Показано с 1 по 7 из 7
  1. Новичок Новичок liveEXE на верном пути Аватар для liveEXE
    Спасибо
    0 / 0

Red face Отзыв: 9 лет эксплуатации Astra J 1.6 MT Cosmo Restyle

Вот и пришло время прощаться с Астрой, пересаживаюсь на другое авто.
    Хочу оставить свой честный отзыв об автомобиле, с которым я провел более 9 лет.
    Извиняюсь, что был не частым гостем на форуме, как-то не довелось.

Комплектация пред-максимальная: Opel Astra J 1.6 MT (115лс) в комплектации Cosmo.
    До максимальной комплектации не хватает только AFL света, цветного головного устройства в салоне, электронного стояночного тормоза.
    Была куплена в конце 2012 года, версия рестайл. Сборка Польская.

Проблемные места
    Особых проблем машина не доставляла. Так, по мелочи.
    Из наиболее частых поломок и замен: бачок охлаждающей жидкости время от времени плавится или протирается, из него начинает уходить антифриз. Меняли несколько раз по гарантии. После гарантийного обслуживания приходилось менять за свой счет. В целом, не очень напрягало. Это не часто, раз в полтора-два года.

Подобная проблема случается с катушкой зажигания. Это менее приятно, чем проблемы с бачком. Двигатель начинал троить, и сыпал ошибками которые по логике ни как не связаны с ДВС. Например экзотично довольно выглядела ошибка работы задней оси ESP.

Где-то пару лет назад возникла проблема с коробкой. Передачи включались очень туго. По факту все дело оказалось в корзине коробки, решилось её заменой. Не особо дорого и долго. Разовая неприятность.

Ещё постоянная проблема - становится слишком жесткой выжимка сцепления. Я уже привык и нога прокачалась, но у неподготовленных это вызывало шок, включая сервисменов. На свервисе мне это поправили, но проблема вернулась через пол года. Я забил, потому что меня не напрягает.

На этом всё. Других проблем я не испытвал.

Общие впечатления
    У машины очень приятный салон. Именно это стало решающим фактором при покупке. Я бы даже сказал один из лучших в сегменте. Даже в 2022 году салон выглядит довольно современно и привлекательно. Пластик довольно прочный, машина у меня выглядит как новая, если её помыть и убраться в салоне.
    Руль начал тереться только последние пару лет. До этого на нем не было никаких отметин и царапин. Сделано все довольно качественно и надежно.

На морозе потрескалась кожа в области поддержки водительского сидения. Сел на неё попой с размаху в мороз. Дермантин сказал "кря" - не делайте так. Весь остальной салон выглядит довольно свежим за 9 лет.

Отличная музыкальная система. Приятно слушать. Ничего не хрипит не кряхтит.
    Вкупе с довольно неплохой шумоизоляцией салона.

Мощности двигателя в целом, достаточно, если в салоне кроме вадителя находится ещё один пассажир. Если машина нагружена, то заметно ощущается недостаток тяги. Особенно в горку, особенно на обгон. Но для двух человек - едет довольно динамично.

Машина на удивление хорошо прёт по снегу и грязи. В рамках хобби часто выезжаю в заброшенные места, где, порой, приходится ползать на брюхе.
    Проезжал там, куда многие на автомате не решались соваться.
    У машины неплохой клиренс для своего класса, и механика в раскачку позволяет вытащить её из довольно неудобных ситуаций.

К недостаткам можно отнести толстые боковые стойки по бокам фронтального стекла. Очень много ситуаций было когда чуть не клал пешехода на капот, потому что не видел его. Слева может целый грузовик спрятаться за стойкой.
    В привычку вошло наклонять голову влево огибая взором стойку, чтобы не дай бог никого не задеть. В остальном, обзор нормальный.

Фронтальные фары у меня галогеновые, довольно быстро пачкаются. Светят довольно тускло - нужно постоянно протирать. В остальном свет ок. Дальний - хороший.

