Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Зазор между колесом и аркой

  1. Зазор между колесом и аркой

    Всем астраводам доброго времени суток!

    С момента покупки не дает покоя один вопрос. Расстояние между колесом и аркой. На задних колесах это расстояние слева и справа разное. Заметил почти сразу после покупки, поэтому исключается версия "сам где-то накосячил...".
    Как заметил, сразу заехал на сервис. Механик подтвердил, что подвеска в идеальном состоянии, пружины, стойки и т.д. Все в порядке, никаких нареканий. Разницу в зазоре увидел после того, как я ткнул носом, мол вот посмотри. Предположил, что в одной из пружин микротрещина (брак).

    Разница заметна на глаз, если специально акцентировать внимание. Если попросить незнающего в чем подвох, сказать, в чем разница слева и справа - никто не скажет. Проверял на нескольких людях. Никто не мог сказать, пока я прямо не спрашивал, где какое расстояние.

    Зато если поставить между колесом и аркой кулак, то с одной стороны он плотно входит, а с др свободно.

    Больше всего проявляется на неровной поверхности: лужайка на даче, грунтовая дорога, кочки и т.д. другими словами везде, где не ровный асфальт. С одной стороны всегда зазор маленький, а с др он становится огромным. Создается ощущение, что один амортизатор просто "распирает".

    "Распирает" тот, который за пассажиром, т.е. правый, если смотреть на машину сзади. Левый (за водителем) всегда как бы сжат.

    Машине недавно исполнился год. Пробег 27К. По подвеске нареканий нет. Ни у меня, ни у механиков.

    Теперь самое интересное. Спустя год, решил взять рулетку и измерить все колеса. Получилось, что со стороны водителя расстояние и спереди и сзади на 4-5 мм меньше, чем со стороны пассажира. Что удивительно, на передние колеса никогда даже и не думал.

    У кого-то еще есть такой косяк? Какие будут предположения, что это может быть и почему?
    Изображения

  2. Местный Астравод IFX на верном пути Аватар для IFX
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    180
    Спасибо
    0 / 0
    Надо менять аморты и занижаться ))
    Astra J White 1.6T AT6, Cosmo

  3. Никто не пишет, что у всех все ровно?

  4. Местный Заслуженный Астравод igrufka на верном пути
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    удмуртия
    Сообщений
    586
    Спасибо
    6 / 1
    нет ровных поверхностей для измерений

  5. Друзья, ну возьмите рулетку, измерьте, плиз... Неужели у меня у одного так?

  6. Местный Астравод ЙоЖиК на верном пути Аватар для ЙоЖиК
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0 / 0
    да незаморачивайся)))
    так сказать не мешай машине работать)))

  7. Местный Магистр АСТРАномии aleksavvin на верном пути Аватар для aleksavvin
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,536
    Спасибо
    1 / 0
     А002УО 154
    Цитата Сообщение от Big A Посмотреть сообщение
    Всем астраводам доброго времени суток!

    С момента покупки не дает покоя один вопрос. Расстояние между колесом и аркой. На задних колесах это расстояние слева и справа разное. Заметил почти сразу после покупки, поэтому исключается версия "сам где-то накосячил...".
    Как заметил, сразу заехал на сервис. Механик подтвердил, что подвеска в идеальном состоянии, пружины, стойки и т.д. Все в порядке, никаких нареканий. Разницу в зазоре увидел после того, как я ткнул носом, мол вот посмотри. Предположил, что в одной из пружин микротрещина (брак).

    Разница заметна на глаз, если специально акцентировать внимание. Если попросить незнающего в чем подвох, сказать, в чем разница слева и справа - никто не скажет. Проверял на нескольких людях. Никто не мог сказать, пока я прямо не спрашивал, где какое расстояние.

    Зато если поставить между колесом и аркой кулак, то с одной стороны он плотно входит, а с др свободно.

