Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Доработка СИМа.

  1. Местный Бакалавр АСТРАномии Гжегош Астранафт Аватар для Гжегош
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мать городов русских
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,768
    Спасибо
    46 / 17

    Доработка СИМа.

    НЕ мое, а найденное в бескрайних просторах инета...


    "Чисто случайно наткнулся на эту тему http://forum.adact.r...php/topic/8098/ Она закрыта,поэтому решил создать новую.Эта информация по ремонту далеко не официальная.Рассылаеться между собой инженерами по гарантии,как веселые картинки,чем по сути и являеться.
    Сразу оговорюсь.У нас предприимчивый инженер по гарантии уговорил наших парней и меня тоже производить ремонт модулей по этой методе,закрывая это дело какой-то работой.Было отремонтированно 16 модулей CIM. 13 из них в течении пары месяцев вернулись с абсолютно той же неисправностью.
    Пойдем далее - из этих 13-ти двум была сделана еще одна доработка в виде массового провода просунутого через дырку в модуле и прикрученного к рулевой колонке.Доработка также была прислана каким-то дядей из их порочного круга.
    Рассмотрим же почему не работает схема ремонта и что же упустили наши GMовские коллеги.
    1. Основное внимание уделяеться пропайке основного разъема модуля,мотивируя это тем,что контакты просто вставлены в плату и соответственно болтаються и нарушаються.
    Глубокое заблуждение.Контакты вставляються с очень большим натягом(попробуйте вытащить),отверстия позолочены.
    Кстати - зачем пропаивать разъем выключателя зажигания и катушки считывателя я так и не понял.Также не понял зачем пропаивать с двух сторон контакты разъема,если присутствует сквозная золотая металлизация отверстий.
    2.Причина вообще не может быть в основном разъеме CIM.Чтобы это понять достаточно посмотреть схему,включить долю воображения и подсоединить начальные знания электротехники.
    3.Считаеться,что нарушаеться контакт в линии массы.
    Глубокие исследования с помощью сложного оборудования в виде GM-овского мультиметра за 10кРуб показали,что массовая линия нарушаеться всего лишь в 60% случаев.
    Так в чем же причина?Конечно и не в программе точно! Т.к. программа не имеет способностей восстанавливаться после удара по кожуху рулевой колонки.
    Смотрим выше пункт 2 и идем по логической цепочке.Разъем жгутика проводов руля - не то(уже чистили,подгибали).Шлейф улитки - не то(почему,при разборке поймете)Идем дальше....Ага.Именно туда я и дошел!Конечно он,дорогой!Маааленький черненький разъемчик притаившийся в правом верхнем углу на фотке.Именно в этот разъемчик вставляються контакты шлейфа улитки.
    Немножко подогреваем его феном и поддеваем вверх корпус разъема отверточкой.Что же там видим?Именно то,что нравиться женщинам в резиновых изделиях,как у Буденного.Усики.Которые растут,так же как и в резиновых изделиях,во все стороны.Подгибаем,одеваем сверху корпус.Собираем.Можете пользоваться!
    Но только до очередного ослабления усиков вибрациями.Не устраивает?Тогда дублируем разъем заранее подготовленным шлейфом проводков припаянных к ответным частям разъема.
    Отремонтированные таким образом модули уже не возвращались никогда.После ремонта первого прошло больше чем полтора года.
    Самое главное!Не забываем про стоимость ремонта!Для справки новый стоит 15-18кРуб.
    Удачи в нашем нелегком деле!"

    http://forum.adact.ru/index.php/topic/12236/
    Изображения

  2. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии Гжегош Астранафт Аватар для Гжегош
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мать городов русских
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,768
    Спасибо
    46 / 17
    Цитата Сообщение от Rusofil
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?p=2759924#2759924

    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....768592#2768592
    Согласен полностью!
    Но СОРОК страниц прочитать - это что-то...
    Если хочешь (можешь) - откорректируй, дополни, измени.
    Мне лавровый венок не надо - одевать некуда (нимб мешает).
    По мне - так нужно писать, рассказывать так, чтоб было понятно для все или почти для всех, для этого раздел и создан. Хотя если прочитать 40 страниц, то можно одуматься и не полезть своими ручонками...

  4. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от Гжегош
    Цитата Сообщение от Rusofil
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?p=2759924#2759924

    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....768592#2768592
    Согласен полностью!
    Но СОРОК страниц прочитать - это что-то...
    Если хочешь (можешь) - откорректируй, дополни, измени.
    Мне лавровый венок не надо - одевать некуда (нимб мешает).
    По мне - так нужно писать, рассказывать так, чтоб было понятно для все или почти для всех, для этого раздел и создан. Хотя если прочитать 40 страниц, то можно одуматься и не полезть своими ручонками...
    Ну я же специально сделал две ссылки. Просто прочитать верхний (один) пост в каждой ссылке и все...

