Компактные автомобили популярны как никогда: четыре из пяти самых продаваемых машин в России относятся именно к этому сегменту. Чем ответит конкурентам новый Opel Corsa?
Opel Corsa нового поколения мы не можем назвать полностью незнакомой для нас моделью — в июне этого года уже протестировал предсерийную версию этой машины на дорогах Германии и Франции. Но тогда внешность компакта была скрыта под защитным камуфляжем, а официальная премьера новой «Корсы» прошла лишь осенью на автосалоне в Париже. И только сейчас мы знаем о ней все подробности.
Дизайн новой Opel Corsa может и не вызовет бурю эмоций, но равнодушным вас вряд ли оставит. Если вам полюбились «малыши» Adam и Adam Rocks, то новая Corsa наверняка вам тоже понравится. Тут и веселая, улыбающаяся «мордочка», и фары необычной формы, и грани-выштамповки в дверях. Но и консерваторы разочарованы не будут, ведь с другой стороны от предшественника новый «горожанин» из Рюссельсхайма отличается как новый айфон от предыдущего — разница очевидна, хотя суть осталась та же. Впрочем, есть и одна очень приятная особенность: у новой «Корсы» будут опциональные биксеноновые фары — хорошо, что дорогие опции становятся доступнее.
Размеры нового Opel Corsa в пятидверной версии — 4021×1944×1481 мм при колесной базе 2510 мм. В городских условиях при таких габаритах чувствуешь себя просто отлично!
Обилие различных «фишек» продолжается и в салоне. Да хватит смотреть на материалы отделки и щупать пластик передней панели! Конечно, находиться внутри «Корсы» стало гораздо приятнее. Например, россыпь кнопок сменилась 7-дюймовым сенсорным экраном мультимедийной системы IntelliLink (в базовой версии будет обычная «магнитола»), посередине центральной консоли появилась стильная вставка, да и собрано все довольно хорошо. Но лучше все же обратить внимание на другие важные опции, такие, как подогрев сидений, руля и ветрового стекла, наличие специального «городского режима», изменяющего настройки усилителя рулевого управления, камеры заднего вида или системы start/stop.
Салон Opel Corsa пережил мини-революцию. Здесь уже нет былого нагромождения кнопок, а благодаря качественным материалам торпедо не выглядит дешево. Улучшилась и посадка водителя, хотя заднюю спинку все же можно было бы не делать такой широкой. Интересно, что и путешествовать на заднем ряду довольно комфортно, правда, только вдвоем. В жертву удобству пассажиров принесен багажник, объем которого составляет лишь 285 литров: максимум — съездить после работы за покупками
Красиво, логично, минималистично. Недостатки начинают выявляться только при движении. К примеру, показания комбинации приборов плохо читаются, а чтобы разобраться в алгоритме работы бортового компьютера или дворников, лучше остановиться. Но самая главная претензия — это навигация. Точнее — работа приложения BringGo, установленного на смартфон, подключенный к мультимедийной системе. Указания по направлению движения приходят аккурат в тот момент, когда вы уже начали поворачивать. Или не начали и проехали дальше. Или не приходят — ведь система может взять и выключить звук в самый неподходящий момент. Как повезет. И это — не говоря о том, что поглядывать в экран «мультимедийки», расположенной в нижней части центральной консоли, неудобно. Кстати, удивительно, но на мини-кроссовере Adam Rocks эта же система работала на порядок лучше.
омимо навигации, при помощи смартфона, мультимедийная система поддерживает и другие приложения — например, Stitcher и TuneIn, предназначенные для прослушивания интернет-радио. Кроме того, интеграция устройств Apple iOS с мультимедийной системой IntelliLink дает возможность пользоваться интеллектуальным помощником SIRI EYES FREE. С ним водитель сможет прослушивать входящие текстовые сообщения, а также надиктовывать SMS и электронные письма, не отрывая рук от рулевого колеса, а глаз — от дороги.
Зато рулится новый Opel Corsa отлично! Еще во время теста предсерийной версии я отметил, что инженеры Opel проделали достойную работу. Кратко напомним основные изменения: модель получила более жесткий подрамник, другую переднюю подвеску с новыми кулаками и иные настройки задней подвески. Как следствие — повысилась устойчивость, реакции на руле стали более точными, а склонность к сносу в повороте значительно уменьшилась. На этот раз наш маршрут не пролегал через откровенные серпантины, а жаль! Я бы с радостью еще раз прохватил бы на новой «Корсе» по извилистой дорожке.
Шумоизоляция в новом Opel Corsa выполнена на вполне достойном уровне, по крайней мере, если сравнивать с машиной предыдущего поколения. Но на скоростях свыше 120 км/ч в салон начинает проникать свист ветра, а на стареньком шероховатом асфальте — шум шин
Что же до двигателей, то под капотом возможно множество вариантов. Тут и бензиновые атмосферники объемом 1,2 (70 л.с.) и 1,4 (90 л.с.) литра, и трехцилиндровые бензиновые турбомоторы объемом 1 литр (90 и 115 л.с.), и 1,3-литровый турбодизель (75 и 95 л.с.)! И трансмиссий будет немало — 6-ступенчатая «механика», «автомат» с таким же количеством ступеней и модернизированная полуавтоматическая трансмиссия Easytronic. Помечтали? Теперь закатывайте губы обратно! В России на начальном этапе будет предлагаться только один мотор — турбированный 1,4-литровый 100-сильный агрегат (200 Н·м), который будет сочетаться или с «механикой», или с классической АКП. Именно эта версия и досталась нам первой на тест-драйв. Мотор отличается неплохой тягой на низах, а также весьма информативным «мягким» сцеплением. Для города — то, что надо! И пусть «Корса» не может похвастать спортивным разгоном (первую «сотню» автомобиль набирает за 11 секунд), зато расход топлива в смешанном цикле получался в районе 6-7 литров на 100 км пути.
