Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 41 из 41

Тема: Рабочая температура двигателя 18XER (охлаждающей жидкости)

  1. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    columbus84
    С радиатором (если внутри забился) наверное только замена. Снаружи его еще можно отмыть на мойке керхером.
    Кстати у меня не перегревался двигатель, когда кондей работал (но там вентилятор молотит практически всегда).
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  2. Местный Заслуженный флудер дукат Астранафт Аватар для дукат
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    где-то там
    Сообщений
    8,358
    Спасибо
    1,072 / 918
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    columbus84
    С радиатором (если внутри забился) наверное только замена. Снаружи его еще можно отмыть на мойке керхером.
    Кстати у меня не перегревался двигатель, когда кондей работал (но там вентилятор молотит практически всегда).
    Что надо заливать в радиатор,что бы он забился.
    Воду что ли лили.
    Потаенное окно,
    Потаенный сад.
    ... И ваша настоящая жизнь
    станет загадкой
    даже для вас... .

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Цитата Сообщение от дукат Посмотреть сообщение
    Что надо заливать в радиатор,что бы он забился.
    Когда течет прокладка теплообменника или масленого насоса, то масло попадает в антифриз. И как показывает практика это масло забивает мелкие каналы (оно становится как пластилин).
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  4. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0 / 13
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    columbus84
    С радиатором (если внутри забился) наверное только замена. Снаружи его еще можно отмыть на мойке керхером.
    Кстати у меня не перегревался двигатель, когда кондей работал (но там вентилятор молотит практически всегда).
    С кондеем тоже вариант но, там свои проблемы!
    А може все же это норма? я никак не пойму...

    Цитата Сообщение от дукат Посмотреть сообщение
    Что надо заливать в радиатор,что бы он забился.
    Воду что ли лили.
    У меня после промывки вода чистейшая выливалась. Вот и вопрос - то ли не промылось вовсе, то ли у меня он чисты. Судя по видео в ютюб у людей действительно были с этим проблемы.

    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Когда течет прокладка теплообменника или масленого насоса, то масло попадает в антифриз. И как показывает практика это масло забивает мелкие каналы (оно становится как пластилин).
    я имел ввиду не теплообменник. Его прокладку я уже заменил. А самой головы. Может я что недопонимаю. Но, судя по разговорам сведущих людей - при ее прогарании газы попадают в охладительную систему. Хотя, прогорела бы она начал бы наверное антифриз туда уходить...

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Цитата Сообщение от columbus84 Посмотреть сообщение
    я имел ввиду не теплообменник. Его прокладку я уже заменил. А самой головы. Может я что недопонимаю. Но, судя по разговорам сведущих людей - при ее прогорании газы попадают в охладительную систему. Хотя, прогорела бы она начал бы наверное антифриз туда уходить...
    При прогорании прокладки головки обычно в расширительном бачке газы пузырятся. А если антифриз уходит в цилиндры, то если в свечные колодцы заглянуть - поршни уж слишком чистыми будут.
    Я пару лет назад менял пробки расширительного бачка, сначала ТОПРАН, а потом оригинал от инсигнии. Со второй мне показалось, что вентилятор стал реже включаться. Правда давление открытия клапана пробки от инсигнии на 0,2 бара больше.
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  6. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0 / 13
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    При прогорании прокладки головки обычно в расширительном бачке газы пузырятся. А если антифриз уходит в цилиндры, то если в свечные колодцы заглянуть - поршни уж слишком чистыми будут.
    Я пару лет назад менял пробки расширительного бачка, сначала ТОПРАН, а потом оригинал от инсигнии. Со второй мне показалось, что вентилятор стал реже включаться. Правда давление открытия клапана пробки от инсигнии на 0,2 бара больше.
    насчет головы, пожалуй заеду на СТО, пусть камерой посмотрят. Есть ведь смысл? или компрессию померят. Пузырилась только вода,когда промывал. А насчет крышки бачка - тут вообще странно. Недавно перегрел авто - до 128 градусов (когда сдох вентиль) - пара и кипения не было! А год назад даже при 105 закипела (не помню тонкостей,Но похоже у меня там были другие проблемы , с герметичностью системы)

    Вчера поставил старый термостат (оказывается не выкинул). На нем нет резинок, т.е.он прямиком гонит через отверстия по большому кругу. И, о чудо - сегодня в пробке не нагревался выше 96. А почему? при 96 градусах включался вентилятор. Почему??? при старом термостате, с ошибкой 59704 либо без нее (сброшена) - вентиль включался на 109, а тут на 96. Как так??? чем это объяснить?
    У меня два варианта:
    1. термостат с ошибкой 59704 вводил в заблуждение ЭБУ и такая хрень. Хотя, по мне так логичнее было бы включать аварийный режим и вентиль раньше
    2. термостат с ошибкой, но с целой резинкой вообще не открывался или открывался через раз, и из за этого датчик температуры на радиаторе показывал температуру ниже и тоже вводил в заблуждение ЭБУ

