Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39

Тема: не могу снять аккумулятор!

  1. Местный Опытный Астравод chevengur на верном пути
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    326
    Спасибо
    1 / 0

    не могу снять аккумулятор!

    Лапка, которая прикручивается к площадке под аккумулятором, держится болтом!
    Так вот болт прокручивается, а гайка где-то внутри. Она не видна!
    Может кто сталкивался? Подскажите как быть??
    А вообще мне его снять надо чтобы расширительный бачок поменять, без снятия аккума никак?? Я правильно понял??
    Astra GTC Black 1,8 MT Xenon, Irmsher style

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии Caravanscheg Астранафт Аватар для Caravanscheg
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,888
    Спасибо
    20 / 3
    В оригинале гайка закреплена на площадке (приварена, наверное). У тебя, видимо, отвалилась и прокручивается. Надо как то исхитриться и зафиксировать ее.
    Бачок снять можно ИМХО, просто со снятым аккумулятором делать это намного удобней.
    Астра Караван 2006 МКПП 1.6ХЕР ESP - была.
    Пересел на Tiguan 1.4 122лс.

  3. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    Цитата Сообщение от Caravanscheg Посмотреть сообщение
    Бачок снять можно ИМХО, просто со снятым аккумулятором делать это намного удобней.
    +1

  4. Местный Опытный Астравод chevengur на верном пути
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    326
    Спасибо
    1 / 0
    посмотрел на днях, площадка под аккумулятор пластиковая, не приварена гайка там! Буду пробовать как-то ее зафиксировать или придется ломать поддон!
    Astra GTC Black 1,8 MT Xenon, Irmsher style

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии максим177 с подросшей удивительной аурой максим177 с подросшей удивительной аурой максим177 с подросшей удивительной аурой
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    2,429
    Спасибо
    18 / 2
    гайку полностью откручивать не надо, достаточно ослабить и вытягивай аккум

  6. Местный Астравод Мих@ил на верном пути Аватар для Мих@ил
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    иваново
    Возраст
    41
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0 / 0
    Столкнулся с такой же проблемой, не могу ослабить болт крепления аккумулятора он проворачивает в теле, что делать пока не знаю!может кто сталкивался?

  7. Привет!
    chevengur, Мих@ил, удалось решить проблему? Поделитесь способом, пожалуйста! Вчера с тем же столкнулся - кручу болт безо всякого эффета. Надо снимать аккумулятор, а как это сделать - не могу придумать!

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии AleXRE скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,321
    Спасибо
    14 / 0
    часто сталкиваюсь с такой проблемой у клиентов при замене жидкости в изитронике. Нужно крутить это болт, чтобы гайка разбила отверстие побольше. Затем просто дергаешь аккумулятор за край - аккумулятор в руках. чтобы поставить выбиваем старую гайку и вместо нее ствим болт, фикируя его гайкой сверху.
    Ремонт Opel
    CIM, заслонка рециркуляции, любая электрика, изитроник и другое.
    Есть Tech2. Есть GM MDI.
    Б/У запчасти.
    +7 9O5 7II 8363

  9. Цитата Сообщение от AleXRE Посмотреть сообщение
    часто сталкиваюсь с такой проблемой у клиентов при замене жидкости в изитронике. Нужно крутить это болт, чтобы гайка разбила отверстие побольше. Затем просто дергаешь аккумулятор за край - аккумулятор в руках. чтобы поставить выбиваем старую гайку и вместо нее ствим болт, фикируя его гайкой сверху.
    Спасибо! Победил-таки! ))) Только не аккумулятор дергал, а отвертку подсунул под фиксирующую пластину и как рычагом нагружал, пока болт крутил.
    Конструкция, конечно, дрянь. Эта гайка настолько тго приржавела, что газовым ключом её потом держать пришлось, чтобы выкрутить - никакая пластмасса не выдержит.

  10. Местный Опытный Астравод vadim-13 на верном пути
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    449
    Спасибо
    2 / 1
    Цитата Сообщение от nnm Посмотреть сообщение
    Спасибо! Победил-таки! ))) Только не аккумулятор дергал, а отвертку подсунул под фиксирующую пластину и как рычагом нагружал, пока болт крутил.
    Конструкция, конечно, дрянь. Эта гайка настолько тго приржавела, что газовым ключом её потом держать пришлось, чтобы выкрутить - никакая пластмасса не выдержит.
    Такая же конструкция на верхних креплениях заднего бампера:бронзовая втулка, вваренная в усилитель бампера и в неё закручен железный болт. После 3 лет эксплуатации два болта закисли так, что и газовым ключом удерживая их не свернуть, но там проще, потянул бампер вверх и эта втулка за счёт эластичности пластмассы вытягивается.
    Астра Н седан изя 1,6 энджой 2008г.

