Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 91 по 106 из 106

Тема: короткая коробка

  1. Местный Бакалавр АСТРАномии Caravanscheg Астранафт Аватар для Caravanscheg
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,888
    Спасибо
    20 / 3
    Цитата Сообщение от Meklonec
    Наименьший расход топлива у автомобиля будет не при минимальных оборотах, а при максимальном крутящем моменте.
    Не совсем так. Есть такое понятие - удельный расход топлива. (сколько единиц топлива сжигаем, получая единицу мощности). Так вот он - действительно - минимален в области максимального крутящего момента.

    Для авто же справедливо "чем меньше ходов совершают поршни на единицу расстояния, пройденного автомобилем, тем меньше расход топлива." Так что длинные передачи (при невысоких скоростях, конечно, чтоб сопротивление воздуха было минимальным) позволяют существенно экономить. Грубо - 60км/ч на 5-ой - самый экономичный режим.

    КПП Астры (на мой взгляд) в этом смысле далека от оптимума. Тут все конечно субъективно (динамика/экономичность, если одно хорошо, то другое плохо), но 5-ю я однозначно хотел бы иметь длиннее.
    Астра Караван 2006 МКПП 1.6ХЕР ESP - была.
    Пересел на Tiguan 1.4 122лс.

  2. GM Fan Магистр АСТРАномии Chetverg отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Chetverg
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Бирюлево-Москва-Прага
    Сообщений
    2,682
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    8 / 1
    Поставил себе коробку от зафиры, 3,74 число главной пары, на моей было написано 3,84. По результату испытаний отпишусь. Но, на родной коробке напрягали очень частые переключения с 1 на 2 и обратно - масква-пробки.
    Opel Astra J 1.6T AT 02.2010 cosmo afl cd500, Russian pistons, Flexride, AGR. Все продано. В Москве каршеринг рулит, в Праге - трамвай!

  3. Участник Астравод Meklonec отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    76
    Спасибо
    0 / 0
    Caravanscheg
    Мне кажется ты прав, только в случаи идеального движения (с постоянной скоростью). Но в реале, даже при движении по трассе приходиться то сбрасывать скорость, то снова набирать и в этот момент при низких оборотах расход будет гораздо больше, чем при оптимальных (приближенных к максимуму крутящего момента). Есть правда вариант, переключать передачи чаще. На всех не угодишь по моему.
    Лично меня расход на трассе в 6.5 литров устраивает, хотел бы экономичную машину брал бы не 1.8. А была бы пятая длиннее, был бы провал между ней и четвертой. Если главную пару уменьшать, авто в разгоне потеряет. Все же конструкторы автомобиля коробку продуманно подбирали.
    ИМХО просто астра не авто для любителей тихой, размеренной езды, поэтому и коробка и подвеска заточены под активное вождение.

  4. GM Fan Магистр АСТРАномии Chetverg отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Chetverg
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Бирюлево-Москва-Прага
    Сообщений
    2,682
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    8 / 1
    Цитата Сообщение от Meklonec
    Caravanscheg
    ИМХО просто астра не авто для любителей тихой, размеренной езды, поэтому и коробка и подвеска заточены под активное вождение.
    Однако, она и не для любителей погонять. А вот в пробках такая короткая первая это напряг однозначно. Либо детонация из-за нехватки момента на низах, либо резкий скачок вперед при газе, дозировать скорость трогания очень не удобно.
    Opel Astra J 1.6T AT 02.2010 cosmo afl cd500, Russian pistons, Flexride, AGR. Все продано. В Москве каршеринг рулит, в Праге - трамвай!

  5. Участник Астравод Meklonec отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    76
    Спасибо
    0 / 0
    Астра для любителей погонять, если денег на феррари не хватает))))
    P.S. флудю.

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии Caravanscheg Астранафт Аватар для Caravanscheg
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,888
    Спасибо
    20 / 3
    Meklonec
    Почти со всем согласен.
    Ряды, главная пара - это сильно индивидуально. Хотя я считаю себя "типично среднестатистическим водителем". При этом на старенькой 2111 я менял ГП с 3.7 на 3.9. Менял обдумано, вначале все просчитав и осознав. То, что получилось устраивало меня больше, чем то что было. На Астре хотелось бы наоборот - более длинную ГП, но менять, конечно, не буду.
    Астра Караван 2006 МКПП 1.6ХЕР ESP - была.
    Пересел на Tiguan 1.4 122лс.

