Результаты опроса: Давали ли вы деньги сотруднику ГИБДД?

Голосовавшие
237. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я-сотрудник ГИБДД

    7 2.95%
  • Нет, никогда

    51 21.52%
  • Да

    179 75.53%
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 222

Тема: Правовые консультации (ПДД, КоАП, ФЗ, дорожный ГОСТ и СНииП)

  1. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0

    Правовые консультации (ПДД, КоАП, ФЗ, дорожный ГОСТ и СНииП)

    Задавайте вопросы, а я попробую ответить с точки зрения законодательства (если не сам так проконсультируюсь(или посоветую куда обратиться) по вашему вопросу с грамотными юристами по "дорожному" праву). В этой теме предлагаю обсуждать (что делать, куда обращаться, кому жаловаться?) так же спорные моменты которые у Вас возникают в общении с сотрудниками ГИБДД.
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  2. СВАО Заслуженный флудер xduvx на верном пути Аватар для xduvx
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,517
    Спасибо
    7 / 0
    Я вот с самого простого начну: "Остановка для проверки документов"
    На каком основание могут останавливать и проверять документы гайцы, и как вести себя если у них таких оснований не находится например? надеюсь это по теме топа )))
    Astra H Moonland 5D 140Hp AT Cosmo отъездил 9 лет 3 месяца
    Solaris CarbonGrey 4D 123Hp AT Comfort/Security

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от xduvx
    Я вот с самого простого начну: "Остановка для проверки документов"
    На каком основание могут останавливать и проверять документы гайцы, и как вести себя если у них таких оснований не находится например? надеюсь это по теме топа )))
    Вопрос по теме. Чтобы ответить на данный вопрос, необходимы следующие документы:
    1)ФЗ "О Милиции"
    2) Приложение к Административному Регламенту (это Приказ Министра ВД Нургалиева, но не нормативный акт!!! по сути это выдержки из ФЗ "О милиции", КоАП, ПДД и прочего)
    3)КоАП РФ
    4) ПДД


    Итак: вас остановили для проверки документов. Первое что вы должны спросить не отстегиваясь, не выходя и не глуша двигателя-попросить представиться, показать служебное удостоверение(данные которого вы можете переписать на листок бумаги или сфотографировать), и узнать причину остановки.

    В случае, если сотрудник ГИБДД отказывается пояснить причину, то остановку ТС можно считать незаконной. Собрать свидетельские показания на месте ( то что не было оснований для остановки) и написать заявление в прокуратуру с просьбой возбудить Административное дело по статье 12.35 "Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию" за которое на должностное лицо может быть наложен штраф в размере 20 000 рублей.


    Теперь вернемся к возможным причинам остановки ТС. Они четко прописаны в ПДД и приложению к административному регламенту( приказ 185 МВД), а также регулируются ФЗ "О Милиции" :

    С 01.09.2009

    В соответствии с приказом № 185 от 02.03.2009:
    п. 63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
    - установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
    - наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
    - наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
    - необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
    - необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
    - выполнение распорядительно-регулировочных действий;
    необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
    - необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
    - проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
    64. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.
    При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.


    ПДД:

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
    регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
    документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
    в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
    В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

    2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом — свистком. Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.



    Вывод: если у сотрудника милиции нет оснований (т.е. он не может их предъявить вам) для остановки вашего ТС (вне стационарного поста), то у вас есть все основания собрать объяснения свидетелей данного нарушения и обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении административного дела по ст. 12.35 КоАП РФ
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  4. Cегодня мой день рождения
    Магистр АСТРАномии Pioner отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Pioner
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Куба - Прага - Череповец
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,050
    Спасибо
    6 / 1
     у307ем 35
    вопрос в следующем: если меня остановили и оформляют (виновность не отрицаю),а мимо несуться такие же, но инспектор их не останавливает, что делать?


    ЭТО НЕ ПРОСТО МАШИНА - ОНА НЕМНОГО ПУЛЯ

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Pioner
    вопрос в следующем: если меня остановили и оформляют (виновность не отрицаю),а мимо несуться такие же, но инспектор их не останавливает, что делать?
    Ничего не делать. Инспектор был занят, составлял протокол, все в рамках закона.

