Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 870

Тема: Установка OPA-702 (и клонов) в штатное место. Astra H

  1. Местный Заслуженный Астравод Verden на верном пути
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    491
    Спасибо
    1 / 0

    Установка OPA-702 (и клонов) в штатное место. Astra H

    Итак, поставил я эту голову и камеру. Сразу скажу о плюсах и минусах, и о возникших вопросах (я надеюсь, кто-то здесь ответит на них) потом перейдем к установке, но будет многа букв, и даже немного мата. С руля кнопки работают.
    Плюсы:
    1) Играет лучше, чем CD30MP3, как ни странно. Причем сначала поразился, потом заглянул в спецификации, увидел в энкодерах Dolby Digital/DTS, поверил им на слово, т.к. не раскурочивал и микросхемы не смотрел. Но играет лучше
    2) Нормальный эквалайзер и возможность "оттянуть" звук влево-вправо-вперед-назад.
    3) Конец сомнениям - играют все 7 динамиков
    4) День/ночь режим дисплея присутствует
    5) Отличный гпс - в бетонном гараже и при не очень удачно установленной антенне увидел сразу 3 спутника, через 46 сек. поймал стабильно 5. Фотка дальше будет.
    6) Очень хорошая 2х-зонность - масса вариантов передачи туда-сюда сигнала (мне это было актуально)
    7) Всякие юсб, яПоды и прочая дребедень. Телефон. Возможность поставить свое ПО под WinCE
    8) Идеально вписалась в интерьер, в т.ч. и по цвету
    9) Очень хороший и в меру чувствительный экран
    10) Ребята постарались с ПО, работать удобно
    11) хорошая интеграция с машиной - яркость свечения кнопок регулируется штатной ручкой яркости приборов и проч.

    Минусы
    1) Рамка (ребро) закрывает верх экрана. Немного, работать можно, но в самом верху надписи не видно. Не сильно, правда, напрягает
    2) Оранжевый цвет - это морковный такой... мб стоит спрашивать "желтый"? ))
    3) Несколько долбанутая логика работы кнопок. Например, при выключенном зажигании майфун включается кнопкой SRC, она же подсвечена. А Power работает тока при включенном зажигании
    4) Нет возможности поставить русский язык сразу на все ПО магнитолы (поясню - это, фактически, продвинутый КПК, поэтому в ней несколько проигрывателей, читалка книг и еще штук 10 программ). Приходится в каждой выбирать язык... И засада!! не все поддерживают русский, перевод местами корявый, и не все русифицируется. Английская версия нормальная
    5) Иногда почему-то сбиваются настройки DVD, в частности, языка по умолчанию и субтитров.

    Вопросы
    1) Не сумел добраться до тестового меню. Тем не менее, с дисплейчиком то связь идет, магнитола туда выкидывает инф. сообщения и может зайти в борткомпьютер. На скринах же видел, что она заходит и в тестовое меню
    2) По описанию, должна быть программа, которая показывает параметры авто и дает возможность настроек некоторых параметров. Не нашел
    3) Некоторые опции почему-то недоступны, например LCD Color - сменить почему-то не удается. Подсветка кнопок меняется отдельным значком внизу экрана.

    Собственно, процесс установки. Фоток мало, работа не очень сложная, но муторная, много работы вслепую. Что потребуется: изолента, нож, какой-нибудь антискрип, на всякий пожарный двусторонний скотч. Терпение - его многа потребуется, если делать аккуратно. Фонарик еще.
    Этап 0 - отшиваем старую магнитолу. Ога. Не надо опкомом отшивать сразу. Потому что моргает Display Safe - и даже после установки новой магнитолы, да мало того, новая магнитола начинает досаждать табличкой Safe Driving. А как EHU она больше не видится. Финиш. Втыкаем старую магнитолу (а если вы уже хорошо утрамбовали провода, то это ой как не просто!), и сначала отключаем ее везде в Mid Can Bus, в т.ч. и дисплее, после чего ставим Disable Anti-Theft Warning в EHU. Обратно EHU можно не включать, т.к. все равно машина уже ее не найдет.

    Этап 1. Подготавливаем все для установки
    Поскольку у новой магнитолы проводов очень много, их надо будет куда-то утрамбовать. Логичным предположить утрамбовать за магнитолу, но там очень мало места. Поэтому! Снимаем бардачок, там все просто, 4 винта и дернуть его на себя, провод лампы достаточно длинный, не оборвется. Прежде чем дергать, если стоит охлаждаемый - то вытащить заглушку охлаждения, а то дернете вместе с патрубком. Потом снять патрубок, и закрыть дырку к кондею чем-нибудь. Временно. Тем, кто делает двухзонность - советую сразу сдернуть накладку КПП и блок климата. Климат можно и не дергать, но тогда значительно неудобней становится прокидывать провода. Ну и не забыть отключить АКБ, хотя можно, конечно, и не отключать, но лучше не рисковать.

    Этап 2. Подготавливаем проводку. Стоит задача - запихать все это добро
    ,
    а именно, все, кроме камеры и пульта, в недра машины.
    Сначала ставим ГПС-антенну. Она на магните, если что, рекомендуют ее ставить под стекло. Самым логичным видится место над/под 7 динамиком. Если хотите туда ставить - раздеваете всю центральную консоль (смотрите в факе на www.astra-h.ru раздел "замена дисплея", там описывается, как ее снять). Мне это место не подходило, т.к. очень близко стоял источник возможных помех - регистратор с гпс модулем Поэтому решил ставить в правый крайний угол. Не получилось, т.к. там щелей не нашел, дырявить не хотелось. Поэтому прилепил ее на железную балку, которая шла над бардачком, прилипла на магните, но дополнительно я зафиксировал 3М двусторонним скотчем. В комплекте скотч шел фиговый. Фото ниже, может, кто поймет, где это...


    Да! Чтобы провод не стучал, обматываем его антискрипом. Места достаточно, чтобы излишки провода зафиксировать на той же балке.

