Страница 4 из 25 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 730

Тема: Поток воздуха не направить куда нужно (Печка и её заслонки!)

  1. Местный Астравод sheal на верном пути Аватар для sheal
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    191
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Konst@ntin
    После снятия блока управления освещением на не заведенной машине стало возможно включение ближнего света.
    Это у всех так, не переживай. За остальное ОГРОМНОЕ спасибо, DDP отдельное!
    Astra Caravan metro 1,8M cosmo - продана,
    Опель Синька panacotta 2.0 CDTI BE
    _____________________________________

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    После вчерашней смазки сегодня утром заслонки сработали бесшумно. Нигде ничего не клинит. Думаю что проблемы возникают от того, что в процессе охлаждения авто (ночью) на тягах образуется конденсат, который замерзает за ночь и утром из-за наледи как-раз и клинит. Вот только летом эта проблема никуда не уходит. Но становится менне заметна. Сейчас примерно раз в неделю приходилось скидывать клему, чтобы восстановить работу заслонок отопителя.
    Astra 1.8 XER AT

  3. Новичок Новичок drew_bras на верном пути
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Кола
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от DDP
    в процессе охлаждения авто (ночью) на тягах образуется конденсат, который замерзает за ночь и утром из-за наледи как-раз и клинит.
    Внимательно просмотрев фотографии уважаемого DDP и не обнаружив особо критичных элементов в районе этих самых тяг, рискну снова предложить забрызгать силиконовой смазкой, которую, как известно очень не любит вода, все вокруг, в том числе и эти тяги, и исключить тем самым сам факт появления конденсата. И еще меня удивил тот факт, что программная шестерня оказалась очень похожа на шестерню в видеомагнитофоне - кто разбирал старые видики - тот, наверное, согласится со мной. Так в видиках применяли какую-то белую, довольно жидкую субстанцию для смазки направляющих дорожек в этой шестерне. Не знаю, замерзает ли эта субстанция на морозе, но кажется она намного жиже литола. Нужно будет оставить на ночь видик на лоджии в мороз и посмотреть утром, замерзла ли смазка внутри. Может ей и нужно смазывать эту проклятую шестерню?
    Astra Sedan Enjoy 1,6 MT Silver Lightning

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Если внимательно посмотреть на 2-е фото, то видно, что основная проблема в том, что рычаг тяг сделан так, что малым плечом пытаются двигать большее. При этом заслонка, отсекающая верхний поток (самая левая), управляется аж 2-мя тягами. Т.е. 2 раза происходит понижение силы, действующей на заслонку. Видимо это и есть самое проблемное место.

    Если после окончания гарантии этот узел умрет, думаю что просто открою заслонку вверх, отключив ее от двигателя. Чтобы вверх поток был всегда. А в салон и в ноги пусть управляется автоматом.
    Astra 1.8 XER AT

  5. BANNED Заслуженный Астравод Игорь1963 на верном пути
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    638
    Спасибо
    3 / 0
    Цитата Сообщение от Dima 428
    снять декор накладку над педалями,
    Цитата Сообщение от Konst@ntin
    придется снимать накладку под рулем,
    Можно добраться до этих заслонок и промазать силиконвой смазкой из балончика струбочкой
    А если снять пласмасовый воздуховод можно добраться до моторчика ....
    Сегодня смотрел-смазаь не успел

  6. Привет.
    На той неделе первый раз столкнулся с проблемой - слепая езда по нечищенным улицам. Воздух дует тольков ноги. Приехав в гараж полез проверять предохранители, скинув клему с аккума. Убедившись что все ОК, накинул клему, завел все работает. Не удержался снял подрулевую панель, полез смотреть глазами как там все устроено. Шестеренка действительно, как было верно замечено, как в видаке и действительно сухая. Думаю в выходные залесть смазть, вот только чем? У знакомых ремонтников оргтехниники можно попросить смазку для пластиковых шестерен, но незамезнет ли она на морозе? И еще есть одна мысль - на этой шестерне должен быть концевик (переключатель електрический), который показывает процессору нулевое положение всего механизма, надо попробовать его проверить.
    С уважением. Миха