    А вот если остановили еще кого то и тот дает денюжку, т.е. инспектор отпускает без составления протокола, то фотографируйте номера и автомобиль этого товарища. И звоните в 02, скажите, что были очевидцем дачи взятки должностному лицу.

    На милиционеров это действует как электрошок и вас они отпускают еще до звонка без протокола.


    ПС: главная наша задача это не "стукачество" или четкое соблюдение законов. Нет, не эта! Главная задача научиться правильно вести себя с сотрудником МВД, заставив его действовать в рамках закона, что зачастую помогает ИЗБЕЖАТЬ наказания даже за совершенное Административное Правонарушение! Я не говорю уже о моментах, где можно выявить явный "развод" со стороны сотрудников ГИБДД.


    Лично моя позиция: пусть действуют по закону или я не буду нести наказание, а наказание будут нести недобросовестные сотрудники.
    Еще раз скажу, что закон он один для всех! И я не считаю это "стукачеством", а считаю плохим наш менталитет этого не делать. Таким образом вы разводите взятковымогателей и взяткодавателей (290 и 291 УК РФ).
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  6. СВАО Заслуженный флудер xduvx на верном пути Аватар для xduvx
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,517
    Спасибо
    7 / 0
    тоесть я правильно понимаю, что машина дпс, стоящая на островке безопасности, например при въезде на ттк, не является стационарным постом, и право останавливать для проверки документов они там не имеют?
    Astra H Moonland 5D 140Hp AT Cosmo отъездил 9 лет 3 месяца
    Solaris CarbonGrey 4D 123Hp AT Comfort/Security

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от xduvx
    тоесть я правильно понимаю, что машина дпс, стоящая на островке безопасности, например при въезде на ттк, не является стационарным постом, и право останавливать для проверки документов они там не имеют?
    если нет других причин то не имеют!!!!

    Если вы спрашиваете: причина остановки и вам отвечают: проверка документов в этом(описанном вами случае), то смело можете ответить что согласно действующему законодательству, а так же приложению к административному регламенту(приказ 185 министра ВД) они не имеют право этого делать. Далее звонок в УСБ и заявление в прокуратуру.
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Вынесено в отдельное обсуждение, отдельной темой "Что делать если Вы нарушили и Вас остановили." Разобран на примере 12.15 ч.4 КоАП.
    Рассмотрены шаги, которые енобходимо проделать, чтобы облегчить возврат своих прав...


    http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=50747
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  9. Cегодня мой день рождения
    Магистр АСТРАномии Pioner отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Pioner
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Куба - Прага - Череповец
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,050
    Спасибо
    6 / 1
     у307ем 35
    как заставить одно ИДПС оштрафовать другого (водителя) за нарушение, предусмотренное КоАП?


    ЭТО НЕ ПРОСТО МАШИНА - ОНА НЕМНОГО ПУЛЯ

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Pioner
    как заставить одно ИДПС оштрафовать другого (водителя) за нарушение, предусмотренное КоАП?
    Очень сложно! Точнее нереально.

    ПС: обсуждение ведется в новой теме:
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=50993
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии Antic на верном пути Аватар для Antic
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    не дом и не улица...
    Сообщений
    1,331
    Спасибо
    0 / 0
    oxius

    меня мучают совесть и любопытство (причина которой - плохая память, т.к. со времен сдачи теоретических экзаменов в ГАИ много воды утекло) - насколько помню, разворот через трамвайные пути запрещен? Или же нет? Знаков никаких не висит, разметки нет и т.п.
    скромность украшает мужчину... но настоящему мужчине украшения ни к чему :P

    3er E92 Montegoblau *791**197

    проданы GTC 1.8 МT Cosmo Metro и GTC 1.8 AT Cosmo Technical Grey

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Antic
    oxius

    меня мучают совесть и любопытство (причина которой - плохая память, т.к. со времен сдачи теоретических экзаменов в ГАИ много воды утекло) - насколько помню, разворот через трамвайные пути запрещен? Или же нет? Знаков никаких не висит, разметки нет и т.п.
    РАЗРЕШЕН.
    ПДД:
    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии Antic на верном пути Аватар для Antic
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    не дом и не улица...
    Сообщений
    1,331
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от oxius
    РАЗРЕШЕН.
    ПДД:
    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
    Это действует и на простой разворот через трамвайные пути? А то я тут на днях исполнил такое "па" прямо на глазах у доблестных серых. Ожидал, что помчится за мной с палкой наказывать и корать, к чему был естественно готов.

