Такая беда, начало приезжать сцепление на Vectra C z18xer easytronic 2006г.в., про адаптации и прочее не видел, не читал и не снилось, пока коробка не приехала окончательно, удары начались, что могла заглохнуть и поддать всем в машине легкое сотрясение… Так просточла она несколько месяцев, начитавшись форумов, выбрав опком я его купил(прошиваемый, плата opcom new, чип вроде как правильный), вчера установил драйвера и прочее, сегодня пошел к машине… Сцепление с корзиной и выжимной были заказаны, но нужно же ее домучить, и проверить работоспособность проводка. Сел в машину, прочитал скинул все возможные ошибки — ничего критичного, коробка просила на сервис и прочее. Сделал точку схватывания сцепления, показало 20мм, ну я уже в курсе, что это плохо, но первый вопрос, почему 20мм, а не 5, например? Ну да ладно, выскочила ошибка мол ничего не записалось, но она неактивна и убралась, и о чудо, она поехала, даже пыталась ползти, и немного у нее получалось. Проехал я примерно 2км, между передачами она начала тупить, то есть скидывала в нейтраль, думала, потом дальше, сначала думал может сцепа буксует, потом развернулся домой — первая, на вторую не переходит, даже и на первой проедет несколько метров и обороьы вверх, зацепление пропало… Притянул на галстуке домой, подключаю оп-ком, думаю попробую еще раз на прогретой сцепе уже точку схватывания сделать… А опком то не видит блоки, то ошибки, в программировании не могу ничего сделать, так как горит F, потом постояла, к вечеру снова попытка, подключился, иногда отваливалась связь, приборка мергает, коробка — F, миллион ошибок аля нет связи с CAN-bus, , с ECM, с TCM, после сброса ошибок нейтраль загорается на секунду-2 и снова в F, так как ошибки активничают, стрелка тахометра прыгает между 0 и ХХ, если вынять оп-ком, вынять ключ и вставить снова — коробка в нейтрали, заводится, едет на первой только и то не долго… Сцепление и прочее менять в любом случае, но нужно, чтобы опком в будущем смог сделать все что нужно после его замены, а такая беда, читал про щетки, плохой контакт — это и в мою голову пришло в первую очередь, ну и аккумулятор севший, но в этом немного сомневаюсь, так де перетертая коса, хотя она передраконена немного предыдущим хозяином, но проблем небыло до этой вот поездки… может кто-либо сталкивался и(или) сможет направить куда нужно, ткнуть пальцем? Софт пробовал разный, провод шил под разные версии, результата не дало… Сегодня пойду смотреть контакты, завтра щётки и вообще менять сцепление...наверное ... Заранее спасибо.*

Отправлено с моего Mi A3 через Tapatalk