    Больше всего проявляется на неровной поверхности: лужайка на даче, грунтовая дорога, кочки и т.д. другими словами везде, где не ровный асфальт. С одной стороны всегда зазор маленький, а с др он становится огромным. Создается ощущение, что один амортизатор просто "распирает".

    "Распирает" тот, который за пассажиром, т.е. правый, если смотреть на машину сзади. Левый (за водителем) всегда как бы сжат.

    Машине недавно исполнился год. Пробег 27К. По подвеске нареканий нет. Ни у меня, ни у механиков.

    Теперь самое интересное. Спустя год, решил взять рулетку и измерить все колеса. Получилось, что со стороны водителя расстояние и спереди и сзади на 4-5 мм меньше, чем со стороны пассажира. Что удивительно, на передние колеса никогда даже и не думал.

    У кого-то еще есть такой косяк? Какие будут предположения, что это может быть и почему?
    Есть одно очень мудрое правило: "Не трогай исправную технику и в нужный момент она тебя не подведет!"
    Правильно человек написал "не заморачивайся", работает же машина нормально!
    Опель Астра J 1,6 AКП "Cosmo"+допы (Шушары октябрь 2011)

  8. Местный Заслуженный Астравод sarabuba на верном пути Аватар для sarabuba
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    958
    Спасибо
    6 / 0
    Цитата Сообщение от ЙоЖиК Посмотреть сообщение
    да незаморачивайся)))
    так сказать не мешай машине работать)))
    Полностью согласен с комментариями! Раз все работает.........зачем влезать и ломать голову.
    Серебристая ASTRA J 1.6T ( 8 обладатель новой астры в 2010г Москва)

  9. Местный Астравод evgen23 на верном пути Аватар для evgen23
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    ЮБутово
    Сообщений
    142
    Спасибо
    0 / 0
    у меня такая же фигня на передних арках , левая ниже на 5мм примерно . при езде вроде не беспокоит. пробег 12000 на 1-ом ТО поеду спрашивать почему так.
    один раз попал левой стороной сильно в выступ на дороге- может из-за этого- х.з.

  10. Спасибо всем кто откликнулся! Друзья, согласен по поводу "не мешай машине работать". Может быть и не стал бы заострять внимание на разнице в 5 мм если бы при стоянке на неровностях задние пружины не "пружинили" бы с такой разнице... одна всегда сжата, а другую наоборот распирает.
    Беспокоит не столько разница в 5 мм, фиг с ней, действительно работает все исправно и ладно. Беспокоит, почему два одинаковых аморта так себя ведут?

  11. Местный Астравод Joker636 на верном пути Аватар для Joker636
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Мск. обл.
    Сообщений
    151
    Спасибо
    0 / 0
     *150** 190
    Всем привет! Тоже недавно заметил у себя такое. Расстояние от арки до задних колес разное примерно на пару см. Буду у дилера на ТО обязательно спрошу про это

  12. У тебя с какой стороны? Как и у меня? Подозреваю, что у всех этот зазор... Я смотрел новые в салоне. И у них разный зазор.

  13. CHycMyMpeK Опытный Астравод co0l3r на верном пути Аватар для co0l3r
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    424
    Спасибо
    0 / 0
     У836тр 197
    не поленился проверил, у меня разница 3мм =) может из за не ровной поверхности? или одна часть машины тяжелее другой?

  14. У тебя чисто, машина какого года? У меня эксплуатация с декабря 2010, так ощущение как будто с декабря 2005.

  15. Участник Начинающий Астравод Hovard на верном пути Аватар для Hovard
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Кемеровская обл. г.Осинники
    Возраст
    38
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0 / 0
    Может все дело в развесовке машины, слева коробка стоит, а она весит не 2 кг, соответственно слева меньше будет зазор, а справа больше, это уже вопросы инженерам, как это они так делали развесовку машины.