    После чего берем провода с линейными выходами и кан-разъемом. Смотрим на линейные выходы, и понимаем, что братья-китайцы достаточно развиты в техническом плане, но не очень - в практическом. Потому что такой веник затолкать в достаточно маленькое околомагнитольное пространство (я имею ввиду, затолкать так, чтобы и магнитолу подключить, и ее потом засунуть - проблематично) проблема. Есть два пути решения. Первый - после всех танцев со стороны бардачка просовывать этот веник в дырку за магнитолой (а просунуть можно, но рука там застревает... плюс куда-то разъем КАНа девать надо...) и второй - отчекрыжить нафиг лишние тюльпаны. Чекрыжить с запасом надо, на всякий пожарный - вдруг потом приставить надо будет? И подумать, что не надо.
    В моем случае остались тюльпаны:
    CamIn (видеовход камеры), AuxIn-L, Aux-In-R (вход с аукса, что остался от CD30MP3), 2-ZoneOutL, 2-ZoneOutR, VideoOut (выходы для второй зоны). Остальные отпилил.
    Соединяем кан-разъемы, соединяем тюльпаны аукса, заматываем на всякий пожарный изолентой, соединяем видеовход камеры (в моем случае, я соединил с приемником сигнала с камеры, камера беспроводная). Все проматывается антискрипом.
    Декодер сигналов кан-шины цепляем в любое понравившееся место под торпеду. В этом плане, пространства под бардачком хватает.
    Прокладываем провода от USB и IPOD. я их хотел вывести рядом с ауксом, но длины не хватило. Пока бросил рядом с диагностическим разъемом, потом удлиню. Если кому надо вывести в бардачок - придется резать бардачок, но дотуда они дотянутся. Их тоже надо не забыть обмотать антискрипом.
    Касательно прокладки. Здоровый разъем кан я затрамбовал сразу за магнитолой (если посветить туда, то увидите, что посередине за магнитолой проходит вертикальная пластмассовая хреновина, вот за нее как раз влезает). Перед тем, как трамбовать, не забудьте подключить провод-переходник для радио, на фотке проводов он лежит слева от провода с кан-разъемом
    Провод Brake нужен для того, чтобы была возможность смотреть ДВД только при поднятом ручнике. Его не подсоединял, кто захочет подсоединить - тому придется его нарастить где-то на метр с небольшим. Провода питания для усилителей антенного (ANT-C) и тв-сигнала (AМР-C) мне тоже были без надобности. Тем более, что тв антенны не было. Забегая вперед, скажу, что тв ловит и так, хреново, но ловит.
    Советы по начальному укладыванию проводов. Справа - лежат разъемы от кан-провода. А вот как колбасу с ауксами утрамбовать - там тюльпаны - это проблема. Если сразу все затолкать, как надо, то потом не воткнутся эти провода, ибо короткие. Поэтому, кидаем ее абы как, потом, при задвигании магнитолы, можно будет оттянуть в сторону бардачка.
    Слева - все остальные. Тут опять-таки надо недобрым словом помянуть производителя - веник с тюльпанами линейных входов очень короткий, поэтому он плохо дотягивается. А если дотянется, то мешается потом установке. Понятно теперь, почему я решился отчекрыжить лишние тюльпаны? Зато все идеально легло в нишу слева от дырки для магнитолы (ближе к рулю, туда же установил и приемник сигнала от камеры).
    Вопрос - откуда брать питание на камеру? Производитель слукавил, когда сказал, что "камера включается автоматически при движении задним ходом". Включается автоматически программа при втыкании заднего хода, о как. А камера - не. В смысле питания. Вешеать на провода питания усилителей - нет смысла, т.к. замерил мультиметром - напряжение там появляется только при включении радио или тв (что, в принципе, логично). Поэтому я тупо повесил на прикуриватель. Приемник работает, таким образом, постоянно, в принципе, меня это устраивает, т.к. в планах поставить без особых затрат видеорегистратор "на зад" (просто программу допишу на майфун, там через стандартные функции WinCe можно добраться до камеры). Те, кто не используют радиомодули, могут от задних фонарей запитать. Или вариант - порыться, на каком проводе идет 12В при включении заднего хода и к нему подрезаться.
    Итак, получается что-то типа вот такого:


    Этап 3. Засовываем магнитолу.
    Казалось бы, все так просто. Ан нет. Надо сначала транспортировочные болты выкрутить, а потом еще и слегка доработать крепления отверткой.

    (транспортировочные болты вывернуты, то, что на фото - просто соединяют магнитолу с креплением в рамке) Вот эти вот крепления, которые язычки, они по 2 с каждой стороны, слегка РАЗЖИМАЕМ, со всех сторон, (иначе магнитола фигово держится и есть шанс, что вылетит, а гемор по повторному засовыванию никому не нужен). Подсоединяем провода, это причем приходится делать в полуслепую, т.к. опять-таки хвосты короткие достаточно получились (а с очень длинными их потом трудно убирать и будут болтаться - возможен лишний шум). Все там соединяется легко, защита от дурака есть, так что если что-то не идет - проверьте, в ту ли фишку пихаете. Туго там соединяется только радио. После чего вставляем ее, и начинаем аккуратно просовывать, одновременно убирая другой рукой мешающиеся провода. Я это делал так - нащупывал зад магнитолы, и перед ним просто затягивал все в сторону бардачка, что удавалось. Возможна засада - наезд на провода слева от магнитолы, тогда вытащить, растащить провода и повторяем. В конце (это когда внешняя рамка уже наполовину зашла), она может немного застопориться, но тут можно чутка посильнее нажать на углы - и опа! входит. Победа. Я заталкивал ее минут 30 В итоге
    Со стороны пассажира

    Со стороны водителя

    Кол-во найденных спутников (серые) и установлена связь (синие). Это, прошу заметить, антенна не на стекле, машина в гараже, кирпич+бетон. Вначале я пробовал ставить антенну на стекло, результат был тот же.