    Ситуевина такая - пересечения Вавилова и Канатчиковского проезда. двигался в сторону ул. Профсоюзной. Там как раз стрелка на Канатчиковский налево. Так получилось, что не успел занять левую полосу под стрелку (левой полосой в смысле твоего комментария я сейчас называю трамвайные пути попутного направления). Там обычно горит зеленый прямо и встречке, стрелка налево загарается после того, как гаснет зеленый всем вышеуказанным. Так вот, как я подполз в начало левого ряда, увидел, что у обочины стоит пупсик в сером возле бело-голубой нексии с люстрой. Пришлось ехать прямо. Проехал метров 50 и увидел большую пробку на пересечении Вавила и Профсоюзной (60-летия октября). Встречка была пустая. В итоге я развернулся через трамвайные и поехал в противоположном направлении и на еще горевший зеленый повернул направо на Канатчиковский проезд. все на глазах вышеуказанного товарища. Вот и стало мне интересно - нарушил или нет, просто развернувшись через трамвайные пути при условии, что знаков никаких не стояло / не висело и разметки по сути не было. "Манёвер" исполнял, удостоверившись в его безопасности окружающим и себе. Встал вопрос правомерности. Сам дольше буду в этой административщине ковыряться-разбираться. Вот решил тебе вопрос задать как человеку, судя по всему, съевшему пару четвероногих на этой теме.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    По крайней мере теперь выяснен способ не стоять на долгой стрелке на Канатичковский проезд. Можно просто проехать дальше, развернуться и уже в противоположном направлении на зеленый, разрешающий поворот направо, повернуть на Канатчиковский или съехать на внешнее ТТК.
    скромность украшает мужчину... но настоящему мужчине украшения ни к чему :P

    3er E92 Montegoblau *791**197

    проданы GTC 1.8 МT Cosmo Metro и GTC 1.8 AT Cosmo Technical Grey

  14. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Antic
    Цитата Сообщение от oxius
    РАЗРЕШЕН.
    ПДД:
    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
    Это действует и на простой разворот через трамвайные пути? А то я тут на днях исполнил такое "па" прямо на глазах у доблестных серых. Ожидал, что помчится за мной с палкой наказывать и корать, к чему был естественно готов.

    Ситуевина такая - пересечения Вавилова и Канатчиковского проезда. двигался в сторону ул. Профсоюзной. Там как раз стрелка на Канатчиковский налево. Так получилось, что не успел занять левую полосу под стрелку (левой полосой в смысле твоего комментария я сейчас называю трамвайные пути попутного направления). Там обычно горит зеленый прямо и встречке, стрелка налево загарается после того, как гаснет зеленый всем вышеуказанным. Так вот, как я подполз в начало левого ряда, увидел, что у обочины стоит пупсик в сером возле бело-голубой нексии с люстрой. Пришлось ехать прямо. Проехал метров 50 и увидел большую пробку на пересечении Вавила и Профсоюзной (60-летия октября). Встречка была пустая. В итоге я развернулся через трамвайные и поехал в противоположном направлении и на еще горевший зеленый повернул направо на Канатчиковский проезд. все на глазах вышеуказанного товарища. Вот и стало мне интересно - нарушил или нет, просто развернувшись через трамвайные пути при условии, что знаков никаких не стояло / не висело и разметки по сути не было. "Манёвер" исполнял, удостоверившись в его безопасности окружающим и себе. Встал вопрос правомерности. Сам дольше буду в этой административщине ковыряться-разбираться. Вот решил тебе вопрос задать как человеку, судя по всему, съевшему пару четвероногих на этой теме.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    По крайней мере теперь выяснен способ не стоять на долгой стрелке на Канатичковский проезд. Можно просто проехать дальше, развернуться и уже в противоположном направлении на зеленый, разрешающий поворот направо, повернуть на Канатчиковский или съехать на внешнее ТТК.
    Еще раз: если нет знаков: разворот запрещен и знаков предписывающих двигаться прямо, трамвайные пути не ограничены бордюром, разметкой то разворот разрешен!!!
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  15. Местный Опытный Астравод Makcyc на верном пути Аватар для Makcyc
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Москва-Жуковский
    Сообщений
    375
    Спасибо
    0 / 0
    у меня тож вопрос: что будет если по требованию гайца не остановишься, а в ближайшем дворе запаркуешься и пешком свалишь? понятное дело что некот даже догонять не поедут.интересует собственно тонкость видели / не видели как ты покидал машину ну и какое наказание возможно в обоих случаях.

