. Поэтому радиус автомобильного колеса не является величиной постоянной, а изменяется под влиянием действующих на него сил. Все, что считывает данные с колеса, врет априори...Не врет только то, что мерит скорость со стороны - например, GPS или с обочины радар))) ИМХО.
Кстати, совершено верно!!! Но они минимальны и связаны в основном c тем, что не всегда могут обеспечить уверенный приём и хороший расчёт позиции...т.е. при определённых условиях сигнал может не доходить до приёмника, или приходить со значительными искажениями или задержками.
Если уж разговор зашел о погрешности и о спутниках, то она зависит (для одного спутника в метрах):
Нестабильность работы генератора 6,5
Задержка в бортовой аппаратуре 1,0
Неопределённость пространственного положения спутника 2,0
Другие погрешности космического сегмента 1,0
Неточность эфемерид 8,2
Другие погрешности наземного сегмента 1,8
Ионосферная задержка 4,5
Тропосферная задержка 3,9
Шумовая ошибка приёмника 2,9
Многолучёвость 2,4
Другие ошибки сегмента пользователя 1,0
_____________________________________
Суммарная погрешность - 13,1 м
Ну и для тех "кто в теме":
Суммарная погрешность при этом не равна сумме составляющих. Коэффициент корреляции погрешностей двух рядом стоящих GPS приёмников(при работе в кодовом режиме) составляет 0,15-0,4 в зависимости от соотношения сигнал/шум. Чем больше соотношение сигнал/шум, тем больше корреляция. При затенении части спутников и переотражении сигнала корреляция может падать вплоть до нуля и даже отрицательных величин. Также коэффициент корреляции погрешностей зависит от геометрического фактора. При PDOP<1,5 корреляция может достигать значения 0,7. Так как погрешность GPS складывается из многих составляющих, она не может быть представлена в виде нормального белого шума. По форме распределения погрешность есть сумма нормальной погрешности, взятой с коэффициентом 0,6-0,8 и погрешности, имеющей распределение Лапласа с коэффициентом 0,2-0,4. Автокорреляция суммарной погрешности GPS падает до значения 0,5 в течении приблизительно 10 секунд.
Типичная точность современных GPS-приёмников в горизонтальной плоскости составляет примерно 6-8 метров при хорошей видимости спутников и использовании алгоритмов коррекции. На территории США, Канады, Японии, КНР, Европейского Союза и Индии имеются станции WAAS, EGNOS, MSAS и т. д. передающие поправки для дифференциального режима, что позволяет снизить погрешность до 1-2 метров на территории этих стран. При использовании более сложных дифференциальных режимов, точность определения координат можно довести до 10 см. Точность любой СНС сильно зависит от открытости пространства, от высоты используемых спутников над горизонтом.
P.S. DOP - Dilution of precision, геометрическое снижение точности. Еще раз повторюсь (простыми словами) зависит от:
-орбиты спутников;
-наличие объектов-помех, закрывающие необходимые области неба;
-влияние атмосферы;
-отражение радиоволн.
Не секрет, что показания скорости в Астре отличаются от реальных: идет завышение на 5-10 км/ч. Посему возник вопрос: возможно ли откалибровать спидометр?
абсолютно у всех так... за редким исключением... тему в топку...
абсолютно у всех так... за редким исключением... тему в топку...
Нифига не за редким. Есть полно машин, где точность спидометра 1-2%. У меня же на штатных дисках и штатной резине - плюс 10%. Т.е. еду 100 по GPS, а на спидометре 110. Ради того, чтоб ошибка была поменьше, ставить 18-19" катки не готов. Но за калиборовку спидометра готов денег заплатить... немного Только вот нигде не калибруют. Где сразу (по телефону) отказываются, типа не делаем такого. А как-то в Меджер заехал с "ошибкой AFL", спросил про коррекцию или перепрограммирование на другой диаметр - провозились минут 20 и не смогли сделать.
Так что тема актуальна.
Astra Sports Tourer 1.4T АТ Cosmo + AFL + NAVI600 + FlexFold + (псевдо) FlexRide + RearView Camera / Mahogany /// Я на DRIVE2
Если не вдаваться глубоко в физику и термодинамику, то грубо говоря, повышение температуры на 10 градусов дает увеличение давления в шине на 10 кПа (0,1 атм)... Получается в "горячем" состоянии с давлением 3,3 атм шина у тебя имеет температуру под 80 градусов Цельсия... Отсюда вывод: либо ты отжигаешь "не по детски", либо на холодную у тебя давление всё-таки выше (где-то в районе 3,0-3,1 атм).... Склоняюсь по второй версии...
Opel Astra J 5D, 2011MY, Waterworld, 1,4T 6MT Cosmo + Польские опции
Opel Astra H 5D, 2013MY, Sovereign Silver, 1,8 AT Enjoy + Enjoy
качал 2.2 было 2.7. Перешел на 2.7 чтобы и экономней и диски целее на ямах будут. Проверил на горючую 3.1-3.2 когда как. Подвеска и так и так бьется езжу аккуратно. На 2.7 движку заметно легче. Проверил на горючую без физики. Ты проверь как нибудь ни шину а воздух в ней на температуру. Работаю на камазе холодные 8.0 горячие 9.5-10.5. езжу на астре трасса 90% 80-140км. Замерял горячие сразу же после остановки.
качал 2.2 было 2.7. Перешел на 2.7 чтобы и экономней и диски целее на ямах будут. Проверил на горючую 3.1-3.2 когда как. Подвеска и так и так бьется езжу аккуратно. На 2.7 движку заметно легче. Проверил на горючую без физики.
Проверял, не раз.... Холодные - 2,4 После часа езды со скоростью от 90 до 150 км/час (на улице около +20) - 2,6-2,65
Opel Astra J 5D, 2011MY, Waterworld, 1,4T 6MT Cosmo + Польские опции
Opel Astra H 5D, 2013MY, Sovereign Silver, 1,8 AT Enjoy + Enjoy