Масло ПАО- базовое масло синтетическое, полиальфаолефиновое масло. Такое масло имеет очень большой индекс вязкости, поэтому не бывает как правило 5W-30, а только 0W-30. Свойства масла сохраняются в эксплуатации долго без особых изменений. Они отличаются универсальными смазочными свойствами, могут работать в широком интервале температур, обладают высоким индексом вязкости и стабильностью свойств на протяжении всего срока службы, не вызывают коррозии металлов, не образуют нагара и отложений, не оказывают отрицательного влияния на материалы прокладок и уплотнителей, хорошо смешиваются с минеральными маслами.Сообщение от vftdcrbq
Основной существенный недостаток синтетических масел - они значительно дороже минеральных масел!
Масло HC- МИНЕРАЛЬНОЕ по сути масло, базовая основа получена технологией гидрокрекинга. Слово "синтетика" в HC-маслах- изобретение маркетологов. Свойства начальные таких масел на самом деле приближены к ПАО-маслам, но обеспечиваются не свойствами основы, а очень большим содержанием различных присадок. При более низкой цене, чем ПАО-масло. Но удержание свойств очень сильно связано с температурными режимами работы HC-масла и качеством горючего. Что возможно хорошо в Европе не очень хорошо в России..
Не многие производители масел не лукавят (как Castrol например со своим "синтетическим" Magnatec), и честно пишут на своих маслах, что есть что. За что я уважаю Liqui Moly- они не скрывают, где HC и где настоящее ПАО!