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Makcyc
    у меня тож вопрос: что будет если по требованию гайца не остановишься, а в ближайшем дворе запаркуешься и пешком свалишь? понятное дело что некот даже догонять не поедут.интересует собственно тонкость видели / не видели как ты покидал машину ну и какое наказание возможно в обоих случаях.
    Т.е. тебя гаишник не догнал? По закону ничего не будет. протокол может составить в твое отсутствие в присутствии понятых, отправят владельцу авто, ФИО которого выяснят по рации по номерам.

    Вот скручивать номера не имеют право!
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  17. Местный Опытный Астравод Makcyc на верном пути Аватар для Makcyc
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Москва-Жуковский
    Сообщений
    375
    Спасибо
    0 / 0
    спасибо за половину ответа!)))) в общем то спрашивал все случаи.

    1. Гаишник не догнал, но нашел припаркованную машину.
    протокол может составить в твое отсутствие в присутствии понятых
    протокол на что? что не остановился по требованию? кажется 500р, да? ну и наверное еще за нарушение, если из-за него первоначально тормозил

    2. Не догнал, но запомнил номер?
    3. Догнал и застал выходящим из авто?

    Вот собственно что интересует) Поясни плз!

  18. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Makcyc
    спасибо за половину ответа!)))) в общем то спрашивал все случаи.

    1. Гаишник не догнал, но нашел припаркованную машину.
    протокол может составить в твое отсутствие в присутствии понятых
    протокол на что? что не остановился по требованию? кажется 500р, да? ну и наверное еще за нарушение, если из-за него первоначально тормозил

    2. Не догнал, но запомнил номер?
    3. Догнал и застал выходящим из авто?

    Вот собственно что интересует) Поясни плз!
    1. Да 500 рублей штраф. Будет висеть в базе-отправят письмом заказным на твой адрес указанный в регистрационных данных.

    2. Ничего не будет

    3. Штраф 500 рублей. офомить на месте.
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  19. Местный Опытный Астравод Makcyc на верном пути Аватар для Makcyc
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Москва-Жуковский
    Сообщений
    375
    Спасибо
    0 / 0
    Спасибо огромное!!!

  20. Местный Астравод алтынбаев на верном пути
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    222
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от oxius
    Цитата Сообщение от Antic
    oxius

    меня мучают совесть и любопытство (причина которой - плохая память, т.к. со времен сдачи теоретических экзаменов в ГАИ много воды утекло) - насколько помню, разворот через трамвайные пути запрещен? Или же нет? Знаков никаких не висит, разметки нет и т.п.
    РАЗРЕШЕН.
    ПДД:
    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
    А если "9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения." тогда получается запрещен?

  21. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от алтынбаев
    Цитата Сообщение от oxius
    Цитата Сообщение от Antic
    oxius

    меня мучают совесть и любопытство (причина которой - плохая память, т.к. со времен сдачи теоретических экзаменов в ГАИ много воды утекло) - насколько помню, разворот через трамвайные пути запрещен? Или же нет? Знаков никаких не висит, разметки нет и т.п.
    РАЗРЕШЕН.
    ПДД:
    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
    А если "9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения." тогда получается запрещен?
    нет! правила убогие, в прочем как и вес в нашей стране.

    Надо смотреть постановление ВС, который разъясняет этот вопрос. Более подробно это уже обсуждается в теме про 12.15 ч.3 и 12.16.

    Посмотри там.
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  22. Участник Астравод Graig на верном пути
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0 / 0
    Может ли инспектор ДПС направить на медицинское освидетельствование, не проводя теста на состояние алкогольного опьянения (например у него нет с собой алкотестера) и я не отказывался проходить тест на состояние алкогольного опьянения, если да то на каком основании?