Благодаря усовершенствованной платформе с пониженным на 5 мм центром тяжести, более жестким подрамником, измененной геометрией передней подвески и иными настройками задней подвески, а также доработанному электроусилителю, Opel Corsa нового поколения управляется гораздо лучше предшественника. «Ходовая часть нового Opel Corsa не унаследовала ни единого компонента от предыдущей модели. Чтобы добиться нового уровня ощущений от вождения, мы усовершенствовали все, что только можно усовершенствовать. При этом мы старались найти оптимальный баланс между динамичной темпераментной ездой и предсказуемой, надежной управляемостью» — поясняет Майкл Эйблсон, вице-президент General Motors Europe по разработке новых автомобилей
Другой вариант «Корсы», оснащенный литровым трехцилиндровым 115-сильным двигателем (170 Н·м), также побывал в наших руках. Удивительно, но, несмотря на разницу в лошадиных силах и крутящем моменте, агрегаты ведут себя в целом довольно похоже (разгон такой «Корсы» с места до «сотни» занимает 10,3 секунды) разница лишь в отклике на нажатие педали газа в районе 3000 оборотов, да в чуть более «жесткой» педали сцепления. Но, напоминаю, этого мотора, как и многих других, доступных в Европе, у нас не будет!
Утешением для тех, кому все же ближе европейский подход к моторизации ситикара, может служить то, что в России, вероятно, появится 1,3-литровый 95-сильный турбодизель. Таким образом, Opel Corsa может стать действительно уникальным предложением на рынке, ведь до сих пор многие европейские производители отказывались от продаж автомобилей с дизелями.
Еще одна хорошая новость заключается в том, что новый Opel Corsa будет собираться в России! О том, где именно, пока не говорят, но известно, что принципиальное решение о производстве в нашей стране уже принято. Из этого следуют два вывода. Во-первых, новой «Корсе» будут не страшны никакие санкции — даже если запретят импортные иномарки, продажи этого автомобиля не прекратятся (более подробно о возможных последствиях запретов читайте в нашей статье Ответные санкции. Что будет, когда запретят иномарки?). Во-вторых, российская сборка позволит удержать цены на приемлемом уровне.
Полюбят ли у нас новую «Корсу»? Пока сказать сложно. Когда-то этот компакт был весьма популярным в крупных городах, особенно у представительниц прекрасного пола. С одной стороны, новый Opel Corsa имеет все шансы на успех. Тут тебе и оригинальный молодежный дизайн, и добротно собранный интерьер с хорошими материалами отделки, и важные для России «фишки», вроде подогрева лобового стекла, руля, и многое другое. Но, с другой стороны, за исключением дизельного мотора, Opel Corsa не предлагает покупателям практически ничего такого, что бы отсутствовало у конкурентов.
А ведь нельзя забывать, что соперники у Opel Corsa подобрались довольно серьезные. Прежде всего, это новая Skoda Fabia, с которой мы уже успели познакомиться на дорогах Германии и которую мы протестировали еще раз (следите за публикациями!). Еще один важный соперник — Ford Fiesta, который вернется на российский рынок в 2015 году и будет собираться на заводе в Татарстане. Еще конкуренцию могут составить Peugeot 208, стоящий у нас с учетом скидок от 531 000 рублей, и Seat Ibiza, предлагающийся по цене от 605 629 рублей. Все указанные модели — типичные автомобили для города, которые объединяет ставка на оригинальную внешность. Вам ближе универсальность при компактных размерах и невысокой цене? Тогда не стоит забывать и о бестселлерах рынка — хэтчбеках Hyundai Solaris и Kia Rio (оба — от 469 900 рублей). Однако целевая аудитория этих автомобилей отличается от покупателей нового Opel Corsa. Дело в том, что в компании из Рюссельсхайма видят новую «Корсу» более имиджевым автомобилем, чем раньше. Ну а роль самой доступной модели будет играть новая модель Karl, стоимость которой будет начинаться в районе 10 000 евро. Впрочем, это — уже совсем другая история.
KIA Cerato белая
Niva Chevrоlet 1.7л, 80л.с., Бензин, МКПП, Полный (4WD) Любить, так любить - чтоб сердце стучало!!!
Пить, так пить - чтоб лежа качало!!!
В сети появились первые снимки Cadillac ATS-V Coupe
Стали доступны фотографии, полностью раскрывающие внешний вид заряженного купе Cadillac ATS-V. Первые снимки новинки, официальная премьера которой состоится на автосалоне в Лос-Анджелесе, были опубликованы порталом Jalopnik.
ак можно видеть по фото, от стандартной версии купе Cadillac ATS-V отличается иной решеткой радиатора, другим передним бампером с крупным воздухозаборником и карбоновым сплиттером, а также боковыми «юбками», задним спойлером, другими колесными дисками, а также сдвоенными патрубками выхлопной системы.
Изменения в интерьере включают в себя карбоновые вставки, спортивное рулевое колесо с подрулевыми переключателями, а также появление специальных шильдиков.
По предварительным данным, под капотом Cadillac ATS-V разместится 3,6-литровая твин-турбо-«шестерка», развивающая около 450 лошадиных сил. Двигатель будет работать в паре с 6-ступенчатой «механикой» или 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. О динамических характеристиках новинки не сообщается.
KIA Cerato белая
Niva Chevrоlet 1.7л, 80л.с., Бензин, МКПП, Полный (4WD) Любить, так любить - чтоб сердце стучало!!!
Пить, так пить - чтоб лежа качало!!!
В России завершаются продажи Opel Corsa текущего поколения
Стало известно, что в нашей стране заканчиваются запасы нынешней генерации Opel Corsa и до начала поставок автомобилей следующего, пятого, поколения поставки модели временно приостановлены.
