Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 721

Тема: вентилятор охлаждения

  1. Местный Астравод rustelo Астранафт Аватар для rustelo
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    Чишмы, РБ
    Возраст
    45
    Сообщений
    128
    Спасибо
    8 / 11
    Цитата Сообщение от Воффка Посмотреть сообщение
    снимай заднюю крышку на моторе вентилятора, выдувай оттудова песок, смазывай щетки смазкой графитовой и все буит работать, щетки не достают до коллектора) вот и нет скорости)
    Так при включении кондиционера же вентилятор работает)
    OAH 5d 2013 Z16XER MT Enjoy + Enjoy + Биксенон + ADACT

  2. волгоградский караванчег Заслуженный флудер Воффка Астранафт Аватар для Воффка
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    кунцево
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,404
    Спасибо
    152 / 0
    Цитата Сообщение от rustelo Посмотреть сообщение
    Так при включении кондиционера же вентилятор работает)
    На какой скорости?
    астра караван 1,8 ручка, прошивкой доволен, шили в Новосибирске, под капотом 157 кобыл, установлен паук (4-2-1), и прямоточный резонатор, температура дрыга снижена до 90-95 градусов цельсия. продан, куплен 4-ый аллроад.

  3. Новичок Новичок Dilozario на верном пути
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Воффка Посмотреть сообщение
    снимай заднюю крышку на моторе вентилятора, выдувай оттудова песок, смазывай щетки смазкой графитовой и все буит работать, щетки не достают до коллектора) вот и нет скорости)
    Вскрывал обе реле и замыкал принудительно - вентилятор крутит на малых и на высоких оборотах( высокие обороты дает черная реле К12, низкие - коричневая К13)

    Цитата Сообщение от Воффка Посмотреть сообщение
    На какой скорости?
    кондиционер связан с коричневым реле К13, оно же срабатывает на 113 и отвечает за низкую частоту вращения вентилятора
    Последний раз редактировалось Dilozario; 05.10.2019 в 13:11.

  4. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от Dilozario Посмотреть сообщение
    ...Началось все с того, что закипел в пробке, температура по БК была около 120градусов, сработала лампочка температуры. Причиной этого оказался низкий уровень антифриза...
    Я думаю , что наоборот - антифриз выкинуло через пробку , когда закипел...
    А термостат-то в норме ? На малом круге не заклинил ?
    Ошибок нет ?
    Вентилятор включается по показаниям датчика температуры на радиаторе , а БК показывает температуру с датчика на термостате. Если термостат заклинил на малом круге , то двигатель перегревается , а радиатор холодный , вентилятор не включится...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  5. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Вентилятор включается по показаниям датчика температуры на радиаторе , а БК показывает температуру с датчика на термостате.
    вентилятор тоже от дтож термостата, сколько там температура включения первой чкорости 105?
    Представляешь если на выходе радиатора будет такой "кипяток" и вентилятор только включиться.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  6. Новичок Новичок Dilozario на верном пути
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Я думаю , что наоборот - антифриз выкинуло через пробку , когда закипел...
    А термостат-то в норме ? На малом круге не заклинил ?
    Ошибок нет ?
    Вентилятор включается по показаниям датчика температуры на радиаторе , а БК показывает температуру с датчика на термостате. Если термостат заклинил на малом круге , то двигатель перегревается , а радиатор холодный , вентилятор не включится...
    Все патрубки большого круга горячие, на термостат были подозрения, но ошибок нет никаких.

  7. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    ...Представляешь если на выходе радиатора будет такой "кипяток" и вентилятор только включиться.
    Хотите верьте , хотите нет , но в момент включения вентилятора температура двигателя и температура радиатора абсолютно одинаковые , т.к. термостат уже давно гоняет антифриз по большому кругу...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  8. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    момент включения вентилятора температура двигателя и температура радиатора абсолютно одинаковые , т.к. термостат уже давно гоняет антифриз по большому кругу...
    ога и нафик она нужна такая система, когда температура на входе и выходе радиатора одинаковая... Тут уже встаёт вопрос об эффективности и конструкторском просчёте. Причём даже ошибки есть, когда температура ДТОЖ радиатора превышает температуру ДТОЖ на термостате.
    Не полнитесь, покурите ваговскую брошюрку в теме http://astraclub.ru/threads/105220-Т...EP-XEL-LET-FAQ

