Страница 17 из 118 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 67 117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 3538

Тема: Масло в МКПП

  1. Местный Гигант мысли ВОЛЧОК Астранафт Аватар для ВОЛЧОК
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Тамбовская губерния
    Возраст
    37
    Сообщений
    22,854
    Спасибо
    524 / 280
    Да чет тоже передачи туго включаться стали,первоночальная проблема была с задней передачей-с хрустом включалась-сделали,сказав что поменяли шестеренку задней передачи,хотя сам невидел,думаю всеволиш сцепление прокачали.,хотя проблема включения задней постепенно уменьшалась когда на машине больше проедишь-прогреешь.Ведь с новья на холодную врубаеш вторую,даже с пробуксовкой-она втыкалась без сопротивлений и без звона,а остальные както туго стали включаться тоже с преградой,которую с новья практически нечувствовал,да и педаль сцепления стала потуже.Сравнивал с астрой и зафирой-там прям как у меня с новья,хотя у них пробеги больше моих,а у меня всеволиш 30000км.Вот думаю мош плюхнуть 100г масла-мош мягче включаться станут?

  2. Местный Заслуженный Астравод Stasiastr на верном пути Аватар для Stasiastr
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    628
    Спасибо
    0 / 3
    Цитата Сообщение от Влад_34
    . 90-я хуже продавливается, а того и ощущение этого "цепляния".
    Так ощущения-то начались еще на родном масле! Вообще на банках с LM 75W90 написано, что срок годности 5 лет. Вот через 5 лет и поменяю уже на другое, если не понравится.
    Caravan MT Cosmo Z16XER Metro / Bohum

  3. Местный Магистр АСТРАномии Влад_34 Астранафт Аватар для Влад_34
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    2,896
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    52 / 3
    Stasiastr
    После прогрева коробки дефект исчезает? Может попробовать плавнее и медленее передачи переключать.
    H-ка седан 2008 г.в., продана на восьмом 15-ти тыс. межсервисном интервале,
    Z16XER, масло LM Molygen NG 5W-40, свечи NGK ZFR5FIX-11P (4620), Camshaft Phasing родные, соленоиды 55 567 050
    F17, масло GM(красное), 2 литра + MoS2

    J-ка ST 2013 г.в., актуальный пробег 148k
    A14NET, 5W(либо 10W)-40 + модификатор
    M32, масло конвейерное + MoS2, 30k Red Line MT-85 75W85 GL4, 2.5 литра + MoS2, 120k ZIC GFT 75W85 GL4, 2.7 литра + MoS2

  4. Местный Гигант мысли ВАСЯРА Астранафт Аватар для ВАСЯРА
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кубинка
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,642
    Спасибо
    882 / 81
     Х816ХХ 750
    Stasiastr
    пять лет при соблюдении условий хранения.
    Opel Astra Caravan 1.8MT Cosmo
    Opel astra ST 1.6T AT

  5. Местный Заслуженный Астравод Stasiastr на верном пути Аватар для Stasiastr
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    628
    Спасибо
    0 / 3
    Цитата Сообщение от Влад_34
    После прогрева коробки дефект исчезает? Может попробовать плавнее и медленее передачи переключать.
    Раньше (с новья) этот эффект наблюдался при непрогретой, а после прогрева исчезал, а сейчас и после прогрева остается. По поводу аккуратности - я теперь так и втыкаю передачи, поскольку резче уже неприятные ощущения от коробки. Может, это и к лучшему... Раньше я не заморачивался насчет резких переключений. Хотя - сателлиты-то в поряде, без выработки.
    Caravan MT Cosmo Z16XER Metro / Bohum

  6. прилипопель Бакалавр АСТРАномии МОРДАВОРОТ Астранафт МОРДАВОРОТ Астранафт Аватар для МОРДАВОРОТ
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    ЛюберТул .
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,861
    Спасибо
    28 / 22
    А сателлиты тут НЕпричем, они всегда в зацеплении! У меня что на родном [с новья] , что на Мобил 75w90 , зимой в начале движения при толкании рычага с Силой - ощущается "трык" . Минут через 10-15 рычаг ходит как горячий нож в масле - практически сам. А когда заменил [на улице плюс был], мешалка вообще двумя пальцами перемещалась !
    Закрываю Captains of Crush №2,5 левой и правой .
    Время мчится по великой трассе! У меня три юности в запасе! Жизнь живет во мне неугасимо! У меня три вечности, три сына!!!

