Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79

Тема: [Фото-FAQ] Снятие подушки безопасности и устранение щелчков сим-модуля (фото 800х600)

  1. Новичок Начинающий Астравод Cristobal на верном пути Аватар для Cristobal
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    26
    Спасибо
    1 / 0

    [Фото-FAQ] Снятие подушки безопасности и устранение щелчков сим-модуля (фото 800х600)

    Всем привет!

    Учитывая, что вопрос снятия водительской подушки безопасности возникает довольно часто, а на форуме после переезда часть тем об этом потеряла фотки, я решил выложить свой фотоотчёт. Могу сказать, что первый раз я снимал подушку час, осторожничал и не понимал принцип (в итоге, использовал TORX, т.к. отвёрткой у меня ничего не вышло =). Сейчас с помощью небольшого примитивного инструмента процесс снятие подушки занимает 20-30 секунд.


    Итак, задача: снять подушку, снять руль, наклеить пленку на обратную сторону руля (по рекомендациям TIS ), собрать всё обратно.

    Заодно можно снять сим-модуль, пропаять его, почистить, смазать контакты поворотников и т.д. и т.п., но в этом фототчёте сии процедуры не проводились...

    Итак, начнём. Опишу сразу инструмент, который делается элементарно, но задачу упрощает в разы. Берём отвертку и напильник и получаем нечто подобное:



    Этот девайс отлично отщелкивает подушку, т.к. в отличие от отвертки, захватывает проволоку пружинки и не даёт ей соскакивать.

    Ну и дальше всё довольно просто...

















    Ну и напоследок покажу кусок фирменного скотча за 150 рублей... Смысла его заказывать никакого нет.



    Надеюсь, отчёт пригодится и сэкономит немало времени желающим помучить любимую Астру...

  2. Местный Заслуженный Астравод TY999 на верном пути Аватар для TY999
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    600 км от столицы
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо
    31 / 0
    полезный отчет. пригодится

  3. Новичок Новичок graberser на верном пути
    Регистрация
    17.05.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 0
    спасибо !!! Скоро буду менять руль, всё это очень пригодиться!

  4. интересно... буду разбираться с подушками. но надо поменять еще и торпеду т.к. пасажирская подушка тоже сработала. где лучше приобрести эту торпеду(верхнюю часть панели). официалы говорят цену 30 тыр - считаю что это дорого!

  5. Цитата Сообщение от stroiteam Посмотреть сообщение
    интересно... буду разбираться с подушками. но надо поменять еще и торпеду т.к. пасажирская подушка тоже сработала. где лучше приобрести эту торпеду(верхнюю часть панели). официалы говорят цену 30 тыр - считаю что это дорого!
    В ЕВРОАВТО с заменой обошлось достаточно сносно, не в пример официалов.

  6. Местный Астравод vaan на верном пути Аватар для vaan
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    217
    Спасибо
    1 / 0
    такоя проблема, иногда на ямах, появляется такой звук, вот хрен знает как описать, больше похож на замыкание проводков, но звук скорее механический, иногда появляется если на сигнал нажать, кнопки на руле работают вроде норм, стоит открывать проклеивать? Или проблема в чем то другом?
    Astra h GTС с панарамой, МКПП 1.8 2010г, паук 4-1.

  7. Местный Опытный Астравод Евгений BY на верном пути Аватар для Евгений BY
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Солнцево
    Сообщений
    459
    Спасибо
    1 / 0
     1968 в р2
    Как я понимаю здесь на фото руль Космо?Вопрос такой на обычном руле вот это накладка(указанная стрелкой) снимается или она приклеена?

