Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Механизм Уатта

  1. Новичок Новичок Kawira3 на верном пути Аватар для Kawira3
    Регистрация
    22.09.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0

    Механизм Уатта

    Неделю назад получил свою Астру 1,6 Т ,ну и первым делом решил опробовать авто на трассе, попытался сделать "переставку" и был сильно удивлен. Скорость 100 км/ч . Соразмерно скорости поворачиваю руль вправо - авто повело себя правильно: цепко держась за асфальт уверенно направилось в соседний ряд,а вот на доворот руля в обратную сторону ( с целью выправить в полосе) отреагировало набирающей амплитудой раскачкой. так что пришлось "ловить" автомобиль оперережающими 2-3 движениями руля. Короче мне этот момент ваще не понравился.До этого ездил на Лансере 9 - таких проблем никогда не было, вспоминая первую девятку ВАЗ, тоже не припомню...

    Добавлено спустя 35 минут 37 секунд:

    Первое что приходит в голову- это пресловутый механизм Уатта, который в принципе должен наоборот решать проблему сноса задней оси и устойчивости автомобиля, а может это и адаптация для России сделала свое дело, короче не знаю что и думать, если проблема не исчезнет летом буду брать комплект стоек и пружин. Если есть у кого соображения делитесь...

  2. Местный Заслуженный флудер barabek на верном пути Аватар для barabek
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    5,285
    Спасибо
    2 / 0
    Я сообразил на покупку спортшасси Ещё не тестил.
    Самый выгодный бизнес - это фирма "Президент"
    Ему мэр и губернатор приносят дивиденд

  3. Kawira3
    это ты руль передержал ,
    не учёл инерцию вообщем
    даже на астре Н таких проблем не было и на более высоких скоростях
    The best or nothing

  4. Новичок Новичок Kawira3 на верном пути Аватар для Kawira3
    Регистрация
    22.09.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Я просто так думаю : если это неисправность ( что навряд ли ) -это один вопрос, но если так должно и быть (что авто с неплохим двигателем ,тормозами,в практически топовой комплектации, не может достойно выполнить такую дисциплину)-это реальная оплошность производителя.
    P.S. Думал может я придираюсь, дал прокатица старшему брату ( у него VW Golf) он подтвердил существование косяка, сказал на гольфе такого нет, понял бы если бы такое было на 180км/ч, а на 100км/ч- чересчур, чему впринципе очень обрадовался.

    Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

    andrus
    Езжу 9 лет на разных автомобилях, и обсуждаемый маневр для меня не проблема, странно другое машины попроще вели себя более прогнозируемо... Astra H - вообще другой автомобиль для сравнения не подходит.
    Езжу на Opel Astra 1.6T Cosmo

  5. Пилот ТУ-154М Заслуженный флудер Мизандари В.К. капитан-полковник Мизандари В.К. капитан-полковник Мизандари В.К. капитан-полковник Аватар для Мизандари В.К.
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Краснодар (URKK)
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,349
    Спасибо
    83 / 1
     А515ВС 15
    Сам механизм Уатта, призван уменьшить, а то и вовсе исключить смешение задней "балки" относительно кузова, тем самым исключить переставку задней части авто в повороте на неровностях (как было в Astra H), при одновременном сохранении простоты подвески и ее вибр -шумо изоляционных свойств. ИМХО причиной неточности является усилитель руля или весь рулевой механизм в целом, уж больно он "ватный" мне показался когда ездил... А может в той ситуации были иные факторы повлиявшие на такое поведение (скользко, холодно и т.п.)

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

    а может и вмешательство ESP

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    Получил авто.
    Тоже эксперемент такого плана ставил. Ничего подобного не заметил при проведении.
    Правда движок 1.4Т...

