Страница 1 из 72 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 2133

Тема: Черноморское и азовское побережье: Россия, Украина, Абхазия, Болгария (Архив)

  1. Местный Астравод DiscoSuperStar на верном пути Аватар для DiscoSuperStar
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Спасибо
    0 / 0

    Черноморское и азовское побережье: Россия, Украина, Абхазия, Болгария (Архив)

    Автопутешествие Москва-Ростов-на-Дону-Сочи-Лоо-Анапа-Воронеж-Москва.

    Автомобиль Opel Astra H – 2005 г.в., 1,6л, КПП-Easytronic.
    Пробег за время поездки – 3900 км, скушала 290 литров 95 бензина (или что там наливали по дороге – не уверен).

    Выехали 2 августа 2006 года в 4:00 утра из Москвы и потихоньку побрели в сторону Ростова сначала по пустой Москве, затем (часов до 9 утра) и по пустой трассе. Дорога М4 в общем скорее хорошая. Много где идет ремонт, видимо в следующем году будет вообще сказочно, но напряжение поездка не доставила никакого. Ехали совершенно не торопясь, глазея по сторонам, останавливаясь и кино- фотографируя интересные места. В итоге около 15:00 того же числа добрались до Ростова. В Ростове остановились в одноименной гостинице (около 3000 руб / 2-х местный номер в сутки). Вполне себе 3 звезды, хотя вроде сами они про себя пишут 4*.
    Выспавшись двинули дальше в сторону Джубги (через Краснодар). По дороге решили не останавливаться вовсе в Краснодаре и поехали через объездную дорогу. Дорога через краснодарский край одна из самых (имхо) красивых и умиротворяющих на этой трассе. Чем ближе к горам (Большой Кавказский Хребет все-таки), тем больше ощущения чего-то неприступного, непреодолимого. Но на деле дорога до Джубги замечательна своей трехполосностью с возможностями обгона (в основном разметка дает такой шанс на подъемах) и некрутыми подъемами и спусками.
    Самое интересное началось после развилки (в Джубге дорога раздваивается – налево Сочи, Туапсе, направо Геленджик, Новороссийск) – после этой дороги перевал через хребет кажется прямой дорогой. Практически неразрывный горный серпантин, по одной полосе в каждую сторону, хотя надо отметить с неплохим дорожным покрытием, отбойниками и всем необходимыми предупреждающими знаками. Все переключения КПП происходят между первой и второй передачами. Почти все повороты слепые, шансов для обгона крайне мало. Если кто-то и идет по встречной полосе на обгон, то с 90% вероятностью это навороченная тачка с московскими номерами. Фуры, поднимающиеся в гору со скоростью около 10 км/ч, доставляют больше всего неприятных ощущений. Но, если есть возможность для разгона и маневров, то вот он шанс лучше узнать свое авто в деле. Все удовольствия сразу – тяговитость двигателя, шустрость коробки, поворачиваемость, а особенно обзорность из салона. В общем, говоря о времени, при моем любимом темпе езды – еле-еле – из Ростова до Сочи добрались за 8 часов. Но это конечно с учетом того, что основной серпантин пришелся на вечер-ночь и ехал я по нему впервые. Более подготовленные водители видимо доедут значительно быстрее.
    Прожив 2 дня в Сочи – перебрались на 20 км назад по той же дороге – в Лоо. Смешной, довольно маленький населенный пункт со своим колоритом. Там остановились в комплексе АкваЛоо (около 4000 руб / 2-х местный номер в сутки) – all-inclusive, как сейчас модно. Свой аквапарк, бассейн, водный рай для детей – отдельный детский бассейн с горками, фонтанами и пр. Пустой (но ухоженный) галечный пляж, дискотека, бар и, в общем, номера с кондиционером на твердую четверку. Достраивается несколько корпусов, говорят готовится вторая очередь аквапарка.
    Из Лоо ездили в Красную Поляну, на гору Ахун, чайные плантации (Чайные Домики) и просто в свое удовольствие ездили в горы снимать красивые виды и дышать воздухом. Преимущество автомобиля в таком раскладе трудно недооценить. Было бы просто лень ездить на экскурсии с их обязательными гидами и прочими атрибутами.
    Прожив в Лоо 5 дней, двинулись в сторону Анапы. Дорога после Джубги оказалась гораздо лучше серпантина (по которому у меня теперь напротив ностальгия). Через 100 км горы остались на заднем плане, а дорога выровнялась в почти прямую. В этом месте не забудьте купить мед, который в массовом порядке продают почти все местные жители.
    Впечатления от Новороссийска оставлю за кадром. Обычный город, было ветрено.
    В Анапе я был видимо в первый и последний раз. Такого количества людей я не видел никогда в жизни, хоть ее (жизнь) всю прожил в Москве. Остановились в Анапа Парк-Отеле. Честные 4*, хотя есть недочеты. Но цена полностью оправдала ожидания (около 5000 руб / 2-х местный номер в сутки). К морю не пробиться, ни у одного отеля/санатория нет своего пляжа. Чудный мэр города Анапа своим указом преобразил все пляжи в общие. Может это конечно и хорошо, но я, например, готов платить больше за отдельный пляж отеля, где будет обслуживание, в соответствии с категорией этого отеля. Вечером улица Набережная покрывается народом настолько плотно, что буквально приходится проталкиваться сквозь толпу. В общем, Анапа оставила противоречивые ощущения.
    Из Анапы двинулись в сторону Ростова, но уже в объезд гор и Джубги. Опять же миновали Краснодар, доехали до Ростова, пообедали, и решили ехать дальше. В Воронеже переночевали в гостинице Яр (4*, находится сразу на выезде из города в сторону Москвы). До 4* им, конечно, еще долго придется расти, но после такой долгой дороги все что было нужно – душ и постель. К тому на подъезде к Воронежу начался сильнейший дождь, что и решило окончательно вопрос с ночевкой. Из Воронежа до Москвы – последняя золотая миля (около 500 км), а возвращаться, как известно быстрее, чем уезжать.
    Путешествие удалось на славу. ГИБДД не останавливало ни разу. Кондиционер работал. Замечательные виды из окна машины еще долго будут оставаться в памяти. Это вам не самолет...

  2. Черноморское и азовское побережье (Россия, Украина, Абхазия)

    Ездил на прошлой неделе на черноморское побережье на машине
    Впечатления от отпуска - супер
    Только вот на штрафы в итоге отдал где-то 5300 рублей ))

    Отчет об отдыхе
    http://kucherov.livejournal.com/47400.html
    http://kucherov.livejournal.com/47812.html
    http://kucherov.livejournal.com/47912.html

    А вот дорога туда - отдельная песня )

    Выехали в 7 утра 12.05 и в принципе летели неплохо, но вот на 900 километре от Москвы я решил обогнать еле едующую фуру через сплошную со знаком обгон запрещен. обогнал, еду дальше довольный что гаишников не было. На 910 км меня очень уверенно тормозят на ДПС и говорят какого хера пошел на обгон. Я недоумеваю и потом вспоминаю что такое было ) В общем пришлось отделаться 4000 рублями чтобы мне вернули права. На меньшее они ну никак не шли. Грозились отобрать права.
    И за все время меня 3 раза тормозили, один раз отпустили, а два раза отделался ста рублями

    Заехали на рынок в г. Новороссийск. за шашлыками, выходим через 30 минут на улицу - машины нет. Вот тут трудно передать что за эмоции были (учитывая фоторюкзак с камерой и объективами стоимостью ~$6k, почему-то в этот раз его оставил в багажнике)

