Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Хорватия

  1. Участник Начинающий Астравод Алекcей на верном пути Аватар для Алекcей
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва, Южный порт
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0 / 0

    Хорватия

    Неделю назад вернулся из Хорватии. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями.
    Астра действительно популярная в Европе машина. Видел Астры с номерами Польши, Чехии, Словении, Венгрии, Словакии, естесвенно Хорватии, кого-то еще. В Хорватии есть прокатные конторы, в которых предлагаются только Опели от Корсы до Вектры в различных комплектациях. Цены за прокатные автомобили достаточно высокие: Корса-75 евро в сутки, Астра изитроник (они ее называют "Автомат") - примерно 85 евро, Астра твинтоп - 145 евро. Цены примерно одинаковые у разных прокатных контор. При аренде на несколько дней цена уменьшается, но незначительно. Комплектации, как правило, очень бедные. Я брал в аренду Астру два раза - один раз Твинтоп, второй - 5дв. изитроник. Обе машины были в тканевом салоне, дисплей компьютера был самый примитивный - двустрочный.
    О дорогах. Если в нескольких словах - выше всех похвал. Покрытие идеальное, разметка четкая, указателей, на мой взгляд, даже слишком много. При наличии карты найти то, что тебе нужно, не составляет труда. Большинство дорог двухполосные, хотя есть и автобаны. Разрешенная скорость на автобане - 130, едут до 150, это допускается. Именно с такой скоростью (преимущественно) ехал 300 км в Твинтопе до Плитвицких озер. Впечатления непередаваемые. Кстати, этот Твинтоп был единственный, виденный мной в Хорватии. Внимание других участников ДД он явно привлекал. Проехал несколько туннелей, самый длинный был более 6 км - чистый, светлый. высокий. Нет ощущения придавленности как в Лефортовском.
    О водителях.После возвращения в Москву наступает депрессия и не проходит чувство досады за "нашу Рашу". В двух словах: они ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ едут по правилам. Ограничение скорости, запрещение обгона, разметка - СОБЛЮДАЮТСЯ!!! Основное впечатление - ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ ситуации на дороге и действий водителей. О вежливости по отношению к другим участникам ДД и пешеходам наверное не стоит упоминать. Хотя, справедливости ради, упомяну, что видел несколько памятных каменных табличек с именами и датами жизни (особенно на горных дорогах), а таже характерные следы на дорогах и вмятины в металлических отбойниках на трассах. Самих ДТП за более, чем 1000 км, пройденных по Хорватии, я не наблюдал.
    О полиции. Она есть и ее видно. При поездке в Дубровник я превысил скорость на 15 км\ч при разрешенной 70. Ехал один, спрятаться было не за кого. После проверки документов и представления показания спидгана было предложено оплатить штраф. Штраф - 500 кун (1 куна - примерно 5 руб), путем переговоров планка была понижена до 300 (это минимальный, т.е. 1500 руб), затем после беседы о славянской солидарности сошлись на 100 кунах без квитанции. На обратном пути из Дубровника наблюдал 5-6 засад с радарами. Но я уже был обучен на практике, как нужно ездить.
    Вот такие впечатления. Буду рад ответить, если у кого-то есть вопросы.
    Astra H Enjoy+ 1.6 Easytronic "metro" *828**177

  2. Участник Начинающий Астравод Алекcей на верном пути Аватар для Алекcей
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва, Южный порт
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Antonuo
    Алекcей
    Тоесть там тоже полиция взяточки берет?

    А как ты с ними вёл переговоры (торги), на хорватском?
    Ну, это же не дипломатический раут... Немного на английском, немного на русском, я же говорю, славяне (хотя и южные). Кстати, хорватский язык не сложный для нас, много похожих слов.
    Astra H Enjoy+ 1.6 Easytronic "metro" *828**177

  3. Местный Опытный Астравод Vovchik на верном пути Аватар для Vovchik
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    317
    Спасибо
    0 / 0
    Алекcей
    2 года назад был в Хорватии..тоже брал машину на прокат, Корсу за 65 евро) Дороги и правда изумительные!! Тоже ездил через 6км туннель в Плетвитские озера (или как они называют Езера) - главная достопримечательность в Хорватии. Вообщем страна потрясающая!!!
    Кстати а где жил? В гостинице или в квартире? И в каком городе?
    Silver-Lightning GTC 1.6MT X112XX177

  4. Участник Начинающий Астравод Алекcей на верном пути Аватар для Алекcей
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва, Южный порт
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Vovchik
    Алекcей
    2 года назад был в Хорватии..тоже брал машину на прокат, Корсу за 65 евро) Дороги и правда изумительные!! Тоже ездил через 6км туннель в Плетвитские озера (или как они называют Езера) - главная достопримечательность в Хорватии. Вообщем страна потрясающая!!!
    Кстати а где жил? В гостинице или в квартире? И в каком городе?
    Я в Хорватии уже не первый раз. Раньше был на полуострове Истрия. Сейчас в 70 км южнее г. Сплит, местечко называется Брела. Известно оно тем, что там находится пляж "Пунта Рата", который в 2004 году журналом Форбс был признан лучшим пляжем в Европе и шестым в мире. Жил в отеле.
    Astra H Enjoy+ 1.6 Easytronic "metro" *828**177

  5. Местный Астравод Greenn на верном пути Аватар для Greenn
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    167
    Спасибо
    0 / 0
    Отдыхали в Порече в прошлом году - места супер но мне с 23 годами жизненного стажа больше чем Опель корса 1,2 просто не давали!!! хотя очень хотели и твинтоп и вектру, но как объяснили до 25 лет больше определенного кол-ва лошадок не дают!! выходило что кабрик можно взять только в 35!!)) Тоже ездили на Плитвицкие Жизера и с удовольствием жгли коробку корсы на горных дорожках! Ктонибудь был в знаменитом рыбном ресторане в своеобразном канале около Врсара - Ровиня?? настоящие свежии устрицы ...мммм А еще понравился город Риека на побережье - обожаю прибрежные города!

    вот такой у нас был пляж!!!))

    Это Ровинь, вроде

    А это по дороге на плитвицкие церквушка
    GTC 1.8Sport MT холодильнег
    YZF R-6
    Уже сказал Пробкам НЕТ

  6. Местный Опытный Астравод Vovchik на верном пути Аватар для Vovchik
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    317
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Greenn
    Ктонибудь был в знаменитом рыбном ресторане в своеобразном канале около Врсара - Ровиня?? настоящие свежии устрицы ...мммм А еще понравился город Риека на побережье - обожаю прибрежные города!
    Да!!! Ресторан просто потрясающий...таких вкусных морепродуктов я больше не ел!! Они эти устрицы прямо там и выращавают, поэтому все такое свежее и вкусное!
    Да вообще рестораны в Хорватии это большой плюс!!! У них очень строго с этим, если будет какой-нить косяк, то отзовут лицензию на 10 лет!!! Поэтому там можно остановиться около любого придорожного кафе и вкусно поесть)

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

    Цитата Сообщение от Алекcей
    2 Vovchik
    В Медулине, насколько я помню, слишком скалистый берег и неудобный вход в море. Хотя на любителя...
    когда есть хата с видом на море..уже не думаешь о плохом входе в море если че, можно взять тачку и поехать там где песок
    Silver-Lightning GTC 1.6MT X112XX177

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)