Российские дилеры распродают остатки автомобилей Opel Corsa нынешнего, четвертого, поколения, и дальнейшие поставки модели в наши страну пока не планируются. Совсем немного осталось до появления нового автомобиля: в нашей стране его ожидают в мае-июне 2015 года. Одновременно завершаются продажи Opel Astra Family и Opel Zafira Family, представлявших предыдущие поколения моделей. Эти автомобили уже сняты с производства.
Что касается нового бюджетника, то его покажут Женеве уже в марте 2015 года. Пока известны только английские цены на пятидверный переднеприводный хэтчбек Opel Corsa. Он обойдется покупателям в 7 тыс. фунтов стерлингов, что эквивалентно 8918 евро. Российские цены обнародуют ближе к концу весны.
Мы же напомним, что первое поколение Opel Corsа появилось в 1982 году, вторая «Корса» увидела свет в 1993-м, а в 2001 году вышла третья генерация модели. Сейчас распродаются остатки модели четвертого поколения, эти машины производятся с 2006 года.
Opel Astra J 1,6 механика, атмо - белый космо-седан. 2014 модельный год.
Производитель из Рюссельсхайма представит новую модель до 2020 года
Компания Opel выпустит новый полноразмерный кроссовер. Его сборка будет налажена на заводе в Рюссельсхайме до 2020 года. Об этом заявила глава General Motors Мэрри Барра.
Новый кроссовер Opel станет флагманом марки
О новой модели известно немного. По словам Барры, «этот кроссовер будет вторым флагманом марки после Opel Insignia». Согласно неофициальным данным, представить новый кроссовер планируется уже в 2017 году, дизайн новинки позаимствует ряд элементов у концепта Monza, а линейка двигателей автомобиля будет общей с Opel Insignia нового поколения.
Кроме того, для подготовки производства новой модели GM проведет модернизацию производства в Рюссельсхайме. На эти цели будет потрачено около 245 млн евро. Еще почти полмиллиарда евро будет вложено в заводы в немецком Кайзерслаутене и польских Тыхах, производящие двигатели и трансмиссии. Всего в Opel планируют выпустить 27 новых моделей и 17 новых двигателей. Основная ставка при этом будет сделана именно на кроссоверы и внедорожники.
KIA Cerato белая
Niva Chevrоlet 1.7л, 80л.с., Бензин, МКПП, Полный (4WD) Любить, так любить - чтоб сердце стучало!!!
Пить, так пить - чтоб лежа качало!!!
Компания Opel официально представила свою самую маленькую модель, хэтчбек Karl
Немецкий Autobild раскрыл внешность и характеристики нового хэтчбека Opel, модели Karl, названной в честь Карла Опеля, сына основателя марки. Как сообщает издание, новинка, построенная на новой глобальной платформе концерна General Motors, на европейском рынке сменит Chevrolet Spark, на некоторых рынках больше известный как Daewoo Matiz.
При этом Opel Karl, дебют которого запланирован на весенний автосалон в Женеве, всего на 40 мм длиннее Спарка (габаритная длина составляет 3680 миллиметров) и, соответственно, аж на 340 мм короче, чем Corsa. Но, несмотря на скромные габариты, пятидверный хэтчбек рассчитан на четверых взрослых пассажиров и водителя.
Поначалу модель будет доступна с единственным двигателем — 1,0-литровым трёхцилиндровым мотором мощностью 75 л.с., а в качестве коробки передач будет предложена только 5-ступенчатая механика. Хотя со временем 900-килограммовая машинка наверняка получит и другие силовые установки, включая дизели.
Ожидается, что Opel Karl станет самым доступным компактом из тех, что представлены на европейском рынке. Но при базовой цене на уровне 10 тысяч евро немецкий малыш должен привлечь клиентов не только приятным ценником, но и богатым набором оборудования, доступным уже в базовой версии.
KIA Cerato белая
Niva Chevrоlet 1.7л, 80л.с., Бензин, МКПП, Полный (4WD) Любить, так любить - чтоб сердце стучало!!!
Пить, так пить - чтоб лежа качало!!!
78 лет тому назад коммерческий директор фирмы Opel Хайнц Хайнрих Нордхофф впервые представил публике новую компактную модель Kadett
Opel Kadett сыграл заметную роль не только в популяризации продукции фирмы из Руссельсхайма, но и, что важнее, в становлении автопромышленности Советского Союза. Это обстоятельство, уверен, изрядно бы озадачило основателя фирмы Opel, не имевшего ни малейшего представления об автомобилях. Впрочем, как говорится, обо всем по порядку.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
— Папа, пожалуйста, ну папа! Почему ты не разрешаешь нам кататься?
Целый лес детских ручек отчаянно тянулся к Адаму Опелю, и сердце любящего родителя не могло устоять перед подобным напором.
— Ладно-ладно, идите гоняйте... Только будьте крайне осторожны — эти велосипеды ведь так опасны!
Адам Опель, успешный фабрикант швейных машинок и велосипедов, и не подозревал, что его фамилию обессмертят автомобили
Герр Опель знал, о чем говорил. Он и сам успел опробовать все прелести, сопутствующие новомодному для второй половины 19 века транспортному средству — велосипеду. И радость первых метров движения, и шокированные взгляды прохожих, и шишки, набитые при падениях. Надо сказать, синяки быстро охладили боевой пыл Адама. Он уже было собирался оттащить созданный собственноручно велосипед на свалку, но дети — всего в семье Адама и Софи Опель их было пятеро и все, представьте себе, пацаны! — буквально взмолились не делать этого.
С этой швейной машинки, собранной в 1862-м, и начиналось семейное предприятие Опелей
Впрочем, герр Опель был не только любящим отцом, но и расчетливым бизнесменом. Оказалось, что велосипеды — эти металлические чудовища, который сам Адам называл «костоломами», — пользуются отличным спросом на рынке. Причем с каждого проданного экземпляра он выручал гораздо больше, чем со швейных машинок, на выпуске которых Опель и сделал состояние.