  7. GM Fan Магистр АСТРАномии Chetverg отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Chetverg
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Бирюлево-Москва-Прага
    Сообщений
    2,682
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    8 / 1
    Я тоже думал, что не буду менять, однако... Любишь кататься, люби и саночки чинить.
    Opel Astra J 1.6T AT 02.2010 cosmo afl cd500, Russian pistons, Flexride, AGR. Все продано. В Москве каршеринг рулит, в Праге - трамвай!

  8. Местный Заслуженный Астравод DOCTOR48 на верном пути Аватар для DOCTOR48
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Лип-Анджелес
    Возраст
    49
    Сообщений
    612
    Спасибо
    1 / 3
     *367** 48
    Всем привет
    Изначально стояла 3,94(отслужила 2-ая передача,4000об на 5пер.-140км/ч),заменил на 3,74(получил меньшую динамику и большую максималку,4000об на 5 пер.-150км/ч),заменил на 4,19(более динамичная и меньшая максималка,расход вырос,4000об на 5пер.-130км/ч).Доволен,как удав
    Astra Н 5d z18xerMT5-> свап z20lerMT6->свап z20lehМТ6 by MIKEoff + Overload (~300 л.с.)
    silverstar+Zimmermann+BiXenon+Lumma+тормозилки ОРС+17"МАК XLR+Steinmetz+OPC Line 1+frontgrill Irmscher


    Обитатель http://opc-club.ru/vb/

  9. GM Fan Магистр АСТРАномии Chetverg отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Chetverg
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Бирюлево-Москва-Прага
    Сообщений
    2,682
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    8 / 1
    А ты видел надпись лично на старой коробке ? Просто мне тоже говорили, что стоит 3,95, а как оказалось 3,85 штатно. Тогда вопрос почему у тебя была 3,95 а у меня 3,85 - какой год выпуска ?
    Opel Astra J 1.6T AT 02.2010 cosmo afl cd500, Russian pistons, Flexride, AGR. Все продано. В Москве каршеринг рулит, в Праге - трамвай!

  10. Местный Заслуженный Астравод DOCTOR48 на верном пути Аватар для DOCTOR48
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Лип-Анджелес
    Возраст
    49
    Сообщений
    612
    Спасибо
    1 / 3
     *367** 48
    Не 3,95,а 3,94.Видел лично,07.2007г.в.Надпись выглядела так:F17 3,94
    Astra Н 5d z18xerMT5-> свап z20lerMT6->свап z20lehМТ6 by MIKEoff + Overload (~300 л.с.)
    silverstar+Zimmermann+BiXenon+Lumma+тормозилки ОРС+17"МАК XLR+Steinmetz+OPC Line 1+frontgrill Irmscher


    Обитатель http://opc-club.ru/vb/

  11. GM Fan Магистр АСТРАномии Chetverg отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Chetverg
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Бирюлево-Москва-Прага
    Сообщений
    2,682
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    8 / 1
    Странна... у меня правда начало 7 года произведена. Но было 3,84 на штатной КПП. А не накладно так коробки то менять ? Эта не понравилась - поставил другую...
    Opel Astra J 1.6T AT 02.2010 cosmo afl cd500, Russian pistons, Flexride, AGR. Все продано. В Москве каршеринг рулит, в Праге - трамвай!

  12. Новичок Новичок ASTRA425 на верном пути Аватар для ASTRA425
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
    5-я передача 180 - 4000

    Добавлено спустя 21 минуту 52 секунды:

    Re: короткая коробка



    Всё тоже самое только на 3-й передаче!
    Чёт у вас уважаемый с коробкой не так...
    На 5-й передаче как писал выше при скорости 180 держит 4000 не больше!!!
    Вот и я думаю, что у меня с коробкой что то не то, когда была 1.6 КПП-также было, взял 1.8- теперь езжу как порядочный 120, гудит если больше. Без вопросов 1.8 тянет не плохо, обогнать на 5-й можно легко, все продумали техники, но гул двигателя напрягает.

    Добавлено спустя 18 минут:

    Просто тут получиттся провал между 4-й и 5-й придется на 4-й подкручивать больше. У 2-х литровых движков продуманнее коробка, обьем тоже много решает.
    Последний раз редактировалось ASTRA425; 26.03.2011 в 00:27.
    Вектра А,Вектра В, Астра G,Астра Н- короче Оpel рулит !!!

