Показано с 1 по 22 из 22

Тема: "Болтающийся" стук в двигателе Z18XER

  1. Новичок Новичок lpa на верном пути
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0 / 0

    "Болтающийся" стук в двигателе Z18XER

    Прошу прощения, если пишу не туда!
    У меня Зафира (двигатель Z18XER). Появился странный "болтающийся" стук в двигателе. Сразу после запуска двигателя его нет, секунд через 30 он начинает слегка прослушиваться, минуты через 2-3 слышен отчетливо снаружи и из салона. После прогрева за 80 град. сходит на нет.

    На форумах ответа не нашел. Да и распознать стук только по его описанию непросто. Поэтому записал свой движок:
    1. самый заметный фрагмент. размер 940К, длительность 30 сек, стерео, мр3
    2. с начала работы двигла. размер 3,6М, длительность 4 мин, стерео, мр3
    3. прогретый. размер 322К, длительность 20 сек, стерео, мр3

    Пробег у меня небольшой - 17200. Пошёл последний месяц гарантии. Обратился к оф. дилеру - он у нас один в Пензе - "Автолоцман". Проверили клапана - зазоры в норме. Попутно провели ТО-2 и заменили воздушный фильтр. Посоветовали несколько дней поездить и подъехать снова - будут искать дальше.

    А вечером того же дня у меня зажёгся Check engine (код P0170). ОД нашел подсос воздуха через клапанную крышку. Заказали новую крышку под замену. Мастер цеха предположил, что у крышки был заводской дефект - тронули её и пошёл подсос. Может быть и так.

    Подскажите, пожалуйста, что это может быть за стук? Может кто сталкивался? Как вылечить?
    Zafira B 2007 Enjoy Z18XER MTA Metro

  2. Местный Заслуженный Астравод TY999 на верном пути Аватар для TY999
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    600 км от столицы
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо
    31 / 0


    оно не оно хз, но судя по тому что заказали наверно ОД этим руководствовался

    тут глянь могут подсказать
    http://forum.adact.ru/index.php?showforum=58

  3. Новичок Новичок Kostik1978 на верном пути
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0 / 0
    Сразу после запуска двигателя его нет, секунд через 30 он начинает слегка прослушиваться, минуты через 2-3 слышен отчетливо снаружи и из салона. После прогрева за 80 град. сходит на нет.
    У меня тоже самое. Послушал твои записи - точно такой же стук. У меня он идет из передней части движка (из-под тепловой защиты, которая отделяет двигатель от радиатора). Особо не парься, тут почти у всех с таким двигателем стук при прогреве. Я уже год езжу и вроде ничего. Скорее всего особенность двигателя. Но для успокоения можешь съездить к дилеру.
    Opel Astra Sedan 1.8 МКП Cosmo

  4. Новичок Новичок lpa на верном пути
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0 / 0
    У дилера был, клапанную крышку заменили. Стук остался, причина его пока не выявлена. ОД полагает, что этот стук вряд ли связан с шестернями фазовращателя.

    Однако, в TISе есть бюллетень 2143 "Двигатель Z18XER - Грохот после холодного пуска двигателя"
    Цитата оттуда:
    Рекламация: Грохот в течение 1-2 секунд после холодного пуска двигателя. Эта проблема возникает только после простоя на протяжении нескольких часов.
    Причина: Отклонения допусков в механизме регулирования положения приводных колес распредвалов
    Устранение неисправности: В случае такой жалобы необходимо заменить приводные колеса распредвалов.
    Конец цитаты.

    В дополнение к "болтающемуся" стуку, про который я писал в первом посте, при запуске на холодную ("после простоя на протяжении нескольких часов") сразу после стартёра бывает (хотя и не всегда) стук 1-2 секунды.
    Вот запись.
    Вопрос к знающим людям:
    1. Это - "грохот", про который сказано в бюллетене 2143?
    2. Этот стук имеет отношение к шестерням или этот стук "про другое" и шестерни тут ни при чём?
    3. Может ли причина этого стука быть той же, что и у "болтающегося" стука во время прогрева?
    Zafira B 2007 Enjoy Z18XER MTA Metro

  5. Чем дело кончилось?

  6. Сами мы не местные Заслуженный Астравод Shats на верном пути Аватар для Shats
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    583
    Спасибо
    0 / 1
     *842** 777
    Последняя запись очень напоминает шестерни.
    Первые похожи на гидрокомпенсаторы (толкатели клапанов) позиция 35 на:
    http://www.elcats.ru/opel/Parts.aspx...1-05a90f728cf2
    У меня давно такое.
    Opel Astra H 2007 5d Hatchback Z18XER F17 Cosmo Peacock *141** 177 + наклейка Nissan Qashqai J11 2017 1.2T 6MT Silver *842**777 Citroen C4 Sedan 1.6 AT Feel Edition Blanc *689**799

  7. Местный Астравод Tetris на верном пути Аватар для Tetris
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Мск, ЗАО
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0 / 0
    у меня так же работает мотор, пробег около 17000 км, у друга аналогичный двигатель с пробегом 4000 км намного тише.

