Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46

Тема: Вопрос стар как мир, но все же Focus 2 или Astra H

  1. Новичок Новичок jazz_bass на верном пути
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0

    Question Вопрос стар как мир, но все же Focus 2 или Astra H

    Здраствуйте уважаемые форумчане. Очень прошу не кидать в меня помидорами сразу. Вопрос у меня типичный, не типичная ситуация. Итак...
    В настоящий момент владею фокусом 2 рестайл, хетчбек 5 дверей, двигатель 1,6 100 л.с., МКПП, с кондиционером, машина 2011г. Вообщем машиной доволен, рулится отлично, двигатель 1,6 не особо резвый конечно, но за счет МКПП её (машину) можно хотя бы попросить.
    Не так давно моя семья увеличилась (нас теперь 4: Я, жена, сын, дочурка) и как вы понимаете фокус стал маловат. У моего отца opel astra h caravan 1,8 АКПП (не робот), почти в максималке, климат, датчик дождя, тоже 2011г. Вообщем отец предложил поменяться с ним машинами, ему мол с матерью и фокуса с лихвой хватит.
    Вообщем стал примеряться:
    Плюсы астры (конкретной):
    1) Отличный дорожный просвет (пожалуй это один из самых главных недостатков фокуса)
    2) Кузов универсал (У фокуса багажник тоже немаленький не то что у хетчбеков других производителей)
    3) АКПП (я в москве живу, тут пробок много, но если честно механика мне больше по душе)
    4) Двигатель (Говорят резвей)
    5) Тише астра - это факт

    Плюсы фокуса (конкретного):
    1) Управляемость (очень нравится)
    2) Салон гораздо шире (реально в фокусе мне гораздо комфортней. Есть отделение для очков, большое отделение в подлокотнике, да еще и на центральной консоли отсек)
    3) Подогрев лобового стекла (очень нравится мне эта плюшка)
    4) Штатная Bluetooth гарнитура (штатный комплект сам ставил)

    Сразу оговорюсь, в близлежащее время опять же в связи с пополнением семьи буду брать ипотеку под квартиру большей площади, соответственно не смогу достаточно долгое время менять машину, поэтому мне очень важна надежность и долговечность автомобиля

    Что смущает:
    1) Читал что у двигателей Z18XER есть какие-то проблемы с какой-то шестерней в механизме газораспределения.
    2) Вроде были какие-то проблеммы с АКПП, но помойму их решили с 2008г.
    3) Где то слышал (неуверен), что подвеска не очень надежная, кстати сам заметил, что на астре задняя подвеска меньше гремит чем у фокуса.

    Что вы посоветуете исходя из критериев практичности и надежности, практичность то понятно за астрой, а вот с надежностью что? Да еще отец говорит, что у него немецкая сборка, разве их не в Калининграде собирают?

    Есть ли возможность своими силами поменять штатный монохромный жк дисплей компьютера на цветной?? Можно ли установить Bluetooth гарнитуру.

    Ребят я понимаю, что мы сравниваем разные машины, но все же...
    Последний раз редактировалось jazz_bass; 17.02.2014 в 16:52. Причина: дополнил

  2. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,400
    Спасибо
    274 / 23
    какая тут проблема, если всё в одной семье, из одного кармана в другой. По большому счёту машины одинаковые по надёжности и эксплуатации.

  3. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,168
    Спасибо
    431 / 54
    Поменять дисплей на цветной можно, блютуз тоже можно штатный поставить.
    В астре главный недостаток - мало мест для мелочей всяких, практически их нет. Но привыкнуть можно.
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  4. Новичок Новичок jazz_bass на верном пути
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    По поводу места под мелочи - это точно! Даже не представляю куда все распихать из фокуса, но это не критично. Меньше места под мелочи, зато она тише гораздо. Фокус по сравнению с астрой гораздо шумней, особенно если сзади сидишь, я как то разок проехался сзади с сыном (за рулем жена была) - очень был неприятно удивлен.

    Добавлено спустя 22 минуты:

    Такой еще вопрос на двигателе Z18XER привод ГРМ ременной или цепь?

