Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 160

Тема: Замена антифриза.

  1. Местный Бакалавр АСТРАномии Caravanscheg Астранафт Аватар для Caravanscheg
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,888
    Спасибо
    20 / 3

    Замена антифриза.

    Сведения о сроках замены антифриза противоречивые. Где-то пишут "на весь срок службы автомобиля" (это сколько? ), где-то - раз в два года или 45тыс.км. Мое ИМХО - раз в пять лет поменять точно стОит, антифриз стареет, с этим ничего не поделаешь. 5-ти литровая канистра оригинального GM антифриза стоит около 800р - не велики траты (раз в 5 лет то)...

    Буквально вчера проделал сию процедуру. Маленький отчетец-рекомендация.

    Сливаем. В Астре это делать очень удобно - есть краник внизу справа на радиаторе. Лучше на сосок одеть кусочек шланга, тогда все будет выливаться аккуратно, точно в подставленный тазик.
    Замечу, что конкретно у меня (двигатель 1.6ХЕР, МКПП) слилось чуть меньше 5л, в то время как в книжках говорится, что заправочный объем 6.3л. Ага, значит в движке после слива остается примерно 1.5л жидкости.
    Заливаем воду, прогреваем до 100-102С (больше греть не советую - можно закипеть, вода все-таки). Контролировать температуру удобно в тест-режиме БК. Сливаем. И так несколько раз (я промывал 3 раза). Не забываем -теперь у нас в движке осталось 1.5л практически воды

    Заливаем в бачок 1.5л концентрата (смешавшись с 1.5л воды, оставшейся в движке, он даст нам антифриз правильной концентрации) и доливаем еще примерно 3.3л (до риски на бачке) заранее приготовленного раствора 50/50. Усё, система заправлена.

    После первой поездки и остывания двигателя доводим (если будет нужно) уровень в бачке до нормы.

    Все. Аминь. 5 лет на эту тему можно не беспокоиться.
    Последний раз редактировалось Caravanscheg; 08.06.2011 в 12:12.
    Астра Караван 2006 МКПП 1.6ХЕР ESP - была.
    Пересел на Tiguan 1.4 122лс.

    Сказали спасибо:



  2. Местный Заслуженный Астравод DM скоро станет знаменитостью Аватар для DM
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Спасибо
    0 / 0
    спс полезно. будем тоже делать. Как ездиеться после процедуры? Где вычитал, что такой алгоритм нужно соблюдать.

  3. Местный Опытный Астравод Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Папа_римски есть чем гордиться Аватар для Папа_римски
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    345
    Спасибо
    12 / 1
    добавлю, вода должна быть дистиллированной, продается в автомагазинах

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Caravanscheg Астранафт Аватар для Caravanscheg
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,888
    Спасибо
    20 / 3
    Цитата Сообщение от Eagleee Посмотреть сообщение
    спс полезно. будем тоже делать. Как ездиеться после процедуры? Где вычитал, что такой алгоритм нужно соблюдать.
    Особых изменений не обнаружено Да и не должно их быть. Польза будет системе охлаждения от свежих присадок в антифризе. А водитель вряд ли что-то почувствует.
    Алгоритм подсказал здравый смысл. Да и здесь, на форуме, кто-то уже предлагал действовать именно так.
    Цитата Сообщение от Папа_римски Посмотреть сообщение
    добавлю, вода должна быть дистиллированной, продается в автомагазинах
    Ну вообще GM допускает использование воды "питьевого качества". Но я использовал дистиллированную (у меня неограниченный доступ к ее запасам )
    Последний раз редактировалось Caravanscheg; 11.06.2011 в 14:50.
    Астра Караван 2006 МКПП 1.6ХЕР ESP - была.
    Пересел на Tiguan 1.4 122лс.

  5. Местный Магистр АСТРАномии Vitalij_TM Астранафт Аватар для Vitalij_TM
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Собянин Град
    Сообщений
    4,547
    Спасибо
    6 / 0
    Цитата Сообщение от Caravanscheg Посмотреть сообщение
    от свежих присадок в антифризе
    Именно из-за этого есть срок на антифриз и масло, как и по времени, так и по количеству пробега.



  6. Местный Бакалавр АСТРАномии udow Астранафт Аватар для udow
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,705
    Спасибо
    8 / 16
     м769ос 32
    Вообще-то раз в два года как и тормозуху. Я за четыре года ни разу не менял, хорошо что напомнили - надо сменить и то и то...


