Не читаешь ты, я ж писал(со слов Кудрина):
Ты же приводишь выжимку, что "все плохо".
Ну а так. Оргомные корпорации одинаков влияют на чиновников и вызывают заботу государства, хоть частные, хоть нет.
У нас просто понятие "государственное" извратили за это время. РЖД - государственное, Газпром(Роснефть, Сбер) - частные компании доля в которых, пусть и контрольная, принадлежит государству.
По факту это должно просто росимущество получает дивиденты, ну и назначенные люди входят в совет акционеров. Это безумно далеко от оперативного управления предприятием, где речь и о технологиях и эффетивности и финрезах. У нас конечно извратили все, эпоха "накопления капитала" еще не закончена.
Я уже писал, что порядок возможен только тогда, когда элиты не сами рулят страной (и компаниями), а когда это делают специально обученные люди. А что б такое воплотить нужно что бы в руках элит и был сосредоточен основной капитал. Иначе эти элиты будут требовать работать не в пользу РФ, а в пользу других стран и компаний.