  7. Местный Заслуженный Астравод Stasiastr на верном пути Аватар для Stasiastr
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    628
    Спасибо
    0 / 3
    МОРДАВОРОТ Я ведь не насчет легкости перемещения рычага КПП, а про втыкание передач уже в конечный момент, т.е., в момент включения передачи непосредственно. Вот за доли секунды до этого момента я ощущаю, будто синхронизатор не выполняет свою функцию на 100%, а лишь на 50%. Я ощущаю вибрацию, как будто две шестерни (не важно, сателлит ли, вал ли, шестерня ли) входят в зацепление при неравных скоростях. Хруста, коечно, при этом нет, но есть чувство, что скорости разные.
    Caravan MT Cosmo Z16XER Metro / Bohum

  8. Местный Магистр АСТРАномии Влад_34 Астранафт Аватар для Влад_34
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    2,896
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    52 / 3
    Что-то вы ребята всё в кучу смешали. Коробка - два вала с набором шестерен и синхронизаторов. Далее идёт главная передача (в простонародье - редуктор) и дифференциал. Сателиты относятся к "диффу". Все шестерни КПП и гл.передачи с диффом всегда в зацеплении.
    "Трык", "цепляние" и прочий звон при переключении - это когда зубчатые венцы шестерён и синхров не уравнены в угловой скорости, а их пытаются соединить с помощью "мешалки", прикладывая силу.
    Когда масло густое (от мороза или, например, с просто с высоким показателем "рабочей" вязкости, не под эту кпп) оно с трудом покидает зазор между конусными поверхностями подключаемой шестерни и синхра, соответственно синхронизатор не "оттормаживается" до угловой скорости шестерни и со скрежетом соединяется с ней. А когда масло прогрето и рекомендуемой вязкости, то выдавливание его из зазора происходит за расчетное время и включение без скрежета. Это если всё исправно. Если к этому есть проблемы в механизме переключения или износ нежных синхров, то дело к вскрытию.
    H-ка седан 2008 г.в., продана на восьмом 15-ти тыс. межсервисном интервале,
    Z16XER, масло LM Molygen NG 5W-40, свечи NGK ZFR5FIX-11P (4620), Camshaft Phasing родные, соленоиды 55 567 050
    F17, масло GM(красное), 2 литра + MoS2

    J-ка ST 2013 г.в., актуальный пробег 148k
    A14NET, 5W(либо 10W)-40 + модификатор
    M32, масло конвейерное + MoS2, 30k Red Line MT-85 75W85 GL4, 2.5 литра + MoS2, 120k ZIC GFT 75W85 GL4, 2.7 литра + MoS2

  9. прилипопель Бакалавр АСТРАномии МОРДАВОРОТ Астранафт МОРДАВОРОТ Астранафт Аватар для МОРДАВОРОТ
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    ЛюберТул .
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,861
    Спасибо
    28 / 22
    Цитата Сообщение от Stasiastr
    Я ведь не насчет легкости перемещения рычага КПП, а про втыкание передач уже в конечный момент, т.е., в момент включения передачи непосредственно.
    Так и я имел ввиду тоже самое ! ! ! Поэтому и написал , что у меня чувствуется [именно , НЕ слышится] "трык" при переключениях Только зимой , пока не разогрето масло. Потом проходит. Если у тебя не проходит , независимо от времени поездки то можно откатится на родное [у тебя же вроде сейчас LМ ??] . Не будет заметных улучшений , ездий как я первые 10 минут : снизу вверх - двойной выжим , сверху вниз - перегазовка. Через неделю привыкнеш как будто всю жизнь так ездил. Именно так я и борЮ "трык".
    Закрываю Captains of Crush №2,5 левой и правой .
    Время мчится по великой трассе! У меня три юности в запасе! Жизнь живет во мне неугасимо! У меня три вечности, три сына!!!