    Или я тебя неправильно понял? Будь добр, поясни....
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии Гжегош Астранафт Аватар для Гжегош
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мать городов русских
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,768
    Спасибо
    46 / 17
    Тема в "Ремонт своими руками", я так понимаю: САМ открыл, САМ прочитал, САМ решил (делать - не делать).
    Просто чтобы не искать суть и соль на энном к-ве страниц.

  6. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от Гжегош
    Тема в "Ремонт своими руками", я так понимаю: САМ открыл, САМ прочитал, САМ решил (делать - не делать).
    Просто чтобы не искать суть и соль на энном к-ве страниц.
    Понял. Вот основное:

    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....120309#2120309

    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....768592#2768592
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  7. Местный Заслуженный флудер Fduch. Астранафт Аватар для Fduch.
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край, Мостовский район, пгт.Мостовской.
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Спасибо
    25 / 20
     Н655МВ 123
    Гжегош

    Респект..

    Сейчас любители-электрики будут душить эту тему
    Вообщем Zafira B..од, а не ASTRAвод..

    Zafira B 1.9 CDTI (Z19DTH - 150+EDS) Black OPC Line Panorama.


    Ремонт заклинившего заднего стеклоочистителя ASTRA H.
    Услуга предоставляется по месту нахождения.

  8. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от Fduch.
    Гжегош

    Респект..

    Сейчас любители-электрики будут душить эту тему
    Авотфик... я уже это проделал. Когда - http://astraclub.ru/forum/viewtopic....768592#2768592

    Ессно, респект. Я и отписался что, мол, какбэ тема в разработке... И не думал упрекнуть в баянстве...
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  9. Местный Заслуженный Астравод TY999 на верном пути Аватар для TY999
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    600 км от столицы
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо
    31 / 0
    Перенес сюда, а то там 40 страниц
    Глюк СИМа Фаза 2
    Устранение глюка с кривыми руками грозит как правило новым симом. цена сима (номер у меня 93184341/62 35 434) 20тык (последнее время появились по ценам порядка 5тык), и вероятность накосячить даже с прямыми руками достаточно велика.
    Сразу сори за фотки, все делается спонтанно и сфоткать подробно и с качеством как обычно было некогда.
    То что выложено ниже не является готовой инструкцией , это только то с чем пришлось разбираться(фотки, разборка, анализ, ссылки и идеи). Значительная часть информации излишняя, но возможно кому пригодится, как пригодилась бы мне когда изначально начал разбираться с этой проблемой. Тот кто понимает суть дела с легкостью переварит и отсечет все лишнее.
    Кому пригодится этот отчет, делайте свои фотоотчеты, фоток мало по этой теме, и бывают мысли у разных людей дельные... всегда можно чтото улучшить, а с фотоотчетом это очень наглядно и понятно...
    Итак
    ------------------------------------------------------------------
    1 Разборка руля
    Инструкцию по подробнее как все разобрать можно глянуть тут
    СНИМАЕМ АЙРБАГ ВОДИТЕЛЯ От Злобного Neck'a http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=2237
    Повернуть руль на бок, скинуть клемму с аккумулятора(все работы только со скинутой клеммой)), с тыльной стороны руля 2 отверстия, туда плоской отверткой сдвинуть пружину держащую защелки айрбега к центру руля до характерного щелчка.Отвертка углубится где-то на 4см.

    Вынимаем айрбег, отсоединяем с него цветные разъемы и видим что-то типа того

    1 Верхняя пластина кнопки сигнала (Кнопка сигнала состоит из верхней металлической пластины с контактами и нижней пластиковой пластины с контактами. )
    2 коричнево белый провод на верхнюю пластину кнопки сигнала (На схеме точка 8215)
    3 Коричневый провод на нижнюю пластину кнопки сигнала (На схеме точка 8213)
    4 винт крепления кнопки сигнала (* на 30)
    5 Винт крепления руля (*на50)
    6 Основной разъем жгутика кнопок, на схеме XC47 (номер жгута для Takata-Petri 93179285/62 92 683)
    7 Пружина держащая защелки айрбега

    Откручиваем винты крепления кнопки сигнала (4) отсоединяем основной разъем жгута проводов кнопок (6), по желанию можно отсоединить клеммы на кнопку сигнала (2,3), с тыльной стороны руля откручиваем винты крепления кнопок управления магнитолой (* на 20), и вынимаем Жгут проводов и кнопку сигнала.

