Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Про электронику (филосовский вопрос)

  1. Участник Астравод Олег Г на верном пути
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0 / 0

    Про электронику (филосовский вопрос)

    После первого ТО нажал на кнопку суточного пробега, чтобы посмотреть, сколько осталось до следующего. Машинка показала, что следующее ТО надо делать на 35тыс.км. Однако сервисмен сказал, что если пропустишь положенные 30тыс.км., будут проблемы с гарантией. Но в мануале написано, что для этого и придумали такую опцию, что машина сама определяет, когда делать ТО в зависимости от условий эксплуатации! Значит сервисмены не верят электронным мозгам! Тогда как верить другим электронным наворотам?! ABC, ESP и т.п. У меня IDS+, где все завязано через провода. Я тут читал, один товарищь вообще на поворотах не тормозит, дескать машина сама решит, где надо тормознуть. Может ведь глюкануть. Т.е. верить электронным мозгам ОПАСНО?!
    Может лучше без них. Один раз живем.
    Astra New 1.8 МКП Sport

  2. Местный Заслуженный Астравод GTC на верном пути Аватар для GTC
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    920
    Спасибо
    0 / 0
    Не хочу пугать. Но есть у меня один пример... Один товарисч иза есп (доказано) улетел в кювет на трассе - "Умная электроника" на скорости 120 заблокировала левое переднее колесо.. Хорошо, что дело было зимой - приземлялись на снег - никто не пострадал...
    ЗЫЖ дорога была чистая - без льда...
    Astra GTC 1.8AT Cosmo

  3. Участник Астравод Олег Г на верном пути
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0 / 0
    Вот и получается, что мы стали заложниками научно-технического прогресса. Отказаться сил не хватает, но пользоваться благами цивилизации как-то становится опасно.
    Astra New 1.8 МКП Sport

  4. Местный Заслуженный Астравод GTC на верном пути Аватар для GTC
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    920
    Спасибо
    0 / 0
    То, что произошло - это скорей исключение....

    НО факт в том, что "ничто не вечно" (с)
    Astra GTC 1.8AT Cosmo

  5. Местный Астравод desperex на верном пути Аватар для desperex
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    msk
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0 / 0
    Было бы правильно дать конечному пользователю возможность отключать какие-то электронные опции по желанию, но "отдельные" электронные узлы настолько взаимосвязаны, что отключение одного узла вызовет нестабильность работы системы в целом.

    Да я собственно не против электроники, только напрягает закрытость и отсутствие информации о работе машины. Если взять случай из рассказа GTC, то в данной ситуации хотелось бы иметь что-то вроде "черного ящика", который поможет установить причину потери управления и соответственно обвинить производителя/СТО.
    Естественно такой расклад невыгоден производителям.
    Astra H Caravan 1.6MT enjoy digital gruen

  6. Участник Астравод Олег Г на верном пути
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0 / 0
    Причем, глюки с блокировкой колес бывают и на Тойоте. У меня жена в страховой компании работает. Так недавно оплачивали ремонт Тайоты, которая перевернулась из-за блокировки переднего колеса (по словам водилы).
    Astra New 1.8 МКП Sport

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии Полковник на верном пути Аватар для Полковник
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    1,969
    Спасибо
    2 / 0
    Если в инструкции написано , что ТО необходимо проводить с интервалом в 15000 км, то и следовать надо мануалу, а не показаниям информационных табло. У меня на прошлой неделе БК завопил: остаток пути на остатке топлива - 5 км, а машина проехала ещё 48. Поверьте, экономия на сроках ТО не стоит того.