    Прикручиваем все обратно.
    Маленькое замечание. В комплекте идет карточка 2гб с iGo8. Суть не в этом. Агрегат выплевывает карточки довольно резко. И даже при небольшом нажатии. В итоге - эта карточка теперь где-то в тоннеле КП. надеюсь, бед не натворит и греметь не будет. Найти ее не получилось. Мораль - сначала все собрать надо

    Этап 4 - ставим камеру. Тут без фоток, просто опишу, как я поставил камеру с радиомодулем.
    Снял, значит, облицовку (у каравана, скользкий момент, пистоны имеют привычку разлетаться в разные стороны, потом их подобрать надо). Обнаружил, что к освещению ном. знака фиг подлезть (точнее, получить доступ к этой нише, мне туда хотелось утрамбовать и передатчик, т.к. провод видео у него короткий был)- пришлось снимать молдинг. Снимаем... и охреневаем от того, что он с обратной стороны уже ржой пошел - и это после 7 месяцев!!!! убираем ржу (может повезет, и она окажется поверхностная). Делаем все дела, я лично разместил в том же молдинге и передатчки с камеры, благо там ниша большая, и подрубил все к лампочке номерного знака - из тех соображений, что сейчас она работает постоянно + я хотел делать регистратор на зад... В общем, все разместилось в той же нише, что и лампы подсветки, герметичность не пострадала. Если выводить провод питания наружу - то неплохо бы потом дырку залить герметиком, устройство крышки багажника дураское в том плане, что через лишние дырки грязь и окружающий воздух попрет в салон (на караванах и, наверное, хэтчах), т.к. обшивка прилегает не очень плотно.
    По поводу разметки. Разметка есть, но единицы там какие-то непонятные, цифра 4 соответствует примерно метру до препятствия. Плюс ко всему, правый габарит на караване не очень хорошо попадает в поле зрения камеры (ставил туда швабру - надо приглядываться, палку швабры еле видно, правда, ее в зеркало заднего обзора видно хорошо) + следует учитывать, что камера искажает изображение по краям. В общем, только по ней я бы не рискнул парковаться, но подспорье - чтобы посмотреть - есть ли на уровне бампера что-то, чего в зеркала не видно - очень неплохое. Если надо, потом могу сфотать, как смотрится на караване, но в глаза так явно она не кидается.

    По поводу общей работы: в целом, головой доволен, звук лучше, получилась нормальная двухзонная мультимедиа-система, не надо тратиться на хэндс-фри.
    С руля по умолчанию левая верхняя кнопка работает как заглушка звука, все остальное так же.
    Если есть вопросы - вэлкам... и скажите, плз, кто-нибудь, как в тест-режим то попасть можно?)
    Как в соседней темке описывается - не проканало.
    Кстати, телефон как GPRS модем втыкается на ура. В частности, я Gigabyte S1200 (WinCE 6) спокойно сопряг с головой, причем указав коммуникатор как блютуз-модем

    Еще забыл. Кнопки на ощупь - такие же, как родные, по фактуре и цвету не выбиваются из общего ряда. В целом, все смотрится очень гармонично
    Последний раз редактировалось Verden; 27.07.2011 в 19:02.
    Astra Caravan 2011 1.8 MT Enjoy с допами
    Танк ГАЗ 3110

    Сказали спасибо:



  2. Местный Опытный Астравод Mr. N отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Вольная, ВАО
    Сообщений
    335
    Спасибо
    2 / 5
    :Verden... Ты - Герой СоцТруда? СуперОтчет!!!

  3. Местный Астравод дисептикон на верном пути Аватар для дисептикон
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Мо,Сергиев Посад
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    Если есть вопросы - вэлкам..
    Если что,поможешь с установкой?Конечно же не за так...

  4. Местный Заслуженный Астравод Verden на верном пути
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    491
    Спасибо
    1 / 0
    дисептикон
    да какие проблемы думаю, сложностей не возникнет, а если что - помогу, да можно и за общение просто, я лично за это не вижу смысла что-то больше бутылки пива брать, мне, слава богам, основная профессия жить нормально позволяет Какие вопросы - с удовольствием отвечу, но сложностей там никаких...

    Mr. N
    не, до героя далековато... Просто жадный - не захотел сервисменам деньги отдавать за то, что могу сам сделать. А отчет, да что суперского, народ же просил
    Astra Caravan 2011 1.8 MT Enjoy с допами
    Танк ГАЗ 3110

  5. Местный Астравод Седан4еГ на верном пути Аватар для Седан4еГ
    Регистрация
    01.08.2010
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    236
    Спасибо
    0 / 0
    Verden
    Молодец! смотрится отлично, много времени потратил?

  6. Местный Заслуженный Астравод Verden на верном пути
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    491
    Спасибо
    1 / 0
    Седан4еГ
    да не особо, не торопясь, где-то часа 4.5, после работы заехал, сделал. Теперь думаю, куда разъемы юсб и айпода вывести - то ли к подлокотнику, то ли перед прикуривателем в нишу
    Astra Caravan 2011 1.8 MT Enjoy с допами
    Танк ГАЗ 3110

  7. Добрый человек Заслуженный флудер dobriy_007 звездун Аватар для dobriy_007
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    8,684
    Спасибо
    8 / 3
    За отчет зачет. Сюда перепости или ссылку просто кинь
    Astra Sedan 1.8 AT Cosmo black sapphire + би-ксенон, ESP; powered by UFO ; АДАКТ ; музЫка by Бодрый Фей + Phantom DVM-1200GHD; полная ШВИ; воздухозаборник OPC; фильтр PiperCross

  8. Участник Начинающий Астравод DASsib на верном пути Аватар для DASsib
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 0






    Другой цвет

    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    Седан4еГ
    Теперь думаю, куда разъемы юсб и айпода вывести - то ли к подлокотнику, то ли перед прикуривателем в нишу
    Вывел USB в нишу от пепельницы, айпода конец не ставил,за не надобностью. Сейчас решаю вообще нужна ли антенна для телевизора,как и он сам. Существуют ли варианты в использовании за место рогов антенны деталей автомобиля?Чтоб вывести под капот провод с усилителем антенны и там к чему либо прикрутить.
    Последний раз редактировалось DASsib; 30.07.2011 в 08:59.