    И все таки еще раз спрошу вышеуказанные болячки с двигателем Z18XER и АКПП были устранены или нет? Стоит мне их бояться на машине 2011 года выпуска...
    Последний раз редактировалось jazz_bass; 17.02.2014 в 18:14.

  5. Местный Заслуженный Астравод евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться Аватар для евген93
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Эртиль
    Сообщений
    763
    Спасибо
    26 / 4
    Цитата Сообщение от jazz_bass Посмотреть сообщение
    ГРМ ременной или цепь?
    ремень
    ASTRA H 2007 Z16XER Хетч Немец

  6. Местный Астравод Glock3s репутация отрицательна Glock3s репутация отрицательна
    Регистрация
    16.12.2013
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    38
    Сообщений
    244
    Спасибо
    1 / 6
    Цитата Сообщение от jazz_bass Посмотреть сообщение
    бояться на машине 2011 года выпуска...
    Бояться????не знаю,это лотерея...у друга астра седан 2006 и теплообменник жив,моя 2009 я менял,помпа у него живая,я менял,модуль его жив,хозяин до меня менял.........так что

  7. Новичок Новичок jazz_bass на верном пути
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Дело в том, что отец совсем немного ездит (пробег маленький), поэтому и интерисует были ли исправлены проблеммы с АКПП и двигателем. Я так думаю, что независимо от нашего обмена он вообще хочет себе машину поменять, хочет взять внедорожник, соответственно поменявшись обратного пути не будет, вот поэтому и хочу выбрать оптимум.

  8. Местный Заслуженный Астравод aov отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Москва_ Кантемировская
    Сообщений
    980
    Спасибо
    17 / 4
     у419ох 197
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    В астре главный недостаток - мало мест для мелочей всяких, практически их нет. Но привыкнуть можно.
    Если на дальняк не гонять ...

    Я за астру.
    Не верю я ни Кетайзам, ни Карейзам
    .................................................. .........
    Antara 2,2 2013

  9. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,168
    Спасибо
    431 / 54
    Проблема попадание антифриза в АКПП решена.
    И я тоже за астру
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  10. Местный Заслуженный Астравод FCSM на верном пути Аватар для FCSM
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Восток
    Сообщений
    743
    Спасибо
    0 / 0
    думаю ты понимаешь, что на форуме астры почти все будут говорить за астру.
    При этом анализирую твое же сравнение, то видно что плюсы астры более существенны и относятся к основным характеристикам авто, а не к мелочам как в фокусе. Опять же судя по твоему тексту опель с меньшим пробегом, чем фокус. По надежности могу сказать, что при моих 100 000 пробега и 6 лет эксплуатации Опель никаких сюрпризов не принес и выглядит довольно надежным.
    Опять же как показатель, многие покупают себе второй опель Н именно в кузове универсал, так как это отличная и проверенная машина, которая не дорога в обслуживании, оставаясь при этом надежным и комфортным авто.
    Черный КОСМО 4d, 1.6МТА

  11. Новичок Новичок jazz_bass на верном пути
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    С АКПП понятно, еще остался вопрос про шестерни в ГРМ. Я тут порыскал и выяснил для себя следующее: двигатель Z18XER обладает изменяемыми фазами газораспределения, изменение фаз газораспределения происходит за счет изменения давления масла (при низких оборотах давление масла ниже чем при высоких), соответственно использование не оригинального моторного масла (во всяком случае отличающегося по вязкости) может приводить к неправильному сдвигу фаз газораспределения... Лично я сам считаю что гидравлическое управления фазами газораспределения лучше чем электронное, не очень я люблю электронику. Наверняка среди вашего сообщества есть люди столкнувшиеся с проблемой шестерен ГРМ, вот интересно, какое масло находилось у них в двигателе?
    Конечно я понимаю, что на сайте астра клуба астра популярней фокуса, но помимо прочего у меня было пара конкретных вопросов про АКПП на который я ответ уже получил, и про двигатель - что пока для меня не совсем понятно. Астра и Фокус очень близки и существенных плюсов у них поровну, в Фокусе ОЧЕНЬ нравится как он рулится - для меня это существенный плюс. По большому счету конечно за астру больше аргументов, просто фокус родней, как то я к нему прикипел.
    Вопрос про тип масла в двигателе у столкнувшихся с проблемой шестерен ГРМ актуален!

