Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 106

Тема: Замена рулевой тяги (Отчет)

  1. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0

    Замена рулевой тяги (Отчет)

    Господа менял кто нибудь рулевые тяги самостоятельно, поделитесь опвтом, в принципе есть описалово всего процесса но смущает момент снятия самой тяги при помощи приспособы КМ6004-2 что за приспособа и можно ли без нее.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  2. Местный Астравод stydent на верном пути
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0 / 0
    А сход развал тож приспособой сделаешь? езжай к неофициалам, цена вопроса вмексте с сход/развалом 1500 +/-
    Была Astra 1.8 GTC, теперь бегемот дизельный

  3. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    stydent
    со сход развалом разберусь позже хотя и без него можно попробовать обойтись если получится штангенциркуль рулит




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  4. Местный Заслуженный Астравод Анндрей на верном пути
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецкая обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    827
    Спасибо
    2 / 0
    Эта приспособа - фигурный ключ для захвата граней самой тяги. За неимением пользовался рожковым ключём на "36" или "32". Только фиксировать зубчатую рейку надо реально чётко, а то можно потроха в рейке повредить, если крутнётся. Кстати лыски для удержания рейки только с левой стороны, поэтому заменив левую сторону первой не спеши одевать пыльник - для откручивания\закручивания правой тяги держать надо слева. Ну и разумеется, нижние рычаги на сайлентах откручивать надо и в сторону отводить.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

    Кстати, насчёт схождения (развал не регулируют) по штангелю.
    Я при снятии старых тяг точно замерял их длину и при установке новые ставил так же. Потом на стенде мастер сказал, что правая сторона - тютя в тютю, а левую всего на один оборот докрутил....Так что вполне реально....
    Astra-H Z 16 XEP, "ручка"

    Сказали спасибо:



  5. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Анндрей
    я про этот замер штангелем и имел ввиду.
    Спасибо за инфу в принуыпе уже и до самого доперло что это за приспасоба. Менять тяги обе буду сразу но за напоминание спасибо еще раз, только пока не совсем понял относительно фиксации рейки за лыски но думаю когда залезу то разберусь.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  6. Местный Заслуженный Астравод Анндрей на верном пути
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецкая обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    827
    Спасибо
    2 / 0
    Если при откручивании плохо зафиксировать зубчатую рейку от проворота, то её проворт вокруг оси во втулках может вызвать повреждение упоров регулировочного плунжера(то, чем выбирают зазор в паре рейка-шестерня) и зубьев шестерни. Лыски под ключ есть на самой рейке под левым пыльником.
    Astra-H Z 16 XEP, "ручка"

  7. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0

    Замена рулевой тяги (левой) Отчет.

    Перво-наперво, хороший и удобный инструмент решает всЁ!
    В процессе работы понадобились: рожковый ключ на 22, рожковый ключ на 33, рожковый ключ на 36, рожковый ключ на 14, мягкая щетка по металлу, штангенциркуль, кусачки (именно кусачки), плоскогубцы, плоская отвертка, спрей с тефлоном или ВЛ-40, компаунд средней фиксации (синий), головка на 17 (19) с трещеткой.
    Для удобства были сняты: АКБ, пластиковая площадка-подиум АКБ, частично отсоединен жгут проводов в непосредственной близости к левой рулевой тяге.

    Обратная сборка.
    Одеваем новый пыльник из комплекта на новую рулевую тягу, одеваем маленький хомут из того же рем комплекта, наворачиваем новую контрагайку, наворачиваем наконечник. Смазываем резьбу рулевой тяги компаундом и вворачиваем тягу в рейку. Вадно!!!! Если вам уже меняли тяги то нерадивые сервисмены при снятии пыльника с рейки выкидывают резиновое колечко которое одето на рейке оно так же есть в комплекте так что его тоже одеваем и смазываем селиконовым гелем из ремкоплекта. Затяжка рулевой тяги опять же необходимо делать предварительно зафиксировав саму рейку за лыски 22 ключом. Если вы взяли новые тяги не оригинал а как я TRW то новую тягу затягивать придется 36 ключом.
    Закручиваем рулевой наконечник до нужного длинны резьбы ( Длинну резьбы мы замеряли при снятии старой тяги), затягиваем контрогайку. Одеваем пыльник на рулевую рейку ( Придется малость повозиться) Одеваем хомуты. Маленький хомут ставится элементарно его просто необходимо сжать плоскогупцаи и поставить на свое место. Хомут который зажимает пыльник на рейке защелкивается на 3 зубца и после этого сдавливается кусачками.

    Для замены Правой рулевой тяги операция аналогичная описанной, НО ДЛЯ ТОГО ЧТОБ СНЯТЬ И ЗАТЕМ ЗАТЯНУТЬ ТЯГУ ПРИДЕТСЯ СНИМАТЬ ПЫДБНИК С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ТАК КАК ЛЫСИ ДЛЯ ФИКСАЦИИ РЕЙКИ ЕСТЬ ТОЛЬКО СЛЕВА.
    Изображения




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

    Сказали спасибо:



  8. Местный Гигант мысли VerSerj Астранафт Аватар для VerSerj
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    22,186
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо
    150 / 0
     *582** 197
    По-моему у тебя фотки идут в обратном порядке... Не?