  9. пара уточнений по Установка OPA-702 (и клонов) в штатное место. Astra H

    ANT-C - питание активной антенны
    AMP-C - сигнал на включение внешнего усилителя
    ---------------------
    отшивать старую магнитолу не обязательно (ну если тока на продажу)
    ---------------------
    провода хорошо укладываются над климатом (под пластиковой полкой гнезда магнитолы, и потом протаскиваются в прорези в этой полке), а также в пустОте между бардачком и гнездом магнитолы. я никакие тюльпаны не отрезал, всё впихивается легко.
    --------------------
    "Кстати, телефон как GPRS модем втыкается на ура" - интересно, получилось в инет вылезти или пробки качнуть? там же вроде коннектится только с медийной частью, а для gps и виндовой части надо юсб-хост подпаивать..
    ---------------------
    для прокладки гпс-антенны под 7-й динамик снимать центральную консоль не надо - не поможет. надо или всю торпеду снимать, или тянуть с помощью проволоки ( но при этом г-образный штекер анттенны лучше при протяжке снять - на 99% зацепится за проводку 7-го динамика и датчика света - там отверстие маленькое)
    спутники находит очень шустро - навител ещё карты до конца подгрузить не успевает
    показалось, когда 7-й динамик отсоединял, что без него звук получше, чем с ним..
    --------------------
    камеру тянул на проводах, под накладкой правого порога, запитывал через релюху
    усы тв-антенны аналоговой приклеил внутри заднего бампера (они на 2-х стороннем скотче). хуже стала она показывать чем еслибы была снаружи или нет - не знаю, не проверял до протяжки ставить ее вообще особо нужды не было, и совсем не хотелось, чтобы ее гдето было видно (например, на лобовухе). в москве каналов 10-11 ловит, не всегда в нормальном качестве..
    -------------------
    цвет рояльный, как в пред. посте, но кнопки решил оставить темные. серебристые как-то не очень мне. подсветка кнопок вроде нормально сочетается с остальными, морковного цвета замечено не было
    -------------------
    кто-то хотел вывести навигацию на cid - наврядли получится, гпс, в отличии от медиа и тв, на вторую зону (через видеовыход) на магнитоле программно не выводится..
    -------------------
    тест-режим бк долгим нажатием set тоже не получилось включить, да и не нужен он был никогда, один раз из любопытства включал за 2,5 года. если что - есть опком
    -------------------
    гпс часть полностью русифицирована, медийная часть сначала была без возможности выбора русского (кроме как корявенького в одном плеере) - спросил у китайцев - прислали дополнение в виде 3-х файликов около 300кб, теперь выбор русского и он сам есть и в медиа-части)
    ------------------
    полезные ссылочки:
    http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=69&t=6155
    и
    http://4pda.ru/forum/index.php?showt...0#entry8191887 (должна быть регистрация на 4pda.ru, иначе - ошибка 404)
    эту русификацию винды себе успешно поставил
    там же есть в шапке разные прошивки, в том числе и F3Е8-F3ЕА-6026-101110, как на моей тид8919.. на всякий случай
    ----------------------
    езжу с ней пару месяцев, вроде пока всё в норме
    Последний раз редактировалось Алексей7; 30.07.2011 в 22:22.

  10. Участник Начинающий Астравод DASsib на верном пути Аватар для DASsib
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 0
    На 3 день пользования, лазил в настройках выскочила надпись Safe Driving.Как убрать не знаю. Cброс настроек на заводские не помогает. Старую магнитолу не отшивал, выташил поставил как есть. Подскажите выход. Висит везде, кроме меню радио.




    2Verden, Этап 0 - отшиваем старую магнитолу.......... А где именно и что конкретно отключать надо? тему Работа с интерфейсными кабелями: OP-COM полностью перелистал, а что именно конкретно надо делать не нашел.

  11. отшивка тут не причем, я не отшивал ничего, и всё нормально.. скорее всего, ты в настройках где-нибудь галочку насчет ручника (brake) поставил, типа как тут
    http://www.vitara-club.ru/forum/view...e09b9a09546f3e
    Последний раз редактировалось Алексей7; 31.07.2011 в 14:54.

  12. Участник Начинающий Астравод DASsib на верном пути Аватар для DASsib
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 0
    2 Aлексей7
    За ручник ОГРОМНОЕ спасибо. Буду методом научного тыка исправлять.

    .................................................. прислали дополнение в виде 3-х файликов около 300кб,.................... поделись.

  13. прежде, чем искать и применять файлы, надо выяснить версию прошивки (обновление от другуй версии прошивки ставить чревато!)
    SETUP - INFO - HELP или значек с вольтажом
    у меня было:
    D0001/MAIN8919/100504C15.2
    DISPLAY_V79
    PT_HAN@
    файлы русификации, присланные мне, на другие версии прошивок не пойдут!!
    если версия такая-же - в личку.
    Последний раз редактировалось Алексей7; 18.08.2011 в 18:48.

  14. Местный Заслуженный Астравод Verden на верном пути
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    491
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Алексей7 Посмотреть сообщение
    пара уточнений по Установка OPA-702 (и клонов) в штатное место. Astra H

    ANT-C - питание активной антенны
    AMP-C - сигнал на включение внешнего усилителя
    ---------------------
    Да, но 12 вольт на этих проводах появляется именно при включенном радио/тв. Ну отсюда у меня и выводы были. Так понимаю, надо в конкретном случае мультиметром мерять.

    Цитата Сообщение от Алексей7 Посмотреть сообщение
    отшивать старую магнитолу не обязательно (ну если тока на продажу)
    ---------------------
    Верно, только я то на всякий случай отшил.. вдруг продам?)