Велосипеды стали для семейства Опелей настоящей страстью. На снимке один из пяти сыновей Адама — Вильгельм — помогает разогнаться знакомому велогонщику
Так, в 1886-м году сверхуспешный фабрикант швейных машинок занялся и велосипедным бизнесом, и очень быстро стал законодателем мод в новой для себя сфере. В этом ему, как могли, помогали сыновья, каждый из которых стал весьма известным велогонщиком. Все вместе, выступая на двухколесных машинах семейной марки, они выиграли множество гонок. Пройдет несколько десятков лет, и Opel станет, между прочим, крупнейшим в мире производителем велосипедов.
Так выглядел цех готовой продукции Opel в 1912-м
Сам Адам, правда, не дожил до этих деньков. Основатель одной из самых успешных компаний Европы скончается еще в 1895-м и не увидит даже первого автомобиля собственной фирмы — продукта, благодаря которому имя Опель станет всемирно известным.
ОТ ПЕРВЫХ В ГЕРМАНИИ...
К автомобилям вдова и наследники Адама Опеля впервые обратились в 1898-м году, когда спрос на велосипеды на европейском рынке резко схлынул. Сначала семейство купило лицензию на выпуск самобеглых экипажей у Фридриха Лутцмана — между прочим, третьего по счету после Бенца и Даймлера автомобилестроителя Германии, а вскоре стало дистрибьютором французской марки Darracq. Затем к обязанностям импортера прибавились и хлопоты по изготовлению кузовов для импортируемых французских шасси, а в 1906-м Opel перешел на выпуск собственных автомобилей. Прочно встать на ноги как автостроительной компании Опелям помог знаменитый в свое время Doctorwagen. Легкая открытая машина с 1-литровым 8-сильным мотором стоила недорого и весьма приглянулась практикующим эскулапам, выезжавшим на вызовы к пациентам. В 1913-м на фабрике в Руссельсхайме, отстроенной после грандиозного пожара, собрали 3200 машин. Смешная цифра, по меркам американского автопрома, но, тем не менее, лучший результат среди всех немецких компаний.
Первый автомобиль марки Opel, построенный по лицензии немецкого инженера Фридриха Лутцмана
Настоящий же прорыв случился уже после Первой мировой. Завод Opel перешел на поточное производство, а на конвейер встал лицензионный Citroen 5CV, за характерный зеленый цвет кузова прозванный Laubfrosh — «Лягушка». К 1928-му восемь тысяч рабочих Opel собирали 250 автомобилей в день, а рыночная доля марки в Германии составляла 40%!
Популярный Opel Doctorwagen, дебютировавший в 1909-м, сделал автомобили из Руссельсхайма известными на всю Германию
Неудивительно, что уже в следующем году могущественная General Motors, искавшая усиления собственных позиций в Европе, остановила выбор на удачливом семейном предприятии из Руссельхайма. Обе стороны остались в выигрыше. Опели, продав «Джи-Эм» 80% акций, стали одним из богатейших семейств Старого света, ну а американская корпорация сходу заделалась серьезным европейским игроком.
При этом, потеряв самостоятельность, автомобили Opel не лишились самобытности и оригинальности. По-крайней мере, о копировании американских Chevrolet не шло и речи.
...К ПЕРВЫМ В ЕВРОПЕ
Уже в начале 30-х по инициативе знаменитого «джиэмовского» дизайнера Харли Эрла у Opel появляется собственная студия стиля, а в 1934-м в Руссельсхайме представляют первый в Германии автомобиль с кузовом несущей конструкции. Само по себе это не было сенсацией панъевропейского масштаба — первый массовый автомобиль с несущим кузовом Lancia Lambda дебютировал еще в 1922-м, но новый Opel удивил сверхсовременным подходом к самому производственному процессу. По сегодняшним меркам, конечно, ничего фантастического — точечная сварка, новая сборочная линия, созданная по образу и подобию американских заводов, на которой впервые применили так называемый процесс свадьбы кузова и шасси. Большая доля механизации и серьезные масштабы выпуска позволили предложить достаточно выгодную цену. Базовая Olympia (машину назвали в честь грядущей берлинской Олимпиады 1936 года) предлагалась за 2500 рейхсмарок.
Знаковая Opel Olympia на стенде Берлинского автосалона 1935 года. Прозрачные панели наглядно демонстрируют особенности несущей конструкции кузова
Но настоящая сенсация состоялась еще через год. В декабре 1936-го коммерческий директор Opel герр Нордхофф (между прочим, тот самый, который через 20 лет станет во главе Volkswagen и выведет марку из Вольфсбурга на мировой уровень) представит публике еще одну новинку — первый опыт фирмы в классе компактов. Opel Kadett, который, по зарождавшейся в Руссельсхайме традиции, назвали в честь младшего офицерского чина, несмотря на скромные размеры, можно было назвать, пожалуй, самым современным автомобилем своего класса.
Компактный Kadett, представленный годом позже, можно смело назвать уменьшенной копией модели Olympia
На этом снимке хорошо видны более чем компактные формы модели. В длину первый Kadett вымахал лишь на 3,8 метра — по нынешним временам, это меньше, чем большинство супермини класса B
Ведь Kadett, по сути, представлял собой прогрессивное несущее шасси от Olympia, лишь уменьшенное в масштабе. При длине в 3 м 81 см маленький Opel казался очень взрослым по конструкции. Цельнометаллический несущий кузов — главное достижение тех лет. Популярные малыши, вроде FIAT-508 или Ford Prefect, по-прежнему представляли собой рамные конструкции. Другая отличительная черта модели — передняя независимая подвеска типа Дюбонне, объединившая амортизаторы и упругие элементы в общем герметичном корпусе, наполненном смазкой. Довольно прогрессивная схема обеспечивала неплохой, для своего времени, баланс между управляемостью и комфортом. Нельзя не отметить и гидравлические тормоза всех колес — для маленькой машинки второй половины 30-х настоящая роскошь.
— Хромированная отделка — редкость для компактных довоенных моделей.