    В общем мужики, стоявшие рядом, успокоили, грят наверняка эвакуатор утащил. Ну кто ж мог подумать что в этом городе есть эвакуаторы ) Стоило это ~1000рублей. Тут нет такой халявы как в Москве )

    А так, в общем и целом доволен по уши
    Astra 1.6 HB 5dr, MTA, Cosmo, Magma Red
    Моя красавица - http://flickr.com/photos/kucherov/tags/astra , *374**177
    Фотографии

  3. Цитата Сообщение от KrassV
    афигеть
    но в целом молодца
    я в прошлом году ездил в Анапу - за дорогу туда-обратно отдал 400 рублей
    Ага, настроение подпортило но дальнейшая дорога и отдых только порадовали

    Кстати, на такое наверное больше не решусь. Обратно ехал 1,500 км нифига не поспав, остановились только на час объездной Воронежа. И, кстати, лучше бы этого не делали очень жестко. опухший и дурной ехал дальше )

    Цитата Сообщение от KrassV
    фотографии просто восторг
    очень красивые
    Спасибо! теперь вот жалею что много ленился и не снимал больше
    Astra 1.6 HB 5dr, MTA, Cosmo, Magma Red
    Моя красавица - http://flickr.com/photos/kucherov/tags/astra , *374**177
    Фотографии

  4. Цитата Сообщение от Михасик
    Отпиши плиз как дорога, сколько по времени ехали до Геленджика?
    И как мент смог через такое расстояние сказать про обгон? Там камеры поставили? Какой расход был?

    Сам собираюсь в Геленджик ехать ))
    В целом дорога хорошая - ну т.е. покрытие. Но. в Воронежской и Липецкой областях очень много где всего две полосы. Напрягает. с моим опытом (его отсутствием) вождения стремно идти на обгон когда реально машина вытянет и ты успеешь влезть, но все равно не решаешься
    Я вот так ехал обратно полусонный, в итоге ехали часа на 3-4 дольше.

    И, кстати, во многих местах на трассе видно что делают либо две дополнительных полосы, либо третью, чтобы посередине сделать обгонную.

    Туда ехали где-то 18 часов (именно дорога без остановок и ночевок).
    Ночевали в г. Шахты под Ростовом, гостиница Никополь.

    Ну и по времени вот так получилось:
    Выехали в 7 утра из Москвы, приехали в Шахты в районе 9-10 вечера, не помню точно. С утра часов в 8:30 двинулись и ~15:00 были в Бетте
    Astra 1.6 HB 5dr, MTA, Cosmo, Magma Red
    Моя красавица - http://flickr.com/photos/kucherov/tags/astra , *374**177
    Фотографии

  5. Цитата Сообщение от Михасик
    И как мент смог через такое расстояние сказать про обгон? Там камеры поставили? Какой расход был?
    Средний расход по компу - 6-7 литров

    А на трассе у них камера стояла
    Astra 1.6 HB 5dr, MTA, Cosmo, Magma Red
    Моя красавица - http://flickr.com/photos/kucherov/tags/astra , *374**177
    Фотографии

  6. Цитата Сообщение от KrassV
    хммм, у меня еще жестче было: и туда и обратно я ехал один в машине, т.е. совсем нафиг грустно - туда 1600 км я одолел за 17 часов (выехал в воскреснье в 22.00, а приехал в 15.00), а обратно уже за 19 часов (попал в чудовищный ливень с градом между Анапой и Краснодаром) - не спал ни туда, ни обратно - чес слово это ЖЕСТЬ - на такое решился только по незнанию, второй раз я на это не пойду
    Ага! аналогично, по не знанию

    Кстати, еще засада. Грят где большие участки со знаком обгон запрещен стоит обычная неприметная нива на трассе с курящим бамбук мужиком. Типа отдыхает. На самом деле пасет обгоняющих с биноклем и потом передает на пост, ну или передвижной пост. Ну и ловят.
    Это мне рассказывали. Но такие машинки иногда стояли на дороге
    Astra 1.6 HB 5dr, MTA, Cosmo, Magma Red
    Моя красавица - http://flickr.com/photos/kucherov/tags/astra , *374**177
    Фотографии

  7. Местный Заслуженный Астравод uk-all на верном пути Аватар для uk-all
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    752
    Спасибо
    0 / 0
    Имели удовольствие побывать на авто-мойке в г.Геленджик
    были приятно удивлены)))
    как оказалось у них туда запись,как к парикмахеру
    но нас конечно приняли вне очереди)
    машину оч долго мыли ,две симпатичные девочки
    все помыли,днище,арки,на дисках каждую спицу отдельно ершиком терла)))) вобщем блеск и не надо им как в Москве тыкать пальцем,а вы вот тут пропустили и вот здесь.
    Расплатились,собрались было уже уезжать,а одна из них кричит:
    стойте-стойте,подождите......
    кидает мягкий коврик мне под ноги и открывает водительскую дверь...
    Я в недоумении: что мне надо сделать???
    Она:вытерите ноги пожалуйста и садитесь)))))))))

    вот такой вот сервис!

  8. За бензин отдал 4400 р. с момента выезда от дома и когда подъехали обратно прямо к дому.

    В Бетте отдавали 350 за сутки с человека в частной гостинице типа "вилла". а в Геленджике 250/сутки тоже с человека, но там была такая квартира.. кхе.. вроде написал в ЖЖ )

    Но это учитывая то, что сезон еще не начался на тот момент, может будет немного подороже
    Astra 1.6 HB 5dr, MTA, Cosmo, Magma Red
    Моя красавица - http://flickr.com/photos/kucherov/tags/astra , *374**177
    Фотографии

  9. Вообще подумываю смотаться туда еще раз во второй половине июня, только машину жалко в плане пробега и насилия над ней.

    Хотя ради фотографий, которые там можно заснять может быть правда стоит. Да и морального отдыха купаться в море, да и хотя бы сидя на берегу моря ночью, делая шашлыки
    Astra 1.6 HB 5dr, MTA, Cosmo, Magma Red
    Моя красавица - http://flickr.com/photos/kucherov/tags/astra , *374**177
    Фотографии

  10. Местный Астравод Vad1mka на верном пути Аватар для Vad1mka
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    108
    Спасибо
    0 / 0
    Как гостиницу искал??? Просто приехал и на месте или бронь заранее?? 250р. Квартира далеко от моря была??

  11. Догадываюсь Правда вот у меня стаж можно сказать что в районе года, так что ненамного лучше
    Меня видимо не так мутузили потому что я до этого в Питер съездил, наверное, после этого спокойней отнеслись, правда пришлось отписываться каждые километров 200-300 сколько проехали все-таки опасно так по трассе ездить. в любом случае волноваться будут
    Astra 1.6 HB 5dr, MTA, Cosmo, Magma Red
    Моя красавица - http://flickr.com/photos/kucherov/tags/astra , *374**177
    Фотографии

  12. Местный Астравод Маруся_456 на верном пути Аватар для Маруся_456
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Moscow-city СВАО САО
    Сообщений
    195
    Спасибо
    0 / 0

    Адлер

    9ое ночь-10 утро стартуем в Адлер.
    Обратно 16го.
    Кто- нибудь едет в этом направлении??
    Astra GTC 1.8 MT серебристый sport (рамки, наклейки)
    *456** 177

    Я за любой кипиш, кроме голодовки!!)