    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    По поводу руля. У меня не ватный, но уж больно легко крутится
    При этом машина сразу едет туда, куда кручу руль.
    Но пока немного поездил, сравниваю с ФФ1 на котором часто катался. Нравится намного больше чем ФФ1.
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  7. Участник Астравод Zinger на верном пути Аватар для Zinger
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    54
    Спасибо
    0 / 0
    вопрос к Kawira3 - а тест случаем не на "шипах" был?
    получил Jку на 225/50/17 - машина ведет себя аааахрененно - устойчиво и прогновируемо.
    обелся в 205/60/16 на шипах - поведение а/м НЕКОМФОРТНО - задняя ось запаздывает за передней, маневры необходимо совершать на гораздо более малой скорости, иначе срыв в скольжение (на развязках кольцевой)

    p.s. + еще не разу не сработала ESP - она вообще есть? ))))
    Был: Astra H 1.6AT + Astra H GTC 1.8AT
    Сейчас:Opel Astra J 1.6T White Cosmo

  8. Новичок Новичок Kawira3 на верном пути Аватар для Kawira3
    Регистрация
    22.09.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Андрей 515
    Попробую сегодня повторить с выключенной ESP. Спасибо за мысль! Системы стабилизации на многих авто разные может быть она так своеобразно пытается мне "помогать"
    Езжу на Opel Astra 1.6T Cosmo

  9. Пилот ТУ-154М Заслуженный флудер Мизандари В.К. капитан-полковник Мизандари В.К. капитан-полковник Мизандари В.К. капитан-полковник Аватар для Мизандари В.К.
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Краснодар (URKK)
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,349
    Спасибо
    83 / 1
     А515ВС 15
    Цитата Сообщение от Zinger
    не разу не сработала ESP - она вообще есть?
    есть и может срабатывать не сигнализирую об этом....

  10. Новичок Новичок Kawira3 на верном пути Аватар для Kawira3
    Регистрация
    22.09.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Zinger
    Сначала делал на летней, потом на шипах, на них тоже немного грешу ( у меня зимняя 225/50/17 Pirelli Carving edge )
    Езжу на Opel Astra 1.6T Cosmo

  11. Местный Заслуженный флудер paolo145 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для paolo145
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    собянинка медвепутская
    Сообщений
    9,009
    Спасибо
    269 / 164
    Цитата Сообщение от Андрей 515
    Цитата Сообщение от Zinger
    не разу не сработала ESP - она вообще есть?
    есть и может срабатывать не сигнализирую об этом....
    уверен? обычно когда срабатывает ESP появляется значок на приборке. другое дело, что его можно и не заметить во время нештатной ситуации 8)
    GTC 1.8 AT black sapphire, cosmo +

  12. Участник Астравод Zinger на верном пути Аватар для Zinger
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    54
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от paolo145
    Цитата Сообщение от Андрей 515
    Цитата Сообщение от Zinger
    не разу не сработала ESP - она вообще есть?
    есть и может срабатывать не сигнализирую об этом....
    уверен? обычно когда срабатывает ESP появляется значок на приборке. другое дело, что его можно и не заметить во время нештатной ситуации 8)
    во-во!
    на Hке сигналила только в путь! )) и все было видно и заметно )
    Был: Astra H 1.6AT + Astra H GTC 1.8AT
    Сейчас:Opel Astra J 1.6T White Cosmo

  13. Пилот ТУ-154М Заслуженный флудер Мизандари В.К. капитан-полковник Мизандари В.К. капитан-полковник Мизандари В.К. капитан-полковник Аватар для Мизандари В.К.
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Краснодар (URKK)
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,349
    Спасибо
    83 / 1
     А515ВС 15
    Цитата Сообщение от paolo145
    уверен?
    Уверен! Проверял. При незначительных и коротких заносах блок кратковременно стрекочет, но лампа не мигает. Если пуститься в глубокий то тогда да - моргает..

  14. Местный Заслуженный флудер paolo145 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для paolo145
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    собянинка медвепутская
    Сообщений
    9,009
    Спасибо
    269 / 164
    Цитата Сообщение от Андрей 515
    Цитата Сообщение от paolo145
    уверен?
    При незначительных и коротких заносах блок кратковременно стрекочет, но лампа не мигает.
    Ну стрекотание может быть своего рода подготовительным режимом ESP. Возможно, сама система еще не активировалась, поэтому никаких символов и не появляется. Датчики же должны как-то считывать частоту вращения колес.
    Кстати, у меня появление звуков и загорание лампы ESP всегда происходит одновременно.
    GTC 1.8 AT black sapphire, cosmo +