  7. Местный Опытный Астравод Konst@ntin на верном пути Аватар для Konst@ntin
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    421
    Спасибо
    3 / 4
    Цитата Сообщение от Игорь1963
    Это еще раз подтверждает что их хваленая система управлением климатом-фуфло.
    +1
    Цитата Сообщение от sheal
    Это у всех так, не переживай.
    Спасибо за ответ.
    Цитата Сообщение от DDP
    Думаю что проблемы возникают от того, что в процессе охлаждения авто (ночью) на тягах образуется конденсат, который замерзает за ночь и утром из-за наледи как-раз и клинит.
    Я все таки думаю, что конденсат тут не при чем.
    Цитата Сообщение от Klin
    И еще есть одна мысль - на этой шестерне должен быть концевик (переключатель електрический), который показывает процессору нулевое положение всего механизма, надо попробовать его проверить.
    Мысль правильная, так и есть. Концевик один и наврятли проблема в нем.
    На третьей фото вырез в шестерне под кулачек концевика, который рядом с вырезом справа.
    Astra седан, MT 1.6 XER

  8. Местный Опытный Астравод Konst@ntin на верном пути Аватар для Konst@ntin
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    421
    Спасибо
    3 / 4
    Кстати, знает кто нибудь что за электропривод стоит ниже привода шестерни?
    Astra седан, MT 1.6 XER

  9. Цитата Сообщение от Konst@ntin
    Кстати, знает кто нибудь что за электропривод стоит ниже привода шестерни?

    На сколько я понял из мануала зто привод смесителя "теплый холодный". По TISS движков на этом модуле должно быть три, причем два из них бывают в двух вариантах шаговые или обычные, но с резисторами (датчиками положений). Какие стоят реально надо выяснять мое мнение лучше шаговые, потомучто резистивные датчики в конце концов засрутся.
    С уважением. Миха

  10. Местный Опытный Астравод Konst@ntin на верном пути Аватар для Konst@ntin
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    421
    Спасибо
    3 / 4
    Посетила следующая мысль относительно моего случая: начиналось все по осени, так что температурный фактор (замерзание конденсата) исключаем. Как то раз перестало дуть на стекло, на повороты ручки реакции не было (звуков жужжания электропривода). Направление мысли следующее: изначально при плюсовых температурах клинила одна из заслонок (какая хз) либо в месте сочленения приводов заслонок и шестерни - после энных попыток провернуть программную шестерню электроника отключала электродвигатель по превышению тока нагрузки в целях защиты от возгорания и т.п. Отключение питания в число ошибок БК не пишется и производится на время мной не установленное но не менее 20 минут (примерно как у заслонки рециркуляции). При сбросе клеммы питание электродвигателя восстанавлявается до нового клина шестерни (это уже мной проверено). Когда ездил на диагностику, неисправность выявили не правильно - блок управления отопителем тут был не при чем, сигнала с него не было так как питание было отключено эл.мозгами.
    После замены блока управления опять неправильно поставлен диагноз - электродвигатель заслонок отопителя - опять не при чем, хотя меня уверяли, что проблема только в нем.
    Klin у меня шаговый двигатель с концевиком (как сказал механик - такой же как на фотках DDP выше) у диллера на складе было 2 типа: 1 с редуктором, 2 без редуктора (какой именно нужен мне я не знаю, нужный был предзаказан на другую машину).
    Теперь я предполагаю, что после замены электродвижки проблема не исчезнет.
    После снятия и установки на место движки криворукие не закрутили один винт из трех его крепления возможным следствием чего (скорее всего) появились стуки и скрипы при врашении шестерни (до снятия/установки в морозы такого небыло).
    Ребята, кто как думает? Верна моя мысль или нет?
    Astra седан, MT 1.6 XER

  11. Новичок Новичок Vit64 на верном пути
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0
    DDP

    Шестеренка получается стоит с одной стороны?
    А сдругой стороны подшипник или что???