  13. Местный Заслуженный Астравод Daron на верном пути Аватар для Daron
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    М.О. Голицыно
    Сообщений
    787
    Спасибо
    2 / 0

    Сочи, п. Лоо

    Каротенько 8)
    Трасса М4.
    Путь следования: Голицино - Воронеж - РнД - Краснодар - Джубга - Лоо и обратно + (поездка на Красную поляну и к границе с Абхазией, не пустили из-за отсутствия свидетельства о рождении ребёнка).
    Туда и обратно: более 3.000 км.
    Время в пути: примерно 24 часа, в одну сторону.
    Бензин (Аи 92): примерно 6.000 руб. туда и обратно (точно ещё не считал).
    Штрафы: 800 руб. туда и обратно.
    Повреждений и сколов (новых) - не замечено.
    Машина: Шевроле Авео 1,2л. 72л.с.
    Максимальная скорость: 170 км/ч, среднюю не считал.
    Резина: 185/55 R15 Кумхо Оптимо 406.
    Небольшой фотоотчёт о поездке: http://photofile.ru/users/d-a-r-o-n/2858946/
    Astra H 5HB 1.8MT 140HP Cosmo Black

  14. Местный Заслуженный Астравод Daron на верном пути Аватар для Daron
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    М.О. Голицыно
    Сообщений
    787
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от Arbidol
    Еду в августе туда же. Скинь отчетец поподробней плиз. Где как дороги, во сколько выезжал, где ночевал и т.д. Ну и засады конечно)))
    Слушай, у меня счас работы навлалиось за две недели, если честно, то отчёт писать влом.

    Но скажу одно, дороги впринципе нормальные, помоему только один раз стоечку пробило по дороге, а так покрытие удовлетворительное.

    Выезжал вечером в пятницу, приехал вечером в субботу - туда, оттуда выезжал днём в пятницу, приехал днём в субботу.
    Туда ехали без остановок на ночлег, т.е. менялся с женой, оттуда ехал до 4 утра (жена заболела не могла сменить), остановился возле поста ДПС, поспал паручасов и дальше в путь, приехал как зомби.
    Друзья с которыми отдыхали, останавливались в РнД с ночёвкой, где не знаю.

    Засады:

    1. Ограничение скорости при ремонте дороги, у меня когда ездил в Питер в июне даже права за привышение отобрали, т.ч. тепреь стал снижать скорость, как только вижу такие ограничения, но один раз всётаки попался, правда отделался за 100 р., т.к. всётаки уже снижал скорость и рпивышение было не большое.

    2. Сплошные. Стал обгонять фуру на разделительной, а обогнав, въехал уже через сплошную, за что и отдал 300 р. Будь внимательнее, обгоняй только там, где можно по разметке или по знакам, сам так делал, но вот один раз не расчитал.

    3. Езда по трассе, разрешено ехать 90 км/ч, ехал 120 тормознули - 100р., сказали езжай 100-110 никто не остановит, последовал совету, больше не останавливали, тебе тоже советую.

    4. Ели видишь машину на встречной обочине, даже частную (не раскрашенную), советую соблюдать скоростной режим, ибо гайцы бывает стоят и на своих машинах, при этом подняв крышку богажника, дабы не привлекать внимания, будь осторожнее.

    5. Камушки. От этого может спасти "бумажный" скотч, вдел очень много машин с московскими и подмосковными номерами у которых передний бампер и часть капота и крыльев были заклеяны им, дабы избежать сколов. Лично я не заморачивался, но у меня машине 1,5 года правда уже.

    Больше пока ничего в голову не приходит.

    Хотя если у тебя в машине будут дети или взрослые, которых укачивает, советую запастись пакетми, ибо на гоных серпантинах их может затошнить.

    Да, ещё, если надумаете поехать в Абхазию, то там не действует временное разрешение, только права и на детей нужны все документы!!!
    Astra H 5HB 1.8MT 140HP Cosmo Black

  15. Участник Начинающий Астравод dennet на верном пути Аватар для dennet
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    БАЛАБАНОВО(КАЛУЖСК.ОБЛ.)-Москва
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0 / 0
     в933сс 40
    Цитата Сообщение от andrus
    Правда что Краснодарские ДПСники лютуют на дороге?Расскажи побольше- как доехал?как отдохнул? что важно?
    Самые подонки в погонах это при подъезде к Ростову.Полоса прирывистая а это великие изобретатели достают из багажника знак на триножке обгон запрещен.И пользуются тем что мы спешим и не хотим в начале отпуска портить себе настроение.Вообще раньше каждый год ездил на Украину,но простите таких гадов не встречал за всю сознательную жизнь.Про сплошную лучше забудь -обязательно эта обезьяна вылезет из кустов.После Ростова проще ребятки,да там дороги грамотно размечаны,трехполоски,средняя полоса для обгона чередуется по направлениям.
    Доехал за один присест но лучше не повторять,тяжело 1600 км,полосы потом еще дней пять в глазах бегали .
    В Головинке считаю самый бюджетный и спокойный отдых.В июне 150 руб с человека в простом домике но от моря 50 метров. Что еще нужно.Ездили в Лазаревское встречать на катере закат,так там толпы людей шум гам,вода грязнее.А рядом с головинкой 7 км в горы аул Большой Кичмай- там 33 водопада,Ехать к ним надо на Газ 66 по горной реке Шахе-американские горки отдыхают.В головинке все есть и магазан Магнит,и турагенство,и девченки...извиняюсь не туда попер.
    Есть остановка электрички на Сочи или в Туапсе.
    Очень рекомендую это место,готов ответить на конкретные вопросы.И всем хорошего отдыха и удовольствия от Астрочки.
    Правила легче соблюдать, чем исправлять последствия их нарушения.


  16. Местный Астравод Маруся_456 на верном пути Аватар для Маруся_456
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Moscow-city СВАО САО
    Сообщений
    195
    Спасибо
    0 / 0

    Я ВЕРНУЛАСЬ)))

    И так!
    Москва - Адлер ( точнее поселок Веселое)
    Ехали 2мя машинами .. я на астре и друг на вектре
    общее расстояние 1870 км
    Время в пути 19 часов туда и 20 обратно
    Затраты 3800руб в один конец на бензин
    1200- штраф за обгон
    Друг заплатил 5000 р за штрафы( обгон, превышение, отсутствие прав)))
    Максимальная скорость 220км/ч
    Самое страшное- менты и серпантин.
    Штрафы- 1000 рублей - любое нарушение .. сначала начинают разводить .. на 500 не соглашаются а вот 1000 всех устраивает ))

    Выехали из Москвы мы во вторник в 20.00. Трасса m4 в своем начале располагает к быстрой езде там шли синхронно 200 - 220 обгоняя фуры. Нам везло и блюстители закона отворачивались при нашем приближении, даже удивительно!! Но хорошая дорога быстро заканчивается и начинается ремонт дороги- двухполосная разбитая трасса, чередуется с участками хорошей широкой дороги. ( ехать быстро можно но осторожно... максм скорость на этоих участках 140, дальше жалко машинку) Когда стемнело страшновато обгонять по встречке! Но есть один плюс ни одного ГАИБДДшника на пути часов с 12 до 5 утра не было. К 5 ти утра мы подъехали к ростовской области и вот там начался полный кошмар: ровно через каждые 5 км ( не шучу ровно 5 км) стоят менты. Начали пристраиваться за местными машинами, все местные неслись, но рядность соблюдали делаем вывод на скорость там меряют не часто а вот за выезд на встречку останавливают! Чем руководствовались при размещении знаков так и не поняли: когда все видно- обгон запрещен. как только поворот ... обгоняйте пожалуйста !Вот так мы и попались обгоняя там где видно помните : Прерывистая линия не означает что можно обгонять см. на знаки)) ! Так дела обстоят и в Адыгее, потом количество ментов уменьшается при приближении к Сочи. Там есть пару постов. где могут и обыскать! Останавливались передохнуть и два раза проезжали мимо постов где обыскивали один и тот же Таурег с молодой кампанией и Московскими номерами. В сочи пробки.. действительно все стоит и чтоб проехать к Адлеру пришлось часок постоять. Серпантин- это самая утомительная часть дороги .. фуры..знаки что обгон запрещен и камеры. Едешь себе едешь а потом тебя догоняют и рассказывают о всех твоих обгонах!!!