    http://vwts.ru/cooling/cooling_syst_el_regul_rus.pdf
    Это так же на примере VW. Здесь целый ПДФник с картинками и описанием
    У них аналогичные проблемы и заморочки.
    Вот их страница http://vwts.ru/forum/60901
    Оттуда же и взят ПДФ с описанием их устройства
    на 18 странице расписан алгоритм работы системы по двум датчикам.
    А на 14 странице упоминается, что работа системы ОЖ зависит не только от показаний ДТОЖ, но и от массы засасываемого двигателем
    воздуха, определяемой степенью нагрузки двигателя, и частоты вращения.
    Так что там не всё так просто...
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  9. Новичок Новичок Dilozario на верном пути
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Проблема до сих пор не решена. Может ли датчик температуры в радиаторе такое вытворять? и есть ли он на z16xep?

  10. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от Dilozario Посмотреть сообщение
    ... Пошевелил реле в подкапотном блоке(у меня 1 черная и 1 коричневая на вентилятор). В итоге после этой процедуры прогрев двигатель до 105 градусов, вентилятор заработал. Тогда подозрения пали на плохой контакт ГДЕ-ТО, непонятно где. Заработало и ладно, но через месяц первая скорость вновь пропала...
    Может попробовать контакты (мамы) в блоке предохранителей поджать ?
    Ещё где-то на форумах попадалась информация о сгнивших деталях блока предохранителей...

    Цитата Сообщение от Dilozario Посмотреть сообщение
    ...Может ли датчик температуры в радиаторе такое вытворять? ...
    Думаю да...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  11. Новичок Новичок Dilozario на верном пути
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Может попробовать контакты (мамы) в блоке предохранителей поджать ?
    Ещё где-то на форумах попадалась информация о сгнивших деталях блока предохранителей...


    Думаю да...
    Спасибо за наводку. Как погода устаканится, продолжу искать причину
    Последний раз редактировалось Dilozario; 06.10.2019 в 21:18.

  12. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    ...Не полнитесь, покурите ваговскую брошюрку в теме http://astraclub.ru/threads/105220-Т...EP-XEL-LET-FAQ
    ...
    Покурил...
    Некоторые , новые для меня , моменты узнал , но Америку не открыл...

    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    ...Вентилятор включается по показаниям датчика температуры на радиаторе , а БК показывает температуру с датчика на термостате...
    Я был не прав...
    ЭБУ руководствуется показаниями с обоих датчиков. Кроме того учитывается режим работы двигателя и скорость движения...

    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    ... сколько там температура включения первой чкорости 105?...
    Температура включения первой скорости вентилятора для двигателей Z16XER , Z18XER в режиме холостого хода 108 °C
    Когда двигатель нагружен при небольшой скорости вентилятор включается раньше.
    При большой скорости вентилятор не включается вообще...

    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Хотите верьте , хотите нет , но в момент включения вентилятора температура двигателя и температура радиатора абсолютно одинаковые...
    Я имел ввиду именно в режиме холостого хода . Ведь именно на Х.Х. мы в бытовых условиях слушаем , когда включится вентилятор.
    Алгоритм работы системы охлаждения нашего двигателя (Z16XER , Z18XER) в режиме холостого хода следующий:

    1. Температура ОЖ в блоке и в радиаторе меньше 105 °C.
    Термостат закрыт. ОЖ циркулирует по малому кругу , пока температура ОЖ в
    блоке не поднимется до 105 °C. Далее...

    2. При температуре 105 °C открывается термостат. Из радиатора в блок поступает
    ОЖ с температурой ниже 105 °C , тем самым снижая температуру ОЖ в блоке.
    Когда температура ОЖ в блоке становится ниже 105 °C (на величину
    гистерезиса термостата )- термостат закрывается и далее всё опять начинается с
    п.1
    Этот цикл повторяется до тех пор , пока температура ОЖ в радиаторе не сравняется с температурой ОЖ в блоке (т.е. поднимется до 105 °C) . Далее...

