Были такие на старой работе. Греют все кроме воздуха. Воздух нагревается в основном от нагретого пола и мебели. Есть один существенный минус - более 2-х часов под ИК нагревателем сидеть анриал, жарит мозги в буквальном смысле слова "жарит"
а расположены где были? на потолке? нагревали до какой температуры - не помнишь? их градаций там до чорта разных...
Стояли по одному на комнату, четко по центру потолка: панели примерно 30см на 150см и 7см высотой. Рабочие столы стояли "по стенкам", т.е. нагреватель теоритически жарил четко в пол по середине комнаты.
Грели по настенному регулятору (биметаллический термостат) - на сколько поставишь, на столько и грели. Киловат-часы на старой работе никто не считал - электричество было нахаляву , потребляли они ~2kW каждый.
Применялись в основном осенью когда еще нет центрального отопления, а на улице уже +4 градуса. Проработали 1 сезон и их снесли из-за зажаривания голов сотрудников, заменили настенными конвекторами примерно такой-же мощности. Как выяснилось - конвектор греет быстрее и сильнее а некоторое сжегание кислорода влегкую компенсировали щели в окнах
Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Antony_L
А тебе что отапливать надо?
У меня есть на продажу около 17 конвекторов б/у, разных - от 750 Вт до 2500 Вт, все белые с креплением на стену и встроенным термостатом, в отличном состояние. Если надо - пиши в ЛС