    --------------------------------------------------------------
    2 Жгут проводов на кнопки руля для Takata-Petri ( номер 93179285/62 92 683)
    схемы кнопок Takata-Petri/Dalphimetal в принципе идентичны. Белютень №2262 по замене жгута (для Takata-Petri)

    Для Takata-Petri можно согласно белютеню Жгут проводов поменять (Жгутик на кнопки где-то 500р) В новом жгуте задействовано 3 контакта массы(в живую сам не видел но инфа такая есть вполне достоверная, с другой стороны есть инфа что по новому номеру присылают старые жгуты, без дублированной массы), в том что с завода идет всего 1 провод массы . Перетыкание и чистка этого разъема у меня очень хорошо помогало, и именно в нем был основной корень зла, после замены сима)
    Масса в этом жгуте не дублируется и разведена аж через все 3 разъема (7 механических соединений последовательно , и если хоть где-то пропадает контакт то будут глюки с сигналом)

    Модернизируем жгут

    1 Дублируем массу на основном разъеме(на схеме XC47) - добавляем пины(1 и 2) в основной разъем жгута кнопок и спаиваем с пином 6 (фиолетовый) (либо заказываем усовершенствованный жгут(93179285/62 92 683), который кстати скорее всего желательно будет все равно доработать). Пины мне найти не составило труда в старых импортных разъемах подобные(по посадочному месту) применяются (фотка выше).
    2 Исключаем возможность влияния остальных разъемов - спаиваем на левом красный(3) и фиолетовый(2), на правом красный(3) и коричневый(2). На расстоянии 1 см зачищал проводки, затем вынимал пины перекручивал в 1 оборот и запаивал место скрутки, затем термоусадку.
    3 Аналогично на правом запаиваем синий(6) и коричнево-белый(1)
    4 Дополнительная масса на кнопку сигнала(Изначально это была Фаза 1 при устранении глюка, эффект был сразу и на лицо но панацеей это не оказалось). На клемму крепящуюся к нижней части кнопки сигнала( точка 8215 коричневый провод) припаиваем провод для дополнительной массы и заводим ее на основание руля.
    Недостатком такого дополнительного заземления (п.4) является то, что провод кидается на массу основания руля и далее через подшипник в рулевой колонке, что не очень надежно, тем не менее, такое соединение является параллельным включением с большинством разъемов, так что свою роль играет. В большинстве случаев поможет как полумера, если не трогать сам СИМ.

    Варианты крепления к массе
    Масса как правило силуминовое основание руля (алюминий) так что думаю не стоит медный контакт делать иначе окислится все(я использовал нержавейку - время покажет на сколько надежно).
    1 Массу завести на 1 из 3х крепежных болтов кнопки сигнала. Кнопка сигнала состоит из верхней металлической пластины с контактами и нижней пластиковой пластины с контактами.
    Потребуется изготовить клемму (картинка выше) например из тонкой жести (например нержавейка) толщина где то 0.25мм и длинной например 5 см. подсунуть ее под нижнюю пластину кнопки , выгнув по месту так, чтоб не было ни какой деформации. Просто провод туда не бросишь, он как правило слишком толстый-> возможна деформация нижней пластины-> может переломиться или не будет работать.
    Проследить главное чтоб клемма не касалась верхней металлической пластины кнопки сигнала и не вызывала ни какой деформации у нижней пластины.
    Сделал себе именно так, хотя думаю другие варианты будут возможно надежнее. Возможно потом переделаю.
    2 Наиболее надежно и просто наверно просверлить в силуминовом основании руля неглубокое отверстие ( прям рядом с большим винтом) и туда загнать саморез, к нему и крепить массу. (главное не на сквозь чтоб сим не засверлить, Для такого крепления придется сперва открутить главный винт крепления руля и снять баранку.
    3 В принципе можно к главному винту(звездочка на 50) прикрепить доп массу, но чето откручивать его напряжно оказалось в 1 раз, а переделываит потом неохота idea

    Последующая эксплуатация показала что только одной массы на руле не достаточно для 100% устранения неисправности. С наступлением морозов на замерзшей машине иногда пропадал сигнал ( первые 2-3 мин утреннего движения). Кнопки же руля все работали безотказно. На прогретой или в теплую погоду все работало четко. У кнопки сигнала самый малый диапазон срабатывания, поэтому даже незначительное влияние проявляется в 1 очередь на сигнале и только потом на остальных кнопках.(Джойстики вверх на руле так же имеют малый диапазон, поэтому обычно они и начинают глючить вместе с сигналом)
    Все это сподвигло на вышеописанную полную доработку жгута и модернизацию СИМа


    -----------------------------------

    Снимаем СИМ
    1 Открутить главный винт крепления руля(* на 50) сделать метку как стоял руль и сдернуть его со шлицов. Внимание желательно зафиксировать подвижную часть сима чтоб она не проворачивалась (например скотчем)
    2 Снять подрулевой кожух ( 2 заглушки на подрулевом кожухе и далее 2 самореза , затем верхнюю часть отщелкнуть 1 саморез снизу + 2 сверху (* на 20)
    3 Отсоединить главный разъем на СИМ