    3. Температура ОЖ в блоке и в радиаторе сравнялась. ОЖ циркулирует по
    большому кругу и поднимается с 105 °C до 108 °C (и в блоке и в радиаторе).
    При 108 °C включается первая скорость вентилятора , охлаждая ОЖ в
    радиаторе ниже 105 °C. Соответственно в блоке температура опять начинает
    снижаться. Когда температура ОЖ в блоке становится ниже 105 °C - термостат
    закрывается и опять всё повторяется с п.1.

    Поэтому Ваши упрёки типа...
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    ога и нафик она нужна такая система....

    Тут уже встаёт вопрос об эффективности и конструкторском просчёте.
    не совсем уместны...
    Последний раз редактировалось gennadiy2501; 11.10.2019 в 20:06.
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  13. Новичок Новичок Dilozario на верном пути
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение

    Температура включения первой скорости вентилятора для двигателей Z16XER , Z18XER в режиме холостого хода 108 °C
    Когда двигатель нагружен при небольшой скорости вентилятор включается раньше.
    При большой скорости вентилятор не включается вообще...


    Я имел ввиду именно в режиме холостого хода . Ведь именно на Х.Х. мы в бытовых условиях слушаем , когда включится вентилятор.
    Алгоритм работы системы охлаждения нашего двигателя (Z16XER , Z18XER) в режиме холостого хода следующий:

    1. Температура ОЖ в блоке и в радиаторе меньше 105 °C.
    Термостат закрыт. ОЖ циркулирует по малому кругу , пока температура ОЖ в
    блоке не поднимется до 105 °C. Далее...

    2. При температуре 105 °C открывается термостат. Из радиатора в блок поступает
    ОЖ с температурой ниже 105 °C , тем самым снижая температуру ОЖ в блоке.
    Когда температура ОЖ в блоке становится ниже 105 °C (на величину
    гистерезиса термостата )- термостат закрывается и далее всё опять начинается с
    п.1
    Этот цикл повторяется до тех пор , пока температура ОЖ в радиаторе не сравняется с температурой ОЖ в блоке (т.е. поднимется до 105 °C) . Далее...

    3. Температура ОЖ в блоке и в радиаторе сравнялась. ОЖ циркулирует по
    большому кругу и поднимается с 105 °C до 108 °C (и в блоке и в радиаторе).
    При 108 °C включается первая скорость вентилятора , охлаждая ОЖ в
    радиаторе ниже 105 °C. Соответственно в блоке температура опять начинает
    снижаться. Когда температура ОЖ в блоке становится ниже 105 °C - термостат
    закрывается и опять всё повторяется с п.1.
    У меня вентилятор всегда включался на 105 градусах по БК. не зависимо от того, на ходу или ХХ.

    Возможно термостат открывался в диапазоне 90-100 градусов, НО! пока искал причину не работающей первой скорости вентилятора, обнаружил заклинивший термостат в открытом положении! (патрубок от термостата у радиатору прогревался вместе с двигателем с момента запуска последнего).

    Напрашивается вопрос: а может ли заклинивший термостат не давать включать первую скорость вентилятора? Может зря на проводку грешу...Завтра буду заказывать термос от Круза 1.6

  14. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Поэтому Ваши упрёки типа...не совсем уместны...
    Я не позиционирую себя гур систем охлаждения...
    В сообщении #672 Вы тезисно описываете работу системы термостатирования на автомобилях.
    Но реагировал я на некоторые неточности типа таких
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    момент включения вентилятора температура двигателя и температура радиатора абсолютно одинаковые , т.к. термостат уже давно гоняет антифриз по большому кругу...
    В блоке идёт нагрев жидкости, она отводит тепло, температура на выходе из блока высокая, даже на резиновых патрубках имеется имеется рассеивание тепла, но оно мало, по сравнению с сотами радиатора охлаждения, там намного больше площадь. По схожему принципу работают системы отопления, температура на выходе из котла будет выше, чем температура обратки (на входе).
    Применение насоса позволяет выровнять выравнивать дельту между первой и последней батареей. Тепло более равномерно разноститься по всей площади помещения.
    В случае с автомобилем немного другая задача - максимально отвести тепло от двигателя и максимально его рассеять в другом месте.
    Если этого не происходит, то система работает неэффективно, наблюдается рост температуры ОЖ, но и в даже в этом случае (физика, что уж поделаешь) радиатор будет отводить тепло.