    airbag_remove_05.jpg
    Опель Астра 1,3 2006 г.в. Владею с 2010

  8. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от Евгений BY Посмотреть сообщение
    Вопрос такой на обычном руле вот это накладка(указанная стрелкой) снимается или она приклеена?
    Если на руле нет псевдкожи, то накладка не снимается, а отлита вместе с рулем и из материала покрытия руля. Если руль обтянут, то накладка и по цвету и по фактуре явно отличается... Да и твердая она.
    Тебе зачем это знать? Если что, то ее можно с руля есентия просто срезать ножом, проковырять дырочки под фиксацию накладки и поставить эту накладку. Я так и делал.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  9. Местный Опытный Астравод Евгений BY на верном пути Аватар для Евгений BY
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Солнцево
    Сообщений
    459
    Спасибо
    1 / 0
     1968 в р2
    Алексан
    Руль буду перетягивать!Совсем затерся так хочу все сделать красиво!Пробывал ее подковырнуть ничего не получилось.Что бы все было красиво лучше было бы ее снять!
    Кат номер дай этой накладке!
    Опель Астра 1,3 2006 г.в. Владею с 2010

  10. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Евгений BY
    давай фотку крупно. посмотрим. Я перетягивал настоящей кожей, мне соклубник прислал руль есентия б.у. бесплатно и я перетянул его, а свой со штатной псевдокожей теперь лежит в гараже. Накладки просто переставил. НАйду свое фото выложу.
    Последний раз редактировалось Алексан; 02.02.2012 в 18:14. Причина: Исправил ахинею...:)
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  11. Местный Опытный Астравод Majestik на верном пути Аватар для Majestik
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    297
    Спасибо
    0 / 0
    Руль с подушкой снимается на самом деле довольно просто, даже с отверткой мудрить не обязательно.
    Нужна будет помощь - обращайтесь, готов оказать безвозмездную помощь советом или руками (операция по смене руля занимает не больше 10 минут с перекуром), на всякий случай: имеется запасной руль от энджой с кнопками от космы)
    "У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла."

  12. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Вот такой руль пришел по почте:




    А вот такой получился (перед установкой):
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  13. Местный Опытный Астравод Евгений BY на верном пути Аватар для Евгений BY
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Солнцево
    Сообщений
    459
    Спасибо
    1 / 0
     1968 в р2
    Вот мой руль тут он еще не затертый!если надо завтра сделаю фоты крупнее!
    Изображения
    Опель Астра 1,3 2006 г.в. Владею с 2010

  14. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Евгений BY
    Эта нижняя накладка выполнена вместе с отливкой руля единым целым. Если надо поставить туда обычную, то эту просто надо аккуратно срезать ножом. Ничего сложного и сделать дырочки для крепления. Материал руля мягкий. Все легко. А в каркасы внутри у рулей одинаковые. Придется сделать сквозное отверстие, чтоб закрепить накладку шурупом. Оно тоже в каркасе есть. Ковырять придется только пластмассу.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  15. Зафиравод Заслуженный Астравод BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    64
    Сообщений
    503
    Спасибо
    46 / 4
    Пришли кнопки на руль, нужно их поставить. Подушку снимать придется все-равно. А больше ничего снимать не нужно?
    Шлейф развести получится?
    Кнопки крепятся на шурупы - но их у меня нет получается? Какие шурупы нужны по длине и диаметру?
    Так долго искал эту тему...
    Может кто еще подскажет где поглядеть?
    Zafira B ESSENTIA 1,6 MT
    Владимир

  16. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    BobSol
    Вопросов много! Ты делать начинай. Сам все там увидишь! Самое сложное-отстегнуть подушку.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  17. Зафиравод Заслуженный Астравод BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    64
    Сообщений
    503
    Спасибо
    46 / 4
    Не так все просто..., но начало есть:
    http://astraclub.ru/threads/75588-По...=1#post4631863
    Zafira B ESSENTIA 1,6 MT
    Владимир

  18. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    BobSol
    Ну понятно. Я так и делал. Ты лучше свой пост из той темы сюда закопируй ! Будет полезно , кому надо поставить нижнюю накладку.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  19. Зафиравод Заслуженный Астравод BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    64
    Сообщений
    503
    Спасибо
    46 / 4
    Получилось, но фото маленьких в тексте нет...
    Итак, для любопытствующих - режем и устанавливаем 3ий луч на пробу.
    Вложение 115685, Вложение 115686, Вложение 115687, Вложение 115688, Вложение 115689, Вложение 115690, Вложение 115691
    Имеем руль с кнопками, откручиваем их (Т20) - видим длину шурупов.
    3ий луч литой.
    Отрезаем.
    Ковыряем, ищем отверстие - находим.
    Сверлом на 5 проделываем отверстие. Лучше по направлению к оси руля поднапрячь.
    А сверлом на 7-8 расширяем с другой стороны до втулки.
    Подрезаем и закрепляем одним из шурупов.
    Немного хлипковато, но если силиконом изнутри проклеить - будет очень неплохо.
    Так что - возможно. Хотя сами кнопки держатся лучше из-за вертикальных отверстий для направляющих.