— При сборке Kadett на заводе в Руссельсхайме использовали продвинутое гидравлическое оборудование
Не меньше радовала и внешность. Не зря все таки Харли Эрл настоял на создании в Руссельсхайме собственной дизайн-студии. Да, формально Kadett представлял собой лишь уменьшенную копию чуть более крупной Olympia, но ведь грамотно уменьшить конструкцию, не сделав ее неказистой, тоже искусство. А Кadett для своего времени выглядел просто красавчиком. Достаточно взглянуть на его конкурентов-современников, чтобы убедиться — в словах этих нет ни капли лести.
Испытания Opel Kadett были весьма нешуточными. Помимо прочего, в программу входил и своеобразный краш-тест. Чтобы продемонстрировать преимущества несущего кузова, машину сбрасывали в котлован с 7-метровой высоты! Но и после этого двери покореженного Kadett легко открывались, доказывая высокую жесткость конструкции
Самой запоминающейся и инновационной фишкой можно назвать интегрированные в передние крылья фары, зачетно выглядела и хромированная решетка радиатора с пятью горизонтальными усиками. Не по времени богато смотрелся и салон, где нашлось место для исчерпывающего комплекта приборов — спидометр, указатель остатка топлива и давления масла. Были здесь и дворники, правда, приводились в движение они вакуумным насосом, завязанным с двигателем. Вот почему при низких оборотах коленвала стеклоочистители работали нехотя. Обращает на себя внимание и сдвижной диван, пусть даже и с минимальным диапазоном регулировок, а крайне скромный по полезному объему багажник, как и на многих автомобилях той эпохи, не открывался снаружи. Таким образом, загружать, как и разгружать машину приходилось через заднее сиденье. Неудобно? Да ерунда — жить можно. Зато для своих размеров и цены ехал Kadett очень недурно.
Тканевая крыша выдает в этом Kadett кабриолет
3-дверный седан был самой популярной версией Kadett
Вообще-то, 1,1-литровый мотор от модели Opel P4 не поражал воображение. Нижнеклапанный четырехцилиндровый агрегат развивал всего 23 л.с., зато, учитывая снаряженную массу в 750 кг, машина вполне свободно разгонялась до 90 км/ч. В Европе 30-х еще нужно было найти такие дороги, чтобы без опаски давить почти на сотню!
Эмблема первого Kadett, как и всех довоенных Opel, совсем не похожа на привычную нам молнию. С 1937-го по 1947-й фирменным значком бренда являлся этот дирижабль, символизировавший мощь немецкой инженерной мысли
Но главным плюсом Kadett, конечно же, считалась цена. Машина предлагалась всего за 2100 рейхсмарок, то есть лишь немного дороже устаревшей модели P4. Зато среди современников по техническому оснащению и дизайну у «начинающего морского офицера» не было конкурентов. Конечно, немцам уже пообещали народный автомобиль, который строил доктор Фердинанд Порше. Но будущий «Жук» в декабре 1936-го существовал только в виде прототипа, а симпатичный, недорогой, четырехместный Kadett уже можно было купить. Неудивительно, что машинка сразу стала популярной. За три года, что судьба отвела ей на конвейере, малолитражка разошлась тиражом свыше 100 тысяч экземпляров. Очень неплохо для европейской модели 30-х годов.
— Очаровательные рисунки из оригинальной рекламной брошюры Kadett (вверху), демонстрируют достоинства модели: фрау укладывает чемодан в багажник, в распоряжении водителя полный комплект приборов.
— А на рисунке слева реклама явно выдает желаемое за действительное. С таким комфортом на диване Kadett могли бы расположится лишь пассажиры ростом не выше 1 м 50 см.
— Любопытный момент — на рекламном рисунке (внизу) Kadett мчится по только что отстроенному германскому автобану
Выпуск Kadett на заводе в Руссельсхайме прекратили лишь с началом Второй мировой — теперь в цехах некогда мирного предприятия собирали фюзеляжи бомбардировщиков Ju-88. Однако, как оказалось, история маленького Opel не закончилась вместе с первыми залпами войны. И спустя некоторое время он получит второе рождение — на этот раз в Советском Союзе.
СТАРШИЙ ПРИКАЗАЛ...
Многие слышали о том, что один из первых массовых легковых автомобилей СССР — «Москвич-400» — является, по сути, копией Opel Kadett. Никакого секрета тут нет, но вот сама история превращения немецкого офицера в коренного москвича весьма примечательна. Причем началась она еще до войны. После того, как в начале 1939 года Московский завод КИМ (Коммунистический Интернационал Молодежи) перестал считаться филиалом ГАЗа, здесь решили наладить производство малолитражных автомобилей. В довольно сжатые сроки разработали и прототип, представлявший, по большому счету, легкую вариацию на тему Ford Prefect. «Фордовские» модели тогда были в особенном фаворе — ведь заводы ГАЗ и КИМ строились с помощью американских специалистов «Голубого овала». Опытный КИМ-10 не поражал воображение, но, в целом, казался ладной машиной.
Четырехдверный седан, так полюбившийся товарищу Сталину
Opel с кузовом кабриолет также предлагался для производства в СССР. Но проект, увы, не получил развития
Все шло неплохо до той поры, пока в газете «Известия» не появился репортаж о перспективной модели. Автор, очевидно впечатленный новинкой, поспешил поделиться с читателями радостной информацией, мол, КИМ-10 уже готов к серийному производству. Большая ошибка! Мало того, что это было не совсем правдой, главное — в те суровые времена ни один автомобиль не получал путевку в жизнь без одобрения самого Сталина. Можете себе представить реакцию Иосифа Виссарионовича, который лишь из газеты узнал о некой якобы «готовой к выпуску» советской малолитражке? Неудивительно, что конструкторский коллектив КИМ-10 и сам автомобиль незамедлительно вызвали на ковер. Надо ли говорить, что очная ставка не закончилась ничем хорошим?