    Там поездили на экскурсии сами на 33 водопада и на джиппинг))) Очень понравилось) Друзья еще ездили сплавляться по речке на лодке, но там надо было рано вставать и я решила пропустить это веселье))

    Видела пару gtc одного красного даже с подмосковными номерами! На приветствие не отреагировал ((( По дороге обратно встретили черный gtc с 61 регионом который обыскивали на посту.


    Дорога обратно намного утомительнее и не покидает ощущение что вот вот уже должны приехать!! Бесят таблички Москва 1200 км .. вроде едешь быстро .. Москва 1150 км..аааааааааа
    Astra GTC 1.8 MT серебристый sport (рамки, наклейки)
    *456** 177

    Я за любой кипиш, кроме голодовки!!)

  17. Абхазия и Красная поляна

    Отчет здесь:

    http://whityhouse.livejournal.com/

  18. Перед отправкой прошил себе комп и сделал круиз контроль.
    Результат - круиз-контролем воспользовался один раз на минут 10.
    Сделал для себя вывод - круиз-контроль не для Российских дорог, а для американских интерстейтов по 3 полосы в каждую сторону.
    Компьютер - вещь интересная, особенно за 350р.

  19. Цитата Сообщение от Ankl
    Цитата Сообщение от openalex
    круиз-контроль не для Российских дорог
    А вот напрасно! совсем скоро штрафы за превышение скорости и видеокамеры на столбах заставят всех придерживать педаль, и тогда круиз будет лучшим выходом для путешественников. Я все населенные пункты по трассе на круизе прохожу, чтобы даже мысли не было притопить газу. А то бывает задумаешься, а авто шибко быстрое...
    Если так получается - то это замечательно!
    Но на двуполосках у меня не получилось то шипко покруизить при всем желании.
    А вообще обратно мы проехать очень много в колбасе: третьими , четвертыми. В ней не покруизишь тоже.
    Но меня все это не уберегло, отдал в сумме где-то 3500 и умудрился отдать права.
    Ну что ж, первый опыт...

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    А еще очень пригодилась Полноразмерная! лопата в Абхазии
    Много раз откапали свою и чужие машинки

  20. Цитата Сообщение от Mak-Sim
    openalex
    прочитал отчет !
    супер ! спасибо за инфо !
    Думаю съездить в конце февраля - марте в Красную Поляну !
    Спасибо! Рад, если нашли что-то полезное для себя.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

    Цитата Сообщение от contemplador
    ... интересненько. Скажите, а каково состояние дороги между Москвой и Красной Поляной?
    Мне особо не с чем сравнивать, так как ездил только в Питер до этого.
    Состояние дорог мне показалось сносное, сравнимое с состоянием дороги до питера.
    Каких то участков "бомбежки" не заметил.
    Не радовала двуполоска на достаточно длинных промежутках, из-за которых почти сразу упираешься в фуры и требуется очень много обгонять, если не хочется тащиться 60 - 80 км в час.

  21. Местный Заслуженный Астравод Stasiastr на верном пути Аватар для Stasiastr
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    628
    Спасибо
    0 / 3

