Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Самодельная оправка для легкой замены манжеты переднего суппорта

  1. Новичок Новичок re0lax на верном пути
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0

    Самодельная оправка для легкой замены манжеты переднего суппорта

    На днях пришлось перебирать передний суппорт из-за закисшего поршня, для чего были приобретены ремкомплекты суппорта Frenkit 257004 и Frenkit P575501. Те, кто самостоятельно менял манжету, знают, насколько это увлекательное занятие. С большим трудом мне удалось установить манжету на место, но на будущее я решил как-то облегчить этот процесс.
    Возникла идея использовать оправку.
    Для оправки необходим цилиндр с внутренним диаметром чуть больше диаметра поршня, тонкостенный, но достаточно жесткий. При наличии токарного станка нечто подобное можно выточить из дюраля, но у меня такой возможности нет. Зато дома есть кошка и баночки кошачьего корма подходящего диаметра, поэтому оправку сделал из двух пустых банок от корма Gourmet.


    Процесс изготовлении оправки несложный, по времени ушло полчаса.
    Сначала нужно пройтись по периметру днища у обеих банок наждачным кругом, после чего донышки выпадут. Острые края обработать мелкой наждачкой. Получились два одинаковых кольца с бортиками жесткости.




    С одного кольца, которое будет вставляться внутрь второго, снять бумажную этикетку, если остались следы клея от этикетки, смыть их удалителем этикеток или смазкой WD-40. На этом же кольце на стенках сделал четыре клиновидных выреза обычными ножницами для облегчения вставки во второе кольцо.


    Затем вставляем кольцо с надрезами внутрь целого кольца, сначала руками, затем при помощи тисков аккуратно запрессовываем его до конца, проворачивая и следя, чтобы кольцо входило равномерно, без перекосов.








    Оправка готова.
    Процесс одевания новой манжеты теперь довольно прост:
    Смазываем цилиндр суппорта специальной смазкой (у меня для этого куплена Ate 03.9902-0511.2 - Смазка для гидравлических тормозных цилиндров, монтажа тормозных поршней).
    На оправку натягиваем верхнюю часть новой манжеты (которая будет закреплена на поршне). Резина манжеты достаточно жесткая, натягивается с усилием. Бортик по краю оправки предохраняет от случайного соскальзывания манжеты с оправки.
    Нижнюю часть манжеты, которая свисает с оправки, заправляем в паз цилиндра суппорта, пальцами через оправку удобно ее поправлять.
    Внутреннюю часть вставленной в паз манжеты также смазываем спец.смазкой, это здорово облегчает вставку поршня.
    Через отверстие оправки вставляем поршень и с усилием утапливаем его до середины, после чего вынимаем оправку из манжеты (манжета уже удерживается в пазах цилиндра поршнем и не выскочит из цилиндра), заправляем бортик манжеты в пазы поршня и утапливаем поршень до конца. Манжета установлена!!!






    Сразу скажу, в реальных условиях этой оправкой я еще не пользовался, т.к. запасного суппорта нет, но проверил на отрезке трубы подходящего диаметра, все работает как задумывалось. Конечно, можно все это проделать и без оправки, но если суппорт старый и на канавке под манжету присутствуют следы ржавчины и коррозия, нет уверенности, что манжета правильно без перекосов заправится в паз суппорта. На форуме и на drive2 ничего похожего не попалось, так что может идея кому-то поможет при замене манжеты.

  2. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    первый раз вижу, чтобы манжету одевали на поршень таким зоопарком, нагреваешь резинку в горячей воде и легко одеваешь
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  3. Новичок Новичок re0lax на верном пути
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    На поршень манжета и без горячей воды спокойно налазит. Как после этого вставить второй край манжеты в пазы цилиндра?
    Я сужу по личному опыту - провозился с заменой около часа. То поршень из манжеты выскользнет, то манжета из цилиндра. С оправкой процесс займет 5 минут, и я буду уверен, что буртик манжеты вставлен точно в паз цилиндра,
    Последний раз редактировалось re0lax; 01.10.2021 в 20:53.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)