    Ну и уже после пришло - не нужно углублятся сильно при резке. Нужно снимать слой чуть больше толщины корпуса кнопок, а потом высверливать посадочные места.
    Zafira B ESSENTIA 1,6 MT
    Владимир

    Сказали спасибо:



  20. Местный Опытный Астравод zashitnik на верном пути Аватар для zashitnik
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Муром-Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    360
    Спасибо
    2 / 0
    Клубни!Помогайте!Достали эти щелчки,а снять подушку не могу,два раза пытался,как в первом посту.Видимо,ручонки кривые...

  21. Новичок Новичок dennov152 на верном пути
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0
    А у меня руль стоит неровно, подскажите, можно ли при сборке после проделанной процедуры "насадить" руль, немного повернув его по часовой стрелке примерно на 6 градусов? Очень надо...

  22. Новичок Новичок andrey167000 на верном пути
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Думаю что мелкое шлицевое соединение позволить повернуть руль без проблем как надо.

    Подскажите кто сталкивался: щелчки где то под подушкой в руле, слышны если рулем крутить только из нулевого положения влево-вправо на пару градусов и очень медленно. При более интенсивном вращении руля щелчки не проявляются.

  23. Участник Астравод Carat на верном пути Аватар для Carat
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Туймазы Башкирия
    Сообщений
    78
    Спасибо
    0 / 0
    За советы большое спасибо, всё четко, ясно и понятно как АК-74....))) разобрал руль за две минуты... Только вот в чем проблема, черезь пол месяца загорелась на панели лампа подушки с натяжителем и пропал сигнал.... Вчера так же разобрал, (думал может отошел какой-нибудь штекер или разъем) все разъемы,штекеры, пружинки на месте. Собрал обратно, сигнал появился, но лампочка моргнула разок и опять загорелась....(((( Может кто сталкивался, в чем может быть ошибка? ( сегодня проверю коды ошибок, может что-нибудь даст....)
    P.S. забыл написать, кольцо, на котором сидят штекера, (рис.№8 в начале поста) почему-то немного болтается, так должно быть?

  24. Новичок Новичок delcom на верном пути Аватар для delcom
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 0
    Carat
    У меня тоже немного болтается.Но можно закрепить, для этого нижний прямоугольный зажим необходимо немного уплотнить со сторон, подойдет изолента, или любая мягкая ткань.

  25. Участник Астравод Carat на верном пути Аватар для Carat
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Туймазы Башкирия
    Сообщений
    78
    Спасибо
    0 / 0
    То, что это кольцо болтается, меня не очень волнует, я не знаю почему горит лампа подушки....

  26. Участник Начинающий Астравод carrera на верном пути
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0 / 0
    Подскажите а бывает ли нижняя накладка на руль энджой в цвет накладок на кнопках и какой каталожный номер?
    Astra H, 5D, MКПП, z16xer, 2007г.в.

  27. Участник Астравод Carat на верном пути Аватар для Carat
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Туймазы Башкирия
    Сообщений
    78
    Спасибо
    0 / 0
    ещё раз всем привет. разобрался я со своим рулем, горела лампочка подушки....
    разобрал руль полностью, до болтиков, и шлейф внутри руля (кстати длина около метра и уложен в кольцо, которое крутится "туда-обратно") переломлен. Пришлось отрезать около 1 см. шлейфа, кстати там 6 -дорожек и припаять обратно, благо обрыв был скраю. Правда когда доставал штекер, пришлось немного помучаться с защелками.... надо аккуратно и внимательно....