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии Рустик на верном пути
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,926
    Спасибо
    1 / 0
    ребят а вы попробуйте просто прогреть, но не на холостых, а на 1100 оборотах хотяб 2-3 минутки, у меня когда еще масла в коробке было 1100л, густое с утра, за время прогрева (5 мин из которых 3 1100об/мин) приходила в живое состояние

    ну чисто мой метод, может поможет
    "Все мы в сточной канаве, но лишь некоторые смотрят на звезды" Oskar Wilde

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии SS-45 на верном пути Аватар для SS-45
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,904
    Спасибо
    5 / 0
    А вы знаете, у меня такие ощущения, что коробка просто на своих опорах сильно болтается, что они сильно мягкие у астры. А то что со временем передачи ещё хуже втыкаются-так это из за того что опоры ещё сильнее продавливаются...
    Не варик?
    Astra Caravan Z16XER МКП Cosmo Black Saphir 2008-died. Peugeot 408 1.6hdi

  12. Местный Гигант мысли ВАСЯРА Астранафт Аватар для ВАСЯРА
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кубинка
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,642
    Спасибо
    882 / 81
     Х816ХХ 750
    Цитата Сообщение от Рустик
    попробуйте просто прогреть, но не на холостых, а на 1100 оборотах хотяб 2-3 минутки, у меня когда еще масла в коробке было 1100л, густое с утра, за время прогрева (5 мин из которых 3 1100об/мин) приходила в живое состояние
    вот вы морочитесь
    Цитата Сообщение от SS-45
    у меня такие ощущения, что коробка просто на своих опорах сильно болтается, что они сильно мягкие у астры. А то что со временем передачи ещё хуже втыкаются-так это из за того что опоры ещё сильнее продавливаются
    по-моему это заблуждение,и(или)эффект того,что тут все друг друга накручивают со всякими неисправностями
    Со временем передачи должны ещё лучше втыкаться
    Opel Astra Caravan 1.8MT Cosmo
    Opel astra ST 1.6T AT

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии Рустик на верном пути
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,926
    Спасибо
    1 / 0
    ВАСЯРА
    реально помогает, первую зиму, тупо грел на холостых минут 6-8 в зависимости от морозов, вторую зиму стартовал через минуты 2-3 (опять от морозов) в последнем случае получаю оптимальный результат, как втыкание коробаса и исключение тупления сцепления (дергание машины, на холодную частенько бывало) никакой мороки, уже рефлекторно делаю)))
    "Все мы в сточной канаве, но лишь некоторые смотрят на звезды" Oskar Wilde

  14. Местный Заслуженный Астравод Stasiastr на верном пути Аватар для Stasiastr
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    628
    Спасибо
    0 / 3
    МОРДАВОРОТ
    Влад_34
    Вообще-то я не писал, что у меня ТРЫК наблюдается... Просто раньше у меня передача втыкалась четко и конкретно, т.е., синхроны выполняли свою работу на 5. Сейчас я просто ощущаю по вибрации на рычаге, что синхроны не совсем успевают выравнивать скорости. Я не считаю это очень серьезным траблом и караул не кричу - просто переключаю передачи аккуратнее, чем прежде, стараясь сам выравнивать скорости акселераторной педалью.
    А тиснул сюда потому, что хотел сказать, что LM не привносит каких-то сильных впечатлений по сравнению с родной трансмиссионкой.
    Вот и все. Так что зря вы тут меня подозреваете в попытке просить о помощи. Но мысли других астраводов услышать - всегда полезно, потому и спрашивал, кто что думает.

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

    Цитата Сообщение от Влад_34
    "Трык", "цепляние" и прочий звон при переключении - это когда зубчатые венцы шестерён и синхров не уравнены в угловой скорости, а их пытаются соединить с помощью "мешалки", прикладывая силу.
    А разве это не может наблюдаться при плохо выжатом сцеплении? Отсюда был мой вопрос про его работу.
    Я не силен в точном описании работы коробки - могу не то указать: вместо шестерни - вал или диф или сателлит. Но принцип ясен, я думаю: я почувствовал разницу в работе коробки по сравнению с той, что присутствовала ранее. Надо было просто написать не "шестерни", а "зубцы" (они есть на многих частях в КПП) друг за друга цепляются.
    Caravan MT Cosmo Z16XER Metro / Bohum

  15. Местный Гигант мысли ВАСЯРА Астранафт Аватар для ВАСЯРА
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кубинка
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,642
    Спасибо
    882 / 81
     Х816ХХ 750
    Цитата Сообщение от Stasiastr
    А разве это не может наблюдаться при плохо выжатом сцеплении?
    может
    Opel Astra Caravan 1.8MT Cosmo
    Opel astra ST 1.6T AT

  16. Астравод Заслуженный Астравод InvisibleM на верном пути Аватар для InvisibleM
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    512
    Спасибо
    2 / 31
    Проходил ТО-1, пожаловался что плохо включается 3ию, в итоге проверки долили 200 грамм масла, кулису отрегулировали и смазали, теперь все отлично. Так что всем проверять уровень!