    Тот самый который если передернуть(или почистить) то все чудесно заработает ,но не надолго. Причина в том что ВЕСЬ СИМ модуль имеет только 1 способ соединения с массой автомобиля - только 1 контакт этого разъема.
    4 Открутить 3 болта крепления СИМ модуля и снять его. Внимание желательно зафиксировать центральную часть у СИМа которая вращается. Я фиксировал обычным малярным скотчем. Точность не важна, главное чтоб на целый оборот не провернулось.
    Цитата Сообщение от Vanzay
    Если провернулась, то не страшною, важнопрочитать натпись на англицком справа на корпусе сима: Rotate rotor clockwise, approx 2 turns counter-clockwise to align marksНу в общем если у вас такая оказия произошла то нажимайте на фиксатор и вращайте подвижную часть сима до упора, довернув вернитесь против часовой стрелки назад на 2 оборота это будет середина метки треугольники совпадут, руль при этом должен стоять прямо.
    --------------------------------------
    Разбор СИМа

    1 место винтов крепления сима к рулевой колонке (3шт)
    2 место винтов крепления неподвижной части сима
    3 место винтов крепления подвижной части сима

    Открутить винты (2) ( очень мелкая звездочка из телефонного набора например) , затем по периметру сима отщелкнуть защелки, и открутить винты (3) на подвижной части сима. Разделить СИМ пополам, следя чтоб центральные подвижные части не меняли своего положения. (Блестящий диск может выпасть например, а улитка может прокрутится на несколько оборотов, этого лучше не допускать, чтоб не задаваться потом вопросом как все это собрать и откалибровать).

    ---------------------------------
    Модернизация СИМа
    Как выяснилось ГМ для удешевления устранили 1 из технологических процессов - а именно пропайка разъемов, вместо этого просто использовали специальные , особо надежные штырьки в контактах, но надежность все же их вызывает сомнение.(Об этом была где то темка даже с фотками контактов, но толи ее прибили, толи она просто утонула в топях флуда)

    1 разъемы которые следует пропаять ( 3 разъема). Главное соплей не навешать. Кто паять не умеет, не стоит пробовать.
    2 контакт массы идущий на улитку и затем на жгут проводов кнопок
    3 Два крайних пина дополнительной массы. Если отсутствуют, то нужно чтоб они были иначе модернизация жгутика на кнопках будет бесполезна. По этой же причине гарантийная замена жгута проводов на кнопки бесполезна если в Симе нет этих пинов. Кто дружит с пояльником думаю не составит труда заколхозить. Пины видел такие в живую в каком то радио магазине, но с маркировкой не подскажу.
    Цитата Сообщение от Vanzay
    есть в продаже в чипе и дипе, «PSB-2гнездо на плату 2,54 мм 1х2 прямое»23руб. контакты подгибаем один в одну сторону другой в другую, лучше брать с контактами под 90 гр. А если дружите с паяльником то выпаивайте 4-пиновый м впаивайте 6-ти, я особо не дружу поэтому добавил два пина. Не забудьте спаять перемычки на пины, после этого у вас масса на сим будет заходить по трем пинам - тройная надежность
    (Если не делать пины, то хотя бы внутри под пласмаской лепестки поджать )
    Сам разъем очень не надежный - Следует лепестки внутри подогнуть, либо как вариант залудить штырьки на ответном разъеме (тот что от улитки идет). Как вариант сделать вместо разъема шлейф -более надежно но менее красивоidea idea

    4 перемычки на пины дополнительной массы
    5 Схематично нарисован провод для дополнительного дублирования массы на СИМ. Припаять к точке (2) или (3) затем через отверстие в плате, далее придется сделать отверстие в корпусе СИМа (очень аккуратно чтоб плату не повредить и не намусорить стружки)
    Наверно это самое колхозное решение но повторно проверять необходимость его у меня желания не было, тем более что бросить доп провод не сложно.Многие могут не согласиться с этим пунктом, но изначально целью было устраниить любую возможность влияния проводки и разъемов,чтоб проверить нет ли других причин возникновения глюка.
    Причина такого колхоза в том, что масса на сим заведена ТОЛЬКО через 1 пин главного разъема СИМа. Для надежного соединения с массой этого явно недостаточно, поэтому пришел к выводу , что нужно вывести дополнительный провод для надежности. При последующей установке СИМа провод крепим к болту массы на рулевой колонке, рядом с главным разъемом СИМа.