    Пермь -Крым

    Думали ехать в Питер-Карелию, из-за дочери, чтобы привезти ей для обустройства все в комнату, а потом забрать домой на машине, но она отказалась: говорит – на поезде хочу ехать домой! В общем, решили ехать в Крым, что, в общем-то, изначально и планировалось. Хотя живем в Перми, но стартанули с дачи, расположенной в 130 км к югу (все ближе к цели!).
    Вдвоем с женой выехали в 7-55 утра по местному (или в 5-55 московского).Путь лежал через юг нашего края (Чернушка, Куеда) в Башкирию – к трассе М5 «Урал». Дорога по Пермскому краю терпима (местами трясет), но на самом юге встречаются отвратные куски (сейчас ими занимаются дорожники, но вряд ли успеют все куски превратить в удобокатаемые до конца лета). Зато как въезжаешь в Башкирию, так думаешь, что автономии как жили лучше нас, так и живут – прекрасные дороги в смысле ровности покрытия. Они достаточно узкие и без разметки ваще. Но там она особо и не нужна – поток машин мал. Едешь, и в ус не дуешь. Через Янаул и Нефтекамск (тут вот поток посильнее) доехали до Дюртюлей, а потом повернули на сельские дороги, где ваще встречные попадаются редко. Иди хоть 140, хоть 150, но иногда встречаются крутые повороты. Знаки везде выставлены, так что неожиданностей не ждешь. Трассы М5 в районе нас. Пункта Буздяк достигли в 12 по Москве или чуть раньше. И вот оно началось… Мучение. Трасса идет по гористой местности: спуск-подъем-спуск и так до бесконечности. Естественно, груженые машины вползают в гору со скоростью 5 км/час, обогнать их боишься по причине возможности потерять права, без которых не въедешь на Украину (и международные права без присутствия национальных силы не имеют теперь!). Вот тут-то и подстерегало первое НЕПОНИМАНИЕ нашей дорожной русской действительности. Обгоняю фуру через прерывистую линию разметки, и меня тормозят ДПСники. Спрашиваю, в чем дело. Отвечают: там знак обгон запрещен. Не веришь – съезди, посмотри. Я им вопрос: а почему линия прерывистая? Ответ: знак имеет приоритет. В общем, взяли c меня 4 тыщи за неотобранные права. Расстройство, блин!
    Потому, проехав пару-тройку сотен км по этой узкой и раздолбанной (кстати) трассе, отвернули на г. Похвистнево, чему были крайне рады. Через него можно по идущей параллельно М5 (и вовсе не загруженной) трассе достичь Самары гораздо быстрее.
    Итак, Самара, восточный объезд, заправка на нормальной фирменной колонке (не помню, какая сеть). Примерно 16-30 МСК. Далее мимо г. Чапаев едем на г. Пугачев – место нашей всегдашней первой ночевки. Дорога по Самарской области неплохая, по Саратовской – много хуже. При въезде в город Пугачев со стороны Самары сидит куча народа с табличками (НОЧЛЕГ, БАНЯ, ПОСТОЙ ит.д.). За 200 рублей с человека (в прошлом году еще было 150) вас поселят в просторном доме, предложат посетить уже истопленную баню и вскипятят и заварят чай. Это лучшее, что я видел по дороге на юг по соотношению цена-качество. Потому мы постоянно там останавливаемся. В Пугачев въехали в 19-20.
    На следующий день, встав пораньше, мы уже в 6-00 двинули на Саратов мимо Балаково, Энгельса, Маркса. Тут я второй раз залетел на точно такой же ситуации. Опять не заметил знака из-за ползущих фур, снова прерывистая. Снова, люди в желтых тужурках. Опять уговоры, но башкиры оказались по-божески жадными. Балаковские менты просто охренели от жажды наживы. Только за 5 тыщ я освободился, проклиная ублюдочность наших законов. Знают, твари, где стоять. Выбирают именно то место, где разметка не соответствует знаку, который можно легко пропустить, так как смотришь влево от фуры на предмет наличия встречных.
    Через мост выходим на западный обход Саратова, по нему идем до указателя ВОРОНЕЖ, сворачиваем на трассу А144 и через Калининск – Балашов - Борисоглебск (это уже Воронежская обл. пошла) выходим на Новохоперск, не въезжая в него на Елань-Колено, потом резко на юг, на Бутурлиновку – Калач – Богучар. Это снова сельские дороги. Где нет ни машин, ни ментов (кроме городов, конечно). От Богучара на Кантемировку, последний русский город перед таможней. В Кантемировке есть неплохая ЮКОСовская АЗС с мини-маркетом. Заправляемся под завязку русским бензином – и на таможню «Бугаевка», 18 км в сторону границы по отличной дороге. На таможне мы в 17-30. Начинается писанина, заполнение русской декларации (всего одной на машину), сличение паспортов (российских только – загран не нужен!), беглый досмотр багажника и бардачка – и на украиньску сторону. Там заполнение миграционных карт на каждого человека. покупка их полиса ОСАГО на 14 дней за 465 рублей (можно рублями расплачиваться), потом заполнение украинских деклараций (на каждого человека) и досмотр машины. В этот раз они стали перетряхивать сумки и проверять кошельки (вот придурки!), потом составили акт об осмотре, что ничо не нашли запрещенного. Ну и работа, ё-моё! Через полтора часа или чуть больше мы пересекли границу наконец и через Марковку – Беловодск опять же по сельским дорогам ломанулись на Луганск, где живет сестра моей жены. В Луганск прибыли в 20-10. Дороги на Украине похуже, но не намного, а вот в Луганске нормальные только основные дороги. Уедь в сторону – и можешь что-нить потерять от подвески. В Луганске мы отгостили 3 дня, потом путь лежал через Алчевск-Дебальцево – Енакиево на Донецк, который мы обошли опять же по обходу. Вот тут уже претензий к дорогам не было: на 4 с плюсом вплоть до Мариуполя. Дальше на Мелитополь дороги похуже, но терпимы и в общем-то близки к нашим. А после Мелитополя на Симферополь снова идет хорошая трасса. В столицу Крыма приехали вечером где-то в 18-00. Центр города забит пробками, но не страшными. Частный дом двоюродного брата жены (он купил его недавно, выменяв на двухкомнатную квартиру в центре Симферополя. Неплохой вариант, если считать по площади: из 52 м2 получилось почти 250, включая пристрой и гараж) расположен на улочке настолько узкой, что 2 легковушки не могут разъехаться. Спасают отвороты к домам. Дворик оказался слишком мал для Астры-Каравана. Пришлось ставить на стоянку за 10 гривен (50 руб.). Отоспавшись и позавтракав безо всякой спешки, мы через центр города выехали на трассу Симферополь – Ялта. До Алушты всего-навсего 55 км. Там мы повернули на восток и далее вдоль берега по серпантину. Вообще-то серпантин начинается еще перед Алуштой, но он не такой крутой, как в Сочи. В принципе, если вы ни разу по серпантину не ездили, то просто будьте аккуратней, и все будет в норме. В 23 км от Алушты по направлению на Судак есть такое местечко Малореченск, где мы и облюбовали себе место за 50 гривен на человека в сутки (250 руб.). До моря 100 м, куча лавчонок с овощами-фруктами. Чебуреками-шашлыками, шаурмой и прочим, пляжными товарами и вином «домашним». Вино намного хуже по качеству, чем в Сочи. Это ИМХО. В 300 м рынок с магазинами, где продукты далеко не дороги. Куча кафе, где можно нормально поесть, не боясь травануться, а вот шаурму лучше не брать. Я заказал свиную отбивную с куском хлеба и поллитра разливного пива крымского разлива. С меня взяли всего 22 гривны (110 рублей.). Правда, гарнир я не стал брать. Так наелся – жара, однако! Горячие лаваши только что из печки продавались прямо напротив калитки нашего дома. Нам предоставили отдельную комнату с телевизором и кабельным ТВ. Летняя кухня под крышей с газовой плитой (2-конф.) Евросанузел с душем и раздельным туалетом (канализация центральная), еще отдельный умывальник. Машину ставил в соседнем дворе за те же 10 гривен в сутки. В принципе, неплохо. Единственное огорчение – эта улица была центральной, в конце ее, у самого пляжа, расположены ночные кафе. Сплю я чутко, и до 4 утра можно слышать шум от снующих людей и машин со скутерами, газующих туда-сюда. Пейзажи ЮБК (Южного берега Крыма) довольно живописны, но мне ближе Кавказ. Пляж в Малоречке бесплатный (пока), но возле центрального выхода народу многовато, а если уйти подальше, то там много свободней и приятней купаться. Если пойти еще дальше на восток. то попадешь на пляж нудистов. Море и пляж в Малореченске почище, чем в селах ближнего к Туапсе Сочи. На море мы пробыли 5 дней. Никуда за этот период не ездили – не хотелось. Только прогулялись в соседнее Солнечногорское – там есть дегустационный зал с винами со всех заводов Крыма. Отпуск у меня короток. Был бы подольше – прокатились бы куда-нибудь. Обратный путь описывать нет смысла, так как он пролегал именно по тем же дорогам, что и вперед. Скажу только, что на обратном пути я лишь один раз попался на радар, уже всего за 30 км от дачи, почти в конце пути, но его я просто не считаю, все равно оплачивать не буду. Если придет бумага от пристава – только тогда.
    Результат моего путешествия с точки зрения БК2 – смотрите на фото. В общем, бензин мне встал в 2 рубля за каждый километр пути.
    Машина показала себя с отличной стороны: никаких глюков, взбрыкиваний и т.п. На Украине бензин заправлял только на сетях УкрНАФТА или ТНК. И только 95-й. Литр там стоил в среднем 6,5 гривен или 32,5 руб. Кондиционер, понятное дело, не выключал. На Украинском бензине машина тянула чуть похуже (или мне показалось). Но не намного.
    Всем приятного отдыха на территории бывшего Союза! Спасибо, что дочитали.
    Изображения
    Caravan MT Cosmo Z16XER Metro / Bohum

  22. Местный Заслуженный Астравод Stasiastr на верном пути Аватар для Stasiastr
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    628
    Спасибо
    0 / 3
    Ах, вон оно как! Слушаю и повинуюсь!
    Изображения
    Caravan MT Cosmo Z16XER Metro / Bohum

  23. Местный Опытный Астравод MANCHESTER отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для MANCHESTER
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Moscow City, Russia
    Сообщений
    396
    Спасибо
    0 / 1

    Поездка в Геленджик, Июнь 2008.

    Вот решил запостить небольшой фотоотчёт о поездке в Геленджик, в Июне 2008 г.