  12. Местный Заслуженный флудер дукат Астранафт Аватар для дукат
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    где-то там
    Сообщений
    8,358
    Спасибо
    1,072 / 918
    Цитата Сообщение от jazz_bass Посмотреть сообщение
    нравится как он рулится
    Ну так астра тоже отлично рулится,довольно таки острый руль.

    Цитата Сообщение от jazz_bass Посмотреть сообщение
    тип масла в двигателе у столкнувшихся с проблемой шестерен ГРМ актуален!
    Лью родное,проблем пока не испытал с шестеренками.
    Один раз выскакивала ошибка по клапану,но трабл был в проводке.Поправил штекер и все.

  13. Местный Заслуженный Астравод aov отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Москва_ Кантемировская
    Сообщений
    980
    Спасибо
    17 / 4
     у419ох 197
    Цитата Сообщение от jazz_bass Посмотреть сообщение
    Вопрос про тип масла в двигателе у столкнувшихся с проблемой шестерен ГРМ актуален!
    Шестерни, они или работают или гибнут почти сразу. У меня было три авты на ХЕRe Из них проблема с шестернями случилась только на одной (2008 гв) на пробеге в пару тысяч. Починили по гарантии. Потом завод исправил дефект. Остальные ездют и ездили без проблем.

    Что до масла... будешь лить родное и всё будет нормально. Тем более, что на карман оно не давит. Двигло у нас "горячее", температура включения вентилятора 108 гр, так что к маслам надо подходить очень избирательно. Далеко не все "красивые" марки подходят для таких температур.

    А что до руления... Астру ты ещё поймёшь, рулится не хуже, если не лучше ... И даже в караване

    Но если душа болит, че париться то, зазабей не меняйся, разница не особо большая, не в два раза больше авта, троих всё равно не усадишь...
    Не верю я ни Кетайзам, ни Карейзам
    .................................................. .........
    Antara 2,2 2013

  14. Местный Магистр АСТРАномии LXSHEV Астранафт Аватар для LXSHEV
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Москва СЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,713
    Спасибо
    208 / 310
     *403** 197
    Цитата Сообщение от FCSM Посмотреть сообщение
    многие покупают себе второй опель Н именно в кузове универсал
    +1 ))

    Цитата Сообщение от jazz_bass Посмотреть сообщение
    отец говорит, что у него немецкая сборка, разве их не в Калининграде собирают
    и там тоже собирают. у меня 2011 г.в. тоже чисто немецкая сборка. считаю это плюсом))


  15. Местный Опытный Астравод bars07 обладает удивительной аурой bars07 обладает удивительной аурой bars07 обладает удивительной аурой Аватар для bars07
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    284
    Спасибо
    3 / 11
    Однозначно - Астра. Плюсы технических характеристик намного важнее недостатка мест под мелочевку.
    Opel Astra H 1.8 sedan Black Sapphire.

  16. Местный Астравод spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее Аватар для spiker-86
    Регистрация
    29.03.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    139
    Спасибо
    1 / 3
    Какой пробег на машинах?
    По опыту: опель до 100 тыков не требует внимание( кроме то), после 100 начинаются проблемы( термостат, гофра глушителя,прокладки теплообменника, мотор дворников, шестерни и так далее, полный список можно найти на форуме).Про фокус ничегл плохого сказать не могу, владел им пол года, кроме масла ничего не менял. В ширину как и говорили фокус заметно больше, руль в астре после фокуса как вата имхо.