    буду следить за развитием ситуации
    Была: Astra GTC z18xer (140 Hp) MT '08 Cosmo Metro+Xenon+Sight&Light+LED+17 Sport
    Сейчас: Astra G z16xe (100 Hp) AT '03 Comfort Dark Blue & Subaru Forester SG9 2.5T (230 Hp) AT '06

  8. Местный Астравод nikn Астранафт Аватар для nikn
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва-Фрязино
    Сообщений
    157
    Спасибо
    3 / 0
    подскажи у тебя случайно обороты не плавают при старте ?
    до 600-700 при старте опускаются, а потом до 1100-1200 поднимаются и в таком режиме прогрев ? расход при этом от 2-3л/час

    у самого была P0170 ошибка и замена трубок высокого давления, сосало воздух

  9. Местный Гигант мысли VerSerj Астранафт Аватар для VerSerj
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    22,186
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо
    150 / 0
     *582** 197
    У меня опять такой звук появляется, прошлый раз после него развалилась шестерня ГРМ. Вот теперь думаю - вторая старая разваливается или уже новая...
    Citroёn C4 Grand Picasso Dynamique, 1.6Т/150Нp/240Nm, 6-ст. робот, 7 мест, черный, 135.000 км.

  10. Местный Астравод Чипырик на верном пути Аватар для Чипырик
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Болото в районе Можайска
    Возраст
    43
    Сообщений
    186
    Спасибо
    0 / 0
    У меня двигатель работает точно так же как и у автора топика.
    стук не прекращается и после прогрева. (он даже больше не стук, а тиканье)....
    Полагаю, так и должно быть, поскольку при покупке движок издавал точно такие же звуки.
    Катаюсь на Opel Astra J Sports Tourer 1.4MT Cosmo Asteroid Grey


    Катался на Opel Astra Н 5D 1.6MT Enjoy Metro х590хх150rus

  11. Just do it Магистр АСТРАномии AiR_MAX Астранафт Аватар для AiR_MAX
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,715
    Спасибо
    14 / 0
    Извените за археологию, но чем дело то кончилось?
    А то у меня во время прогрева тоже бывает звук как в 1ом посте, еле заметный, но все же...

  12. Just do it Магистр АСТРАномии AiR_MAX Астранафт Аватар для AiR_MAX
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,715
    Спасибо
    14 / 0
    Все же есть мнения?

  13. Местный Астравод ***FRED*** на верном пути Аватар для ***FRED***
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    OTRADNOE
    Сообщений
    189
    Спасибо
    1 / 3
    у меня тоже самое и я не приложу ума что делать...????????? тик-тик, пробег 56000км . вот только щас началось.

  14. Местный Опытный Астравод мексиканец Астранафт
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    ОМСК
    Сообщений
    309
    Спасибо
    0 / 0
    ...аналогично ...стучок при прогреве...начиная с градусов 25-30....до 80 ... потом всё тихо и мирно...

    ...вроде как звук идёт из под клапанной крышки...
    вот чо за беда?! ...стыдно даж как то перед соседями по гаражу...

    знатоки подскажите кто что думает

  15. Местный Астравод x скоро станет знаменитостью Аватар для x
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    МО, Одинцово
    Сообщений
    179
    Спасибо
    0 / 0
    проехал с таким стрекотом с момента покупки на 23 000 и до настоящего момента - 58 000 км

    конечно, сыкотно и неприятно слушать это дело.. но наверно, если бы что-то серьезное сломалось, то машина бы 35 тыков не проехала
    astra gtc 1.8mt # r18 momo ten`s black

    pioneer deh-p88rsII + cdx-p670, challenger ergo 70.4, challenger tas-620, eos al-267, challenger ergo 1000.1d, саб phonocar 2/946

  16. Местный Опытный Астравод мексиканец Астранафт
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    ОМСК
    Сообщений
    309
    Спасибо
    0 / 0
    ...да походу постукивают толкатели клапанов...

    ...детальки в движке нагреваются (и расширяется металл) неодинаково быстро...
    более мелкие нагреваются быстрее и расширяются быстрее... а скажем голова блока нагревается и расширяется медленнее...
    вот зазоры хорошоподогнанные и сокращаются...и соответственно постукивают...
    ...думаю для движков без гидрокомпенсаторов это нормально...

  17. Новичок Новичок temka555 на верном пути
    Регистрация
    08.03.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 0
    всем привет. пробег 89000 сначал тук появлялс иногда тпереьпочти вегда на прогретой машине. почиталвыше так и не понялчего это. кто что подскажет. такое ощущение что и машина в мощности потеряла и пр разгоне посторонний шум как-будто пылесос ссет((((( что делать куд бежать?

  18. Местный Опытный Астравод мексиканец Астранафт
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    ОМСК
    Сообщений
    309
    Спасибо
    0 / 0
    ...это какая то из шестерней распредвалов и клапана

    тебе сюда по ходу -
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic....3621877dbafaf3

  19. Новичок Новичок Боря2 на верном пути
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    По поводу "болтающийся" стук в двигателе при прогреве. У меня тоже самое, хотя автомобиль Ситроен С4 двиг. 2.0 бензин. Пробег 26 тыс. Стукотит примерно с 15-той тысячи и все громче. Звук идет из 2 или 3-го цилиндра.После прогрева все тихо. Чем у Вас закончилось выяснение причины стука. Просьба ответить.
    Боря

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий Александрович на верном пути Аватар для Дмитрий Александрович
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,239
    Спасибо
    5 / 0
    ВЫ уж не ругайтесь но не занимайтесь фигнёй, у меня пробег 45000 км, всё абсолютно так же работает. никакая это не поломка а просто особенность мотора, такая конструкция. у приятеля пробег 90000км, всё абсолютно так же
    Cтрахование в 2х самых лучших компаниях РФ !!! все вопросы по тел. 89217425164 , Спб и Лен. Обл.

  21. вытаскиваеш сеточки из клапанов-если не помогло значит впускная шестерня.

  22. Участник Астравод C_doy на верном пути
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Ёбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0 / 0
    вот и у меня точно такой же звук...сейчас пробег 70000км.
    видимо у всех 18хер моторов такой
    Opel Astra GTC, SilverStar, 691

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)