    Кто нашел морозостойкую смазку? поделитесь какая марка

  12. Местный Опытный Астравод Konst@ntin на верном пути Аватар для Konst@ntin
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    421
    Спасибо
    3 / 4
    каталожный номер "электродвигатель заслонки отопителя" 1845762 по ТИСУ вроде а в экзисте вот http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=1845762&rnd=121300
    Astra седан, MT 1.6 XER

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Vit64
    Да.

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

    Врядли там подшипник. Скорее всего просто ось пластиковая (если мы про заслонки). Как крепится программная шестерня я не знаю. Я не видел ее в снятом состоянии.
    Astra 1.8 XER AT

  14. Местный Опытный Астравод Konst@ntin на верном пути Аватар для Konst@ntin
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    421
    Спасибо
    3 / 4
    подшипника там нет, пластиковая ось

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Цитата Сообщение от Vit64
    Кто нашел морозостойкую смазку? поделитесь какая марка
    смазал VD 40
    Astra седан, MT 1.6 XER

  15. Местный Опытный Астравод Konst@ntin на верном пути Аватар для Konst@ntin
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    421
    Спасибо
    3 / 4
    Не дождавшись ответа полез проверять свою теорию методом научного тыка. Получилось вот что: как я и предполагал у меня клинило тягу верхней заслонки.
    Цитата Сообщение от DDP
    По моему мнению сделать что либо чтобы не клинило невозможно. Там конструкция уродская. К заслонке крепится тяга с прямоугольным пазом. В этот паз вставлена тяга, которая идет к программной шестерне. Вверху находится 2 заслонки. Звук идет как раз от механизма соединения заслонок с тягами.
    Сделать можно что угодно было бы желание
    А если по делу, то в местах сочленения плеч тяг зазоры довольно большие и там не клинит. У меня клинило в местах шарнирного крепления самих тяг к корпусу отопителя но не из за инея, а скорее из за пыли, которая туда набилась. Побрызгав все проблемные места ВДшкой к моей радости стихли все скрипы и посторонние шумы, но осталась одна проблема: из за того, что шестеренка привода проскакивала несколько раз через зубья в механизме сбились "контрольные точки" положения заслонок (необходимо откалибровать ТЕКом). Сам привод работает нормально без заеданий и замены не требует.
    Посмотрим что будет через пару дней.
    Изображения
    Astra седан, MT 1.6 XER

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии МЕГАВОЛЬТ на верном пути Аватар для МЕГАВОЛЬТ
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Тамбов-сити
    Сообщений
    2,236
    Спасибо
    0 / 0
    Была проблема на морозе потоки воздуха не переводились. Снял накладку под рулём всё обильно смазал литевой смазкой (смазка в аэрозольном балоне) и всё заработало лучше нового

  17. Участник Астравод TemmiK на верном пути Аватар для TemmiK
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    МО г.Железнодорожный
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0 / 0
    да а как сделать так чтоб она постоянно на окошко лобовое дуло? ибо гарантии у меня уже нет , а в "танк" играть что уже не привлекает
    на красной 1.6 с изиком веселюсь по городу


  18. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Цитата Сообщение от Konst@ntin
    А если по делу, то в местах сочленения плеч тяг зазоры довольно большие и там не клинит. У меня клинило в местах шарнирного крепления самих тяг к корпусу отопителя
    Я смазывал как раз тяги в местах их соединений. Ось средней тяги вообще не трогал. Звуки все прошли.
    Калибровать теком не обязательно. Можно откалибровать ручками, меняя направление с крутилки климата, пройдя по оченреди все режимы, задерживаясь на каждом на секунды 2-3.
    Astra 1.8 XER AT