    6 для тех у кого еще и глючат поворотники, помимо пропайки СИМа и жгутов я бы проверил контактные площадки на плате (на фотках в верхнем правом и левом углах) . По идее их следует обработать от окислов (например смазка для электрических контактов) и нанести ровным тонким слоем густую(но не слишком) смазку (например смазку не набирающую пыли с минимальной зависимостью от темпиратуры, чтоб не растекалась в жару и не загутевала в 30 град морозы).Проверить еще контактные площадки на неоднородности. Аналогично проверить сами усики-контакты(главное их не повредить, очень тонкие они)
    Основная идея по проявлению глюка - смазка применяемая в рычажках слишком густая на морозе и рычажки возвращаясь слишком медленно срабатывают повторно либо влияет дребезг контактов(опять же из за густоты смазки).Так что смазку поменять. У меня глюков таких не было, так что особо вникать не стал. Есть пара мыслей альтернативного решения, как будет необходимость и время можно будет порешить вопрос.(Глюк все же проявился на левом поворотнике при ниже 30 град в первые 2-3 мин. движения, но возможности заняться изучением не было.... морозно уж слишком). Пара постов с мыслями в похожем направлении
    Есть мысль напаять керамические конденсаторы по 100nF между центральной и остальными площадками, по которым ездит контакт поворотника. Это должно значительно уменьшить дребезг контакта и при прохождение переключателя обратно в нейтральное положение
    Дребезг - это беспорядочное краткосрочное замыкание-размыкание контакта во время его движения. Происходит всегда, в любых контактах. Разница только в длительности этих размыканий. В идеале должен быть алгоритм подавления дребезга, но походу его нет или он неверно настроен, дребезг слишком сильный.
    Как зависит от температуры? Имхо все дело в смазке на контактах: теоретически она должна быть диэлектриком (иначе был бы паразитный ток между контактными площадками), но на морозе смазка густеет и контакт не может ее продавить когда двигается по площадке. Результат - несколько размыканий пока контакт идет по площадке, особенно при проходе через край площадки. Т.е. с позиции проца CIM это выглядит как поворотник отпустили и опять слегка двинули в ту же сторону (до первого упора).
    Как известно, включенный (зафиксированный) поворотник отключается движением в любую сторону до первого упора (т.е. без фиксации). Именно это и видит проц CIM и отключает поворотник сразу.
    Подробный фотоотчет по попытке устранения глюка поворотника

    Далее сборка в обратном порядке.
    смотрим чтоб блестящий диск не прокрутился излишне, смотрим чтоб улитка не прокрутилась больше чем на 1 оборот и совпала с блестящим диском, и смотрим чтоб при установки баранки она села по меткам на шлицы и совпала с улиткой.
    --------------------------------------------

    При сборке обязательно обработать разъемы смазкой для электрических контактов. Даже после модернизации и сокращении количества механических соединений, механические соединения все же остаются и их желательно обработать.
    --------------------------------------
    Если есть возможность то желательно перепрошить СИМ (SPS программирование вам в помощь)
    Может потребоваться CARPASS и второй ключ

    --------------------------------------

    Подсветку кнопок на минимум иногда помогает временно, если ни че не охота делать idea При установке только Доп массы на руле, влияние подсветки крайне незначительно(яркость минимум 5.05в , максимум 4.96в) Отключение подсветки кнопок(вынимал пин из разъема) особого эффекта не дала.Подсветка конечно перестала отрицательно влиять, но влияние темпиратуры осталось, так что это не оказалось верным решением. По следующея же пропайка СИМа и дублирование массы привело к тому, что изменение подсветки перестало вообще как либо влиять на напряжение.

    Таким образом кстати можно вполне проверять на сколько качественна масса на СИМе. Если при изменении подсветки , меняется напряжение в параллель кнопки сигнала, то масса никудышная и требуется значит это устранить


    Еще пара мыслей

    1 Осциллографом посмотреть сигналы на кнопках опять не удалось (подсветка кнопок импульсная ) idea (это был бы следующий этап - углубленное изучение схемы и анализ сигналов в СИМ модуле.... Уверен(ну или надеюсь ) на это мне не придется тратить время). Если все же когда либо придется снова вскрывать какой либо сим, думаю найти схемное решение не составит проблем.... как правило, если решение существует, то оно просто до безобразия...

    2 Судя по платам разных СИМов (тема) , можно сказать что СИМы которые ставят по гарантии отличаются от тех что идут в машине с завода. С завода ставят удешевленные. Правда схемное решение остается прежним и очень чувствительным к любым дребезгам массы.

    3 Вообще у меня сложилось впечатление что все глюки кнопок/сигнала/переключателей и тд, связаны с тем что разработчик сима и разработчик руля разные (Плата например сделана очень качественно... за исключением тех разъемов которые крепятся к корпусу СИМа, нарекания больше к самой реализации а не к качеству) и при разработках не учли особенностей конструкции и схемы подключения друг друга. Причина всех причин, ИМХО удешевление производства
    Плохая масса, и наводки элементарно могут проявлятся . Если мерить в разных точках , то между разными массами до модернизации , плавает напряжение .Использование более дешевых материалов и тд. и тп хз сколько еще может быть мелких причин. Тот же пример с передергиванием/чисткой главного разъема наводит на мысль о возможно неправильно выбранных материалах (по принципу как нельзя соединять медные и алюминевые провода в скрутку, иначе все окислися сразу.) В условиях мехнических вибраций и больших разниц темпиратур - наиболлее надежно соединение массы пайкой либо под винт. А тут все через обычные разъемы
    Производители СИМ - Valeo, Руль - Takata-Petri/Dalphimetal.

    4 Бывает неисправен сам клаксон или предохранитель ( клаксон находится в низу на него все время летит *коктель лужкова*) окисляются/отгорают контакты - не как не связано с кнопками и симом. Но причина нерабочего сигнала может быть и в нем.Смотрел у себя, клаксон и разъем на него оброс грязью и солью.