    Отправлено с Tapatalk
    Astra J Sports Tourer Cosmo 2012г. 1.4T AT-сейчас
    Astra H Caravan Cosmo 2007г. 1.8 А-продана

  17. Местный Заслуженный Астравод Speritum Астранафт Аватар для Speritum
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    763
    Спасибо
    8 / 106
    Единственный плюс Форда это ширина! Сам обратил внимание на этот при поиске, но исход поиска очевиден :-D

    Тапаталк)

  18. Местный Опытный Астравод DiD68 звездун Аватар для DiD68
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    тамбов
    Возраст
    40
    Сообщений
    333
    Спасибо
    2 / 26
     м680но 68
    Парни, а что с расходом бензина на 1.8 автомат? Задумался поменять свой дизелек на бензинку.
    Астра Караван 1.3 cdti 09 г.в.

  19. Новичок Новичок jazz_bass на верном пути
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    У меня (у фокуса) пробег 35000, у отца (астра) пробег 20000

  20. Местный Заслуженный Астравод aov отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Москва_ Кантемировская
    Сообщений
    980
    Спасибо
    17 / 4
     у419ох 197
    Цитата Сообщение от spiker-86 Посмотреть сообщение
    . В ширину как и говорили фокус заметно больше, руль в астре после фокуса как вата имхо.
    А в длину на задних местах?

    А что до ваты руля............. Я как погляжу на форды "слоняющиеся" по полосе за взглядом водилы, лично меня это напрягает. За комфортом руления наблюдать следует....

    АстМа лучше чем отлично рулится, если не фанатеть.
    Не верю я ни Кетайзам, ни Карейзам
    .................................................. .........
    Antara 2,2 2013

  21. Местный Магистр АСТРАномии tutukata Астранафт Аватар для tutukata
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,842
    Спасибо
    182 / 6
    Цитата Сообщение от jazz_bass Посмотреть сообщение
    Такой еще вопрос на двигателе Z18XER привод ГРМ ременной или цепь?
    ременной, но в моторах XER помпа на ремне не висит и ресурс ремня по сервисной книге - 150000км (далеко не каждая цепь в современных моторах живет столько)
    я перестраховался, где-то на 125ткм менял ремень, он был как новый

    Цитата Сообщение от jazz_bass Посмотреть сообщение
    Стоит мне их бояться на машине 2011 года выпуска...
    чтобы не бояться, посмотрите цены на замену шестерен, они должны успокоить. ну и потом на машинах 11г.в. шестерни модернизированные идут (по крайней мере код запчасти новый).

    у меня 16XER караван с пробегом 180000км (сборка бохум, 2008 год, шестерни живы)
    по гарантии (в первые годы): болты карданчика, заслонка рециркуляции
    за свой счет: много-много ТО, несколько мелких ДТП, колодки, все диски и только 2 стойки стабилизатора по 500руб из реальных поломок

    у друга фокус 2 того же возраста, но с пробегом 100000км - ни за что бы не поменялся

    у 18XER акпп только один существенный недостаток - конский расход топлива. хотя если ездить всего 10000км в год - это не является проблемой
    Astra H Caravan z16xer

    на автомобиле:

    подробнее об этом в Уголке Тутукаты

    "Купил логан на всякий случай, пусть будет" (С) octavia-club

  22. Местный Астравод spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее spiker-86 имеет блестящее будущее Аватар для spiker-86
    Регистрация
    29.03.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    139
    Спасибо
    1 / 3

    Вопрос стар как мир, но все же Focus 2 или Astra H

    Цитата Сообщение от aov Посмотреть сообщение
    А в длину на задних местах?

    А что до ваты руля............. Я как погляжу на форды "слоняющиеся" по полосе за взглядом водилы, лично меня это напрягает. За комфортом руления наблюдать следует....

    АстМа лучше чем отлично рулится, если не фанатеть.
    У меня обе машины были универсалы. Фокус рулится лучше, но подвеска и дорожный просвет ужас.На скорости фокус раскачивает сильно, тут плюс астре. В длину разницы не заметил. А вот те, кто ездят сзади все говорили в форде удобнее, сидение шире.К тому же в астре сильно торчит ответная часть ремня безопасности, что ограничивает пространство пассажира, в фокусе они ровно с сидением, и никакого дискомфорта нет.
    Автору однозначно брать! Пробег маленький, универсал как семейный автомобиль супер. Выглядит очень достойно в сравнении с унылом видом фокуса.