    Добавлено спустя 30 секунд:

    Но вообще молодец, спасибо за отчет, многим пригодится.
    Citroёn C4 Grand Picasso Dynamique, 1.6Т/150Нp/240Nm, 6-ст. робот, 7 мест, черный, 135.000 км.

  9. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Удалено
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  10. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    ага накосялил малость.

    Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:

    Ну вот так думаю правильно и понятнее.
    А маленькое замечание упустил .
    Рулевые тяги затягиваются моментом 9 кг, без специальной приспособы динамометрический ключ в данном случае применить нельзя, поэтому тянем от руки со средним усилием, перетянуть врядли возможно а вот если немного не дотянуть то компаунд всеравно удержит.
    Опытным путем доказано что с замерами длинны резьбы я попал четко в регулировки подвески но так как в результате замены тяг выяснилось что уже почти умер рулевой наконечник в дальнейшем будет произведена его замена и вот только тогда будет сделана проверка УУК.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  11. Местный Опытный Астравод BATMAN@ на верном пути Аватар для BATMAN@
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    291
    Спасибо
    1 / 0
    а где взять унивирсальный съемник?
    а можно как по страринке, молоточком?

  12. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    BATMAN@
    в любом магазине автозапчастей съемники продаются я покупал 2х лапый за 440 рублей.
    Можно конечно и молотком но только гайку старую навернуть не забудь а то придется резьбу править, хотя я второй наконечник попробовал киянкой выбить не получилось а съемником один поворот ключа и палец выпрыгивает.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

    но вообще лично мое мнение что это не отечественный тазик чтоб в нем проводить ремонты с применением кувалды и такой то матери.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  13. Местный Заслуженный Астравод Анндрей на верном пути
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецкая обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    827
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от chip29
    но вообще лично мое мнение что это не отечественный тазик чтоб в нем проводить ремонты с применением кувалды и такой то матери.
    Не знаю, может быть, но я лично снимал наконечник, дав ему натяг ломиком(там есть куда заложить ) и ударив молотком по торцу цапфы в месте посадки конуса наконечника. Всё выходит с первого удара...Обычное железо...
    Astra-H Z 16 XEP, "ручка"

  14. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Анндрей
    Ну это ты как на классике снимал, но я для себя давно решил делать все цевилизованными способами, тем более съемником даже проще получается накинул повернул и готово.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  15. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от chip29
    Анндрей
    Ну это ты как на классике снимал, но я для себя давно решил делать все цевилизованными способами, тем более съемником даже проще получается накинул повернул и готово.
    Главное напряженный ломик, освобожденный ударом, не стремится отрихтовать ипальце...
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  16. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Rusofil
    Каждый делает так как считает нужным, тут уж как говориться на вкус и цвет...
    Самое главное чтоб мой отчет оказался нужным и полезным а вот кто и как бужет пальцы выпресовывать , извольте голова на плечах у каждого своя.

    Да кстати вроде писал но повторюсь еще раз не забывайте использовать компаунд, к сожалению ОД его не применяет там где это нужно.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  17. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от chip29

    Да кстати вроде писал но повторюсь еще раз не забывайте использовать компаунд, к сожалению ОД его не применяет там где это нужно.
    А вот, кстати, интересный момент - на других авто наконечники просто контрятся гайками. Для чего же тогда компаунд? Он резьбу делает вообще мертвой? С каким усилием наконечик отворачивается - от ключа по всей длине резьбы или под конец от руки?
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  18. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Rusofil
    Наконечник затягивается с моментом в 3кг плюс 2 доворота на 90 градусов и затем доворот еще на 15 градусов затягивается он самотормозящейся гайкай поэтому компаунд здесь не нужен, контрящая гайка на рулевой та которая контрит наконечник тянется с моментом в 9 кг там тоже компаунд не нужен.
    Так, судя по всему я не достаточно правильно сказал на счет компаунда. Компаунд наносится на резьбу рулевой тяги, на ту резьбу которая будет вворачиваться в саму рулевую рейку.
    Маленький экскурс относительно самих компаундов.
    Существует 3 вида они отличаются по цвету и степени фиксации.
    Зеленый- слабой фиксации.Применяеняется в тех местах где не очень большие нагрузки и моменты ( пример упорные пластины консоли панели приборов крепление платформы АКБ.
    Синий- средней фиксации. Наиболее распространенный применяется при сборке деталей подыески, тормозной системы ( пример болты крепления тормозных супортов к поворотному кулаку, рулевые тяги)
    Красный- сильной фиксации. Довольно редкий компаунд используется как правило в высокотемпературных узлах, при отворачивании деталей установленных на этот компаунд требуется значительный нагрев. С применением такого компаунда прищлось столкнуться лиш один раз на него была установлена звездочка коленвала на каком то гольфе.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  19. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Спасибо.
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  20. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    наконечник после того как ты отвернеш контрогайку легко сворачиватся с рулевой тяги от руки.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

    Rusofil
    не за что.
    Да еще замер длинны резьбы надо делать до срыва контрогайки, а когда будеш после замены выставлять этот размер делай небольшую поправку на то что ты будеш заворачивать контрогайку, пара нюансов наконечник должен быть уже установлен и затянут в поворотном кулаке а нужный размер длинны резьбы выставляется путем доворота смой рулевой тяги ключиком на 13 там есть для этого соответствующие грани.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  21. Местный Опытный Астравод Strober Астранафт Аватар для Strober
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    494
    Спасибо
    1 / 1
    chip29
    А скажи пжлста при мертвом наконечнике была вибрация на руле???
    А то в отпуск хочется а денег или на отпуск или на ремонт. Вобщем от 120 бьет руль как будто балансировка не фонтан, а колеса балансированные. Сори за оффтоп
    Astra H 5D 1.8 MT Cosmo SilverStar - продана
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT - сейчас

  22. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Да и еще когда применяеш компаунд не надо его размазывать по резьбе. грубо делается капля на середине резьбы и все в дальнейшем при закручивании компаунд сам распределится.

    Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

    Strober
    У меня мертвая была тяга , наконечник на грани но еще немного походит люфта в нем нет но палец от руки вращается довольно легко.
    Но вибрации на руле небольшие есть.
    А вообще балансировку колес делают как раз на скорость 90-100 км/ч, есть еще такое понятие финишная балансировка делают ее крайне крайне редко вот она как раз и позволяет отбалансировать колеса на скоростях от 120км/ч.
    Наконечники сами по себе ходят довольно долго тяги умирают быстрее, в первую очередь как правило летит правая сторона, левая ходит дольше.
    Стоимость наконечника TRW в районе 750-800 рублей замена и регулировка углов после замены максимум 1500, так что если есть серьезные сомнения то потратить 2000-2500 и быть спокойным думю стоит.
    А вообще загони машину за яму и хорошенько подергай за наконечник если он не раскачивается и не щелкает то едь в отпуск спокойно.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  23. Папа Насти Магистр АСТРАномии Pioner отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Pioner
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Куба - Прага - Череповец
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,050
    Спасибо
    6 / 1
     у307ем 35
    chip29
    И опять в этом отчете я не вижу ссылки на авторство фотографий


    ЭТО НЕ ПРОСТО МАШИНА - ОНА НЕМНОГО ПУЛЯ

  24. Местный Опытный Астравод Gor7760 на верном пути Аватар для Gor7760
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    46
    Сообщений
    381
    Спасибо
    9 / 0
    chip29
    молодец!!!!! одним словом!


    астраG caravan 1,6 => астра H caravan 1,6 МТ серебристый enjoу => cosmo => Renault Duster 2,0 4х4 беляш

  25. Местный Астравод Lost на верном пути
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Мичуринск
    Сообщений
    168
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от chip29
    Да еще замер длинны резьбы надо делать до срыва контрогайки, а когда будеш после замены выставлять этот размер делай небольшую поправку на то что ты будеш заворачивать контрогайку, пара нюансов наконечник должен быть уже установлен и затянут в поворотном кулаке а нужный размер длинны резьбы выставляется путем доворота смой рулевой тяги ключиком на 13 там есть для этого соответствующие грани.
    А как в этом случае тягу доворачивать? Она ведь затятута?
    Astra H, Z16XER, MT

  26. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Lost
    там шариковый шарнир с той стороны куда ты тягу в рейку вкручиваеш, если посмотриш внимательно фотку то его видно, по таоему как по твоему регулируют схождение, как раз и рутят тягу.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  27. Местный Астравод Lost на верном пути
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Мичуринск
    Сообщений
    168
    Спасибо
    2 / 0
    chip29
    А длину резьбы ты измерял от ее начала до края наконечника? Или до контрогайки? А в комплект тяги, которую ты брал, что входило?
    Astra H, Z16XER, MT

  28. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Lost
    я замерял длинну резьбы от конечного витка и до контрогайки.
    У меня в комплекте было
    Тяга рулевая, новый пыльник 2 резиновых кольца которые одеваются на рейку два больших хомута, два маленьких хомута, новая контрогайка новая смотормозящаяся гайка для наконечника и пакетик селиконового геля его я применял чтоб пыльник одеть на рейку.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

  29. Местный Астравод Lost на верном пути
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Мичуринск
    Сообщений
    168
    Спасибо
    2 / 0
    chip29
    Напиши код сего богатства
    Astra H, Z16XER, MT

  30. Местный Заслуженный флудер chip29 Астранафт Аватар для chip29
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,058
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    101 / 0
    Lost
    f ты уверен ча у тебя рейка TRW?

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

    Короче если у тебя рейкаTRW то заказывай тяги вот под этим номером JAR 957, правая и левая сторона одинаковые, а вот если у тебя рейка ZF там надо будет смотреть конкретно если не ошибаюсь для этих реек там чуть ли не 3 вида тяг.




    Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)