    Astra H, 2007г., Z16XEP, ручка, Germany - продана 04.2013г.
    Astra J GTC, 2012, A18XER, 5МКПП

  7. Местный Гигант мысли ВАСЯРА Астранафт Аватар для ВАСЯРА
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кубинка
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,642
    Спасибо
    882 / 81
     Х816ХХ 750
    Цитата Сообщение от Vitalij_TM Посмотреть сообщение
    так и по количеству пробега.
    а скока он может ездить?

    у меня 126000. не пора?
    Opel Astra Caravan 1.8MT Cosmo
    Opel astra ST 1.6T AT

  8. Местный Опытный Астравод volodas звездочёт volodas звездочёт volodas звездочёт volodas звездочёт Аватар для volodas
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Питер, 49 лет
    Сообщений
    399
    Спасибо
    7 / 4

    замена антифриза

    А как же воздух из системы удаляется во время заливки нового состава?По опыту другого авто надо было откручивать пробки на блоке и когда уровень до них доходил - закручивать.Прозьба пояснить ...
    Caravan 1.8 5MT cosmo - продан
    Sports Tourer 1.4t 6МТ cosmo

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии Caravanscheg Астранафт Аватар для Caravanscheg
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,888
    Спасибо
    20 / 3
    Цитата Сообщение от volodas Посмотреть сообщение
    А как же воздух из системы удаляется во время заливки нового состава?По опыту другого авто надо было откручивать пробки на блоке и когда уровень до них доходил - закручивать.Прозьба пояснить ...
    На блоке не нужно точно. Кое-где рекомендуют отсоединять шланг подогрева узла дроссельной заслонки.

    Я вообще ничего не откручивал. Просто - слил/залил. ИМХО негде там воздушным пробкам образовываться.
    Астра Караван 2006 МКПП 1.6ХЕР ESP - была.
    Пересел на Tiguan 1.4 122лс.

  10. Местный Опытный Астравод volodas звездочёт volodas звездочёт volodas звездочёт volodas звездочёт Аватар для volodas
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Питер, 49 лет
    Сообщений
    399
    Спасибо
    7 / 4

    антифриз

    Да,пожалуй надо тоже поменять антифриз.Хотя радиатор, как самое слабое звено ,даст течь от соли раньше внутренней коррозии... Спасибо Caravanscheg
    за отчёт и уважение к технике!
    Caravan 1.8 5MT cosmo - продан
    Sports Tourer 1.4t 6МТ cosmo

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии AlbertKh на верном пути Аватар для AlbertKh
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    2,474
    Спасибо
    1 / 0
     *976** 150
    Цитата Сообщение от Caravanscheg Посмотреть сообщение
    Заливаем воду,
    Цитата Сообщение от Caravanscheg Посмотреть сообщение
    И так несколько раз
    Возможно и использование присадок "промывка сист охл" - еще лучший вариант "Колокольчик"...

    Цитата Сообщение от udow Посмотреть сообщение
    Вообще-то раз в два года как и тормозуху
    на счет тормозухи согласен, а по атифризу см. мануал.
    1. Astra 1.6 MTA 5-dr Cosmo Metro + ESP, би-ксенон
    2. Volkswagen Touareg 2.5 R5TDI - продан.
    3. Hyundai ix55 3.0 CRDI (250 л/с)

    [img]http://s14.**********/5c1199d63cf8125eed99e635bbd289b1.gif[/img][/url]

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии udow Астранафт Аватар для udow
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,705
    Спасибо
    8 / 16
     м769ос 32
    Цитата Сообщение от AlbertKh Посмотреть сообщение
    а по атифризу см. мануал.
    Спасибо, гляну! А то ведь я только один раз подлил дистиллированной воды...


    Astra H, 2007г., Z16XEP, ручка, Germany - продана 04.2013г.
    Astra J GTC, 2012, A18XER, 5МКПП

  13. Участник Астравод Макро на верном пути
    Регистрация
    05.09.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0 / 0
    А подходит нам антифриз - Mobil Antifreeze Extra?

  14. HardCore will never die!! Бакалавр АСТРАномии d_Core Астранафт Аватар для d_Core
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    1,868
    Спасибо
    18 / 5
    Делал эту процедуру в начале прошедшей зимы. Делал всё так же.
    Пробка воздушная у меня была. Удалил просто - включил печку на максимум и погазовал.
    Caravan 1.8MT(F17) Cosmo Pannacotta - Продан
    Caravan 1.9DT (120 Hp) 6MT(M32) Cosmo Star Silver - Продан
    Citroen C-Crosser 2.2Hdi MT - Kutun Charger

  15. Местный Бакалавр АСТРАномии iceman1 Астранафт iceman1 Астранафт Аватар для iceman1
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    Москва ЗАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,597
    Спасибо
    0 / 1
     *вмw** 77
    спасибо! Тема хороша и подробно расписана!