  13. Местный Заслуженный Астравод DOCTOR48 на верном пути Аватар для DOCTOR48
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Лип-Анджелес
    Возраст
    49
    Сообщений
    612
    Спасибо
    1 / 3
     *367** 48
    Цитата Сообщение от Chetverg Посмотреть сообщение
    Странна... у меня правда начало 7 года произведена. Но было 3,84 на штатной КПП. А не накладно так коробки то менять ? Эта не понравилась - поставил другую...
    первую снял по нужде,а вторую забрал нуждающийся в коробке и на эту сумму купил 4,19.ремкомплект 1-2передач стоит 16000р. и коробка из беларуссии 16500р..больные тюнингом и стайлингом о накладности не задумываются
    Astra Н 5d z18xerMT5-> свап z20lerMT6->свап z20lehМТ6 by MIKEoff + Overload (~300 л.с.)
    silverstar+Zimmermann+BiXenon+Lumma+тормозилки ОРС+17"МАК XLR+Steinmetz+OPC Line 1+frontgrill Irmscher


    Обитатель http://opc-club.ru/vb/

  14. Новичок Новичок igor2030 на верном пути
    Регистрация
    27.03.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 2

    Angry

    У меня Астра Н Караван 2014 гв. 1.6 5МКПП Enjoy 122 л/с. Очень пожалел что взял не тестировав - попалась с короткой МКПП.
    В чем суть - на 5й передаче на 100 км/ч у вас 3000 оборотов двигателя. При 120 км/ч - 4000 - это стремно и по шуму от двигла и расходу, про 140 км/ч под 5000 оборотов вообще думать противно и приходит полное разочарование в авто. Ехать до 100 нормально но от 110 и выше очень не приятно и шумно от гудящего двигла в салоне и очевидного перерасход бензина.
    На дальняк с короткой ездить ужасно.
    БРАТЬ ЛУЧШЕ С ДЛИННОЙ КОРОБКОЙ КПП. маркировка с буковкой W.


    Только не надо говорить что на 100 сопротивление воздуха большое и нагрузка на двигатель большая....... Не надо ляля - на 110 включаю нейтралку катится как миленькая, плавно останавливается, следовательно мощности для поддержания скорости в 100 км/ч с лихвой хватит и при 2000 оборотах двигателя и уже к 120-130 можно и 3000 оборотов для преодоления воздушного сопротивления.
    Вижу полный просчет конструкторов, либо просто воткнули дешевую коробку от малолитражной Корсы или еще какой младшей модели. Явно на 100 км/ч при 2000 оборотах и расход был бы 6- 6,5 литров. Сейчас 8! По трассе! И никуда не денешься.
    Авто на гарантии - что можно предпринять? Менять коробас не вариант по деньгам.

  15. Участник Астравод Master of puppets на верном пути
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    97
    Спасибо
    6 / 0
    Авто на гарантии - что можно предпринять? Менять коробас не вариант по деньгам.[/QUOTE]

    на ларгусах 5ю пару шестерен меняют , тут тоже может прокатит .

  16. Участник Астравод *ЯРИК* на верном пути Аватар для *ЯРИК*
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    37
    Сообщений
    64
    Спасибо
    5 / 1
    Цитата Сообщение от igor2030 Посмотреть сообщение
    У меня Астра Н Караван 2014 гв. 1.6 5МКПП Enjoy 122 л/с. Очень пожалел что взял не тестировав - попалась с короткой МКПП.
    В чем суть - на 5й передаче на 100 км/ч у вас 3000 оборотов двигателя. При 120 км/ч - 4000 - это стремно и по шуму от двигла и расходу, про 140 км/ч под 5000 оборотов вообще думать противно и приходит полное разочарование в авто. Ехать до 100 нормально но от 110 и выше очень не приятно и шумно от гудящего двигла в салоне и очевидного перерасход бензина.
    На дальняк с короткой ездить ужасно.
    БРАТЬ ЛУЧШЕ С ДЛИННОЙ КОРОБКОЙ КПП. маркировка с буковкой W.


    Только не надо говорить что на 100 сопротивление воздуха большое и нагрузка на двигатель большая....... Не надо ляля - на 110 включаю нейтралку катится как миленькая, плавно останавливается, следовательно мощности для поддержания скорости в 100 км/ч с лихвой хватит и при 2000 оборотах двигателя и уже к 120-130 можно и 3000 оборотов для преодоления воздушного сопротивления.
    Вижу полный просчет конструкторов, либо просто воткнули дешевую коробку от малолитражной Корсы или еще какой младшей модели. Явно на 100 км/ч при 2000 оборотах и расход был бы 6- 6,5 литров. Сейчас 8! По трассе! И никуда не денешься.
    Авто на гарантии - что можно предпринять? Менять коробас не вариант по деньгам.
    Бери у меня комплект б\у шестерен для удлиннения 5той,по гарантии проблем не будет,они не догадаются,что там что,то менялось.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)