    17.08.2008. Старт в 7.30 из Москвы по М4. Два экипажа на VW Polo и Астре. Первые 250 км. автобан. Скорость 120-140 км/ч. И ни одного гайца.
    Потом пошла узкая дорога по тульской губернии. Траффик приемлимый.
    Липецкая область. Елец прошли без проблем.
    Воронежская область. Платная дорога 50 км. - 20 руб. Стали появляться гайцы с радарами, встречные отмаргивались исправно.
    После проезда Воронежа, в 13.30, остановка на обед.

    От Воронежа до Ростова, Гайцы через каждые 5-10 км., секут сплошную, и скоростной режим.
    Как только въехали в Ростовскую область, на первом посту ДПС тормозят, пытаются впарить не существующее пересечение сплошной линии, долго бодаемся, отпускают.





    22ч.20м. 1055 км. трассы Дон. Мотель "Евразия" перед въездом в Ростов. Встаём на ночег. Двухместный номер 1600 р.
    Рядом с нами Зафирка с Московскими номерами.



    18.08.2008. В 6.30. стартуем далее к побережью. Каждый пост ДПС был наш! Проверка документов, содержимого багажника, некоторых сумок, и.т.д. и так девять раз. Пример:

    Гаец. -А, Москвичи!
    Я. -Ага.
    Г. -Документики. Мммммм. Откройте багажник.
    Я. - Запросто.
    Г. -Что в сумках?
    Я. - Личные вещи.
    Г. - Оружие наркотики?
    Я. - А зачем?
    Г. - Расслабляться на юге.
    Я. -Наркотиками? Странно. Неупотебляем.
    Г. - А что здесь (указывает на детскй рюкзачёк с игрушками)
    Я - Игрушки ребёнка.
    Г. - Можно посмотеть? (показываю)
    Шарится в рюкзачке, ворошит меж игрушек. Думаю, как бы чго не подкинул.
    Г. - А пачку сигарет покажите.
    Шарит в пачке и нюхает. Моё терпение лопается.
    Я. - Да алкаголик я, не наркоман.
    Гаец оживляется!
    Г. - А! наверное выпивал вчера!
    Я. - Наверное, только это было четыре дня назад. И ещё будет сегодня вечером, как только доберусь до места! Могу продуться.
    Г. - Нет, лучше сразу на мед.освидетельствование!
    Я. - Запросто, поехали.
    Г. - Это далеко. 40 км.
    Я. - ну и что.
    Г. - Долго ведь.
    Я. - А я и не тороплюсь.
    Отпускает. Надоел я ему. И примерно та же картина на каждом посту.









    В 15.20. прибываем в Геленджик и заселяемся в заранее забронированый отель "Ривьера" http://www.talka.ru/room/?gid=1&id=57 ,



    Который относится к Санаторию "Красная Талка" http://www.talka.ru/



    Ну наконец то начался беззаботный отдых.
    Вид на Геленджикскую бухту с моря



    Было выпито много пива и вина



    Прокатились на яхте в открытое море



    И купались там



    Немного видов









    Посетили краеведческий музей





    Ещё виды









    Посетили посёлок Абрау-Дюрсо, а в частности, завод шампанских вин.











    Современное производство



    В Абрау-Дюрсо есть чудное озеро



    Новороссийск





    Снова Геленджик



    Поныряли с маской, половили крабов



    И 1.07.2008. выдвинулись в Столицу.





    Никто не останавливал, да и ПДД мы особо не нарушали. Трафик в начале Июля, с побережья до Москвы, был ещё не большой.

    Вообще, Геленджик очень милый курортный городок. Великолепная набережная. Множество кафе и ресторанчиков на любой вкус и кошелёк. Хорошие санатории, но дороговатые.
    Рекомендуется к посещению

  24. Рязань-Лазаревское-Рязань

    С 4 по 12 июля. Нас трое: я , супруга, сын и пес лабрадор годовалый.
    Про дорогу:
    Выехали из Рязани около 6 часов утра, где-то в районе 12 ночи остановились для ночевки после Горячего ключа, всегда там останавливаемся, до утра поспали в машине в полусъебуренном положении, утром на штурм Кавказа, часов в 10 уже преступили в отдыху. Обратно выехали около восьми утра, а в 2 часа ночи в 200 км от дома усталось одалела, часа 2 посал снова в путь. Надо было раньше выезжать, обошелся тогда-бы и без глобальных остановок.
    В ощем можно сказать: ничего примечательного. Скорость +10..20 км\ч и знаки соблюдал. Ниразу не останавивали. На Цукеровой и в Кущевской даже отворачивались, но шмоны там наблюдал, видел как мент ощупывает задние карманы у девченки... молодой. Мой караванчик никого не воодушевил на поиски наркотиков и другой хрени.
    От Воронежа до Ростова трасса по сравнению с 2005-м лучше становится, но ремонтов много, много временных знаков про запрет обгона, соответственно разметка прерывистая, а обгонять нельзя. Самолично видел знак "обгон запрещен" с зоной дейсвия 11 км, именно 11 и именно километров. На обратном пути на коротком учестке наблюдал 3 засады по 2 машины, наверно именно после этого знака. Так-что лучше вообще никого не обгонять...а если уж решился то сначала с правами попращаться. Скорость то-же мериют. После Богучара есть участок автобанистый, заканчивается он знаком 50, по моему. Там стояли оба раза.
    По дороге "туда" фур мало, обратно уже начинают возить арбузы, встречаются "горные тихоходы", это те кто в горку 5 км\ч едут или вообще не едут. В общем соблюдайте правила. Комбайнов не встечал, но скоро пойдут, уберутся в Краснодарском крае и "слоны пойдут на север".
    Про отдых:
    Было забронировано жилье в Аше, найденное по интернету.... при личном осмотре оказалось мягко говоря, не то что хотелось, были к этому готовы, бронировали только для страховки, т.к. пологали что будут проблемы из-за пса. Многие думают что раз собака значит кусается и гавкает и дрищет везде, но лабрадоры савсем другие.
    Отправились в любимую Лазаревку, она как всегда не подвела.
    Остановились в начале Лазаревки, т.е в "горной" ее части, "Villa plaza" называется, в начале потому, что пляж хотелось попустыннне из-за лабра. Все удобства 1700 за номер. К морю крутой спуск. Рядом речка впадает, по этому после ливней в море стекает грязь с гор, напягает не сильно, т.к. пока море успокаиваеся и грязь оседает. А так море чистое. Экскурсии нас не интересуют и за руль савсем не тянет, мне просто нарвится бездельничать у моря. По местному, краснодарскому, телевидению сказали что народу мало в этом году на 25%% меньше. Почти на всех домах приглашения поселиться. Но народ подтягивается. Водители местные мегакультурные, приезжие то-же стараются подражать.
    Про машину:
    Орель астра, караван 1.6, ручка 116 коников. Савсем недавно пересел с 12-ки, 4.5 года ей уже было. Ну что сказать ... удобнее, приятнее предыдущей 12-ки. На серпантине с усилителем руля проще, на трассе кондюк конечно выручает, на улице 28 внутри 22. Открытые окна на спасли-бы. Ну и самое главное тормоза савсем другие, савсем. По компу расход общий 6.6 на сотню, по дороге туда 6.2 держался. Средняя скорость движения, без учета остановок, опять же по дороге туда до серпантина по GPS-су 80 км\ч. с учетом серпантина 70 км\ч. Пройдено чуть больше 2900 , скормлено лошадкам бензина около 200 литров, сответственно на бензин потрачено примерно 5 т.р.
    Изображения
    Car_A_Van 1.6 MT