    5 у кого руль Dalphimetal- проводки на кнопки будут не цветные а белые, но принцип остается тот же абсолютно. Хотя че к чему паять решать нужно по месту (Надежность у этой схемы гораздо больше, поэтому неисправность проявляется реже)

    6 В реальности масса на СИМе реализованна крайне ненадежно через несколько последовательно соединенных разъемов и ни как не дублируется.
    Приблизительная схема разводки массы до кнопки сигнала
    Масса заводится на сим через только 1 контакт главного разъема -> этот разъем просто вотткнут в плату и не пропаян->разъем на улитку-> предположитльно соединение улитки с разъемами надежное->основной разъем на жгутик кнопок (только 1 пин, хотя предусмотренно 3 пина) ->разъем на левые кнопки вх ->разъем на левые кнопки вых-> разъем на правые кнопки вх -> разъем на правые кнопки вых-> и долгожданная кнопка сигнала(две клеммы)
    Если в этой последовательности хоть гдето возникнет проблема то работать ясен пень не будет ни чего.


    7 Мысль про неисправность улитки Не нашел ей явного подтверждения у себя, но думаю стоить проверить эту идею
    Все упирается в ремонт спирального кабеля.
    8 ОД часто для принятия решения о замене/ремонте ориентируются на наличие ошибки. В реальности это не показатель, неисправности. Ошибка возникнет в системе если например долго держать кнопки на руле нажатыми или иногда возникает если одновременно нажать более одной кнопки на руле. Через педали эти ошибки не видно.
    -------------------------------------

    фсякие ссылки
    Этот пост
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....light=#2120309
    Фотки
    http://photofile.ru/users/melty999/115652627/
    Щелчки в руле глюки с кнопками
    http://www.astraclub.ru/forum/viewto...light=#1942295
    Еще тема про пропайку сима
    http://forum.adact.ru/index.php/topi...52ad59ac33c000

    немцы обсуждают про доп массу и усовершенствованный жгут
    http://www.zafira-forum.de/showthread.php?p=267348
    http://www.zafira-forum.de/showthrea...869#post260869
    http://www.zafira-forum.de/showthread.php?t=5932&page=5

    темка по симам в разборе с фотками (для общего развития)
    http://www.astraclub.ru/forum/viewto...=asc&&start=30

    Видео - один из вариантов глюков
    http://www.youtube.com/watch?v=JJNCW3OrPgs
    http://www.youtube.com/watch?v=enMaMabzCOU&NR=1

    Видео - глюк поворотников
    http://www.youtube.com/watch?v=47U2d6YVI8o
    Тема про глюки поворотников
    http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=5797
    Интересная мысль про глюк поворотников
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....5797&start=510
    Подробный фотоотчет по попыткеустранения глюка поворотников путем обработки контактов и замены смазки
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....light=#2408474
    Еще один мини отчет по вышеописанному
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....light=#2362202

    Еще пара мыслей
    http://www.astraclub.ru/forum/viewto...light=#1717180
    http://www.astraclub.ru/forum/viewto...light=#1781860

    http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=692
    http://myzafira.ru/forum/viewtopic.p...175922#p175922
    -------------------------------------

    Вместо выводов
    1 Цель всех вышеперечисленных манипуляций в уменьшении паразитного сопративления возникающего при ухудшении контакта в разъемах.Уменьшение числа последовательных и увеличение паралельных соединений приводят общее значение к нулю. Изначально паразитное сопративление по расчетам у меня было порядка 20-50ом, что соизмеримо со значениями кнопок.Програмирование СИМ помогло бы если бы это сопративление не было бы плавающим и сильно зависящим от темпиратуры. Технически все это как бы предусмотренно разработчиком изначально... но нереализованно... видать ради экономии (есть клеммы и дублирующие соединения, но нет проводов соединяющих их и тд)
    Была еще пара мыслей по непосредственной доработке самой схемы и возможных других причинах неисправностей, но возможности проверить их пока не было
    Еще раз повторюсь - у меня основной причиной глюков был, как я думаю, жгутик проводов, НО большую часть вышеописанного тоже делать необходимо.