  15. Местный Астравод frank2006 на верном пути Аватар для frank2006
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    ЮВАО-Люберцы
    Возраст
    41
    Сообщений
    105
    Спасибо
    0 / 0
     *993** 190
    Мне управление не очень понравилось, руль как будто пустой, слишком легкий, на скорости плохо чувствуется "ноль" как будто нет обратной связи. и еще, крены в поворотах показались слишком сильными, как будто сейчас уйдет машина в занос.
    до этого был фф2, он рулился лучше и был устойчивее. Все ИМХО. Возможно еще просто не привык и прочувствовал "предел" в поворотах.
    1,6Т АТ ТехнГрей

  16. Местный Заслуженный флудер paolo145 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для paolo145
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    собянинка медвепутская
    Сообщений
    9,009
    Спасибо
    269 / 164
    Цитата Сообщение от frank2006
    Мне управление не очень понравилось, руль как будто пустой, слишком легкий, на скорости плохо чувствуется "ноль" как будто нет обратной связи. и еще, креня показались слишком сильными, как будто сейчас уйдет машина в занос.
    до этого был фф2, он рулился лучше и был устойчивее. Все ИМХО. Возможно еще просто не привык и прочувствовал "предел" в поворотах.
    Очень очень плохо...у астры H таких проблем не было. рулевое адекватное. 8) Значит за чрезмерную легкость на парковке J-ке все-таки приходится расплачиваться пустотой руля и на скорости. 8)
    GTC 1.8 AT black sapphire, cosmo +

  17. Местный Астравод frank2006 на верном пути Аватар для frank2006
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    ЮВАО-Люберцы
    Возраст
    41
    Сообщений
    105
    Спасибо
    0 / 0
     *993** 190
    Цитата Сообщение от paolo145
    frank2006 писал(а):
    Мне управление не очень понравилось, руль как будто пустой, слишком легкий, на скорости плохо чувствуется "ноль" как будто нет обратной связи. и еще, креня показались слишком сильными, как будто сейчас уйдет машина в занос.
    до этого был фф2, он рулился лучше и был устойчивее. Все ИМХО. Возможно еще просто не привык и прочувствовал "предел" в поворотах.

    Очень очень плохо...у астры H таких проблем не было. рулевое адекватное. Значит за чрезмерную легкость на парковке J-ке все-таки приходится расплачиваться пустотой руля и на скорости.
    по ощущениям центр тяжести выше в астре, чем в фокусе. а жена сказала, что астра и в целом выше фокуса. взгляд пассажира так сказать
    1,6Т АТ ТехнГрей

  18. Местный Заслуженный флудер barabek на верном пути Аватар для barabek
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    5,285
    Спасибо
    2 / 0
    Со спортшасси руль очень упругий и всё время тянется в 0, кренов почти нет :P
    Самый выгодный бизнес - это фирма "Президент"
    Ему мэр и губернатор приносят дивиденд

  19. Местный Астравод frank2006 на верном пути Аватар для frank2006
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    ЮВАО-Люберцы
    Возраст
    41
    Сообщений
    105
    Спасибо
    0 / 0
     *993** 190
    Цитата Сообщение от barabek
    Со спортшасси руль очень упругий и всё время тянется в 0, кренов почти нет
    Все таки многорычажка рулит, как ни крути не поедет, мне кажется, астра ни как Гольф, ни как тот же Фокус :-(
    1,6Т АТ ТехнГрей

  20. Местный Заслуженный флудер paolo145 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для paolo145
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    собянинка медвепутская
    Сообщений
    9,009
    Спасибо
    269 / 164
    Цитата Сообщение от frank2006
    Цитата Сообщение от barabek
    Со спортшасси руль очень упругий и всё время тянется в 0, кренов почти нет
    Все таки многорычажка рулит, как ни крути не поедет, мне кажется, астра ни как Гольф, ни как тот же Фокус :-(
    но ведь крены в поворотах и плохая обратная связь руля это же не из-за того, что балка в задней подвеске. здесь прежде всего настройки важны...Ездят же горячие хетчи с балкой не сильно уступая (если вообще уступая) заряженным машинам на многорычажке. astra OPC, например или же clio RS.