Сверчки за время эксплуатации есть только в паре мест. Один в области плафонов над головой. Появляется сам и сам же пропадает. Был с самой покупки. ОД не смогли пофиксить.
    Второй скрип живет на приборной панели спидометра. Время от времени панельку нажимаю и скрип прекращается. Можно было бы просиликонить, наверное, но не сильно беспокоит.

Подвеска у машины довольно жесткая. Передает на педали и кресло все шероховатости и неровности дороги. Это напрягает в дальних поездках. За 9 лет привык. Возможно решается более высокими шинами (у меня 17").

ЛКП жило гарантийный срок без проблем. Потом начали появляться сколы. Причем на дверях, на задних крыльях. Странно.

Машина совершенно не интересна ДПС. Меня за все время эксплуатации останавливали 3 раза.

Средний расход в пробках по городу у меня держится в районе 9-10л. Я езжу довольно дёрганно и быстро. Если за рулем будет спокойный водитель - думаю цифра будет в районе 7л.

Все ТО проходил по регламенту, каждые 15 тыс.
    Замена масла в двигателе каждые 7,5 тыс.

Подводя итог
    Друзья. Это очень хорошая, надежная и комфортная машина.
    Я очень грущу расставаясь с ней.
    Если у кого-то был вопрос брать ли такую машину, например, на вторичке - я рекомендую (речь про атмосферную на механике, про турбо, роботов и автомат не подскажу). Надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен.

Сейчас, выезжая из салона придется фиксить проблемы в НОВОМ авто, о существовании которых в 2012 я даже не подозревал. Та же шумка, акустика и защита ЛКП.
    Последний раз редактировалось liveEXE; Вчера в 11:55.
    Opel Astra J 1,6 MT Cosmo + Comfort

2. неМестный Магистр АСТРАномии =GungsteR= отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для =GungsteR=
    Спасибо
    5 / 0
    Какой пробег то в итоге? По турбо 1.6 акпп могу подсказать. Владею 10 лет, пробег 147 тыс. Постоянно утекающий антифриз через все возможные щели термостата, трубок, бачок да, раз в 2 года примерно менять. Плюс постоянно потеющие трубки акпп, которые меняются тоже раз в неск.лет, дергание коробки. В целом аппарат хороший. Еслиб не санкции америкосов, катались бы сейчас на следующих поколениях астр. Я так долго никогда не владел авто)))

3. Местный Заслуженный флудер Баллы: 1 Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Спасибо
    247 / 19
    Цитата Сообщение от liveEXE Посмотреть сообщение
    Друзья. Это очень хорошая, надежная и комфортная машина.
    а никто и не спорит, я езжу только летом на ней и у меня ваще никаких проблем и причин для замены её нет, тем более по нынешним драконовским ценам
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

4. Новичок Новичок liveEXE на верном пути Аватар для liveEXE
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от =GungsteR= Посмотреть сообщение
    Какой пробег то в итоге?
    Пробег 166 тыс км. По ощущениям ещё будет бегать и бегать.

Про масло ещё забыл написать.
    Масло не уходило вообще. Никакого долива и т.п. Только замена раз в 7500 км.

5. Местный Заслуженный флудер Баллы: 1 Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Спасибо
    247 / 19
    Цитата Сообщение от liveEXE Посмотреть сообщение
    Масло не уходило вообще. Никакого долива и т.п. Только замена раз в 7500 км.
    аналогично,133тыс.
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

6. Местный Опытный Астравод исследователь на верном пути Аватар для исследователь
    Спасибо
    0 / 21
    Отзыв похож на правду, на что поменял?

Opel Astra Sport Tourer пломбир, 1.6 Essentia MT5+пакет Essentia, маловато, но выбора не было.

7. Новичок Новичок liveEXE на верном пути Аватар для liveEXE
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от исследователь Посмотреть сообщение
    Отзыв похож на правду, на что поменял?
    Похож на правду? Смешно.
    Поменял на Nissan X-Trail.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)