Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Я потерялся. Как считать коды ошибок без сканера на машине с автоматом?

  1. Question Я потерялся. Как считать коды ошибок без сканера на машине с автоматом?

    Добрый день!

    Есть небольшая проблемка. Тесть в деревне живет, пожаловался на внезапное появление перебоев в работе двигателя (троит). Попытался с ним дистанционно считать ошибки, ничего не получается. Вообще не показывает ничего. По опыту своей машины (Астра Н) предположил, что пробит блок катушек. Он снял его, на нем явные трещины. Купил новый и отправил ему курьером. Но не помогло, блок заменили, мотор все равно троит.
    Опять пытаюсь всеми способами считать ошибки и нифига!
    Как правильно считать ошибки на машине с автоматом?? На Астре Н если нет ошибок, показывает нули, а тут вообще ничего не показывает.

    А то так очень долго в дистанционном режиме искать неисправность.

  2. Считывать пытаемся вот таким способом

    Для автомобилей с автоматической коробкой переключения передач:
    а) Вставляем ключ в замок зажигания.
    б) Включаем зажигание (двигатель не заводим!)
    в) Нажимаем на педаль тормоза и держим, сильно давить не надо
    г) Переключаем селектор АКПП в положение "D" (Drive).
    д) Выключаем зажигание и отпускаем тормоз.
    е) Нажимаем теперь уже вместе педаль газа, педаль тормоза и держим.
    ё) Включаем зажигание (двигатель не заводим!)
    ж) Продолжаем удерживать педали несколько секунд.

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    У нас нет педалями теста, только опком или елм.
    Ну и при замене катушки свечи менять ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе можно угробить новую катушку.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

    Сказали спасибо:



  4. Новичок Новичок ИльяМелихов на верном пути
    Регистрация
    16.01.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0
    1) Нормальное состояние (загорание лампочек) на панели приборов – самодиагностика машины

    — при включении зажигания
    загораются лампочки как на Фото 1, раздается жужжание топливного насоса, щелчок, как я понимаю главного реле (под торпедой у ног) и все лампочки гаснут кроме «масло», «аккумулятор» и SRS. SRS горит 6 секунд с момента включения зажигания – гаснет последней.

    — через 6 секунд после включения зажигания

    2) Проверка на заведомо исправной машине («check engine» не горит) – кодов не должно быть (но были)!

    После считывания кодов (пункт 4) у меня показал код 11- низкий уровень сигнала кислородного датчика. Нет не 11 решил, что код 10 – датчик температуры воздуха на входе. Проверил датчик – рабочий. Решил, что непонятно с миганиями, снял разъем с датчика разрежения (на заслонке стоит), завел двигатель, загорелся «чек». Появилась ошибка три коротких вспышки, ага совпадает. Значит в первом случае 2 длинных вспышки код 20 – посмотрел это блок системы контроля напряжения питания. Ага полез проверять аккумулятор. Замер при заглушенном двигателе на клеймах = 12.3 В, на заведенном двигателе = 14.4 В. Поставил аккумулятор на зарядку – проверим потом! В обычном состоянии на заведенном двигателе (без перемычки) «чек энжин» не горит. Ошибку эту я сбросил (пункт 6). Сейчас думаю, что это значит, может так должно быть на остывшем датчике кислорода (но мысленно деньги коплю)! Так я думал сначала! Вывод: лучше сканер или БК, что бы не гадать, как мигает индикатор!

    Через день, небольшое продолжение: по своей ошибке 20 или P1298 "нарыл" много интересной информации, что потом выложу отдельной темой! Похоже накрылся Датчик ELD (Датчик электрической нагрузки) находится в блоке предохранителей, нашел номер, узнаю цену, а так на работу двигателя вроде не влияет
    3) Создание искусственной ошибки (отсоединение разъема датчика температуры воздуха)

    Что то этот вариант не понравился мне и я снял разъем на датчике разрежения и завел двигатель, «чек» загорелся не раздумывая. Три коротких вспышки = 3 код!

    4) Считывание кода ошибки (Как?)

    Чтобы войти в режим считывания кодов ошибок, надо при выключенном зажигании перемкнуть контакты 4 и 9 в диагностическом разъеме. Включить зажигание, если все ОК, то «чек энжин», «ABS», «SRS» просто горят, не мигают. Если есть ошибки, мигает определенный индикатор. Длинные вспышки означают десятки, короткие означают единицы. Если ошибок несколько, то мигание начинается с наименьшего значения, потом большее и повторяется по кругу!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)