  16. Местный Гигант мысли ВАСЯРА Астранафт Аватар для ВАСЯРА
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кубинка
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,642
    Спасибо
    882 / 81
     Х816ХХ 750
    Зима на носу,тема скоро актуальна будет. Себе поменял первый раз на 135000 на родной. брал концентрат по 135руб.
    Opel Astra Caravan 1.8MT Cosmo
    Opel astra ST 1.6T AT

  17. Местный Астравод Dibre на верном пути
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125
    Спасибо
    0 / 0
    Спасибо за отчет, тоже собираюсь сам проделать эту процедуру.
    Есть пара вопросов:
    1.Сколько литров после слива старой жидкости заливать дистиллированой воды? за один сеанс промывки.

    2. После того как слили старый антифриз и залили воду, нужно закрыть кран и крышку(??) бачка антифриза перед прогреванием движка , верно?
    После того как прогрели до 102 градусов, сливать воду сразу или подождать какое-то время?

    3. После 3 сеансов промывки - доливать концентрат необходимо при какой температуре движка? нужно ли ждать чтобы он остыл?

    4. Последний вопрос про воздушную пробку?? она обязательно образуется ? что нужно сделать, чтобы ее избежать и на каком этапе процедуры?

  18. Участник Астравод Макро на верном пути
    Регистрация
    05.09.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Dibre Посмотреть сообщение
    Спасибо за отчет, тоже собираюсь сам проделать эту процедуру.
    Есть пара вопросов:
    1.Сколько литров после слива старой жидкости заливать дистиллированой воды? за один сеанс промывки.

    2. После того как слили старый антифриз и залили воду, нужно закрыть кран и крышку(??) бачка антифриза перед прогреванием движка , верно?
    После того как прогрели до 102 градусов, сливать воду сразу или подождать какое-то время?

    3. После 3 сеансов промывки - доливать концентрат необходимо при какой температуре движка? нужно ли ждать чтобы он остыл?

    4. Последний вопрос про воздушную пробку?? она обязательно образуется ? что нужно сделать, чтобы ее избежать и на каком этапе процедуры?
    1. Заливал на глаз, но не больше метки на бачке. Нажимайте патрубки при заливе воды, способствуют проходу жидкости.
    2. Да верно, нужно все закрывать. Я не ждал, сливал сразу.
    3. Нет, ждать остывания двигателя не обязательно.
    4. У меня ни какой пробки не было, либо ее не заметил. Если образуется, включите печку и она сама уйдет.
    Сам менял 10-15 тыс назад.
    Ищите заранее трубку для одевания на кран слива антифриза, сливайте в пустую тару - берегите природу!

  19. ПИВНОЙ Гигант мысли PIVO70 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для PIVO70
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    МОСКВА-БУХАРА-КОМИ АССР.
    Возраст
    78
    Сообщений
    12,003
    Спасибо
    51 / 33
    Цитата Сообщение от Макро Посмотреть сообщение
    берегите природу!
    Мать вашу!

  20. Местный Астравод qwaraqsvech на верном пути Аватар для qwaraqsvech
    Регистрация
    19.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0 / 0
    Ни разу ни на какой машине не менял сам ОЖ. Обьясните когда сливаеш антифриз то нужно ли еще что либо открывать, пробку бачка например или пробку наверху радиатора (если оная есть) и когда заливаешь что должно быть закрыто а что открыто, и следовательно куда заливать - самый главный вопрос - в бачек или в радиатор сверху? (ни разу этого не делал ни на одной машине)
    На 1.8 двигателе тоже 6.3 литра и 1.3 несливаемого остатка? Т.е сколько мне покупать воды и сколько литров концентрата антифриза чтобы поменять полностью и с двумя промывками??

  21. ПИВНОЙ Гигант мысли PIVO70 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для PIVO70
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    МОСКВА-БУХАРА-КОМИ АССР.
    Возраст
    78
    Сообщений
    12,003
    Спасибо
    51 / 33
    qwaraqsvech
    Откручиваешь пробку расширительного бачка (пробки на верху радиатора нет), откручиваешь краник в правом нижнем углу радиатора, сливаешь всю жижу.
    Закручиваешь краник, заливаешь дистиллированной воды 5л, закручиваешь как следует крышку расширительного бачка, заводишь двигатель и прогреваешь машину.
    При этом, печку ставишь регулятором температуры на максимум -HI.
    Дав поработать двигателю минут 15-20, выключаешь зажигание и сливаешь через краник воду.
    Эту процедуру можно повторить ещё пару раз. После промывки системы и слитой воды, заливаешь 5л. готового антифриза. В системе охлаждения двигателя 1.8 - 6.3литра ОЖ, но сливается при замене только 5л. Закрыв краник на радиаторе заливаешь антифриз в расширительный бачок. Пускаешь двигатель крышку не закрываешь и прогреваешь двигатель. По мере роста температуры, нажимаешь педаль газа(газуешь) и держишь стрелку на тахометре в районе 2000об/мин., а так-же лапаешь и жмёшь как грушу верхний самый толстый патрубок на радиатор. При температуре 95-100гр. плотно закрываешь крышку расширительного бачка.
    При заливки ровно пяти литров антифриза, утренний долив на холодную не потребуется. Если зальёшь чуть меньше, то утром придётся довести уровень до нормы.
    Я к примеру уровень держу всегда на 0.7мм-1см выше отметки KALT.
    Ну в общем то и всё.