  17. Местный Магистр АСТРАномии Влад_34 Астранафт Аватар для Влад_34
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    2,896
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    52 / 3
    Stasiastr
    Если сцепление ведет или недовыключено, то конечно ни какой синхронизатор не "укротит" крутящий момент от двигателя.
    H-ка седан 2008 г.в., продана на восьмом 15-ти тыс. межсервисном интервале,
    Z16XER, масло LM Molygen NG 5W-40, свечи NGK ZFR5FIX-11P (4620), Camshaft Phasing родные, соленоиды 55 567 050
    F17, масло GM(красное), 2 литра + MoS2

    J-ка ST 2013 г.в., актуальный пробег 148k
    A14NET, 5W(либо 10W)-40 + модификатор
    M32, масло конвейерное + MoS2, 30k Red Line MT-85 75W85 GL4, 2.5 литра + MoS2, 120k ZIC GFT 75W85 GL4, 2.7 литра + MoS2

  18. Местный Гигант мысли ВОЛЧОК Астранафт Аватар для ВОЛЧОК
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Тамбовская губерния
    Возраст
    37
    Сообщений
    22,854
    Спасибо
    524 / 280
    Если проблема с сцеплением-первый признак задняя скорость будит включаться с хрустом

  19. Местный Заслуженный Астравод Stasiastr на верном пути Аватар для Stasiastr
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    628
    Спасибо
    0 / 3
    Цитата Сообщение от InvisibleM
    кулису отрегулировали и смазали, теперь все отлично
    Вот, кстати, у меня рычаг с некоторых пор стал как-то кривовато стоять - типа как-то не между 3 и 4-й, а чуть левее. Может, это кулиса и виновата?

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    Цитата Сообщение от LD68
    Если проблема с сцеплением-первый признак задняя скорость будит включаться с хрустом
    Задняя без хруста включается.
    Caravan MT Cosmo Z16XER Metro / Bohum

  20. Астравод Заслуженный Астравод InvisibleM на верном пути Аватар для InvisibleM
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    512
    Спасибо
    2 / 31
    Stasiastr
    Ну если на качество переключений не влияет то может и дергаться не стоит, завтра посмотрю как у меня рычаг стоит

  21. Местный Астравод besedkin на верном пути Аватар для besedkin
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    г.Щёлково М.О
    Сообщений
    239
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Stasiastr
    Если проблема с сцеплением-первый признак задняя скорость будит включаться с хрустом
    Если перед включением задней включить любую переднюю-никакого хруста не будет-сцепление здесь не причём.Я так всегда и делаю.
    Седан 2008года Z16XER МКПП.Продан.Купил Тигуан 1.4 TSI.

  22. прилипопель Бакалавр АСТРАномии МОРДАВОРОТ Астранафт МОРДАВОРОТ Астранафт Аватар для МОРДАВОРОТ
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    ЛюберТул .
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,861
    Спасибо
    28 / 22
    Цитата Сообщение от besedkin
    Если перед включением задней включить любую переднюю-никакого хруста не будет-сцепление здесь не причём.
    +1 .
    Я перед ЗХ - включаю третью , что такое хруст уже ЗАБЫЛ !!!
    Уже и не задумываюсь над этим - привычка .
    Закрываю Captains of Crush №2,5 левой и правой .
    Время мчится по великой трассе! У меня три юности в запасе! Жизнь живет во мне неугасимо! У меня три вечности, три сына!!!

  23. Местный Гигант мысли ВОЛЧОК Астранафт Аватар для ВОЛЧОК
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Тамбовская губерния
    Возраст
    37
    Сообщений
    22,854
    Спасибо
    524 / 280
    МОРДАВОРОТ
    Да хрен там- на холодную непомогало-количество включения передних включать с каждым разом увеличивал-в следствие поехал к диллеру,где вроде поменяли шестеренку задней,а что там делали сам невидел-непускали

  24. Местный Гигант мысли ВАСЯРА Астранафт Аватар для ВАСЯРА
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Кубинка
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,642
    Спасибо
    882 / 81
     Х816ХХ 750
    Цитата Сообщение от besedkin
    Если перед включением задней включить любую переднюю-никакого хруста не будет
    Цитата Сообщение от МОРДАВОРОТ
    Я перед ЗХ - включаю третью , что такое хруст уже ЗАБЫЛ
    +1,ещё с 99 привычка осталась
    Opel Astra Caravan 1.8MT Cosmo
    Opel astra ST 1.6T AT