  28. Местный Опытный Астравод Mag-a скоро станет знаменитостью Mag-a скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Махачкала
    Сообщений
    477
    Спасибо
    7 / 0
    Цитата Сообщение от Carat Посмотреть сообщение
    и шлейф внутри руля (кстати длина около метра и уложен в кольцо, которое крутится "туда-обратно") переломлен. Пришлось отрезать около 1 см. шлейфа, кстати там 6 -дорожек и припаять обратно, благо обрыв был скраю. Правда когда доставал штекер, пришлось немного помучаться с защелками.... надо аккуратно и внимательно....
    шлейф расчитан на определенное количество оборотов в одну и другую сторону. если не ошибаюсь наш руль делает в общем около 3 оборотов, т.е. по 1.5 оборота в каждую. шлейф бывает с небольшим запасом и если при снятии провернули его в одну сторону соответственно в эту сторону возможность его оборота сокращается, и при подключении обратно все будет работать только вот при повороте руля он оборвется (это в одну сторону, в другую он проверентся и в скором времени все равно выйдет из строя)
    поэтому руль надо снимать в центральном положении и обе части модуля не смещать относительно др.др. если все же пришлось по какой либо причине прокрутить, то просто нужно найти его центральное положение, покрутив туда сюда до упора (упор искать без фанатизма и конечно же без установленного руля) узнаем число оборотов свободного хода и потом останавливаемся на середине. в принципе ни чего сложного.

  29. Зафиравод Заслуженный Астравод BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация BobSol нерушимая репутация
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    64
    Сообщений
    503
    Спасибо
    46 / 4
    У Астры Н и Зафиры В этого шлейфа нет.
    А я это сделал!
    Вчера вечером подьехал к Илье из Череповецкого Астра-клуба - он сказал, что у него есть торкс на 50 для смены руля.
    Я привез присланный мне б/у-шный руль с кнопками.
    И занялся снятием подушки с руля...
    Конечно здорово, что аналогичный руль был в руках - по нему понял, что чем бы не нажимать пружинки крепления подушки страшного ничего не произойдет. Царапаем внутреннюю поверхность пластины руля.
    Поэтому попробовал и шлицевой отверткой и торксом 20, но потом взял свой любимый пинцет - им по очереди нажимая с разных сторон потихоньку вытаскивал подушку наружу. Нажимать нужно по направлению к оси руля.
    Она еще цепляется своими боками за руль.
    Когда подушка была в руках заглушил двигатель (ЭГУР нужен был для поворота руля) увидел 2 разьема в отверстии в руле. Слева от подушки, справа от сигнала. Чтобы отстегнуть подушку - отсоединил розовый и желтый разьемы. Коснуться массы ими не получится никак. А разьем от сигнала нужно сдернуть отжав фиксатор внизу разьема.
    Открутил руль и поставил новый. Отметка положения есть внизу на руле. Провода от подушки продеваем в отверстие. Винт мне помазали синей фигней специальной.
    Самое проблемное было поставить подушку в новый руль! Нажимать с силой на нее стремно... Поэтому снова пинцетом отодвигая понемножку пружинки стал утапливать подушку в руль. С заведенным двигателем. Сигналил достаточно много... Но в какой-то момент при очередном нажатии сверху подушка встала на место.
    И только тогда я обратил внимание - кнопки на руле светятся. Это значит что цепь есть. Осталось залезть ОП-КОМом и прописать руль с кнопками.
    А потом их прописать в голову...
    А потом заменить TID на BID и попробовать активировать БК...

    Вчера прописал мультируль - управление китайской головой работает.
    Заменил дисплей. http://astraclub.ru/threads/92039-%C...71#post5114971
    Но БК не дался.
    Последний раз редактировалось BobSol; 20.09.2012 в 11:30.
    Zafira B ESSENTIA 1,6 MT
    Владимир

  30. Местный Опытный Астравод Mag-a скоро станет знаменитостью Mag-a скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Махачкала
    Сообщений
    477
    Спасибо
    7 / 0
    Цитата Сообщение от BobSol Посмотреть сообщение
    У Астры Н и Зафиры В этого шлейфа нет.
    А я это сделал!
    какого шлейфа нет? в сим модуле? а как тда его Carat порвал?

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы