В связи с поездкой после Нового года в Лапландию, задумался о подогреве двигателя.
Хотелось по проще и по дешевле. Вебасто не подошел по цене, жидкостные аккумулирующие – непонятно куда втиснуть в столь узкое пространство. В общем, остановился на DEFA, благо возле работы и дома есть доступ к 220В, да и в Финляндии возле каждого коттеджа стоит розетка.
Предыстория: было это лет 6-7 назад, так же была предпринята вылазка в Лапландию на ВАЗ 21093. Ночью температура опускалась до -35 -37, днем стабильно держалась -27-32.
Заводить мой Вазик было делом очень сложным: на ночь снимался аккумулятор и ставился на батарею (З./устр-ва не было), выкручивались свечи. Утро: вскипятил чайник, пожарил свечки на Эл. плитке, аккумулятор под мышку и вперед. Вкручиваю свечи, втыкаю аккумулятор, поливаю впускной коллектор кипятком, молюсь и ключ на старт. В общем, заводился кое-как. Встретил компанию из 4 чел, приехали на Шкодах Актавиа, так вот из-за морозов у одной стуканул двигатель у второй он просто не заводился и причину в той дыре ни кто не мог определить.
В общем, по существу: был приобретен, сей девайс http://www.defa.com/finn_dok_h.php3?...2&lang=3&ndid= для двигателя ZAFIRA B 1.8 06 - - Z18XER. Накладной датчик. Монтаж прописан в мануале по установке http://www.defa.com/doc/800/2892.pdf . Устанавливал в компании «МАНГУСТА», работа 30 минут. Датчик крепится на поддон картера масла с помощью прижимной пластины, все идет в комплекте. Мини розетка выводится под бампер (установил между юбкой и вертикальной плоскостью бампера, на наклонной части). Осторожно при прокладке кабеля, рядом выпускная система. Здесь показан кабель http://www.defa.com/heating2.php3?tid=12&lang=3&ndid= (DEFA MAIN CONNECTION KIT, один для подключения подогревателя и мини розетка с крышкой, второй вилка + мини вилка). Вот так выглядит мини розетка на бампере http://www.defa.com/heating4.php3?aid=4&lang=3&ndid= .Был куплен тепловентилятор салона на 1200 Вт http://www.defa.com/heating4.php3?aid=6&lang=3&ndid= через удлинитель тоже подключается в розетку (саморегулирующийся в зависимости от температуры прогрева салона) В общем то и все. Покупался подогрев в Финляндии на заказ (2 дня) стоил 68 EUR. Тепловентилятор примерно 45 EUR.
Эффект пока проверить до конца не удалось температура не опускалась ниже -4. Но при такой температуре машина стояла 6 часов на улице с подключенными подогревами. По показанием комп. Темп. Охл жидкости на момент завода авто была +20 гр, в салоне Ташкент. Поехал сразу, машина не дергалась. В общем как только грянут морозы напишу как ведет себя сей девайс.
Клева! Только вот я живу на 12-м этаже и держать автомобиль подключенным к сети не представляется возможным. Да и вообще... , кроме как на собственном дачном участке, в столице, мне кажется, кабель проложить будет анрил.
Слишком ограниченная у него область применения. Хоть и цена реальна..
Реальное применение. Дача, Скандинавия, по возможности работа. + незаконное подключение около парадной, или договориться на стоянке(кто туда ставит). Если надо могу выложить фотки, и уточнить номера деталей, а так же тел.номера диллеров (в Питере точно нет в наличии и на заказ. Могу подсказать где заказывал. Или просто привезти на заказ)
Если надо могу выложить фотки, и уточнить номера деталей, а так же тел.номера диллеров
выложи, может пригодится ...
На прошлой работе были розетки на парковке пока трубу не прорвало и приехавшая бригада водоканала не порвала все кабели ...
А так у дома -кабель через окошко из квартиры тащишь ?
У меня удобно - 2-й этаж, машину можно прямо под балконом у ограждения ставить, я 2 зимы Ипсум электроподгревателем так грел, привык уже... а тут и установить самому вроде не сложно, главное купить
Установил этот подогрев(утюг).При -20,после 3-х часов прогрева температура ож -6. Зато масло на щупе теплое. Конечно не лучший вариант но за неименеем альтернативы...