  25. Местный Заслуженный Астравод Stasiastr на верном пути Аватар для Stasiastr
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    628
    Спасибо
    0 / 3
    Цитата Сообщение от LD68
    Да хрен там- на холодную непомогало-количество включения передних включать с каждым разом увеличивал-в следствие поехал к диллеру
    У меня и после ночи при -20 задняя втыкается нормально, без хруста и БЕЗ предварительного включения передних. А вот первая... С усилием, особенно, если со второй на первую втыкаешься. Но при прогретой коробке если втыкаешь первую, еще стоя на месте (при трогании), то все ОК. А при движении - тоска...
    Caravan MT Cosmo Z16XER Metro / Bohum

  26. прилипопель Бакалавр АСТРАномии МОРДАВОРОТ Астранафт МОРДАВОРОТ Астранафт Аватар для МОРДАВОРОТ
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    ЛюберТул .
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,861
    Спасибо
    28 / 22
    Цитата Сообщение от Stasiastr
    вот первая... С усилием, особенно, если со второй на первую втыкаешься. Но при прогретой коробке если втыкаешь первую, еще стоя на месте (при трогании), то все ОК. А при движении - тоска...
    У тебя что первая машина ???
    Всё твоё что я процитировал - всегда наблюдал на механике !
    При терянии хода на второй , первую практически не включишь (если совсем НЕ остановиться) .
    Решение при этом Очень простое , нужно не трогая сцепления (рычаг в нейтрали) просто слегка газануть ,
    затем Выключаешь сцепление и рычаг "входит" в первую Очень гегко !!!
    Закрываю Captains of Crush №2,5 левой и правой .
    Время мчится по великой трассе! У меня три юности в запасе! Жизнь живет во мне неугасимо! У меня три вечности, три сына!!!

  27. Местный Заслуженный Астравод Stasiastr на верном пути Аватар для Stasiastr
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    628
    Спасибо
    0 / 3
    Цитата Сообщение от МОРДАВОРОТ
    У тебя что первая машина ???
    В 92 г. у меня была праворульная Тоёта, но с МКПП. На ней со второй на первую не было проблем. Так же беспроблемно было на Avensise в 98 г. А перед Опелем был 12-й ТАЗ. Там тоже такое наблюдалось, но не так сильно надо было рычаг ломать.
    Caravan MT Cosmo Z16XER Metro / Bohum

  28. Местный Астравод DevI на верном пути Аватар для DevI
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    44
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0 / 0
     а090аа 35
    Всем привет. Почитал вашу тему по замене масла в МКПП. У меня такой вопрос:Я тоже хочу заменить масло, пробег по 100т.км, но у меня 6ст.коробка (т.к у меня дизельный мотор), вот я и думаю какое залить, или родное GM или др. Что посоветуйте? Я все-таки склоняюсь к GM код 19 40 182 Параметры МАСЛО КПП (1л. SAE E80).
    [URL=http://ametric.ru/][/URL

  29. Местный Бакалавр АСТРАномии udow Астранафт Аватар для udow
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,705
    Спасибо
    8 / 16
     м769ос 32
    Блин, прочитал все 17 страниц...Флуд.... Как журнал "Здоровье": пока выписываешь, все болячки - твои... Как перестал получать журнал, то - вылечился!!! По-моему это просто самовнушение... Не мешайте машинке ездить... Она сделана "для людей"...


    Astra H, 2007г., Z16XEP, ручка, Germany - продана 04.2013г.
    Astra J GTC, 2012, A18XER, 5МКПП

  30. прилипопель Бакалавр АСТРАномии МОРДАВОРОТ Астранафт МОРДАВОРОТ Астранафт Аватар для МОРДАВОРОТ
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    ЛюберТул .
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,861
    Спасибо
    28 / 22
    Цитата Сообщение от DevI
    я думаю какое залить, или родное GM или др.
    Я все-таки склоняюсь к GM
    Если есть какие либо сомнения - выбирай самое простое решение .
    В твоём случае это совет производителя !
    Закрываю Captains of Crush №2,5 левой и правой .
    Время мчится по великой трассе! У меня три юности в запасе! Жизнь живет во мне неугасимо! У меня три вечности, три сына!!!

Страница 17 из 118 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 67 117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)