    Насколько я знаю, когда температура на датчике радиатора выше чем на ДТОЖ блока, то ситема выдаёт ошибку, так же, при закрытом термостате, если наблюдается рост температуры на датчике радиатора - так же выдаёт ошибку. На память я их не помню, как и температуры включения вентилятора на различных типах ДВС опель.

    зы: кстати про цифры, можно дободаться и до них
    2. При температуре 105 °C открывается термостат.
    открываться от начинает раньше.



    На фото видно, что при 97, радиатор холодный, а при 100 - уже довольно горячий.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  15. волгоградский караванчег Заслуженный флудер Воффка Астранафт Аватар для Воффка
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    кунцево
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,404
    Спасибо
    152 / 0
    пропелер врубается по сигналу с эбу, сигнал дается на реле включения) реле щелкнуло пропелер включился, если не включился проверяй провода до пропелера, обмотки пропелера, щетки в электродвигателе пропелера)
    если сигнала нету) тогда смотри эбу, и датчики температуры.
    астра караван 1,8 ручка, прошивкой доволен, шили в Новосибирске, под капотом 157 кобыл, установлен паук (4-2-1), и прямоточный резонатор, температура дрыга снижена до 90-95 градусов цельсия. продан, куплен 4-ый аллроад.

  16. Новичок Новичок Dilozario на верном пути
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Воффка Посмотреть сообщение
    пропелер врубается по сигналу с эбу, сигнал дается на реле включения) реле щелкнуло пропелер включился, если не включился проверяй провода до пропелера, обмотки пропелера, щетки в электродвигателе пропелера)
    если сигнала нету) тогда смотри эбу, и датчики температуры.
    При замыкании реле перемычками обе скорости срабатывают. Прозвонил провода от ЭБУ на блок предохранителей - все живи( разобрал косу для визуального осмотра - ни намёка на перетёртости или разрывы)
    БК температуру показывает достаточно логично, без скачков и сильных погрешностей.
    Пробовал снимать фишку с датчика температуры на радиаторе(иных манипуляций сделать нет возможности), ничего не изменилось. Ошибки появились из-за отключения датчика и всё на этом.

    На следующей неделе придёт новый термостат от круза, поменяю. НО вряд ли это вернёт первую скорость вентилятора.

  17. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    ...На фото видно, что при 97, радиатор холодный, а при 100 - уже довольно горячий.
    Вы прогревали двигатель до 100 °C в режиме холостого хода ?
    Если "да" , то у Вас пропускает термостат.
    Если прогревали в режиме различных нагрузок , то это нормально...

    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    ...Я не позиционирую себя гур систем охлаждения...
    Я себя тоже не позиционирую. И вообще мне не нравится это слово...
    Я просто люблю свою машину...

    Цитата Сообщение от Dilozario Посмотреть сообщение
    ...На следующей неделе придёт новый термостат от круза, поменяю. НО вряд ли это вернёт первую скорость вентилятора.
    Не забудьте отписаться о результатах...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  18. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    д
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Вы прогревали двигатель до 100 °C в режиме холостого хода ?
    Если "да" , то у Вас пропускает термостат.
    имхо Вы опять неправы, 105 градусов - температура полного открытия термостата, а не температура начала открывания.
    Клапан не может перейти из положения открыто в закрыто мгновенно.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  19. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    Клапан не может перейти из положения открыто в закрыто мгновенно.
    Бесспорно...
    Но и температура двигателя тоже не поднимается мгновенно. И для того , чтобы ОЖ в блоке начала охлаждаться достаточно , чтобы термостат начал открываться...

    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    ...105 градусов - температура полного открытия термостата, а не температура начала открывания.
    Допустим Вы правы. Тогда где эту информацию можно подтвердить ?

