Результаты опроса: У меня накрылись (накрывались/менялись по гарантии/есть дизельный звук) шестеренки и у меня машина:

Голосовавшие
2346. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Z18XER на ручке

    823 35.08%
  • Z18XER на автомате

    791 33.72%
  • Z16XER на ручке

    525 22.38%
  • Z16XER на Изитронике

    207 8.82%
Страница 296 из 296 ПерваяПервая ... 196 246 286 294 295 296
Показано с 8,851 по 8,853 из 8853

Тема: Мой ремонт двигателя 1.8 XER. С продолжением (стр.16).

  1. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    Друзья, а кто знает, маслосъёмные колпачки на клапанах опель какого производителя ставит? Скоро буду в Европе, там хочу купить
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  2. Новичок Новичок Провинциалка на верном пути
    Регистрация
    21.05.2023
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    купить контрактный мотор и не париться, а свой сдать
    У меня вопрос как раз по контрактному двигателю - где купить и как выбрать. Астра Н1.8 XER, механика. Мастер сказал, что свой восстанавливать по цене нет смысла. Предложил купить либо восстановленный, либо контрактный. Путем опроса знакомых пришла к тому, что большинство за контрактный. Но каких-либо связей и знаний в этом случае нет. Интернет пестрит от фирм и предложений, просто не знаю, кто более-менее честен. И на что нужно обращать внимание в первую очередь при выборе.

  3. Местный Опытный Астравод BARbIGA Астранафт Аватар для BARbIGA
    Регистрация
    29.05.2011
    Адрес
    Сибирь,сцуко КазёлЪ
    Возраст
    37
    Сообщений
    354
    Спасибо
    6 / 22
     *643** 42
    Цитата Сообщение от Leschy Посмотреть сообщение
    А как работает эта система смазки при очень холодном пуске, например, зимой в сильный минус? Масло настолько густое, что оно с трудом будет давиться через фильтрующий элемент. Предположу вот что. Сначала через клапан у насоса будет происходить сброс лишнего давления в картер. И по мере продавливания и прогрева масла в полостях шестерён будет создаваться нормальное рабочее давление, которое снимет шестерни с фиксаторов.

    Отдельный вопрос про клапан под масляным фильтром. Насколько я понял, по какой-либо причине (неподходящий фильтрующий элемент или просто усыхание от старости) он перестает держать и начинает подтравливать масло в картер, снижая давление в магистрали на бугель. Именно эта причина приводит к стуку на горячую? Если так, то получается, что при первых симптомах дизеления на холодную надо проверять обратный клапан за генератором, а когда дизеление на холодную упущено и шестерня уже вышла из строя и стучит на горячую, надо ещё убедиться в герметичности клапана у фильтра?

    По поводу углов фаз. Провел эксперимент с OP-COM и записью данных по мере прогрева от 0 до рабочей температуры. Сначала грел на ХХ: до температуры примерно 73 градуса углы держались +120 -100. При этом раз попробовал повысить обороты до 2-4 тыс: тогда углы чуть подрастали до +130 -110. По достижении 73 градусов углы достаточно быстро ушли на значения +140 -120 и начался периодический стук. Если газануть, то углы отходили от крайних значений вплоть до начальных +120 -100 на 2.5 тыс оборотов. В движении данные не записывал. Это было в начале января.



    Черным показаны углы впуска и выпуска (шкала слева), синим -- температура ОЖ, фиолетовым -- угол зажигания (для понимания того, когда я газ прижимал), шкала справа. Я так понимаю, на ХХ регулирование начинается по достижении некоторой температуры, которая ещё и зависит от окружающей. Сейчас градусов на 10 ниже, чем в том эксперименте, и стучать начинает где-то на 10 градусов раньше.
    Чуток тему оживим.
    Кто в теме, как ОПКОМом записали в лог разные переменные? У себя пробовал, пишет только выбранную группу параметров.
    Может, кто в курсе, как ТЕЧ2 или МДИ пишет логи, какие параметры, в каком виде можно вытащить или хотя бы подсмотреть?

    Мож, кому интересно будет:
    автор выше предоставил лог положения валов с указанием тож. В калибровках есть такая цифирь по тож, при достижении которой эбу считает двигатель прогретым. Как раз это около 70гр. Точно не помню, надо искать. Суть в том, что при достижении указанной температуры ЭБУ переключается с карт "положения валов в режиме прогрева" на рабочие карты положения валов. Т.е. регулирование становится сильно активнее.
    Последний раз редактировалось BARbIGA; 25.03.2024 в 09:01.
    Самокат на драйве . Astra H cedan Z18XER,МКПП
    Чип Адакт, настраиваю сам. Температура снижена до 87-92х гр.

Страница 296 из 296 ПерваяПервая ... 196 246 286 294 295 296

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)