    2 пара замеров на кнопки для статистики (Замеры до пропайки СИМа, но с выведенной массой с кнопки сигнала на руль).Пригодится если кнопки бракованные, что бывает крайне редко судя по статистике.
    Опорное напряжение 5в
    Правые/класкон
    Вся схема - в реальности в схеме ошибка.На схеме после всех сопративлений идет проводник на массу. Но фактический замер показал что там разрыв(больше 200Мом) и 5.05в (для машин 2004-2005 г схема содетжит еще пару резисторов)
    Клаксон - кз (Диапазон 0ом/0в-18ом/0.32в на рабочей остывшей, -13ом/0.24в на прогретом салоне)
    Джойстик вверх(звук+) 62.4ом / 0.96в (Диапазон 35ом/0.58в-94ом/1.32ом)
    Джойстик вниз (звук-) 161.9ом / 1.89в (Диапазон 126ом/1.62в-210ом/2.2в)
    Вверх (поск вперед) 360ом / 2.85в (Диапазон 260ом/2.47в-490ом/3.2в)
    Вниз (поск назад) 919ом / 3.8в (Диапазон 632ом/3.46в-2.65ком/4.45в)
    Номиналы по схеме 62.4/99.5/135.7/198.1
    Левые
    Вся схема 1852ом / 4.22в
    Джойстик вверх(БК+) 51.4ом / 0.66в
    Ддойстик вниз (БК-) 119.2ом / 1.31в
    Джойстик центр(БК вх) 219ом / 1.97в
    Вверх(станции) 398ом / 2.71в
    Вниз (режимы) 757ом / 3.45в
    Номиналы по схеме 51.4/67.8/99.8/179/359/1095
    ------------------------
    из тиса инфа
    Левая ручка не нажата ни одна кнопка дистанционного управления с рулевого колеса 1840 - 1878 Ohm
    Левая ручка прокручивания вверх в дистанционном управлении на рулевом колесе 50 - 52 Ohm
    Левая ручка прокручивания вниз в дистанционном управлении на рулевом колесе 118 - 121 Ohm
    Нажата левая ручка прокручивания в дистанционном управлении на рулевом колесе 216 - 231 Ohm
    Верхняя левая клавиша дистанционного управления на рулевом колесе нажата 395 - 413 Ohm
    Нажата нижняя левая кнопка дистанционного управления на рулевом колесе 751 - 777 Ohm
    Правая ручка не нажата ни одна кнопка дистанционного управления с рулевого колеса больше 500 kOhm
    Верхняя правая клавиша дистанционного управления на рулевом колесе нажата 358 - 362 Ohm
    Нажата нижняя правая кнопка дистанционного управления на рулевом колесе 912 - 942 Ohm
    Правая ручка прокручивания вверх в дистанционном управлении на рулевом колесе 61 - 63 Ohm
    Правая ручка прокручивания вниз в дистанционном управлении на рулевом колесе 160 -164 Ohm

    -------------------------------
    3 Номера СИМов , для тех, кто вопреки всем предупреждениям все же смог убить свой сим


    Вместо заключения
    Все что описано выше ОД делать не будет. От ОД нужно требовать чтоб поменяли по гарантии СИМ (в новых симах предусмотренно дублирование массы, но ощибка схемного решения не устранена) и жгутик проводов на кнопки. Замена только СИМа или только жгута безссмысленна.
    Решение проблемы возможно только либо своими руками либо негарантийным ремонтом, когда платишь человеку который реально может это устранить.
    Список пополняется...
    RS-232 много о чем умалчивает и вроде как гарантирует устранение неисправности
    http://www.astraclub.ru/forum/viewto...light=#2116525
    Aleks8495 готов взяться за решение этой проблемы ( и не только этой... диагностика изи и тд)
    http://www.astraclub.ru/forum/viewto...light=#2054910
    vschm
    Инфа по ОД
    Дженсер-Ясенево
    Автомир на Ярославке


    Особенности устранения глюка могут быть разные в разных сервисах, но думаю общая идея присутствовать будет у всех...

    Могу так же предположить что могут быть дефекты симов которые так не полечить. На это меня навела мысль что за все время выпуска астры(более 5 лет) ни кто так и не выложил даже краткую инфу как все устранить, хотя даже беглого взгляда на всю конструкцию достаточно чтоб понять что и как следует сделать.


    P.S. ИМХО Чем больше доступной информации по ремонту и эксплуатации наших машин , тем лучше они будут ездить.


    Благодарности за идеи и полезные мысли так или иначе высказаные тут и где либо еще: Злобный Neck, Сергей К, CoDeMasteR, Михаил879, vschm, RS-232, MegaVolt, Rusofil, electronic, Опель Опелевич, kostia111, БредEasytroniка, Vanzay, kaldun, mex, otto-bs и др

    Сказали спасибо:



  10. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от TY999
    ...
    А ты ЛС не смотрел? Я там тебе про черный разъем улитки написал... ведь в чем фича - резюки подсоединены не только на массу, но и ко входам АЦП тоже через улитку и остальные (не только массовый пин) пины этого разъема. На глазах сопротивление в нем меняется от 0 Ом до 500 Ом.

    Вот:

    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....768592#2768592

    Я снял эту черную пластмасску и прифигел - это точечный контакт и ни разу не пружинный материал! Поскольку был на даче, то просто облудил штыри пинов улитки так, что они с хорошим трением вошли в распор в эту черную пластмасску.

    Все, рецепт доработки СИМа выработан на 100% - жаль нет TY999 (уже есть - писалось давно) , дополнить бы его мануал на 21-й стр. с описанием этого нюанса.