    В TIS-е написано...
    105 °C – уровень температуры охлаждающей жидкости для холостого хода и средних нагрузок
    Ни про начало открытие термостата , ни про полное я не нашёл...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  20. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    gennadiy2501
    http://astraclub.ru/threads/69757-%D...=1#post8485696 говорят, что при кипячении в воде шток начинает двигаться.

    https://www.drive2.ru/l/3774923/ тут тоже пишут, что приоткрывается в кипятке.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  21. Новичок Новичок Dilozario на верном пути
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Dilozario Посмотреть сообщение
    ...На следующей неделе придёт новый термостат от круза, поменяю. НО вряд ли это вернёт первую скорость вентилятора.
    Термостат пришёл за 2 дня. Прокладка была в комплекте.

    Сегодня было время его поменять. Слил с крана радиатора 2 литра антифриза и снял старый термостат( из трудностей: при откручивании левого нижнего болта мешает защита выпуска, благо карданчик был в наборе головок; также кронштейн проводки имеет аппендикс, который попадает на фишку датчика, пришлось отгибать. Не критично, но имеет место быть)

    Новый термостат начинает открываться на 99-100 градусов.

    К сожалению, это никак не решило проблему с первой скоростью вентилятора. На 105 градусах вентилятор по прежнему молчит. Может есть у кого контакты толкового электрика на западе Москвы. Еще бываю в Иваново и Смоленске.

  22. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Вентилятор на на холостом ходу должен включаться на 108 (1-я скорость) , отключаться на 105...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  23. Новичок Новичок Dilozario на верном пути
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Вентилятор на на холостом ходу должен включаться на 108 (1-я скорость) , отключаться на 105...
    Тогда ответьте мне, пожалуйста, почему до этого он срабатывал на 105? Стабильно и всегда, не зависимо от нагрузки.

  24. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Видимо поэтому...
    Цитата Сообщение от Dilozario Посмотреть сообщение
    обнаружил заклинивший термостат в открытом положении! (патрубок от термостата у радиатору прогревался вместе с двигателем с момента запуска последнего)...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  25. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    важно здесь и сейчас..., а не как тогда.

    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  26. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Rover_61reg , откуда такая интересная таблица ?
    Для моего двигателя почти всё сходится , только третьей скорости венитилятора у меня нет...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  27. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    gennadiy2501
    да отсюда (с форума).
    Третья скорость есть - это когда двигатель напрямую работает (без резисторов в цепи вентилятора).
    Или например, когда фишку с подогрева термостата снимаешь.
    У меня на астре она реализована, когда на выходе ECU появляется сигнал для 1 и 2 скорости одновременно. Думаю, что и на остальных опелях так же.



    зы: выходов управления 2, а реле всё-таки три.
    Последний раз редактировалось Rover_61reg; 20.10.2019 в 18:05.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  28. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    ...Третья скорость есть - это когда двигатель напрямую работает (без резисторов в цепи вентилятора)...
    Посмотрел TIS...
    На Зафирах B 3 скорости вентилятора на дизелях и на бензиновых с объёмом не менее 2,0 л.
    На Астрах H чуть сложнее , но в принципе и на тех и на других:
    если вентилятора 2 , то скорости 3



    если вентилятора 1 , то скорости 2



    А на Астраз H без кондиционера и с объёмом двигателя мньше 1,4л вообще одна скорость вентилятора

    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    У меня на астре она реализована, когда на выходе ECU появляется сигнал для 1 и 2 скорости одновременно...
    У Вас же Астра J ?
    Последний раз редактировалось gennadiy2501; 20.10.2019 в 19:33.
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  29. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    gennadiy2501
    по схеме с одним вентилятором - да, два реле, и одно доп/ сопротивление. Значит две скорости.
    На двухвентиляторной схеме, вижу, в качестве одной из скоростей - последовательное включение двух вентиляторов.

    зы: да у меня астра j.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  30. Новичок Новичок Dilozario на верном пути
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    Видимо поэтому...
    Пошёл с Op-com'ом в машину. Сначала сделал тесты на работу скоростей вентилятора. В режиме теста вентилятор включает и первую и вторую скорость,но с помощью коричневого реле К13-Х125. Черная реле, которая срабатывала на 105 молчит. Далее прогрел до 108 - тишина. На 113 включается вентилятор, но на низкой скорости вращения.ixj_33syv2g.jpg

Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)