2-местный родстер на базе Kadett не пошел в серию даже в Германии. Любовно восстановленный в Руссельсхайме прототип существует в единственном экземпляре
Дело, рассказывают, было так. Сталин, усевшись на место переднего пассажира, попросил сопровождавших его лиц проверить диван на вместительность. В 2-дверном КИМ-10 это можно было сделать лишь одним способом — попросив Иосифа Виссарионовича выйти из машины. Разумеется, никому и в голову не пришло просить вождя подвинуться. Посмотрев на нерешительных соратников, Сталин медленно и веско произнес: «Нет, это машина не для советского человека...».
Во время войны Kadett пришлось хлебнуть всех прелестей русской распутицы. Позади Opel грязь месит грузовая версия Peugeot 402
Выдумка или нет — сейчас сказать сложно. В любом случае, КИМ-10 не получил одобрения, зато ладный Opel Kadett с 4-дверным кузовом, напротив, приглянулся хозяину Кремля. Понятно, что с этого момента у инженеров московского завода в буквальном смысле не было альтернативы. И в 1945-м, когда союзники делили побежденную Германию, советская сторона сделала все возможное, чтобы заполучить столь приглянувшийся вождю Kadett. Что само по себе было непросто. Дело в том, что завод Opel в Бранденбурге, очутившийся в советской зоне оккупации, выпускал лишь грузовые автомобили, а легковушки сходили с конвейера предприятия в Руссельсхайме, доставшегося западным союзникам. Впрочем, с американцами удалось договориться — владельцы Opel из General Мotors и рады были помочь русским с технической документацией и технологической оснасткой на маленький Кadett, да вот беда — многое из оборудования, почти все документы и технологическая оснастка погибли под бомбами союзников.
Проект первой советской микролитражки КИМ-10, не получивший одобрения высшего партийного руководства страны
К работе пришлось активно привлекать немецких инженеров и конструкторов, которые по сохранившимся довоенным экземплярам фактически заново создали Kadett — от дверных ручек до мотора. Впрочем, наспех собранный интернациональный инженерный коллектив не только копировал, но и предлагал новые варианты. Так, на суд высочайшего руководства СССР представили не только стандартную четырехдверную версию маленького Opel, но и другие исполнения модели, среди которых и фургон, и удлиненная версия для работы в такси, и универсал с увеличенной грузовой платформой. Впрочем, в серию пошли только седан и фургон.
«Москвич-400» был очень похож на Opel Kadett
Фургон с деревянной отделкой кузова «Москвич-422» выпускался с 1948-го по 1956 годы
Серийное производство обрусевшего Kadett, получившего имя «Москвич-400», началось в апреле 1947-го. До конца года удалось собрать чуть более полутора тысяч машин, но темпы производства быстро наращивались, и осенью 1952-го с конвейера Московского Завода Малолитражных Автомобилей (МЗМА) сошел 100-тысячный экземпляр. Всего же за девять лет выпустили почти четверть миллиона 400-х и его производных.
KIA Cerato белая
Niva Chevrоlet 1.7л, 80л.с., Бензин, МКПП, Полный (4WD) Любить, так любить - чтоб сердце стучало!!!
Пить, так пить - чтоб лежа качало!!!
Opel передумал выпускать большой седан
По словам главы немецкого производителя, производство такого автомобиля на повестке дня не стоит
Компания Opel отложит выпуск нового большого флагманского седана. Об этом в интервью изданию Car Magazine рассказал президент европейского подразделения GM Карл-Томас Нойманн.
По словам Нойманна, у Opel уже есть один большой седан и это – Insignia, в то время как более крупная модель «не стоит в настоящее время на повестке дня». «Ниша, расположенная выше этого уровня [Insignia], очень узкая, у нас более консервативные клиенты, поэтому нам будет труднее попасть в этот сегмент. Кроме того, традиционное понятие роскоши и премиальности меняется. Я считаю Adam современным премиальным автомобилем, в котором есть безграничный простор для индивидуализации», — заявил Нойманн.
Кроме того, топ-менеджер рассказал, что модели Meriva и Zafira нового поколения получат дизайн, который сделает их более похожими на кроссоверы. Нойманн не раскрыл каких-либо подробностей, однако отметил, что модели будут более современными, эмоциональными и городскими. Он также намекнул, что новый Opel Zafira будет чуть меньше и чуть дешевле предшественника.
KIA Cerato белая
Niva Chevrоlet 1.7л, 80л.с., Бензин, МКПП, Полный (4WD) Любить, так любить - чтоб сердце стучало!!!
Пить, так пить - чтоб лежа качало!!!
Назван самый крупный автопроизводитель в мире Американский концерн General Motors вернул звание крупнейшего автопроизводителя в мире утраченное им после кризиса 2008 года
По итогам 2014 года концерн General Motors выпустил 9 924 880 автомобилей, что на 2% больше по сравнению с итоговым показателем 2013 года. Главным рынком сбыта стал Китай, где продано 3 539 972 автомобиля, за ним идет рынок Северной Америки (США и Канада) с показателем 3 412 714 автомобилей, затем Бразилия (578 875 машин), а в Европе крупнейшим рынком сбыта автомобилей General Motors является авторынок Великобритании с показателем 304 696 автомобилей. Стоит отметить, что в эту статистику попали и автомобили, выпускаемые General Motors совместно с другими автопроизводителями – например, российский Chevrolet Niva или китайский Baojun.
А вот у занявшего второе место по итогам 2014 года концерна Volkswagen совместных брендов нет, поэтому, поэтому немцы с чистой совестью отрапортовали о выпуске 9,91 млн. автомобилей, против 9,7 млн. годом ранее, что позволило немецкому автопроизводителю «застолбить» 11,6 % мирового авторынка. Концерн Toyota в 2014 году сдал позиции и опустился с первого место на третье – если в 2013 году японцы выпустили 9,98 млн. автомобилей, то в 2014 году – 9,9 млн.
