Еще и месяца не прошло как уже накатал 1500 км.
Пробег конечно детский но все же впечатление о машине сложилось.
Авто жалел и больше 3000 оборотов не выкручивал.
Получилось пару раз съездить на дальние расстояния.
До этого были автомобили Volvo 850, Mazda 626, Audi A4.
Про всякие там Жигули и Лады я молчу т.к. с ними сравнивать конечно несеръезно.
Шумоизоляция и комфорт:
Т.к. последний автомобиль была AUDI A4, то по этому параметру АСТРА ничем не проигрывает. Во всяком случае шум от резины абсолютно аналогичный. Японец в этом параметре явно проигрывает и лучше по моим ощущениям был только шум от двигателя. Т.е. его не было т.к. двигло было V6. А такие двигатели просто по конструкции тише в работе. Вольво автомобиль совсем другого уровня поэтому про качество шумоизоляции тут сравнивать не стоит.
Начитавшись отзывов, все "выискиваю" у себя сверчков.
Результат: появился сверчок в рулевой колонке. Убит изменением положения руля !!!! ))))))
В бардачке не обнаружен. Вернее сначало показалось что он есть, но выяснилось что это дребезжат диски не плотно уложенные. )))))))
Вообще мое мнение, очень много якобы сверчков возникает из-за качества покрытия дороги а зимой от степени прогретости салона.
Последнюю неделю после большого снегопада катаюсь по так называемой "стиральной доске". Ничего не дребезжит.
Ходовые качества:
Собственно не рассчитывал получить за такие деньги и с таким двигателем гоночный автомобиль, но динамикой доволен. Если учесть что сейчас я резко не ускоряюсь и больше 3-х тысяч не кручу. Но если крутить тысяч до 5 то будет думаю обалденно. На японцах особово ускорения тоже нет, если двигло не расскручивать.
Руль остренький и мне очень нравиться. Не люблю трамваи. Хотя четкость руля очень зависит от давления в шинах. Пробовал 1,9 - не понравилось. Как то уж очень плавно перекатываешся, как будно в колее едешь. Неровности "глотает" конечно намного мягче но для себя выбрал оптимально 2,5 спереди и 2,4 сзади.
Расход топлива приятно удивил даже на необкатанном автомобиле. По городу 10-11, по трассе получалось 6,5 -7!!!!!!!! Что я считаю неплохо по сравнению с той же АУДИ. Хоть у нее двигло было 1,6.
Подвеска очень радует своей плотностью и никаких скрипов пока не появилось. Клиренс считаю нормальный. Как у любого ЛЕГКОВОГО автомобиля. В явные сугробы конечно не лезу. Но и осторожничать не приходилось.
Тормоза: Тормоза как на всех современных автомобилях хороши. Нравиться что схватывает сразу и очень короткий ход. Привыкать не пришлось! )))))) АБС срабатывает по делу и не надоедает как на японце. После японца у меня мигрнь чуть не появилась из за АБС, которая срабатывала везде и чуть ли не на голом асвальте.
Скажем так все по делу! ))))))
Освещение:
Очень доволен ксеноном как ближним так и дальним. ПТФ использую скажу честно всегда. Т.к. у нас сейчас Полярная ночь и все время темно. При включенных ПТФ, добавляется ощутимая граница света (как будто еще одну фару включили). На шоссе видно обочину очень комфортно, а во дворах парковаться легче. Т.к. мороз и грязи нет то перегрев ПТФ пока не грозит. (Перед мойкой выключаю заранее, что бы остыли)
Очень радует отопление салона.!!! Прогревается авто быстро.
Очень нужная штука зимний пакет. Квик Хита нет но подогрев сидений тоже ничего. Медленно выветривается тепло из салона.
При длительных поездках скажем при -28 ничего не запотевало и температура в салоне позволяла комфортно сидеть в футболках. Вентилятор включался максимум на 3. В городе при прогретом салоне всегда ставлю на автомат.
Обзорность: Все ОК. Во всяком никакого дискомфорта не чуствую.
При движении назад привыкать не пришлось т.к. ездил на МАЗДЕ (Хэтчбэк) а у ней с обзорностью назад ничем не лучше. В общем в партронике не нуждаюсь.
Небольшие минусы:
Очень короткая первая передача (по моему сделана только для того что бы тронуться с места) Вторая требует полного выжымания сцепления, иначе иногда есть щелчки как на 2109 ))))))))
Плохое радио!!!! Вернее его чуствительность. Во всяком случае разница в звучании по сравнению с дисками очень ощутимая.
Очень быстро забрызгивается заднее стекло. Не важно слякоть или просто потоки от дороги.
В общем за небольшой промежуток времени не пожалел потраченных денег и очень рад что не стал за эти деньги брать 3-х летнего японца.