  25. Местный Гигант мысли :) Ди902 на верном пути
    Регистрация
    10.06.2007
    Сообщений
    20,658
    Спасибо
    9 / 0
    Цитата Сообщение от SuperFly
    По местному, краснодарскому, телевидению сказали что народу мало в этом году на 25%% меньше. Почти на всех домах приглашения поселиться
    Тоже слышал и читал про это. Только что приехал из Лазаревского, на каждом углу предложения жилья, от хибар, до частных отелей. Кстати, в Сочи вообще в этом году жесть! В центре Сочи отдыхающих на треть (!) меньше, чем в прошлом году. 8)

  26. Местный Заслуженный Астравод Stasiastr на верном пути Аватар для Stasiastr
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    628
    Спасибо
    0 / 3
    Много фоток! Отлично. Я только не понял, как их вставлять по целой обойме. В свой отчет вставлял, выдали на-гора предупредждение, что больше 7 штук нельзя... А тут целый альбом.
    Caravan MT Cosmo Z16XER Metro / Bohum

  27. Местный Заслуженный флудер Sport имеет блестящее будущее Sport имеет блестящее будущее Sport имеет блестящее будущее Sport имеет блестящее будущее Sport имеет блестящее будущее Sport имеет блестящее будущее Sport имеет блестящее будущее Sport имеет блестящее будущее Sport имеет блестящее будущее Sport имеет блестящее будущее Sport имеет блестящее будущее Аватар для Sport
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,686
    Спасибо
    10 / 0
    MANCHESTER
    Отличный отчет!

    Stasiastr
    Вставляешь 7, отправляешь, затем правишь сообщение и еще 7 заливаешь. И так до упора))

  28. Местный Опытный Астравод horribl на верном пути Аватар для horribl
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Мск,
    Сообщений
    402
    Спасибо
    0 / 0
    18.08.2008. В 6.30. стартуем далее к побережью. Каждый пост ДПС был наш! Проверка документов, содержимого багажника, некоторых сумок, и.т.д. и так девять раз.
    Гаец. -А, Москвичи!
    Я. -Ага.
    Г. -Документики. Мммммм. Откройте багажник.
    - вот ведь гады! и это с ребенком еще.
    железное у вас терпение.
    была Astra GTC H Cosmo 1.6 Easytronic

  29. Местный Гигант мысли Mex@niK на верном пути Аватар для Mex@niK
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Ландон
    Сообщений
    16,067
    Спасибо
    2 / 0
    Блин красиво, всеж оживает россия.... в хохляндии все намного хуже да и ценники такие же.... Сколько вам обошелся номер в отеле??? Ну а краснодарские гайцо это любители попарить мозг, но без проблем посылаюцо на предмет досмотра..... ибо могут подкинуть, а для того чтоб он полез в багажник должен иметь 2х понятых и составить протокол.... этим никто никогда заниматься не будет..... насчет встречки это полная чушь...хотя еси захотят развести оформят протокол в суде тебя и слушать не будут, наши гайцо врать типа не умеют.....да и за чем им это... сцуко повесилд бы тех кто переписал Коап в сторону гайцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Букет цветов-3000рублей по карте MasterCard,пузырь шампанского -2000 рублей по карте MasterCard, презики -500рублей по карте MasterCard, Жарка-БЕСЦЕННО!!! Для всего остального есть MasterCard.

  30. Москва—Абхазия/Пицунда

    В среду, 30 июля, закупившись питьевой водой и зажарив курочку, мы отправились в дорогу. Экипаж 3 человека, 1 водитель — я.
    В 5 утра мы были уже на трассе «Дон» М4, заправившись актимелем на BP до полного бака (1300 р).

    Из-за того, что выехали позже запланированного, было решено ехать без остановки до следующей заправки. Хотелось проехать как можно больше до пробуждения гаишников.
    Но трасса своим безупречным качеством радовала недолго. Она то сужалась, то снова расширялась. Двоюродный брат на заднем сиденье конспектировал:

    Москва — Ростов-на-Дону
    (дальше записывать не смог, заснул)

    72-й км (Ступинский район) — Лукойл слева
    74 км — ДПС
    116 км — Лукойл справа и слева
    129 км — Лукойл справа

    (средняя скорость на этом участке 140-160 км/ч)

    209 км (пос. Александровка) — ГАИ
    238 км — ТНК справа, кафе, стоянка
    240 км (Богородицк) — Роснефть (95 — 24.50)
    253 км — пос. Кузовка

    Воловский район — расширение дороги с 2-х полос до 4-х
    288 км — сужение дороги
    311 км (Чернятино) — очень плохая дорога
    317 км — Пушкари (перед ними Покровка)
    319 км — ТНК (слева), ДПС, ТНК (справа)
    329 км — Лукойл справа и слева

    337 км — Бабарыкино
    Яркино
    Становое — ДПС
    362 км — Лукойл

    465 км — начало платной дороги (20 р)
    519 км — Лукойл (заправили 40 л — 967 р)
    589 км — Лукойл спава
    633 км — Лукойл справа и слева

    645 км — Лосево: стоянка, кафе, рынок
    660 км — Павловск
    Богучар — КПМ, вольные гаишники

    826 км — Лукойл
    Грайворонец
    836-838 км — стройка дороги, масса гаишников. Обгон запрещен, штрафуют в основном за «встречку»
    845 км — Лукойл
    881 км (пос. Тарасовский) — Лукойл, гаишники
    892 км — Лукойл справа и слева
    906 км — ДПС
    924 км — Лукойл

    Каменск-Шахтийск — ДПС, Лукойл справа и слева
    948 км — Лукойл справа и слева
    станица Лихая — Лукойл
    981 км — Лукойл

    1014 км — Лукойл справа и слева
    1024 км — Лукойл
    1039 км — Лукойл

    1055 км — г. Аксай — мотель «Евразия» 1600 р номер на 2-3 чел с завтраком, Мега, Икеа, Ашан







    Еще через км 10 случился Ростов. После дорога на Краснодар. В краснодарском крае очень недружелюбный пост ДПС (за окном стремительно вечерело). Обыскали машину, проверили все содержимое моей сумки, кошелька, карманов брата. Не стали досматривать только вещи мамы. После поста активное строительство новой трассы, машины едут очень медленно.

    В Краснодаре, перед началом трассы Краснодар-Джубга, я решила немного отдохнуть и остановилась на обочине прямо за ДПС. Через 2 часа, поняв, что это абсолютно бесполезное занятие, — ноги затекают, спинку сиденья до конца не опустить, проезжающие машины ослепляют — мы отправились дальше.

    В Джубге я еще думала, свернуть к Геленджику или все-таки в Абхазию. Но цель поставлена была, значит отступать нельзя.
    В Туапсе мы были с рассветом, как и планировалось, чтобы пройти серпантин с минимумом авто. Но тут конечно сказалась усталость, поэтому в Сочи мы въехали аккурат в самый разгар часа пик. Больше всего времени было потрачено именно здесь. Пробка на въезде в город, потом пробка до Краснодарского кольца, потом после него. Сочинская объездная тоже вся в ремонтах.

    У меня появилось некоторое, довольно ощутимое раздражение. Адлер тоже встретил нас пробками. Здесь я залила полный бак, ибо была предупреждена заранее, что абхазский бензин заливать нельзя.
    В Веселом одни рынки и совершенно непонятно куда ехать, особенно после пересечения реки Псоу. Появляется ощущение, что дальше вообще ничего нет.
    Но вот она граница! Машин мало, заняла очередь, взяла декларации, стала заполнять. Пассажиров моих высадили. Хотя многие остались в своих авто.