Судя по всему, в 2015 году показатели у всех троих автоконцернов будут заметно хуже. Продажи автомобилей снижаются во всем мире, плюс к этому свою лепту внесет фактически рухнувший украинский авторынок и непредсказуемые перспективы рынка российского, одного из самых ёмких в Европе. Вернее, он таковым был до обесценивания национальной валюты и в 2015 году, по единодушному мнению экспертов, отечественный авторынок «просядет» более чем на 20%, а то и на четверть. Кроме того, замедляется рост и китайского рынка, где уже отчетливо ощущаются первые признаки перенасыщения, да и в США и Европе ситуация так же далека от идеальной. Так что, скорее всего, в 2015 году мало кому из лидеров мирового автопрома удастся повторить свои прошлогодние результаты.
KIA Cerato белая
Niva Chevrоlet 1.7л, 80л.с., Бензин, МКПП, Полный (4WD) Любить, так любить - чтоб сердце стучало!!!
Пить, так пить - чтоб лежа качало!!!
Авторынок России: выбор иномарок станет беднее Автопроизводители откладывают запуск новых моделей в России, попутно сокращая модельные линейки
Производители урезают российские модельные ряды, прекращая продажи наименее популярных импортируемых моделей и модификаций: по самым скромным подсчётам, с рынка ушли почти два десятка моделей.
Среди них такие автомобили, как Peugeot RCZ, Renault Laguna Coupe, Chrysler 300C, а также Land Rover Defender.
Также из дилерских центров исчезли Chevrolet Malibu, Subaru Impreza, Skoda Roomster, Hyundai Genesis Coupe, KIA Cerato Koup, Nissan Qashqai+2, а марки SEAT, Luxgen и Dodge вообще были вынуждены свернуть свою работу в России.
При этом автопроизводители вынуждены откладывать старт продаж новых моделей на российском рынке из-за валютных колебаний и ажиотажного спроса на машины в конце 2014 года.
Например, как сообщает «Газета.Ru», GM перенёс сроки вывода модели Opel Adam на российский рынок. Кроме того, до сих пор не определено время появления в России новой Opel Corsa.
Также с опозданием доберётся до россиян в 2015 году новый компактный хетчбэк Skoda Fabia: его дебют состоится не в первом квартале нового года, а во втором.
Что касается анонсируемого дилерами ухода с российского рынка Mazda 3, то данное решение окончательно не принято.
А вот новый кроссовер CX-3, не являясь приоритетной моделью, на некоторое время останется без российских квот, так что российский офис японской компании получит эту модель, как только ему дадут такую возможность.
KIA Cerato белая
Niva Chevrоlet 1.7л, 80л.с., Бензин, МКПП, Полный (4WD) Любить, так любить - чтоб сердце стучало!!!
Пить, так пить - чтоб лежа качало!!!
Новый Opel Astra заметили на дорогах Автомобиль в защитном камуфляже был сфотографирован во время проведения испытаний
Фотографам впервые удалось сделать снимки Opel Astra нового поколения. Автомобиль в защитном камуфляже был замечен во время прохождения зимних тестов в Европе. Об этом сообщает Worldcarfans.
В настоящий момент о новинке известно немного. Тем не менее, ранее инсайдеры рассказали, что новый Opel Astra будет слегка больше предшественника благодаря новой модульной платформе D2XX.
При этом новая архитектура позволит хэтчбеку сбросить добрые 100 кг массы, а также увеличить полезное пространство в салоне.
А вот в дизайне нас ожидают скорее эволюционные изменения наподобие тех, что произошли с Opel Corsa.
К примеру, новая «Астра» получит новые фары и задние светодиодные фонари, иные бамперы и новую пятую дверь.
Под капотом нового Opel Astra ожидается появление абсолютно новой линейки двигателей, куда войдет 1,0-литровый трехцилиндровый турбомотор, развивающий 115 л.с. и 166 Н∙м.
Публичный дебют нового Opel Astra может состояться уже осенью 2015 года на автосалоне во Франкфурте.
Opel за 9500 евро: секретов больше нет Стала доступна официальная информация и фото нового хэтчбека Karl, который станет самой доступной моделью в линейке Opel
Компания Opel поделилась официальной информацией о новом ультракомпактном автомобиле Karl, который станет самой дешевой моделью в линейке немецкой марки.
Официальная премьера Opel Karl состоится в рамках Женевского автосалона в марте 2015 года.
В модельном ряду Opel компакт Karl займет нишу между моделями Adam и Corsa.
При длине всего 3,68 и высоте 1,48 метра новинка отличается просторным салоном и способна вместить до пяти человек.
При этом автомобиль получил довольно широкую колею (1410 мм спереди и 1416 мм – сзади) и большую колесную базу (2385 мм).
Под капотом Opel Karl разместится 1,0-литровый трехцилиндровый 75-сильный бензиновый двигатель Ecotec, который будет работать в паре с 5-ступенчатой механической трансмиссией.
При этом покупатель также сможет установить на автомобиль дополнительный пакет ecoFlex, который включает в себя спойлеры на переднем бампере и крыше, шины с низким сопротивлением качению и другие элементы.
Установка этого пакета позволяет снизить расход топлива до 4,3 л/100 км.
Opel Karl будет доступен в трех уровнях комплектации: Essentia, Enjoy и Cosmo.
При этом список доступного оснащения для новой модели будет довольно богатым.
Например, в зависимости от выбранной версии тут будет система предупреждения о выезде из занимаемой полосы, система помощи при трогании на подъеме, динамический круиз-контроль, а также сиденья и руль с функцией подогрева.
Но самым интересным козырем Opel Karl должна стать цена, по крайней мере – для жителей Европы.
Так, в Германии цены на новинку будут начинаться с отметки 9500 евро.
А вот будет ли Opel Karl продаваться в России – вопрос.