    1. Масса в руле.
    2. Пропайка платы СИМа.
    3.Доп.масса непосредственно из СИМа под массовый болт.
    4. Или менять разъем улитки, или припаивать шлейф, или лудить пины.
    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

    Да, ради чего я это написал: твой пост, TY999, ИМХО самый детальный. И чтобы картина была единой - я и попросил тебя добавить этот нюанс...
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  11. Местный Заслуженный Астравод TY999 на верном пути Аватар для TY999
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    600 км от столицы
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо
    31 / 0
    ок добавил
    P.S. в посте слишком много ссылок, так что его редактировать становится все сложнее и сложнее.... за каждую новую ссылку движек птается меня оштрафовать как за размещение рекламы

    топик с 21страницы про глюк сима
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....light=#2120309
    Доработка сима на astra-h.ru
    http://astra-h.ru/pages/remont_cim-modulya
    тема на digital-kaos.co.uk
    http://www.digital-kaos.co.uk/forums...89/index2.html
    Астра клуб Италия
    http://www.astraclubitalia.it/Forum/...hp?f=21&t=5062
    Для тех у кого ревун сдох, нужен новый
    http://www.photofile.ru/users/melty999/115850804

    Несколько важных замечаний по доработке описанной выше (жаль без фоток)
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....919738#2919738

    PSB-2 гнездо на плату 2,54 мм 1х2 прямое Яндекс картинки
    PBS-2 гнездо на плату 2.54мм 1х2 прямое (думаю это тоже самое) на chipdip.ru или как вариант BLS-2 гнездо на кабель
    Кто заморочится, проверить в живую подойдут ли

    Официальное решение поблемы - зажим, дополнительно фиксирующий корпус СИМа(чтоб не дышал в раене одного из проблемных разъемов) нормер 90 12 132 инструкция тут фотка Хватает на полгода в лучшем случае


    все обсуджения там
    Есть конкретная идея или свой фотооотчет пишем тут
    Последний раз редактировалось TY999; 26.07.2011 в 00:05.

  12. Новичок Новичок obeah на верном пути Аватар для obeah
    Регистрация
    06.12.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    6
    Спасибо
    1 / 0
    Парни, привет. Есть идея.
    Также как и многие, я захотел круиз контроль. Ничего не стоит купить и заменить переключатель поворотников и внести небольшие изменения опкомом (в интертетах инфы куча). Но! это слишком просто и на мой взгляд не совсем эргономично/удобно лезть в торец ручки и нажимать там кнопки. Куда удобнее нажимать их на самом руле. Исходя из прочитанного в некоторых постах товарищей колхозников (которые самостоятельно допиливают кнопочки в переключатель и устанавливают плату), я так понял, что кнопка включения не нужна и достаточно только кнопок вверх/вниз.
    На руле есть кнопки управления мультимедиа. левые кнопки я (как и многие другие) не использую вообще, кроме колесика управления БК. Соответственно, теоретически, есть две свободные кнопки вверх/вниз. Так вот управлять ими круизом думаю будет просто волшебно.
    Я к сожалению не мастер в области электроники, но руки растут из нужного места. Если есть желающие, мы могли бы вместе реализовать мою хотелку. Мне нужна теоретическая помощь. Например нужно точно проверить и узнать есть ли в шлейфе руля свободные контакты, чтобы реализовать найденную в интернете печатную плату и отправить 2 контакта от кнопок на руле к контактам управления круизом. Я смотрю там есть какие-то нюансы по сопротивлениям, резисторам и тд. А может вообще есть вариант просто перепрограммировать сами кнопки опкомом (или другой приблудой) и без марания рук добиться результата.
    з.ы. внешний вид кнопок и их подсветки можно будет попробовать изменить, пока еще не думал как. но дмаю сначала важно знать есть ли шансы и моей идеи. если все получиться сделаю красивый мануал с картинками.
    Критикам с негативным настроем лучше не реагировать, мне нужен энтузиаст, который без лишних вопросов подскажет как грамотно реализовать идею.
    Заранее спасибо за коменты

    Astra H 2007 Z18XER
    Последний раз редактировалось obeah; 27.02.2017 в 12:28.

  13. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    Цитата Сообщение от obeah Посмотреть сообщение
    Есть идея.
    идея хорошая, но нынче энтузиастов не сыскать, машины уходят с рынка и дорог к сожалению
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  14. BANNED Новичок mihanik-her-7-4-17 на верном пути
    Регистрация
    07.04.2017
    Адрес
    КЛУБ БАРАНОВ
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от obeah Посмотреть сообщение
    если все получиться сделаю красивый мануал с картинками.
    Только мануал пиши на бумаге чтобы с ним в сортир сходить было удобно

  15. Новичок Новичок mounster на верном пути
    Регистрация
    13.03.2017
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    кто-то может так сделать? без сигнала очень плохо а у меня еще сим модуль бесключевой..фиг найдешь..новый 30к стоит и ждать хз сколько..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)