  8. Участник Астравод Олег Г на верном пути
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0 / 0
    Тогда зачем такая опция, как рекомендуемый интервал до ТО?
    Astra New 1.8 МКП Sport

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии Полковник на верном пути Аватар для Полковник
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    1,969
    Спасибо
    2 / 0
    Это не опция. Надпись "insp" должна загораться на щитке приборов при приближении очередного ТО, но она не заменяет и не отменяет установленных сроков прохождения ТО. Так что данная приятность создана исключительно для освежения памяти драйвера. "Я так думаю"(Ф.Мкртчян, "Мимино")

  10. Участник Астравод Vad на верном пути
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Полковник
    Это не опция. Надпись "insp" должна загораться на щитке приборов при приближении очередного ТО, но она не заменяет и не отменяет установленных сроков прохождения ТО. Так что данная приятность создана исключительно для освежения памяти драйвера. "Я так думаю"(Ф.Мкртчян, "Мимино")
    ...блииин... ...ну не могу не согласиться ... ....только причём здесь ТО... ....электроника выходит из строя независимо от интервалов обслуживания...
    Vectra B 1.6, Astra 1.6

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии Полковник на верном пути Аватар для Полковник
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    1,969
    Спасибо
    2 / 0
    Конечно! И не одна она.

  12. Участник Астравод Олег Г на верном пути
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0 / 0
    Товарищ Полковник, вопрос на самом деле не о сроках прохождения ТО, а про философию жизни. Быть или не быть?! Т.е. пользоваться благами цивилизации в виде электронного фарша в машине, который может глюкануть или ездить на голой машине, а лучше на телеге. Филосовским вопрос назвал потому, что однозначного ответа НЕТ. Так, на душе накипело, решил народ немного взбудоражить...
    Astra New 1.8 МКП Sport

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии Полковник на верном пути Аватар для Полковник
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    1,969
    Спасибо
    2 / 0
    Благами цивилизации пользоваться можно и нужно, тем более, что блага эти изначально заложены в конструкцию автомобиля. Но забывать о межсервисном пробеге тоже не следует и вот почему: допустим Вы сделали первое ТО на 14 500 км , а следующее пытаетесь сделать в 30 000 км. Инженер на СТО говорит Вам, что у Вас перепробег и машина с гарантии слетает. Как так? А вот как: если Вы сделали первое ТО на 14 500, то второе То Вы должны сделать до 29 500. Тем самым соблюдается межсервисный пробег в 15 000 км. А надпись insp может загореться и 29 800, когда пить Боржоми уже будет поздно. Так что в данном случае философия не катит - только трезвый и голый расчёт. Но это - моё мнение, выводы делать Вам.

  14. Местный Заслуженный Астравод GTC на верном пути Аватар для GTC
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    920
    Спасибо
    0 / 0
    Полковник

    Поддерживаю.
    Astra GTC 1.8AT Cosmo

  15. Местный Астравод miKKola на верном пути
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0 / 0
    Олег Г

    Насколько я знаю пробег до следующего ТО в Опелях не определяется самой машиной в зависимости от условий эксплуатации. Просто на сервисе, во время ТО (когда делают компьютерную диагностику) обнуляют инфу и машина автоматически плюсует к тому пробегу, что есть на момент обнуления 15000. У меня во всяком случае так, несмотря на то, что регулярность прохождения у меня сбита (пару раз приходилось делать ТО заранее) Insp показывает, что следующее ТО ровно через 15 тык после предыдущего.

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии Гаврила на верном пути
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от GTC
    Не хочу пугать. Но есть у меня один пример... Один товарисч иза есп (доказано) улетел в кювет на трассе - "Умная электроника" на скорости 120 заблокировала левое переднее колесо.. Хорошо, что дело было зимой - приземлялись на снег - никто не пострадал...
    ЗЫЖ дорога была чистая - без льда...
    Ужоснах!
    Предлагали мне при заказе esp ($500), но подумал я и отказался.
    А про "чёрный ящик" я слышал по телику,что в США хотят
    ввести законодательно, вот автопроизводители, похоже,
    будут ставить рогатки...
    Opel Insignia 2.0 AT Cosmo turbo 4x4 Carbon Flash

  17. Местный Астравод Oleg на верном пути
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Моск.обл. г. Климовск
    Сообщений
    187
    Спасибо
    0 / 0
    А у меня эта Insp вообще какую-то хрень показывает. Следовал указаниям в мануале - не помогло.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)