  11. Новичок Новичок asbin на верном пути Аватар для asbin
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0 / 0
    Сегодня как раз снимал аккумулятор, и тоже столкнулся с этой проблемой. Как и говорил nnm, подсовывал отвертку под пластину и одновременно крутил. В результате вытащилась гайка вместе с болтом. Поставил новый болт с обычной гайкой.
    Изображения

  12. Местный Астравод maximk1974 на верном пути Аватар для maximk1974
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    136
    Спасибо
    9 / 26
    Спасибо за советы. Тоже утро не задалось с той же проблемой. Помогла комбинация советов. Отвертка как рычаг, и когда подразболталось выдернул аккум, и потом эту гадину таки вытащил.
    Погрел феном чтобы свинтить это все газовым ключом и освободить пластину - нихрена не вышло. Отрезал ножовкой, посмотрел на срезе, почти не видно перехода между этим саморезом и латунной втулкой. Диффундировала полностью... )
    1,6xer. Easytronic.

  13. Сегодня тоже надумал поменять на зиму аккум, и точно такая же фигня... Болт проворачивается, я уже что только не перепробовал и отвёртку в виде рычага и крутил до опупения, а он и ныне там и сидит зараза плотно как аккумулятор не дёргай не выскакивает, хочу уже эту кромку аккума, которую фиксатор держит вырезать раскалённым гвоздём, других выходов не вижу! Машина хоть и американо-немецкая, но этот механизм сделан истинно по русски, блин неужели нельзя было поставить обычный болт с гайкой...

  14. Местный Астравод maximk1974 на верном пути Аватар для maximk1974
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    136
    Спасибо
    9 / 26
    Цитата Сообщение от Анатолий8811 Посмотреть сообщение
    Сегодня тоже надумал поменять на зиму аккум, и точно такая же фигня... Болт проворачивается, я уже что только не перепробовал и отвёртку в виде рычага и крутил до опупения, а он и ныне там и сидит зараза плотно как аккумулятор не дёргай не выскакивает, хочу уже эту кромку аккума, которую фиксатор держит вырезать раскалённым гвоздём, других выходов не вижу! Машина хоть и американо-немецкая, но этот механизм сделан истинно по русски, блин неужели нельзя было поставить обычный болт с гайкой...
    Да уж, дали нам пр....ся немецкие инженеры. Вообще в опелях для меня из основных камней преткновения это электрические клеммы ) каждый раз что-то новенькое придумают...
    А здесь да, похоже вы правы, может еще аккуратно тоненьким сверлом наделать дырок в районе кромки, если подлезть сможете конечно. Или бормашинкой с отрезным кругом.
    1,6xer. Easytronic.

  15. Цитата Сообщение от maximk1974 Посмотреть сообщение
    Да уж, дали нам пр....ся немецкие инженеры. Вообще в опелях для меня из основных камней преткновения это электрические клеммы ) каждый раз что-то новенькое придумают...
    А здесь да, похоже вы правы, может еще аккуратно тоненьким сверлом наделать дырок в районе кромки, если подлезть сможете конечно. Или бормашинкой с отрезным кругом.
    Попробую ещё вдешкой полить, может откиснет, вообщем буду биться

  16. Против лома нет приема))
    Всегда можно подцепить и достать

  17. Цитата Сообщение от KissMel Посмотреть сообщение
    Против лома нет приема))
    Всегда можно подцепить и достать
    Мне бы мануал, с фотками процесса)

  18. Местный Астравод maximk1974 на верном пути Аватар для maximk1974
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    136
    Спасибо
    9 / 26
    Цитата Сообщение от Анатолий8811 Посмотреть сообщение
    Попробую ещё вдешкой полить, может откиснет, вообщем буду биться
    А вот сомнительно. Как я писал выше, насмерть спаялся саморез и внутренняя втулка хз латунь или бронза (иная бронза бывает очень похожа на латунь) впрочем не важно.
    А побороться стоит, я выкручивал минут 40-50. Отвертка между площадкой под аккум и саморезом и крутить-ТАЩИТЬ пассатижами вверх. Без вытягивани крутить можно до апокалипсиса.
    1,6xer. Easytronic.