    все-таки у astra J штатные настройки подвески и рулевого сместили в сторону комфорта...увы...
    вероятно, опциональне спорт-шасси действительно может улучшить управляемость...
    GTC 1.8 AT black sapphire, cosmo +

  21. Местный Астравод caries на верном пути
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    138
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Zinger
    Цитата Сообщение от paolo145
    Цитата Сообщение от Андрей 515
    Цитата Сообщение от Zinger
    не разу не сработала ESP - она вообще есть?
    есть и может срабатывать не сигнализирую об этом....
    уверен? обычно когда срабатывает ESP появляется значок на приборке. другое дело, что его можно и не заметить во время нештатной ситуации 8)
    во-во!
    на Hке сигналила только в путь! )) и все было видно и заметно )
    Все работает и на Джейке. У нас в выходные тут мини-бураны были, все дороги занесло. Попал на снежной каше на лед при перестроении на др. полосу. Че-то там застрекотало и секунды две мигнал значек ЕСП на тахометре. Машина кстати катила ровно, как по рельсам, работой ЕСП доволен.
    Ждал AstraJ 1,6 АТ cosmo+premium+trans с 23.08.2010г., всего 2 месяца и 8 дней. Получил, катаю.

  22. ЕСП срабатывает при явном сносе, стрекот + мигание значка, лишний раз не сработает не помешает, недостаточную поворачиваемость стал замечать только на шипах, все на них валю (Goodyear Ultra Grip Extreme), потому что на летней (Michelin Energy Saver) машина как по рельсям заходила в повороты, крены минимальные.

  23. Местный Бакалавр АСТРАномии вадим77 на верном пути
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,505
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от paolo145
    все-таки у astra J штатные настройки подвески и рулевого сместили в сторону комфорт
    плюс большая масса, конечно будут крены

  24. Местный Заслуженный Астравод Dr.barmaley81 отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    МУрманск
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо
    0 / 0
    [quote="aRSenall"]ЕСП срабатывает при явном сносе, стрекот + мигание значка, лишний раз не сработает не помешает, недостаточную поворачиваемость стал замечать только на шипах, все на них валю (Goodyear Ultra Grip Extreme), потому что на летней (Michelin Energy Saver) машина как по рельсям заходила в повороты, крены минимальные.[/quot]
    вот такая же ситуация,только у меня michelin north 2 шип,жопу сносит постоянно,особенно на льду.А если на льду на горке встать так ваще можно боком скатится.И в колее не айс.Я че то лично на резину грешу,ведь хотел же gislaved брать нет
    дернуло michelin взять.
    Катаю ярко-красную польку бабочку 1.4T enjoy+premium,пакет enjoy,транс,подлокотник,мультируль

  25. Местный Астравод frank2006 на верном пути Аватар для frank2006
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    ЮВАО-Люберцы
    Возраст
    41
    Сообщений
    105
    Спасибо
    0 / 0
     *993** 190
    Цитата Сообщение от Dr.barmaley81
    quote="aRSenall"]ЕСП срабатывает при явном сносе, стрекот + мигание значка, лишний раз не сработает не помешает, недостаточную поворачиваемость стал замечать только на шипах, все на них валю (Goodyear Ultra Grip Extreme), потому что на летней (Michelin Energy Saver) машина как по рельсям заходила в повороты, крены минимальные.[/quot]
    вот такая же ситуация,только у меня michelin north 2 шип,жопу сносит постоянно,особенно на льду.А если на льду на горке встать так ваще можно боком скатится.И в колее не айс.Я че то лично на резину грешу,ведь хотел же gislaved брать нет
    дернуло michelin взять.
    _________________
    берите Хаку 7, все будет ровно 8)

    Добавлено спустя 45 секунд:

    на рулевой, тормозах и резине экономить нельзя!
    1,6Т АТ ТехнГрей

  26. Новичок Новичок MVTalent на верном пути
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    1
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 2
    Доброго времени суток! Подскажите, если в механизме Уатта немного погнута одна из реактивных тяг(рычаг подвески) это может как-то сказаться на резине(т.е. например "подъедать" ее)?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)