    Цитата Сообщение от Алексей7 Посмотреть сообщение
    провода хорошо укладываются над климатом (под пластиковой полкой гнезда магнитолы, и потом протаскиваются в прорези в этой полке), а также в пустОте между бардачком и гнездом магнитолы. я никакие тюльпаны не отрезал, всё впихивается легко.
    --------------------
    Странно, у меня там места вообще не было. Только сзади и немного между бардачком и гнездом, но там еще трубка от испарителя болталась. Тюльпаны отрезал, потому что сам хвост был коротким, особо не распляшешься.

    Цитата Сообщение от Алексей7 Посмотреть сообщение
    "Кстати, телефон как GPRS модем втыкается на ура" - интересно, получилось в инет вылезти или пробки качнуть? там же вроде коннектится только с медийной частью, а для gps и виндовой части надо юсб-хост подпаивать..
    ---------------------
    Яндекс-пробки, да. Через блютуз все спокойно цепляется

    Цитата Сообщение от Алексей7 Посмотреть сообщение
    для прокладки гпс-антенны под 7-й динамик снимать центральную консоль не надо - не поможет. надо или всю торпеду снимать, или тянуть с помощью проволоки ( но при этом г-образный штекер анттенны лучше при протяжке снять - на 99% зацепится за проводку 7-го динамика и датчика света - там отверстие маленькое)
    спутники находит очень шустро - навител ещё карты до конца подгрузить не успевает
    показалось, когда 7-й динамик отсоединял, что без него звук получше, чем с ним..
    --------------------
    Под 7 динамиком есть отверстие под датчик света? оО он же сверху вроде как идет. Через крышу-зеркало. Я когда около зеркала все разбирал, чтобы регистратор подцепить, там датчики то были оО


    Цитата Сообщение от Алексей7 Посмотреть сообщение
    камеру тянул на проводах, под накладкой правого порога, запитывал через релюху
    усы тв-антенны аналоговой приклеил внутри заднего бампера (они на 2-х стороннем скотче). хуже стала она показывать чем еслибы была снаружи или нет - не знаю, не проверял до протяжки ставить ее вообще особо нужды не было, и совсем не хотелось, чтобы ее гдето было видно (например, на лобовухе). в москве каналов 10-11 ловит, не всегда в нормальном качестве..
    Ну, про камеру я относительно к своей машине писал. На караване один фиг крышу раздевать... да и не только на караване... про телек согласен 100%

    Цитата Сообщение от Алексей7 Посмотреть сообщение
    цвет рояльный, как в пред. посте, но кнопки решил оставить темные. серебристые как-то не очень мне. подсветка кнопок вроде нормально сочетается с остальными, морковного цвета замечено не было
    Повезло значит

    Цитата Сообщение от Алексей7 Посмотреть сообщение
    тест-режим бк долгим нажатием set тоже не получилось включить, да и не нужен он был никогда, один раз из любопытства включал за 2,5 года. если что - есть опком
    -------------------
    Там, оказывается, надо было помимо сета, нажать БК и из него выйти, сет держится около 12 сек


    Цитата Сообщение от Алексей7 Посмотреть сообщение
    http://4pda.ru/forum/index.php?showt...0#entry8191887 (должна быть регистрация на 4pda.ru, иначе - ошибка 404)
    эту русификацию винды себе успешно поставил
    там же есть в шапке разные прошивки, в том числе и F3Е8-F3ЕА-6026-101110, как на моей тид8919.. на всякий случай
    ----------------------
    езжу с ней пару месяцев, вроде пока всё в норме
    Это вот попробую щас спасибо

    З.ы. а какая у вас машина?

    DASsib
    Это либо ручник, либо, как у меня появилось, в самом начале, когда криво отшил майфун старый. Но для начала ручник лучше проверить...

    Добавлено спустя 13 минут:

    -------------
    Кстати, тем, у кого не пашет навител: два варианта:
    1) указать вручную конфигурацию: Com2, 9600 (или в моем случае вышло 57600) - скорость
    2) скачать подготовленный навител. Или купить - уже навителовцы выпускают программу спецом для китая
    Последний раз редактировалось Verden; 01.08.2011 в 00:27.
    Astra Caravan 2011 1.8 MT Enjoy с допами
    Танк ГАЗ 3110

  15. Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    Странно, у меня там места вообще не было. Только сзади и немного между бардачком и гнездом, но там еще трубка от испарителя болталась. Тюльпаны отрезал, потому что сам хвост был коротким, особо не распляшешься.
    нет, я имел ввиду, что проложил провода ПОД нижней стенкой гнезда, прям над блоком климата и потом концы со штекерами вывел через продольные щели в нижней стенке гнезда. и когда магнитолу заталкиваешь - провода как-бы по этим щелям вглубь уходят, вместе с задней стенкой магнитолы, но наверное так, чтобы было понятно, не объяснить а большой штекер и кан-адаптер у меня гдето сзади гнезда и между ним и бардачком распихались. (бардачок не охлаждаемый, поэтому усб-разъем вывел в бардачок через отверстие)

    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    Яндекс-пробки, да. Через блютуз все спокойно цепляется
    Вот это очень интересно, надо тоже попробывать, может и не стОит тогда модем подпаивать, а то всё думаю Можно поподробней, как подцеплять? А то я тока как громкую связь пользовал

    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    Под 7 динамиком есть отверстие под датчик света? оО он же сверху вроде как идет. Через крышу-зеркало. Я когда около зеркала все разбирал, чтобы регистратор подцепить, там датчики то были оО
    сорри, не правильно назвал, наверное датчик солнечной активности - это выпуклость такая, вставленная в решетку 7-го динамика. провода идут от него 2 и от динамика 2 - про них говорил, что зацепиться легко штекером.