  19. Цитата Сообщение от maximk1974 Посмотреть сообщение
    А вот сомнительно. Как я писал выше, насмерть спаялся саморез и внутренняя втулка хз латунь или бронза (иная бронза бывает очень похожа на латунь) впрочем не важно.
    А побороться стоит, я выкручивал минут 40-50. Отвертка между площадкой под аккум и саморезом и крутить-ТАЩИТЬ пассатижами вверх. Без вытягивани крутить можно до апокалипсиса.
    Побороться ещё как стоит! У меня такое чувству, что с первым же минусом старый аккум превратиться в бездушный камень, так что выхода нет. вообщем как сниму, отпишусь чего мне это стоило.

  20. Цитата Сообщение от Анатолий8811 Посмотреть сообщение
    Побороться ещё как стоит! У меня такое чувству, что с первым же минусом старый аккум превратиться в бездушный камень, так что выхода нет. вообщем как сниму, отпишусь чего мне это стоило.
    Пришлось ехать в автосервис, ибо своими силами там было не справиться... Высверлили шляпку болта, выпаяли латунный наконечник и на его место впаяли насеченную ось и сверху гайку( в принципе сделали так как и должно было быть по здравому смыслу ) Ещё раз "спасибо" инженерам опеля за этот убогий механизм крепления!

  21. Местный Астравод AstraHnom Астранафт AstraHnom Астранафт Аватар для AstraHnom
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    СПб, Рыбацкое (это рядом - сразу за КАДом)
    Сообщений
    190
    Спасибо
    6 / 23
     *687** 178
    Спасибо всем прошедшим этот путь до меня!!! Оказывается, выбор и покупка аакума - не главное. Будет, чем заняться в последние теплые деньки...
    Astra-H Station Wagon, 2011, Z16XER, МКПП, "Enjoy"



  22. Местный Астравод fishko на верном пути Аватар для fishko
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    39
    Сообщений
    122
    Спасибо
    0 / 0
    Внесу свои 5 копеек, ибо проковырялся 2 вечера.
    В первый день, еще не задавался вопросом и не видел этой темы, поэтому аккуратно пытался выкрутить вытягивая плоскогубцами и подпирая отверткой. Все тщетно - только площадку поцарапал.
    На следующий день собрался ехать на сервис, но ознакомившись с темой, понял что не я один такой счастливчик и к вопросу следует подойти творчески. Сконструировал из стальной проволоки крюк в виде буквы "С" чтобы подцепить зажимную пластину с 2х сторон. Так же приготовил головку на 13 для шуруповерта и дождавшись вечера приступил. К моему сожалению шуруповерт (сетевой) не смог сразу осилить болт. Однако вращать его отверткой оказалось гораздо удобнее чем трещеткой или ключом. Подцепив крюк принялся крутить болт и тянуть за крюк - тщетно. Пытался дергать акум как советовали выше - бесполезно. Даже придумал как потянуть за крюк с помощью рычага - положил на старый аккумулятор камень, на него лом, продел через крюк и тяну - усилие гораздо сильнее чем руками тянуть - но тоже без толку. Только повредил площадку ибо такое усилие выворачивало вместе со старым аккумулятором. В итоге добился того что болт стал прокручиваться легче и его смог вращать шуруповерт. Дальше предпринимал попытки поддеть крюком или отверткой - не идет, только шуруповерт застревать начинал. Решил подождать и по вращал сек 20, из за трения пластик оплавился и просто подлян пластину 2мя пальцами. Попытался открутить снятный болт от пластины - бесполезно, вдшка тоже не помогла, пришлось спиливать.
    Так что, если бы пришлось столкнуться еще раз - не сооружал бы крюки с ломом, и поддевания отвертками (площадка целее бы была). Просто разболтать посильнее и шуруповертом крутить до сильного нагрева, тогда легко вынимается.
    В площадке получилась оккуратное отверстие - вставил болт, сверху закрепил гайкой.
    Если столкнетесь - успехов и терпения!