  19. Местный Магистр АСТРАномии SOLNCE 84 на верном пути Аватар для SOLNCE 84
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    берутся дети?
    Сообщений
    4,085
    Спасибо
    0 / 0
    Всем тем, кто подробно описывал решение проблемы, БОЛЬШОЕ спасибо!
    полгода, эта трабла меня не посещала (на СТО мне что-то там сделали летом, но точно не смазывали). и вот, только ща опять 25 на выходных буду смазывать! еще раз спасибо!
    ОПИЛЬ-это как первая любовь: была один раз, а помнишь всю жись!

  20. Местный Опытный Астравод Konst@ntin на верном пути Аватар для Konst@ntin
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    421
    Спасибо
    3 / 4
    Цитата Сообщение от DDP
    Можно откалибровать ручками, меняя направление с крутилки климата, пройдя по оченреди все режимы, задерживаясь на каждом на секунды 2-3.
    По подробнее пожалуйста.
    Был тут совет про 5 скорость обдува и по очереди все режимы задерживаясь на каждом на секунды 2-3 - мне чет не помогло. Мож че не правильно делал?

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

    DDP
    Кстати, если нет концевиков на самих заслонках, откалибровать не получится. Обращаюся как к разведчику - у нас есть?
    Astra седан, MT 1.6 XER

  21. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Konst@ntin
    В заслонках концевиков нет. Они там и не нужны. Все заслонки взаимосвязаны через программную шестерню и двигаются одним двигателем. Во время движения заслонок их двигает программная шестерня, врящаясь в одну сторону (вроде по часовой стрелке). Т.е. Вы меняете направление обдува, шестерня начинает крутиться и крутится пока по ее мнению не встанет в положение, соответствующее выбраному Вами направлению.
    ИМХО там стоит шаговый двигатель, который считает шаги после 0-го положения (на шестерне есть выемка под концевик). Т.е. у Вас просто сбилось 0-е положение, направление обдува меняется, но не так, как нарисовано на экране.
    В первый раз у меня такое было, когда в дороге заклинило заслонки и отключился обдув на лобовое и направления вообще меняться перестали. Я остановился, снял клему. Одел ее. После чего направления начали меняться, но не правильно. Снял еще раз клему минут на 10, одел и все восстановилось. При подаче питания на блок управления климатом он сам должен искать 0-ю точку. Может быть нужно попробовать снимать клему с положением хаслонок "Авто" и "Не авто".
    Во второй раз (недавно) при такой-же ситуации я не стал скидывать клему второй раз, просто крутилкой на 5-й скорости (но думаю что это не принципиально) прошел по часовой стрелке во все направления и потоки стали соответствовать желаемому.
    Возможно у Вас проблемы с концевиком программной шестерни.
    Все вышесказанное ИМХО или результат собственных исследований. Официальной инфы по данному вопросу я не видел.
    Astra 1.8 XER AT

  22. Местный Опытный Астравод Konst@ntin на верном пути Аватар для Konst@ntin
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    421
    Спасибо
    3 / 4
    DDP
    вчера смотрел как крутится шестерня - тоже думал что только в одну сторону, ан нет крутится она и по часовой и против часовой
    Цитата Сообщение от DDP
    При подаче питания на блок управления климатом он сам должен искать 0-ю точку.
    Хорошо бы.
    Цитата Сообщение от DDP
    Во второй раз (недавно) при такой-же ситуации я не стал скидывать клему второй раз, просто крутилкой на 5-й скорости (но думаю что это не принципиально) прошел по часовой стрелке во все направления и потоки стали соответствовать желаемому.
    Я так прошел 3 раза, а точки все равно не правильные.
    Цитата Сообщение от DDP
    Возможно у Вас проблемы с концевиком программной шестерни.
    Не думаю, там обычная кнопка, которая практически вечна.
    Пойду еще попробую попозже.
    Astra седан, MT 1.6 XER