  16. Местный Астравод Joker636 на верном пути Аватар для Joker636
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Мск. обл.
    Сообщений
    151
    Спасибо
    0 / 0
     *150** 190
    Цитата Сообщение от Big A Посмотреть сообщение
    У тебя с какой стороны? Как и у меня? Подозреваю, что у всех этот зазор..
    Да, да , как и у тебя. Ну может и у всех такое просто мало кто заморачивается, но у дилера спросить все равно надо я думаю)

  17. Понимаешь... если бы эта разница в 2-3 мм была только на ровном асфальте, то я думаю, что вряд ли бы ее кто-нибудь заметил. Все началось с того, что на даче на кочках у меня зазор был больше всегда с одной стороны. Дальше начал присматриваться. Опытным путем и вышел на то, что на ровной поверхности разный зазор. Но меня беспокоит не столько это, сколько то, почему на кочках так по-разному работают пружины? Почему вне зависимости от того, как ты встанешь на неровности, с одной стороны всегда больше зазор. Это уже, наверное, не от развесовки зависит? По подвеске нареканий нет. Смотрел в разных сервисных центрах и у ОД и у "дяди васи". Все механики в недоумении.

  18. Местный Заслуженный Астравод igrufka на верном пути
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    удмуртия
    Сообщений
    586
    Спасибо
    6 / 1
    может механизм УАТА дает о себе знать?

  19. Местный Заслуженный флудер Перец звездочёт Перец звездочёт Перец звездочёт Перец звездочёт Аватар для Перец
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    5,966
    Спасибо
    36 / 0
    Цитата Сообщение от Big A Посмотреть сообщение

    У кого-то еще есть такой косяк? Какие будут предположения, что это может быть и почему?
    Косяком это не считаю... А предположение будет такое: Левая сторона авто всегда нагружена больше.... Пассажиров ты можешь возить или нет, а за рулём сидишь всегда.... Соответственно при достаточно большом пробеге просадка пружин неравномерна....
    Opel Astra J 5D, 2011MY, Waterworld, 1,4T 6MT Cosmo + Польские опции
    Opel Astra H 5D, 2013MY, Sovereign Silver, 1,8 AT Enjoy + Enjoy

  20. Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Косяком это не считаю... А предположение будет такое: Левая сторона авто всегда нагружена больше.... Пассажиров ты можешь возить или нет, а за рулём сидишь всегда.... Соответственно при достаточно большом пробеге просадка пружин неравномерна....
    Говоришь все верно. Но...! пружины ведут себя по-разному только сзади. А движок спереди и я тоже. Это раз. Разницу я заметил почта сразу после покупки, т.е. пробега еще не было вообще. Это два. Поэтому я больше соглашусь с igrufka, что это скорее Уатт. ИМХО.

  21. Новичок Новичок crow53 на верном пути
    Регистрация
    16.05.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Здравствуйте,уважаемые форумчане!Столкнулся с такой проблемой:в прошлом году неаккуратно парковался задом и воткнулся в бордюр.Почти оторвался брызговик на заднем левом подкрылке(если смотреть стоя напротив капота).Был в сервисе,там посадили брызговик на 2 самореза,подкрылок,вроде,не пострадал,как сказали.Вчера чисто случайно заметил,что расстояние(зазор) от колеса до подкрылка с брызговиком(именно между колесом и брызговиком) слева значительно меньше,по сравнению с задним правым подкрылком.Насколько позволяло,просунул руку,пошатал подкрылок.Где крепиться брызговик есть очень маленький люфт,буквально сантиметр,но в целом подкрылок не болтается.Звуков притирания колеса с подкрылком и брызговиком не наблюдается.Где то вычитал,что левый подкрылок немного иной формы,по сравнению с задним правым потому что там располагается бензобак.Машина опель астра H модели 2012 года.Седан.В сервис пока что не обращался.Может кто то подскажет,так ли это и нормально ли это,или стоит ехать в сервис?Заранее благодарю за ответ!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы