
Сообщение от
ARIES
Добавлю по поводу самостоятельной установки парктроника на Астру-седан , т.к. был помощником при установки у Дмитрия Т.
Снимать бампер не обязательно , но желательно . Одному справиться можно , но удобнее вдвоем. Если решаем снять бампер , желательна яма , под машиной лежать ну очень не айс ! Снять бампер занимает при наличии ямы и если знать ,как это делается (если прочтете будете знать), ну 30 мин. с перекуром.Что мы выигрываем в случае снятия бампера :
1. возможность установить датчики по заводской разметке (внутри на бампере обозначены кругляшки с крестиком по центру)
2.простота прокладки и крепежа проводки от датчиков парктроника (внутри бампера находится пенопластовая черная штуковина , почти во весь бампер , отверстия под датчики находятся сверху этой штуковины и если не снимать бампер , то возможна проблема с прокладкой и жкутовкой проводов от датчиков , но наверно возможно , как я уже говорил мы бампер сняли)
Теперь порядок снятия бампера(для тех которые на это решится) :
1.снимаем задние фонари , отсоединяем разъемы и кладем фонари в надежное место (чтобы не грохнуть), под фонарями откручиваем по три самореза с каждой стороны .
2.лезем в яму или подлазим под машину и откручиваем бампер снизу(кажется 6 креплений , там все прекрасно видно ,можно не заметить тока 2 крепления в самом конце бампера снизу-боковой части , особенно если машинка грязная.
3.откручиваем задние брызговики , если стоят , у нас нижний дальний саморез не проходил через бампер , поэтому брызговики остались висеть на этом саморезе ,колеса при этом не снимали , а только поддамкратили , этого хватило чтобы подлезть с трещеткой к саморезам брызговиков
4.далее бампер держится тока на защелках (вот тут пригодится помощник но можно справится и одному) Защелки стоят над номерным знаком и на боковой части бампера . Как устроены защелки - на бампере выемка (отверстие) , на кузове - штырек ,т.е. при установке бампера выемка наезжает на штырек и падает вниз (защелкивается) , т.е. если снимать бампер тянуть надо на себя и чуть вверх (без фанатизма и в пределах разумного)Во блин написал! Ну короче подергаете в разных местах , точно что-нибудь отцепится и будет видно устройство защелок , а там уже осознанно куда тянуть снимите бампер.
Все ! Самое трудное позади!
Далее находите заводскую разметку внутри бампера , шилом изнутри тыкаете шилом , с внешней стороны сверлите фрезой из комплекта , если нет , то диаметр фрезы из комплекта 21мм , вставляете датчики , прокладываете провода , закрепляете стяжками (были в комплекте), провода выводим через резинку (слева , через нее проходят провода от фонарей освещения номерного знак) в отсек предохранителей в багажнике (слева в багажнике есть такой отсек) Далее закреплям блок парктроника в этом отсеке (у нас в комплекте парктроника была была двухсторонняя липучка) и прокладываем провод до экрана. Мы зделали под задним стеклом на обивке крыши, удобно , здаю назад , смотрю назад и вижу скока с какой стороны в цифирях осталось и пищит еще!
Вот забыл еще! Плюс брали от шлейфа проводов , который идет от задних фонарей на блок предохранителей в отсеке багажника (ближний к нам , с зеленой защелкой. Врезались в провод от фонарей заднего хода (белый с черной полосой) , использовали прилагаемую в комплекте к парктронику устройство врезки. Такая штучка , надеваеш ее на провод белый с черной полосой , засовываеш туда красный провод питания парктроника , жмешь плоскогубцами и все готово , защелкиваеш эту штучку крышечкой и все!
Минус еще проще! Две дополнительные гайки и две шайбы на болт крепления блока предохранителей и черный провод (минус) между ними и все ОК!
Далее описывать не буду , смотрите ASTRA H FAQ . Там все подробно. Если кто-нибудь захочет экранчик повесить как мы над задним стеклом , отвечу отдельно , провозились с решением этой проблемы часа 2-3 ! Во блин скока буковок написал! Всем успехов и удачи!