    Отправлено с Tapatalk
    Astra J Sports Tourer Cosmo 2012г. 1.4T AT-сейчас
    Astra H Caravan Cosmo 2007г. 1.8 А-продана

  23. Местный Заслуженный Астравод aov отключил(а) отображение уровня репутации
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Москва_ Кантемировская
    Сообщений
    980
    Спасибо
    17 / 4
     у419ох 197
    Цитата Сообщение от spiker-86 Посмотреть сообщение
    У меня обе машины были универсалы.
    Отправлено с Tapatalk
    Я про хетч топика ...
    Не верю я ни Кетайзам, ни Карейзам
    .................................................. .........
    Antara 2,2 2013

  24. у меня на аффтомате расход зимой где-то 11,5, по пробкам в МСК езжу мало, в основном в выходные. на механике (тоже астра 1,8) было 10 летом, и до 11 зимой. Но есть одно НО ! На ручке ездил активней, сейчас поспокойней. да и в пробках автомат то на холостых по сути трогается, а на механике по любому приходится немного подгазовывать. вот и получается то на то

  25. Новичок Новичок jazz_bass на верном пути
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от spiker-86 Посмотреть сообщение
    но подвеска и дорожный просвет ужас
    Это точно! Прошлой зимой заезжал гараж и сел в нечищенных сугробах на брюхо... Причем потом с соседями по гаражу общался с такими проблеммами столкнулись только влядельцы фокусов.
    Цитата Сообщение от spiker-86 Посмотреть сообщение
    На скорости фокус раскачивает сильно
    Да действительно есть такое!
    Цитата Сообщение от spiker-86 Посмотреть сообщение
    Автору однозначно брать!
    Скорее всего так и поступлю!
    Цитата Сообщение от spiker-86 Посмотреть сообщение
    Выглядит очень достойно в сравнении с унылом видом фокуса.
    Это сугубо субъективно! Мне мой фокус очень нравится! По мне так внешне круче его тока бэхи!

  26. Новичок Новичок jazz_bass на верном пути
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Весь день сегодня катался на Астре, до этого ездил на ней совсем чуть-чуть... Итоги:
    1. Руль не такой информативный и острый как у фокуса (как и ранее уже было сказано).
    2. В целом Астра показалась более собранная сбитая. (подвеска жестче, это понравилось).
    3. Показалось, что обзор хуже (это может быть субъективным мнением, может просто непривычно, но зеркала точно меньше).
    4. Омыватель лобового стекла очень понравился.
    В целом все машина понравилась!
    Да вот еще что заметил, если с места достаточно динамично трогаться - руль вправо уводит...

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии Воевода скоро станет знаменитостью Воевода скоро станет знаменитостью Аватар для Воевода
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,495
    Спасибо
    14 / 10
    jazz_bass
    Подними машину на подьемник, и внимательно посмотри на привода, о чудо они разной длинны, дальше идет физика. Итог при разгоне уводит все передне приводные машины.

    Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу.

  28. Новичок Новичок jazz_bass на верном пути
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
    jazz_bass
    Подними машину на подьемник, и внимательно посмотри на привода, о чудо они разной длинны, дальше идет физика. Итог при разгоне уводит все передне приводные машины.
    Была восмера давно там тоже это наблюдалось, но на фокусе я этого не замечал...

  29. Местный Опытный Астравод LESHый скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    15.10.2011
    Сообщений
    246
    Спасибо
    9 / 0
    Насчет заднего дивана, да и вообще ширины авто... Посмотрите на толщину дверей и порогов ашки и фокуса, и все станет на свои места.
    Опель Астра, Караван, 1.8 мт, Black (Бохум)

  30. Новичок Новичок jazz_bass на верном пути
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    В ветках форума вашего клуба прочитал про следующие болячки:
    1. Не всегда работают поворотники зимой на холодной машине.
    2. Ломается печка (заслонки) если зимой на непрогретой машине менять режим обдува.
    Это все актуально для машин 2011г. выпуска или эти проблеммы были решины?

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)