    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    Ну, про камеру я относительно к своей машине писал. На караване один фиг крышу раздевать... да и не только на караване... про телек согласен 100%
    про камеру - это я как один из вариантов установки

    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    Там, оказывается, надо было помимо сета, нажать БК и из него выйти, сет держится около 12 сек
    вроде так и делал, но все равно не получалось. пробывал пару раз: я когда сет жму - у меня дисплей моргает-то на установки времени-даты, то назад.. так что когда бк жму потом - просто в бк входит, как обычно, а не в тест режим должен экран моргать, когда сет нажатым держишь? правда кнопку бк перед этим не вкл-выкл., завтра попробую

    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    З.ы. а какая у вас машина?
    астра н 1,6, ручка, пятидверка, космо


    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    указать вручную конфигурацию: Com2, 9600 (или в моем случае вышло 57600) - скорость
    у меня на Айго Примо автоопределилось Com2, 57600 (до этого из файла sys потер все указания портов и скорости), поэтому на навителе тоже так поставил
    Последний раз редактировалось Алексей7; 01.08.2011 в 03:08.

  16. Местный Заслуженный Астравод Verden на верном пути
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    491
    Спасибо
    1 / 0
    А навител чето не захотел В случае с блютузом, все просто, после ковыряния удалось выяснить, что китайцы использовали обычный радиомодуль, который отлично виделся под виндой и позволял создавать простые соединения с телефоном, без отправки данных по набору номера и т.д., после танцев с бубном (скачал прогу с 4pda) удалось попасть в соединения и просто сделал подключение кпк-телефон для выхода в инет с кпк. Правда, при этом телефон отваливается, т.е. телефона нет. Я думаю, что в той оболочке, что в вашем посте, это вообще как два пальца решается, если только производитель не решил помудрить и не программно порезал возможности по соединению.

    При зажатии SET у меня только кнопка моргает. Типа нажимается постоянно.
    А на дисплей маленький магнитола вообще выводит что-нибудь? там сообщения типа GPS On, номера треков при проигрывании аудио?
    Astra Caravan 2011 1.8 MT Enjoy с допами
    Танк ГАЗ 3110

  17. Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    При зажатии SET у меня только кнопка моргает. Типа нажимается постоянно.
    А на дисплей маленький магнитола вообще выводит что-нибудь? там сообщения типа GPS On, номера треков при проигрывании аудио?
    При зажатии СЕТ на магнитоле тоже кнопка моргает, а на маленьком экране в это время чередуется: то настройки даты/времени, установки, то обычный экран (дата, время, климат, расход). потом на бк нажимаю - и входит в обычный режим бк. на маленький дисплей GPS On, номера треков и т.п. выводит. думаю, может ещё при старой магнитоле тест-режим как-то отключился (может как-то опкомом случайно)? потому, что вроде бы (но не сильно пробывал), когда временно после новой опять старую ставил, не смог зайти в этот режим, а раньше как-то разок заходил. конечно он и не нужен особо, но любопытно)
    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    А навител чето не захотел
    не захотел пробки подгружать?
    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    скачал прогу с 4pda
    а что за прога? или если уже есть выход на рабочий стол винды, то она не нужна? надо как-нибудь тоже попробывать.

    и ещё, интересно, как бороться с тем, что после выкл. зажигания, через 10 минут магнитола выключается? каждые 10 минут ключ поворачивать до вкл. лампочек?

    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    Минусы
    3) Несколько долбанутая логика работы кнопок. Например, при выключенном зажигании майфун включается кнопкой SRC, она же подсвечена. А Power работает тока при включенном зажигании
    У меня Power-ом и вкл. и выкл., пока ключ в замке. (в течение 10 минут после выкл.зажигания) Без ключа - никак.
    А какая у вас версия прошивки?

    у меня TID-8919
    версия виндовой части: F3Е8-F3ЕА-6026-101110
    версия медиа части: D0001/MAIN8919/100504C15.2 DISPLAY_V79 PT_HAN@
    Последний раз редактировалось Алексей7; 01.08.2011 в 19:57.

  18. Местный Бакалавр АСТРАномии Oleg48 на верном пути Аватар для Oleg48
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    город Лип
    Сообщений
    2,029
    Спасибо
    0 / 0
    Verden
    Все красиво, но самое главное(для меня) я так и не понял - на сколько улучшение звука по сравнению со штатной головой?

  19. Участник Начинающий Астравод DASsib на верном пути Аватар для DASsib
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Oleg48 Посмотреть сообщение
    Verden
    на сколько улучшение звука по сравнению со штатной головой?
    Чем мерить улучшение? Слушать надо.Мне слух не дан,но и то разницу ощутил.

    Как пример. Штатная,звук на максимуме ,колонки хрипят. Данный мафон, при звуке на максимуме играет.

    Скажи как оттестировать улучшение. Проведем, сведем в таблицу.Всем будет интересно.

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии Oleg48 на верном пути Аватар для Oleg48
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    город Лип
    Сообщений
    2,029
    Спасибо
    0 / 0
    DASsib
    я тоже не профи в звуке
    штатная не радует звуком
    в Тазике 2115 была сонька 1 диновая - та играла интереснее
    спрашиваю скорее личные ощущения, а не "сводную" таблицу
    интересно получить ответ типа - "не жалею потреченных денег, играет примерно как хорошая голова от пионера." или " играет получше штатной, но все равно звук не очень, дешевый пионер значительно лучше".
    Не настаиваю на каком то из предложенных мною вариантов. Интересует сугубо субъективное мнение.
    Как по сравнению с Фантомом - широко обсуждаемом в соседней ветке?(интересует звук)
    И еще кто нибудь менял штатную акустику? улучшился ли звук еще ?
    Ну и на последок - где купить? желательно по схеме - приехал> отдал денег >забрал устройство. Сколько нужно денег? Если так низя - то кто как покупал и где?