  23. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Konst@ntin
    Ну тогда у меня больше нет вариантов. Попробуйте пойти по первому пути, со скидыванием клемы на более долгий срок и предварительным выставление заслонок в Авто и, если не получится, то в не авто.
    Astra 1.8 XER AT

  24. Местный Опытный Астравод Konst@ntin на верном пути Аватар для Konst@ntin
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    421
    Спасибо
    3 / 4
    DDP
    Спасибо за советы!
    Astra седан, MT 1.6 XER

  25. [quote="Konst@ntin"]DDP
    Не думаю, там обычная кнопка, которая практически вечна.
    quote]
    Вы не правы большинство глюков в видаках, где стоит похожая програмная шестерня связаны именно с подобным концевиком.
    Есть идея блокировать движение заслонок после выключения двигателя, поставив паралельно этому коцевику реле срабатывающеее после отключения зажигания. Если будет время обязательно попробую, может быть это избавит и от другой беды - лишнего движения заслонки рециркуляции.
    С уважением. Миха

  26. BANNED Заслуженный Астравод Игорь1963 на верном пути
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    638
    Спасибо
    3 / 0
    Там два (!) концевика.Одна из тяг ходит по обратной стороне
    програмной шестерни.Вот ее смазать-ж...па.Если неошибаюсь.....

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Игорь1963
    Ну я намазал на палец литола и пальцем залез через щель между шестерней и корпусом. А росту я не маленького и пальцы у меня не как у дюймовочки. Но, думается мне, проблема не столько в шестерне, сколько в сочленениях тяг заслонок.
    Astra 1.8 XER AT

  28. Местный Магистр АСТРАномии SOLNCE 84 на верном пути Аватар для SOLNCE 84
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    берутся дети?
    Сообщений
    4,085
    Спасибо
    0 / 0
    ребят, снял вчера крышку, ну ту, что над педалями/под рулем... туда еще не лазил. так вот, если лечь прям на коврик, головой под руль с фонариком и смазкой в баллончике, реально или нет, не разбирая дальше, смазать все тяги и сочленения? или надо дальше разбирать кожухи и панели там всякие? А?
    ОПИЛЬ-это как первая любовь: была один раз, а помнишь всю жись!

  29. Местный Опытный Астравод Konst@ntin на верном пути Аватар для Konst@ntin
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    421
    Спасибо
    3 / 4
    SOLNCE 84
    я так и делал во второй раз, когда обратную сторону смазывал. Только предварительно конец трубочки (около 6 мм) на балончике согнул на 90 градусов(все равно потом распрямилась, но нужный угол остался).
    Подлезть к верхним тягам лучше через проем между педалью сцепления и боковиной общивки.
    Цитата Сообщение от Р˜РіРѕС€СŒ1963
    Там два (!) концевика.
    А где второй? Один видно - на торце самой шестерни, а второй?
    Цитата Сообщение от Klin
    Есть идея блокировать движение заслонок после выключения двигателя, поставив паралельно этому коцевику реле срабатывающеее после отключения зажигания. Если будет время обязательно попробую, может быть это избавит и от другой беды - лишнего движения заслонки рециркуляции.
    А как концевик на программной шестерне связан с заслонкой рециркуляции? Если ставить целью блокирование заслонок после выключения двигателя, то думаю нужно разрывать цепь питания электродвигателя.
    Astra седан, MT 1.6 XER

  30. Местный Магистр АСТРАномии SOLNCE 84 на верном пути Аватар для SOLNCE 84
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    берутся дети?
    Сообщений
    4,085
    Спасибо
    0 / 0
    Konst@ntin
    спасибкин!
    а чем смазывал? WD-40 или силиконовой?
    ОПИЛЬ-это как первая любовь: была один раз, а помнишь всю жись!

Страница 4 из 25 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)