Я покупал в Финляндии т.к в Питере ни у одного из диллеров не было данного аппарата, и по их словам они не поставляют. г. Лаппенранта адресс: Ajrinkatu 4. Магазин называется «Varaosa Maailma», это на дороге которая ведет в Робингуд или Билтему. Сайт фирмы (ее филиалы расположены по всей Финляндии) http://www.bromangroup.fi/ . По Питеру и регионам работают “ГЕМА» http://www.gema-trade.ru/catalog/defa/ , а так же «Ултра Стар» http://www.ultrastar.ru/_new.backup/...=40&id=catalog . В Питере устанавливал в «Мангуста» http://www.waxoyl.spb.ru/ . Установка составила 30 минут , необходим только подъемник, или яма. Установил бы сам но был мороз и снег. Установка проста: очищаем и обезжириваем место установки, крепим прижимной пластиной. Сверлим отверстие в бампере (d=указано в pdf файле) Заводим кабель со стороны бампера через отверстие, ну и подключаем. Крепим кабель почаще нипусами (стяжками электрическими, лучше белыми, меньше боятся мороза). И ОПЯТЬ ВНИМАНИЕ!!!! Обойдите выпускную систему.
По поводу подключения около дома. Опустил кабель из квартиры вдоль водосточной трубы с тыльной стороны (4-ый этаж) зафиксировал с низу + розетка , утром отключаю из сети (кабель ПВС 3*2.5) вот и все. Да кстати установка обошлась в 1250р или что рядом. Кстати рекомендую Мангусту сервис был великолепный (мне кажется им было самим интересно как это установить, так как данную модель они не устанавливали. Я принес с собой распечатку по установке)
Брат с Севера Заказал в салоне который пыжами у нас торгует(6360р.) Устанавливали на Варт-авто (2500р. взяли хотя установка проста до нельзя) сделали пометку в сервисной кн.
1.В связи с поездкой после Нового года в Лапландию, задумался о подогреве двигателя.
2.Заводить ... было делом очень сложным: на ночь снимался аккумулятор и ставился на батарею (З./устр-ва не было), выкручивались свечи. Утро: вскипятил чайник, пожарил свечки на Эл. плитке, аккумулятор под мышку и вперед. Вкручиваю свечи, втыкаю аккумулятор, поливаю впускной коллектор кипятком, молюсь и ключ на старт. В общем, заводился кое-как.
3.Встретил компанию из 4 чел, приехали на Шкодах Актавиа, так вот из-за морозов у одной стуканул двигатель у второй он просто не заводился и причину в той дыре ни кто не мог определить.
Может пригодится мой опыт борьбы с автомобилями на морозе.
1.Устройства подогрева целесообразны для ежедневной эксплуатации аввтомобиля в условиях Заполярья и Зауралья где зима суровая и 8 месяцев в году.
Если поездка в Лапландию на неделю, то я бы устройства не городил, а потратился на синтетическое масло с пониженной вязкостью.
Кстати старое нужно не выбрасывать , а залить обратно по возвращении от Деда Мороза. Масляный фильтр лучше менять.
2.Одну зиму с отечественным авто танцевал с маслом типа М8Г, свечами, акуммулятором, проводами прикуривателя и буксиром.
Потом начал соображать и усвоил своеобразную логику этого процесса.
Беспечная жертва доверяется и заливает (или ей заливают) масло которое густеет при низких температурах( о том что написано этикетке пока не говорим).
Потом идет серия мучительных для замерзшего акуммулятора пусков, которые его разряжают наполовину и более, про смазку движки вообще молчим т.к. он в этом случае пару минут работает просто насухую.
В поезках акуммулятор не успевает зарядится от генератора(обычно жертва и понятия не имеет что его надо дополнительно заряжать) и начинает осыпаться.
Результат: танцы на морозе весь сезон, рулетка - поедет не поедет, мертвец акуммулятор , и что еще хуже стуканет двигатель.
Поэтому экономить на масле нельзя.
Я тогда купил ESSO5W40, перестал трахаться с машиной и начал просто ездить. ...подозреваю, что для поездки на Севера надо вообще лить 0W30 или вообще проконсультироваться.
3. Случай со шкодами - пример того, что заплатив деньги таки надо знать что тебе наливают в мотор.