  21. Участник Начинающий Астравод DASsib на верном пути Аватар для DASsib
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Oleg48 Посмотреть сообщение
    DASsib

    спрашиваю скорее личные ощущения, а не "сводную" таблицу
    Интересует сугубо субъективное мнение.
    Если взять во внимание субьективизм каждого конкретного обладателя, то однозначно лучше по всем показателям по сравнению с CD30MP3
    купить просто, защел на сайт http://www.aliexpress.com/wholesale?...%2Bdvd&CatId=0 выбрал любую(отсортировал с бесплатной доставкой + все мафоны все равно будут с 1 завода и одинакового качества в не зависимости от продавца,разница в цене и стоимости доставки),заказал, оплатил по карте и ждешь. В моем случае мафон на 6 день был в Москве.А дальше 19 дней сортировался таможился и хз что там он еще делал.Конкретно я взял тут http://www.aliexpress.com/product-gs...olesalers.html
    Ценик встал по факту доставки 12839(по курсу $ на 29 июня) с дополнительно вложенной активной антенной и флешкой с igo8(igo лишнее, проше купить флеху большую отдельно и накачать самостоятельно навигаторов.)

  22. Местный Бакалавр АСТРАномии Oleg48 на верном пути Аватар для Oleg48
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    город Лип
    Сообщений
    2,029
    Спасибо
    0 / 0
    DASsib
    Спасибо!
    Интересная ссылка
    интересно они тебе бонус какой нибудь дадут если по твоей рекомендации брать?

  23. Местный Заслуженный Астравод Verden на верном пути
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    491
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Алексей7 Посмотреть сообщение
    А какая у вас версия прошивки?

    у меня TID-8919
    версия виндовой части: F3Е8-F3ЕА-6026-101110
    версия медиа части: D0001/MAIN8919/100504C15.2 DISPLAY_V79 PT_HAN@
    У меня F35A-F35A-6025-100714 (Windows@ CE 6.0), пробовал F3E8, но она почему-то виснет, в конце прошивки. Т.е. прошивает нормально, перезагружается, появляется картинка со спутником и дальше все. Она будет висеть до бесконечности. Но, гпс часть никак не влияет, по-моему, на логику поведения магнитолы при питании и проч., это именно медиа-часть. Медиа-часть у тида 8919 и моей по идее должна быть идентична. Прошивку не списал, но что-то похожее на то, что написано... Вот я сейчас ищу как раз прошивку медиа-части.

    Навител не захотел самоопределяться и тупо вис на стартовом экране

    Oleg48, по поводу звука - лучше штатного. Я не знаю, как измерить, можно, конечно, посмотреть тех.характеристики - там Dolby-кодер стоит, можно прицепить осциллограф и срисовать сигнал, но чисто на слух - лучше. + хорошая возможность "перетягивать" звук по машине (т.е. баланс вперед-назад-влево-вправо), бывает полезно, если сзади сидящие жалуются, что им громко, а вам из-за открытого окна ничего не слышно. Он, звук, четче стал как-то и насыщенней. Такое ощущение, что CD30 чем-то еще фонит в процессе игры и размазывает звуки, а тут будто затычки вытащили. К примеру, я включил ДДТ "небо на земле", на штатной музыка как-то размазанно шла, слова не очень выделялись, а на этой - слова лучше слышны, музыка стала четче, но как бы отрывистей, т.е. к примеру, идет аккорд Em, на штатке он растекался, при этом не совсем понятно, что играло, здесь такое ощущение, что все нормально, но потом резко прижали струны. Но, этот вариант, тем не менее, понравился больше, чем CD30. Короче, тут слушать надо. У знакомого Опера стояла, так вот, чем-то на оперу похоже немного

    Сейчас для меня минус - достаточно убогий интерфейс медийной части Абсолютно не устраивает телефон - так и не получилось нормальную телефонную книжку создать, не выводит на экран, кто звонит (хотя потом номер вызывающего можно посмотреть), в общем, как-то не продумано. Это мне важно, потому что говорить за рулем приходится часто. В итоге приходится-таки отвлекаться на экран телефона, чтобы глянуть кто звонит
    Глюков магнитолы пока не обнаружено. Хотя, не, извиняюсь, при попытке обучить кнопки на подъем/отбой телефона после отключения аккума, пришлось один раз отключить, - любая кнопка определялась как "255" с соответствующими результатами. Получилось где-то раза с 3го. Просто меня не устраивало то, что слева верхняя кнопка работает как заглушка звука, а нижняя - как SRC, дублирование происходит.

    По поводу проги, через блютуз, раз выход есть на десктоп - не нужна. В панель управления, заходим в Bluetooth - и там все есть. По крайней мере, должно быть, если производитель построил магнитолу так же, как у меня - и "точки соприкосновения" есть. Это я поставил от МаоСана 3й релиз (в посте Алексей7 ссылка). В панели управления сразу обнаружился контроллер блютуза. Правда, мод мне не очень понравился - под пальцы не очень заточено и правый угол съехал где-то на 5 пикселей - кнопка закрытия на половину режется. Да и таскбар мне без надобности оказался - в общем, на ходу отвлекаться не хочу.

    З.ы. сорри, что редко появляюсь, но я сейчас в отпуске и инет у меня далеко не всегда

    Алексей7, если вдруг найдете медийную прошивку, поделитесь ссылкой?) В принципе, я уже понял, как менять картинки, можно поприличней радио и проигрыватель оформить, но все ж логика работы иногда вымораживает напрочь. Да и поэкспериментировать тянет
    Последний раз редактировалось Verden; 09.08.2011 в 00:48.
    Astra Caravan 2011 1.8 MT Enjoy с допами
    Танк ГАЗ 3110

  24. Участник Начинающий Астравод DASsib на верном пути Аватар для DASsib
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Oleg48 Посмотреть сообщение
    DASsib
    Спасибо!
    Интересная ссылка
    интересно они тебе бонус какой нибудь дадут если по твоей рекомендации брать?
    Ты про себя не забудь скажи по рекомендации и проси подарок типа пусть антенну дают или флешку в подарок.

    Я уже про них забыл. И халявы мне от них никакой не надо.

    Посмотри другие места, дешевле есть.
    Я именно тут взял потому что была панель черный лак в наличии.Другие продавцы ,продающие дешевле или не отвечали, или что то не внятно говорили про то,что типа закажи,а мы положим.Получить посылку с другим цветом мафона вероятность мало привлекала.Взял дороже,но гарантированно нужного цвета.
    Последний раз редактировалось DASsib; 09.08.2011 в 07:41.

