Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Загадка про ГУР - рейка или насос?

  1. Участник Начинающий Астравод DragoN на верном пути Аватар для DragoN
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 0
     е556ас 116

    Загадка про ГУР - рейка или насос?

    Началось все в один прекрасный день две недели назад. С обеда начал тяжелеть руль и гудеть насос и к вечеру он практически перестал крутиться на месте, иногда даже подзакусывать. Утром решил съездить к дилеру. Заведя машину услышал в руле буль-буль и понял, остался без ГУРа... Посомневавшись решил доехать до дилера своим ходом. Путь составил 5-7 км (практически по прямой с парой-тройкой поворотов).

    По приезду к дилеру был крайне огорчен тем, что у меня потекла рейка (ZF) и вытекла вся жидкость ( Так как за новую рейку отдавать 60 тыр было не бюджетно, на месте было принято свозить к народным умельцам для ремонта. У дилера снял рейку, отвез ее к народным умельцам http://www.reykigur.ru (ни разу не реклама, может кто сталкивался с ними?). Через день забрал рейку, вроде как все нормуль. У дилера накинули ее на место, залили Пентозин и отправили с богом. Руль при том крутился как до поломки и я был безмерно счастлив почти неделю.

    Спустя неделю руль у меня опять потяжелел.... и стал также с большим трудом крутиться на месте, а насос при этом жутко гудеть. На этот раз проверив наличие жидкости в бачке и убедившись, что она на месте и никуда не делась решил опять таки съездить к дилеру на диагностику (а вдруг насос помер?!) Методом научного тыка и сканером я был заверен, что насос в порядке и причина в корявом ремонте рейки... Съездил к народным умельцам (которые делали рейку и дали на неё гарантию полгода), они со своей стороны приговорили насос... но не уверенно. Будучи вооруженным знанием о том, что насос должен быть живым вежливо настоял на том, чтобы они посмотрели на рейку. Внешний осмотр результатов не дал. Но и в смертности насоса они тоже засомневались, тк один умный товарищ из их компании посеял сомнения в их рядах гипотезой о том, что в рейке возможна закупорка и не протекает жидкость.

    После была предпринята еще одна попытка диагностики ГУРа у дилера на предмет зависимости тока через цепь насоса от нагрузки. (ТЕК показывает)

    Это всё предыстория... Теперь итог:

    1. Если машина стоит на месте, при кручении руля насос создает жуткий вой и руль с большим трудом, крутиться. В движении насос воет меньше, руль крутиться легче (что логично) и практически не напрягает.
    2. Проведена диагностика ТЕКом. На холостом ходу через ЭГУР течет ток 5 А (как положено по ТИСу). При вращении руля через ГУР протекает ток порядка 40-50 А. В крайних положениях ток = 16 А (по ТИСу должно быть 50-60 А). Проверяли на живой астре с такой же рейкой - там 53 А (на TRW 34-36 А). Обороты двигателя ЭГУР в норме как положено по ТИСу.
    3. Жидкость в бачке мутно-серого цвета и судя по всему является смешением Пентозина (залитого дилером в количестве почти 800 гр) и ATF 220 (или 320) - была в самой рейке, тк ее прогоняли на стенде народные умельцы.
    4. Раньше до переборки рейки в крайних положениях был слышно звук типа "пшшш", после переборки он пропал...

    Опрос крупных специалистов в области автомобилестроения как со стороны дилера так и со стороны народных умельцев однозначного ответа не дал. Тк 100% уверенности относительно рейки или насоса никто высказать не может, а мнения диаметрально противоположные. Менять насос за 46 тыр не согревает. Народные умельцы полную диагностику смогут провести только через неделю (хотят снять трубки с рейки и посмотреть, а течет ли чего из бачка вообще).

    Теперь вопрос к общественности кто же все-таки сдох: рейка или насос?

    Машинка в подписи...
    Omega B 2.0МТ Sport CDi '96->GTC 1.8AT Cosmo+ Power Red е556ас 116 '07


  2. Местный Заслуженный Астравод Alexandrovich на верном пути Аватар для Alexandrovich
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    541
    Спасибо
    0 / 0
    +1 за Насос
    Но рейку сначала проверь, путем откручивания трубок.
    Opel Astra 2009 г.в. 1.6 MT, Cosmo, Metro

  3. Участник Начинающий Астравод DragoN на верном пути Аватар для DragoN
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 0
     е556ас 116
    Поучил еще +1 от знакомого диагноста за насос (по словесному описанию). Подожду диагностики с откручиванием трубок... а там видно будет.
    Omega B 2.0МТ Sport CDi '96->GTC 1.8AT Cosmo+ Power Red е556ас 116 '07


  4. Местный Астравод Ромы4 на верном пути Аватар для Ромы4
    Регистрация
    29.01.2010
    Адрес
    Msk, Zelenograd, KHimki
    Возраст
    39
    Сообщений
    86
    Спасибо
    0 / 0
    блин, у меня тоже в районе бачка насоса шумы появились(((((((((, когда в движении машина то потише шумит (как будто скребется чтото обо чтото)... Руль вроде легко крутится! Шумит все сильнее с каждым днем((((, может у кого нибудь похожее было?? машинка седан 2008г.

    Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 3 секунды:

    нароооооооооооооод!(((((((((((
    Sedan MT 1.6 cosmo катаюсь
    VW Bora(Jetta) 2.3 V5 продана
    Vaz-2112
    Vaz-2108
    Vaz-21099
    Vaz-2103

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)