  23. Местный Астравод AstraHnom Астранафт AstraHnom Астранафт Аватар для AstraHnom
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    СПб, Рыбацкое (это рядом - сразу за КАДом)
    Сообщений
    190
    Спасибо
    6 / 23
     *687** 178
    Цитата Сообщение от fishko Посмотреть сообщение
    ... ибо проковырялся 2 вечера.
    Если столкнетесь - успехов и терпения!
    Я, почитав тему, справился быстрее: никакой шуруповерт не нужен, просто головка на 13 с удлиннителем - тогда рычаг торцового ключа как раз выше аакума оказывается. При этом ключ не надо вращать по окружности, его надо поворачивать туда-сюда. А под прижимную пластину надо вставить короткую монтажную лопатку и как рычагом пытаться её приподнять. Точкой опоры для рычага будет служить кромка аккумуляторной площадки. Давишь вниз на рычаг - площадка приподнимается - болт покручиваешь ключом и он вылезает за 5 мин. Всего и делов! Цель темы - предупредить и вооружить, а не пугать. Всем удачи...
    Astra-H Station Wagon, 2011, Z16XER, МКПП, "Enjoy"



  24. Местный Опытный Астравод Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Аватар для Папа_римски
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    345
    Спасибо
    12 / 1
    Фокус с шуруповертом сработал, вращение секунд 30 и можно вытаскивать прижимающую пластину руками.

  25. Тоже не мог снять аккумулятор, долго крутил болт, удалось поддев отверткой снять аккум. Потом болт вместе с пластмасовым креплением залил вэдэшкой, и о чудо, оказалось это пластмассовое крепление имеет 2 положения, приподнимаешь вверх и аккум можно вытаскивать, опускаешь и аккум можно крепить. Болт выбивать или выкручивать не надо, достаточно ослабить когда вынимаешь аккум, а когда ставишь он лего закручивается, главное пластмассовое крепление зафиксировать в закрытом положении.

  26. Местный Астравод Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Zagrya Астранафт Аватар для Zagrya
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    242
    Спасибо
    52 / 20
    Столкнулся с данной проблемой. Немного доработал описанный здесь способ:
    под скобу пробел капроновый шнурок, завязал петлю, сделав упор на АБ из планок, продел в петлю кусок трубы и работал им как рычагом. Снял за 5 мин. До этого безрезультатно крутил ключом целый час, поддевая отверткой.

    Фото0866.jpg Фото0867.jpg Фото0870.jpg
    Последний раз редактировалось Zagrya; 30.09.2015 в 12:37.
    Astra H, Wagon, 1,8XER, Enjoy

    Сказали спасибо:



  27. Новичок Новичок Matafixxx на верном пути Аватар для Matafixxx
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 9
    Цитата Сообщение от Zagrya Посмотреть сообщение
    Столкнулся с данной проблемой. Немного доработал описанный здесь способ:
    под скобу пробел капроновый шнурок, завязал петлю, сделав упор на АБ из планок, продел в петлю кусок трубы и работал им как рычагом. Снял за 5 мин. До этого безрезультатно крутил ключом целый час, поддевая отверткой.
    Огромное спасибо! Два дня не мог открутить, подковыривания не помогали, отвёртки не было подходящей, и конечно де небыло никаких шуруповёртов, только трещетка. Очень наглядно всё на фото показано, минут 5 вместе с подготовкой остнастки и батарея на свободе
    Последний раз редактировалось Matafixxx; 02.01.2016 в 19:14.
    Opel Astra H 1.3 CDTI Caravan

  28. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Это говорит лишь о том что аккум не снимался для обслуживания и болт прижимной планки не смазывался. кондовая графитная смазка как вариант для профилактической смазки.
    В результате видим, то что видим - шаманские танцы и аккум в результате не закреплен.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  29. Новичок Новичок Matafixxx на верном пути Аватар для Matafixxx
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 9
    Цитата Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
    Это говорит лишь о том что аккум не снимался для обслуживания и болт прижимной планки не смазывался. кондовая графитная смазка как вариант для профилактической смазки.
    В результате видим, то что видим - шаманские танцы и аккум в результате не закреплен.
    Или о том что я от души затянул этот винт весной, когда менял батарею. Скрутить не могу эту бронзовую втулку, придётся пилить болт
    Opel Astra H 1.3 CDTI Caravan

  30. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Болтик мазать надо). крайний раз помню вообще со щупа накапал))).
    5+
    Все собаки попадают на небо .

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)