    Сказали спасибо:



  22. Местный Магистр АСТРАномии kasper обладает удивительной аурой kasper обладает удивительной аурой kasper обладает удивительной аурой
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,470
    Записей в дневнике
    30
    Спасибо
    12 / 11
    Машинку только поставь с наклоном вперед при спуске

  23. Местный Астравод qwaraqsvech на верном пути Аватар для qwaraqsvech
    Регистрация
    19.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0 / 0
    Вот такой подойдет?
    http://exist.ru/price.aspx?pcode=19+40+678
    Лучше все таки мешать 50/50 или 40/60??? Мне же не сложно 40/60 сделать если так будет лучше, я же сам менять буду.

  24. ПИВНОЙ Гигант мысли PIVO70 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для PIVO70
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    МОСКВА-БУХАРА-КОМИ АССР.
    Возраст
    78
    Сообщений
    12,003
    Спасибо
    51 / 33
    Цитата Сообщение от qwaraqsvech Посмотреть сообщение
    Вот такой подойдет?
    http://exist.ru/price.aspx?pcode=19+40+678
    Лучше все таки мешать 50/50 или 40/60??? Мне же не сложно 40/60 сделать если так будет лучше, я же сам менять буду.
    Ответил в параллельной теме.

  25. подскажите, а кранчик слива охлаждающей жидкости из радиатора по часовой стрелке открывается или против??? у меня тока он сдвинулся по часовой стрелке на четверть оборота и все... в итоге ничего не потекло... дальше побоялся прилагать усилия

  26. HardCore will never die!! Бакалавр АСТРАномии d_Core Астранафт Аватар для d_Core
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    1,868
    Спасибо
    18 / 5
    stason170282
    Там обычная резьба. Откручивай против часовой стрелки.
    Caravan 1.8MT(F17) Cosmo Pannacotta - Продан
    Caravan 1.9DT (120 Hp) 6MT(M32) Cosmo Star Silver - Продан
    Citroen C-Crosser 2.2Hdi MT - Kutun Charger

  27. Местный Астравод HG1 на верном пути Аватар для HG1
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    7 / 5
    ребят, обязательно промывать водой?

    будет намного хуже, если просто слить жижу из краника и залить до уровня готового антифриза?

    чет стремно с этими промывками всеми )) понятно, что по бк можно смотреть температуру ОЖ, но все равно как-то не айс, что в двиге потом остается 1.5л водички)))

  28. Местный Заслуженный Астравод валерий97 Брежнев? валерий97 Брежнев? валерий97 Брежнев? валерий97 Брежнев? валерий97 Брежнев? Аватар для валерий97
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    51
    Сообщений
    580
    Спасибо
    3 / 11
    HG1
    Чего бояться? Антифриз тоже разбавляется водой, если хочешь узнать температуру замерзания антифриза, купи ариометр...
    По идее, можно не промывать, не настолько он и грязный.
    Opel Astra h z16xep 2006г МКПП 5 дв/хб magma red

  29. Местный Астравод HG1 на верном пути Аватар для HG1
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    7 / 5
    да вот и я думаю, если 5 литров нового разбавят 1.5 старого ничего страшного...

    ещё вопрос - вроде как краник слева, а не справа? там такой пластиковый болт, который просто выкручивается и не вынимается. оно?

  30. Местный Заслуженный Астравод валерий97 Брежнев? валерий97 Брежнев? валерий97 Брежнев? валерий97 Брежнев? валерий97 Брежнев? Аватар для валерий97
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    51
    Сообщений
    580
    Спасибо
    3 / 11
    HG1
    По-моему справа в нижнем углу радиатора, насколько я помню... Машину, лучше поставить, мордой вниз, побольше стечет.
    Opel Astra h z16xep 2006г МКПП 5 дв/хб magma red

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)