  25. Местный Астравод dox на верном пути Аватар для dox
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    ЦАО,ЮЗАО,ЮВАО-3 династии в китае
    Сообщений
    235
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Oleg48 Посмотреть сообщение
    DASsib
    Спасибо!
    Интересная ссылка
    интересно они тебе бонус какой нибудь дадут если по твоей рекомендации брать?
    я тебе советую напрямую писать дилеру. если с английским дружишь, то можно выбить скидочку. можешьдавить на то,что ты с дилером в будущем будешь плотно сотрудничать)
    Astra GTC H 1.8MT METRO COSMO теперь уже была....Следующий этап)

  26. Местный Бакалавр АСТРАномии Oleg48 на верном пути Аватар для Oleg48
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    город Лип
    Сообщений
    2,029
    Спасибо
    0 / 0
    Verden
    Спасибо
    Интересно ответил
    Единственное не понял про оттяжку звука - у меня на родной СД30 тоже самое есть - лево право, фронт-тыл
    можно сделать чтоб передние колонки звучали громче чем задние или на оборот
    меня звук в первую очередь интересует
    остальное не особо важно
    да и еще - инет держит или нет?

    dox
    буду заказывать - воспользуюсь твоим советом

  27. Местный Заслуженный Астравод Verden на верном пути
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    491
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Oleg48 Посмотреть сообщение
    Verden
    Спасибо
    Интересно ответил
    Единственное не понял про оттяжку звука - у меня на родной СД30 тоже самое есть - лево право, фронт-тыл
    можно сделать чтоб передние колонки звучали громче чем задние или на оборот
    меня звук в первую очередь интересует
    остальное не особо важно
    да и еще - инет держит или нет?
    Ну про оттяжку звука - я на CD30 вроде где-то в дебрях видел, но там ненаглядно как-то... да и лезть далеко. А тут, одной буквально кнопкой выходишь на эту менюшку, там графически представлен салон, удобней как-то. Просто пальцем перетащил ползунок туда, куда надо, и все.
    Инет держит, пока у меня только GPRS, инет в любом случае держать будет через USB, или, если повезет, как мне, можно будет через блютуз цеплять... но я так понял, через блютуз не у всех выходит.
    В самом кривом случае придется сделать распайку USB, но там все просто

    Вообще, на вашем месте, если думаете про звук, я бы не полагался, что мы здесь все пишем, а при возможности бы прогулялся до магазина и там звук послушал б... Или кого-то с клуба бы отловил с уже установленной такой магнитолой. Все субъективно очень.

    З.ы. кстати, по поводу, где купить по схеме "приехать - отдать денег" - на Горбушке/Царицыно/Митинском рынке есть, только минусы:
    1) Стоить это будет порядка на 10 тыс. дороже (RedPower/TID 8919, OPA-702) - в районе 23..25 т.р.
    2) Цвет, в основном черный
    3) Обычно, сразу говорят, что дорабатываем под инет, просят за это еще тысячи 3-5, могут приложить модем "Хреновый" (Huawei), отученный от мегафона. Только вот 3G по-моему нормально только в Москве и Питере пашет, в Липецке вроде 3G нету...
    Плюсы - по крайней мере, мафон при продаже точно рабочий будет
    Последний раз редактировалось Verden; 12.08.2011 в 23:41.
    Astra Caravan 2011 1.8 MT Enjoy с допами
    Танк ГАЗ 3110

  28. Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    В панели управления сразу обнаружился контроллер блютуза. Правда, мод мне не очень понравился - под пальцы не очень заточено и правый угол съехал где-то на 5 пикселей - кнопка закрытия на половину режется. Да и таскбар мне без надобности оказался - в общем, на ходу отвлекаться не хочу.
    А у меня контроллер не находит может, от версии виндовой прошивки зависит.. В общем, может когда-нибудь подпаяю хост. Если кто будет делать - просьба сфоткать процесс вместе с разборкой аппарата.
    А мне мод понравился, плюсы: русификация винды, прикручены дрова для модема, wolf и ags меню в принципе с довольно крупными иконками, под пальцы норм.
    У меня углы не срезало. возможно, вам стоит отцентрировать экран (не калибровка, а вверх-вниз, влево-вправо)

    Цитата Сообщение от Verden Посмотреть сообщение
    Алексей7, если вдруг найдете медийную прошивку, поделитесь ссылкой?) В принципе, я уже понял, как менять картинки, можно поприличней радио и проигрыватель оформить, но все ж логика работы иногда вымораживает напрочь. Да и поэкспериментировать тянет
    Нашел файл mtk.bin от нашей магнитолы, но под какую версию прошива - хз. А другую версию, отличающуюся от версии аппарата шить не стОит.

  29. Местный Заслуженный Астравод Verden на верном пути
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    491
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Алексей7 Посмотреть сообщение
    А у меня контроллер не находит может, от версии виндовой прошивки зависит..
    Не, это вряд ли... Скорее, просто по-разному сделано чисто аппаратно.

    Прошивка медийной части у меня Display_V79 D0001/MAIN8919/100504C15.2 PT_HAN@, т.е. такая же, как у и вас. В гугле выкинуло на ваш пост на зафираклубе, что вам братья по разуму дали какие-то файлики на эту прошиву, поделитесь? русский язык тоже хочется, а еще больше - в них поковыряться

    код "0000" для входа в фабричное меню установки - вещь... Только не совсем разобрался, как там некоторые настройки втыкать. Зато RDS включил, которое выключено было (и оно даже работает)
    Astra Caravan 2011 1.8 MT Enjoy с допами
    Танк ГАЗ 3110

  30. Verden, кинул в личку.
    Вот ещё пара интересных ссылок:
    Как поменять загрузочную картинку (Start Logo) без перепрошивки (нужна регистрация на 4pda.ru)
    Заставка при старте GPS

Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)