  23. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Graig
    Может ли инспектор ДПС направить на медицинское освидетельствование, не проводя теста на состояние алкогольного опьянения (например у него нет с собой алкотестера) и я не отказывался проходить тест на состояние алкогольного опьянения, если да то на каком основании?
    ПДД:
    2.3.2. По требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на со стояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

    Если есть внешние признаки то имеет полное право.
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  24. Участник Астравод Graig на верном пути
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от oxius
    ПДД:
    2.3.2. По требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на со стояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

    Если есть внешние признаки то имеет полное право.
    А как тогда понимать 185 приказ п.136
    136.Основаниями для направления на медицинское
    освидетельствование на состояние опьянения являются
    :
    отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
    несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
    наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

    Т.е. исходя из вышеперечисленного всего 3 основания направления на мед.освидетельствование. или я что то не понимаю???

  25. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Graig
    Цитата Сообщение от oxius
    ПДД:
    2.3.2. По требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на со стояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

    Если есть внешние признаки то имеет полное право.
    А как тогда понимать 185 приказ п.136
    136.Основаниями для направления на медицинское
    освидетельствование на состояние опьянения являются
    :
    отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
    несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
    наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

    Т.е. исходя из вышеперечисленного всего 3 основания направления на мед.освидетельствование. или я что то не понимаю???
    Этот приказ это "филькина грамота". Суд во внимание такие приказы не принимает-это внутреннее распоряжение по МВД. Максимум, что грозит сотруднику-взыскание со стороны начальника, а вас за отказ суд лишит и глазом не моргнет, а уж тем более на сомнительный приказ сомнительного министра смотреть не будет. так что я советую 185 и 1023 приказы забыть, точнее если дело доходит до изъятия ВУ то считайте что приказов нет, они формально существуют, но выполнять их не выполняют. это не ФЗ, не постановление правительства...

    Я все это написал к тому, что ПДД это Постановление правительства и их исполняем мы. В них сказано, что мы обязаны проходить медосвидетельствование. Есть так же приказы 185 и 1023 министра ВД господина Нургалиева. Вот эти приказы должны соблюдать сотрудники ДПС. Верно? Т.е. четко им следовать.

    В случае если мы не соблюдаем ПДД, в частности проходить медосвидетельствование (если не было прибора устанавливающего наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе) мы лишаемся прав автоматом. Если сотрудник при этом не соблюдает нормы 185 и 1023 приказов, то ему максимум грозит взыскание, а мы гуляем довольные без прав.

    Есть еще вопросы? Это же Россия! Вот когда ПДД станут ФЗ тогда там можно будет поднять вопрос о том что можно и что нельзя и в каком порядке, а сейчас вышепоставленный вопрос равносилен вопросу остановки ТС вне стационарных постов ДПС для проверки документов.

    В общем то, резюмирую: виноваты неучи и журналисты, туповатые, которые пишут: "вышли новые правила.... лялялял... правила направления на освидетельствования". для кого? для нас? это правила для сотрудников ДПС! для нас ПДД.

    с точки зрения судьи это будет выглядеть так:
    вы написали отказ в присутствии двух понятых, мотивировав что нарушены процессуальные нормы, в частности 185 и 1023 приказ министра ВД.

    Скажем, я судья. Я просто лишил бы прав, поскольку будет в деле: есть внешние признаки алкогольного опьянения-невнятная речь, запах алкоголя, показания двух свидетелей. Для меня порядка нет, нет ФЗ или нормативного акта устанавливающего порядок медосвидетельствования. Я судья и рассматриваю только законодательство, а не внутренние распоряжения компании ОАО МВД

    Поэтому прав лишить. Обжалуйте сколько влезет. Пишите жалобы на сотрудника ДПС, что он не соблюдает внутренний регламент. Были пьяны же. Свидетели, понятые были, показания сотрудника . Лишить.
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  26. Местный Заслуженный Астравод -SerG- на верном пути
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Москва, Подольск, Долгопрудный
    Возраст
    43
    Сообщений
    725
    Спасибо
    1 / 0
    oxius
    спасибо за полезные советы на форуме. много нового подчерпнул. к сожалению все улетучивается из головы за невостребованностью. тьфу три раза.

    по опросу я думаю те кто ответил "нет" - просто недавно за рулем.
    по-моему мнению, все кто явно нарушил правила "под лишение" пытался договориться на месте.