Ведь из-за дешевеющего рубля новинка, скорее всего, окажется для россиян не такой уж и привлекательной по стоимости.
KIA Cerato белая
Niva Chevrоlet 1.7л, 80л.с., Бензин, МКПП, Полный (4WD) Любить, так любить - чтоб сердце стучало!!!
Пить, так пить - чтоб лежа качало!!!
Новая Opel Zafira – смена ориентации В 2016 году Opel может представить новое поколение Zafira, которое будет кардинально отличаться от нынешнего
Нынешнее поколение Opel Zafira Tourer не пользуется в Европе той популярностью, на которую рассчитывали в свое время создатели. По крайней мере, в последнее время спрос на эту модель падает. Если в 2004 году Zafira первого поколения занимала во Франции 4 место в своем сегменте, то сейчас она лишь на 11.
Именно поэтому немцы решили несколько изменить концепцию Zafira следующего поколения. По данным французского издания L’Automobile Magazine, четвертое поколение Zafira будет… внедорожным. Речь не идет о создании полноценного «джипа», но немного увеличенный дорожный просвет и возможность установки системы полного привода здесь появится.
Дело в том, что в последние годы часть покупателей, которые раньше ориентировались на семейные однообъемники, стали покупать кроссоверы. Которые обладают вполне приличным по объему салоном, но при этом имеют большой дорожный просвет и более высокую посадку.
Кроме того, Zafira следующего поколения станет заметно меньше нынешней. Если Zafira Tourer имеет длину 4655 мм, то у новой будет 4550 мм. Правда, 7-местный салон при этом никуда не денется.
Кстати, новая Opel Zafira будет не первым однообъемником, который пойдет по «внедорожному» пути. Ранее такой же ход уже сделала компания Renault со своей моделью Espace. Что у них получилось в итоге, можете посмотреть в нашем видео, которое было снято на автосалоне в Париже осенью прошлого года.
KIA Cerato белая
Niva Chevrоlet 1.7л, 80л.с., Бензин, МКПП, Полный (4WD) Любить, так любить - чтоб сердце стучало!!!
Пить, так пить - чтоб лежа качало!!!
Opel и Chevrolet из-за кризиса уходят из России
18.03.2015, 16:08 | «Газета.Ru»
Американская компания General Motors (GM) объявила об изменении своей бизнес-модели в России. Как сообщает «Авто Mail.Ru», из-за кризиса бренды Opel и Chevrolet, принадлежащие GM, уходят из России.
Руководство компании приняло решение прекратить продажи автомобилей марки Opel в России в конце этого года. У Chevrolet, предположительно, останутся только премиальные модели, спрос на которые в кризис не падает, например, суперкар Corvette.
Между тем, сотрудничество GM и «АвтоВаза», которые выпускают автомобиль Chevrolet Niva, продолжится. Однако разработка нового поколения этой модели заморожена.
_____________________________________________ ZAFIRA TOURER и MOKKA, в замен ASTRA H CARAVAN
Opel › Паркетники Opel Mokka из Белоруссии попадут в Россию Компания «Юнисон» на днях сообщила о старте производства кроссоверов Opel Mokka на своей площадке в Минском районе Белоруссии. Переговоры с «Юнисоном» концерн GM вёл уже на протяжении нескольких лет и планировал наладить там сборку хэтчей Corsa. До этого дело не дошло, а вот Мокки на конвейер всё-таки стали и, что самое интересное, эти машины будут поставляться в Россию.
Напомним, к 2016-му компания Opel полностью покинет российский рынок, паркетник Mokka перестали собирать на калининградском «Автоторе» ещё в начале года. Гамма модификаций кроссовера, который будет производиться на заводе под Минском, полностью совпадает с российской. По предварительным данным, первая партия пойдёт полностью в нашу страну, благо оба государства сотрудничают в рамках единого таможенного пространства. Позже на «Юнисоне» планируют наладить сборку некоторых моделей марки Cadillac, которые также, скорее всего, отправятся в Россию.
_____________________________________________ ZAFIRA TOURER и MOKKA, в замен ASTRA H CARAVAN
«Росгосстрах» в среду вечером официально уведомил о временном прекращении продаж новых полисов ОСАГО во всех субъектах Российской Федерации — соответствующий приказ подписал первый вице-президент страховой компании Дмитрий Макаров.
Впервые в классе в качестве опции для Астры предложат матричные светодиодные фары.
Пятое поколение хэтчбека Opel Astra официально дебютирует осенью на мотор-шоу во Франкфурте. Однако ждать премьеры, чтобы глянуть на новинку, не придётся. В Сеть утекли первые официальные снимки Астры, причём полная галерея, так что рассмотреть автомобиль можно со всех сторон. Пятидверка сохранила пропорции, но стала более подтянутой. Стилистически она напоминает младшую модель — это Corsa.
Автомобиль на 49 мм короче и на 26 мм ниже предшественника. Объём багажника останется прежним.
Снимки пока не подкреплены никакой технической информацией. Напомним всё, что известно о новинке на сегодняшний день. По предварительным данным, новая Astra построена на модульной платформе D2XX (она же лежит в основе последнего Круза). В зависимости от модификации автомобиль скинул от 120 до 200 кг.
Недавно было объявлено, что мультимедийная система новой Астры будет поддерживать как Apple CarPlay, так и Google Android Auto.
Что касается моторной гаммы, то все двигатели — с турбонаддувом. Базовым станет литровый агрегат мощностью 95–105 л.с. Топовый вариант OPC оснастят «турбочетвёркой» 1.6 с отдачей 280–285 л.с. В гамме также будут дизели и бензиновый двигатель 1.4. Сборку модели наладят на заводах компании в Великобритании и Польше. В продажу в Европе новинка поступит к концу года. К сожалению, мы Астру не увидим — компания Opel покинула российский рынок.
_____________________________________________ ZAFIRA TOURER и MOKKA, в замен ASTRA H CARAVAN