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    columbus84
    Термостат у нас устроен с подогревательным элементом. Когда мозги видят необходимость охлаждения, включается нагревательный элемент, и принудительно открывается термостат. Если нагревательный элемент не работает (обрыв или КЗ) исправный термостат все равно должен открыться на 105 или 102 градусах (у кого какой стоит термостат).
    Термостат проверить просто: кипячением в воде, даже при 100 град будет заметно его открывание (мой родной без прокладки открывался).
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  8. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0 / 13
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    columbus84
    Термостат у нас устроен с подогревательным элементом. Когда мозги видят необходимость охлаждения, включается нагревательный элемент, и принудительно открывается термостат. Если нагревательный элемент не работает (обрыв или КЗ) исправный термостат все равно должен открыться на 105 или 102 градусах (у кого какой стоит термостат).
    Термостат проверить просто: кипячением в воде, даже при 100 град будет заметно его открывание (мой родной без прокладки открывался).
    ну, вот у меня ситуация на сегодняшний момент следующая:
    - вчера, на целом физически термостате выдает ошибку 59704 . При этом с ошибкой или без нее (сброшена) - температура в пробках и езде 105-109 (вентилятор на 109 вкл)
    - сегодня, на старом термостате (съедены резнки) , при той же ошибке (не сбрасывал просто еще ) - температура в пробке до 97 градусов (вентилятор на 97 вкл), а при езде и того меньше
    - сегодня после обеда, на старом термостате (со съедеными резинками) - температура в пробке - 105-109 (опять стал вентилятор включаться на 109) , а при езде - от 80градусов (т.к. термостат по умолчанию гонит по большому и малому).
    Вопрос - по какой логике вообще включается этот вентилятор?)))
    Теперь мне кажется в 1 случае - сопротивление нагревательного элемента было, но было не правильное, возможно коротило при подачи 12в или разрывало, и ЭБУ колбасило. Случай 2 - ошибка 59704 была, и вентилятор включался раньше в аварийном режиме раньше (в первом случае ЭБУ вообще не понимал что происходит). Случай 3 - ошибка сбросилась (подозреваю), сопротивление в норм, ЭБУ включает вентитль тогда,когда нужно. Т.е. ,еще один предположительный вывод можно сделать - предыдущий термостат вообще открывался от ЭБУ и тепла как попало. Сегодня проверю его пожалуй в кастрюле и от 12в

  9. Новичок Новичок Drjundel на верном пути
    Регистрация
    11.12.2021
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от columbus84 Посмотреть сообщение
    ну, вот у меня ситуация на сегодняшний момент следующая:
    - вчера, на целом физически термостате выдает ошибку 59704 . При этом с ошибкой или без нее (сброшена) - температура в пробках и езде 105-109 (вентилятор на 109 вкл)
    - сегодня, на старом термостате (съедены резнки) , при той же ошибке (не сбрасывал просто еще ) - температура в пробке до 97 градусов (вентилятор на 97 вкл), а при езде и того меньше
    - сегодня после обеда, на старом термостате (со съедеными резинками) - температура в пробке - 105-109 (опять стал вентилятор включаться на 109) , а при езде - от 80градусов (т.к. термостат по умолчанию гонит по большому и малому).
    Вопрос - по какой логике вообще включается этот вентилятор?)))
    Теперь мне кажется в 1 случае - сопротивление нагревательного элемента было, но было не правильное, возможно коротило при подачи 12в или разрывало, и ЭБУ колбасило. Случай 2 - ошибка 59704 была, и вентилятор включался раньше в аварийном режиме раньше (в первом случае ЭБУ вообще не понимал что происходит). Случай 3 - ошибка сбросилась (подозреваю), сопротивление в норм, ЭБУ включает вентитль тогда,когда нужно. Т.е. ,еще один предположительный вывод можно сделать - предыдущий термостат вообще открывался от ЭБУ и тепла как попало. Сегодня проверю его пожалуй в кастрюле и от 12в
    У меня почти год была похожая ситуация , не знал принцип действия и не только я, даже механик из официального дилерского автоцентра не знал, мне такой вот попался, он вообще е знал что у термостата есть нагреватель, говорил что это датчик.
    Из-за самодельный трубок охлаждения заслонки, система не держала давление и антифриз выкипал, термостат не работал как надо, менял 2 раза и теплообменник тоже, после замены все герметизировал и протягивал гле обычные не самозатяжные хомуты. в первый раз менял теплообменник в сборе с основанием масленого фильтра.... и все это меньше чем за 10000 км. после первой замены термостата и теплообменника.
    Вот только на днях попался нормальный механик, почти, тоже мне навязывал дорогой ремонт (говорил что надо менять прокладку передней крышки), но диагностировал то, что было проблемой, а это было - ошибка нагревателя термостата, Нагреватель не работал никогда, как я ее купил, а с ней с первого дня были проблемы с перегревом. Пока система герметичная держит какое-то время, но потом из-за постоянного высокого давления начинала выдавливать все потихоньку, текло везде где можно, даже из корпуса помпы.
    Оказалось мозги Симтек 76.1 - залиты внутри были антифризом, он сожрал дорожки на плате. Разобрал ЭБУ сам, ведь термостат опять новый, нагреватель 10 ом примерно, не в обрыве вроде, провода - ну не может же быть, все на вид нормальное, вспомнил еще про странные иногда появляющиеся у меня ошибки АБС, и еще по некоторым датчикам, например по изменению длины впускного коллектора, где-то вычитал, что у кого-то были залиты мозги и было похожее , разобрал и увидел коррозии и окиси на плате, пару дорожек даже не понятно как восстанавливать.

  10. Новичок Новичок master1 на верном пути
    Регистрация
    04.03.2022
    Адрес
    Курская область
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 1
    Где установлена эта плата?

  11. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Где установлена эта плата?
    над впускным коллектором
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)