    и еще просто мнение - борьбе с взятками поможет не наличие в кодексе наказаний в виде лишения, а увеличения штрафов. пусть он будет 10-15тр за встречку. те кто ХАМСКИ валит по встречке - так и будет валить, а те кто совершает случайно выезд на "встречку одним колесом" а заснеженной дороге, сохранят себе права.
    т.е. с точки зрения поведения на дороге может ничего и не изменится,
    а вот денег гос-во будет получать больше, а гаишники будут класть взятки в карман меньше. как -то так. (пьянство - отдельная тема. лишение одназначна )

    и вопрос: если я еду по заснешенной дороге где явно одна полоса в одну сторонц, и одна в другую. сплошной не видно, знаков обгон запрещен нет, можно выкрутиться?
    спасибо
    vw scirocco 1,4 7DSG

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от -SerG-
    oxius
    спасибо за полезные советы на форуме. много нового подчерпнул. к сожалению все улетучивается из головы за невостребованностью. тьфу три раза.

    по опросу я думаю те кто ответил "нет" - просто недавно за рулем.
    по-моему мнению, все кто явно нарушил правила "под лишение" пытался договориться на месте.

    и еще просто мнение - борьбе с взятками поможет не наличие в кодексе наказаний в виде лишения, а увеличения штрафов. пусть он будет 10-15тр за встречку. те кто ХАМСКИ валит по встречке - так и будет валить, а те кто совершает случайно выезд на "встречку одним колесом" а заснеженной дороге, сохранят себе права.
    т.е. с точки зрения поведения на дороге может ничего и не изменится,
    а вот денег гос-во будет получать больше, а гаишники будут класть взятки в карман меньше. как -то так. (пьянство - отдельная тема. лишение одназначна )

    и вопрос: если я еду по заснешенной дороге где явно одна полоса в одну сторонц, и одна в другую. сплошной не видно, знаков обгон запрещен нет, можно выкрутиться?
    спасибо
    ответ: да. ты же не можешь определить типа разметки, знака 3.20 нет.

    Если гаишник начинает составлять протокол по 12.15 ч.4 то делаешь следующее:

    1) в протокол пишешь что так и так была полохая погода знаков нет, дорогу делил пополам, разметки не видно считал что прерывистая.
    2) ищешь сразу же свидетелей (желательно не те кто с тобой едут), которые на листочке подтверждают твои слова (2 человека)
    в протоколе в графе прочие обстоятельства указываешь: прилагаются показания свидетелей. Схему просишь составить на месте, сам вносишь замечания в схему что разметки нет. подписываешь ты и ищешь еще двух понятх которые тоже подписывают твои замечания.
    2б) в присутсвии этих двух понятых производишь фотографирование, причем в область съемки должны попадать твоя машина, лица понятых, гаишника, и разметка, машина гаишника. Это чтобы судья могла потом определить толи это место было, где разметка занесена(что должно быть видно на фотках). В протокол пишешь что произвел фотографирование в присутствии понятых и перечисляешь ФИО, они расписываются

    3) еще до суда, в тот же день нарушения подаешь жалобу на неправомерные действия гаишника его начальнику, и ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава АП, ходатайство об ознакомлении.
    4)если дело не прекратят, то берешь справку из метеослужбы о погодных условиях в этом районе в это время. и все


    твои шансы выиграть становятся равны 90%
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

  28. Местный Заслуженный Астравод -SerG- на верном пути
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Москва, Подольск, Долгопрудный
    Возраст
    43
    Сообщений
    725
    Спасибо
    1 / 0
    oxius
    угумс. спасибо.
    vw scirocco 1,4 7DSG

  29. Местный Бакалавр АСТРАномии Xenon на верном пути Аватар для Xenon
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,074
    Спасибо
    0 / 0
    oxius
    а как сейчас карается поворот налево (не разворот) под знак "только прямо" 4.1.1

    заранее спасибо.

  30. Местный Бакалавр АСТРАномии oxius на верном пути Аватар для oxius
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    МО, Лобня, рядом с самолетами
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Xenon
    oxius
    а как сейчас карается поворот налево (не разворот) под знак "только прямо" 4.1.1

    заранее спасибо.
    12.15 ч.3
    судя по разъяснениям ВС 12.15 ч.3 является специальной к 12.16

    1000-1500 рублей штраф
    Opel Astra GTC 1,6 MTA Black Sapphire COSMO 2007+ESP+Ксенон
    *523**150

Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)