    Когда пограничник стал сверять номер кузова моей машины, возникла проблема. Номер под ковриком и на лобовом стекле совершенно не сходились с тем, который указан в свидетельстве о регистрации.
    Моей астре не было еще и месяца и где искать этот номер, я совершенно не представляла. Тут у меня началась паника — проехать почти 2 тысячи и не попасть в Абхазию! Тогда пограничники вызвали свое начальство, и мы принялись искать все вместе. Номер оказался наверху под капотом. И на прикрепленной питерцами русскоязычной табличке «Дженерал моторс», которая ни у кого не вызвала доверия. У меня как гора с плеч свалилась! Начальство объяснило это косяком питерской сборки. Дескать, одни детали иностранные, другие наши, номера разные, а в ПТС указываются только наши.

    Меня пропустили. Пройдя все контроли и уже собравшись покинуть Россию, меня останови абхазцы в форме, заявив, что нам необходимо застраховать свое бренное. Стоимость страховки — 10 р в день с человека. Причем даже на последнем паспортном контроле никто об этом не предупреждал и ничего не знает. Говорили, что следующее окошко к ним отношения не имеет. Абхазцы же в форме уверяли, что нас без этой страховки обратно не пустят.

    Застраховались, подъехали к Абхазской границе. А там снова деньги – поставить авто на учет (150 р) + страховка авто (в полисе написано 175 р).
    Въехали в страну. Кругом красотища. Дорога новая, хорошая. Доехали до Пицунды (км 40 от границы)





    Дальше наш путь лежал в поселок Лдзаа, к соснам в микроклимат. На месте мы были около 13 часов.



    Отправились в частный сектор искать жилье. Цены в сутки за человека в среднем 250-300 р в частном секторе, 400 р — гостиница (удобства на этаже), 1500 р — гостиница (удобства в номере, питание).
    Поселились на улице Назадзе, 62а (250 р с чел). Хозяева Джульетта и Ашот. Прекрасные люди! Комнаты просторные, светлые. На втором этаже с ремонтом под «евро», в комнате вентилятор. Автомобили во дворе.

    В целом впечатление от трассы хорошее. Единственная проблема с туалетом на заправках — сколько ни останавливались на ТНК, у них никогда он не работает, то воды нет, то еще чего-нибудь.
    Есть в дороге совсем не хотелось, курочку скормили тощим южным псам..

    Про путешествие по Абхазии стоит написать отдельно, оно у нас было насыщено посещением местного отделения милиции, озера Рица и дачи Сталина. Но здесь только про дорогу.

    В обратный путь мы отправились 10 августа, уже после начала грузино-осетинского конфликта. Надо сказать, что на отдыхающих он никак не отразился. Никакой паники, никто не уезжал. Люди приходили на пляж, грызли семечки и смеялись и говорили, что "русские спасут". Однако же родственники из Москвы с завидной периодичностью звонили и посылали смс с наставлением незамедлительно возвращаться домой.

    В воскресенье в 3 часа дня мы выехали из Пицунды. Экипаж наш сократился, теперь мы были вдвоем с мамой. В Гаграх посетили большой городской рынок (хочу заметить, что место далеко не самое приятное, цены высокие, продавцы хамят), оттуда отправились к границе. Здесь нас поверг в шок размер очереди, она устремилась к горизонту. По счастливому стечению обстоятельств пограничники пропустили нас немного вперед, но и тут все замерло, как выяснилось, из-за потока авто, проезжающих по встречному ряду и пристраивающихся впереди основной колонны.

    На границе у нас не проверяли ни паспорта, ни страховку, без которой грозились не выпустить из страны. В итоге на прохождение таможенных дел ушел час.

    В 18 часов мы въехали в Адлер. Решив перекусить перед долгой дорогой, по старой памяти я повезла маму в кафе «Удача» в Хосту, рассказывая, какие вкусные там готовят хачапури по-аджарски (140 р). В итоге — зря потраченное время. Хачапури совершенно несъедобный, пересушенный с абсолютно запекшимся яйцом посередине

    Бензином заправились на Лукойле в Сочи перед Краснодарским кольцом и в 20:15 были уже на серпантине. В этот раз я чувствовала себя куда более уверенно и все эти крутые повороты, спуски и подъемы доставляли только удовольствие.
    Кстати, несмотря на сумерки в населенных пунктах Лоо и Лазаревское дежурят гаишники.

    Ближе к Туапсе (на улице уже стемнело, серпантин еще не кончился) перед нами образовался подозрительный тип на праворульной тойоте с местными номерами. Он ехал очень неторопливо, постоянно выезжая на встречку. Все машины, едущие за ним, энергично сигналили, пытаясь разбудить возможно задремавшего водителя. Но он продолжал «плавать» по всей дороге, с трудом вписываясь в повороты. Обогнав его уже в Туапсе и заглянув в кабину, я увидела совершенно пьяного водителя со стеклянными глазами, устремленными в бесконечность.
    Мама заблаговременно записала номер авто и теперь мы ехали в надежде встретить гаишников. Но их конечно нигде не было.
    В 11 вечера, Новомихайловское, вдоль забора «Орленка» жуткая авария, сбили мотоциклиста. Здесь я передала гаишникам номера той тойоты.

    Дальше мы ехали без остановок до Ростова. Проехали без пробок стройку дороги. Навстречу шла военная техника. Везли бензин, солдат, танки. Некоторые колоны сопровождала милиция. Очень странные от всего этого были ощущения.

    В Ростове были 3:40, здесь устроились на ночлег на стоянке Лукойла.
    Путь продолжили в 7:45. За Каменск-Шахтинским начался ремонт дороги, ехали медленно, гаишники следят за нарушителями предписаний знаков.



    В Миллеровском районе были в 10 утра, до Воронежа 375 км. Здесь снова нас поджидает стройка новой трассы. Дорога двухполосная, редки моменты разрешенного обгона.
    Заезжаем на ТНК, и у них снова не работает туалет. Больше этой заправкой мы пользоваться не будем

    К Воронежу подъезжаем в 15.30, до Москвы остается 515 км.
    Елец встречает нас пробкой, до Москвы 377 км.
    Километров через 5 начинается реверсивное движение. Снова пробка. Много военной техники навстречу, жара. Хочется уже поскорее приехать

    На обратном пути подсолнухов уже практически нет, зато глаз радуют бескрайние соломенные поля.





    18:00 мы в Тульской области. Дорога по-прежнему не радует. Практически сразу попадаем в очередную пробку и стоим еще 30 минут.
    Уже перед Тулой дорога расширяется, по 3 полосы в каждую сторону. Но с Лукойлами тут беда, монополист Эльф-ойл с пистолетами из далеких 80-х.

    Обратный путь, который обычно более легкий, усложнился ремонтом дороги и стройкой трассы. Наверное ничто так не выматывает в долгом пути как пробки.
    На обратной дороге нас не остановили ни на одном посту ДПС, хотя везде появились знаки стоп-контроля, которых раньше я не замечала.
    Лично мне проще и удобнее ехать ночью, когда приходится меньше волноваться о наличие гаишников в кустах, серьезных заторах на дороге, пробок в городах.

    На МКАД мы въехали в 22:00. Пробег от Пицунды 1698 км. Время в пути 31 час от Пицунды и 26 часов от Сочи. На бензин ушло в общей сложности 7 тыс руб


Страница 1 из 72 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы