Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Неисправность ЭБУ (а может и нет)

  1. Местный Заслуженный Астравод Solsonik на верном пути Аватар для Solsonik
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    БрЯнСк
    Сообщений
    594
    Спасибо
    1 / 0

    Неисправность ЭБУ (а может и нет)

    Доброго времени суток товарищи!! Хочу услышать мысли опытных бойцов.
    Астра Ш Z16XEP twinport. пробег 310К
    Началось с того, что после поездки в 300км, утром начал заводить авто и меня ждал сюрприз в виде того, что машина глохнет на ХХ. Т.е. заводится как обычно, работает пару секунд и глохнет. Если добавлять и держать обороты, то не глохнет. Едет нормально, не троит, но глохнет на хх. Дело было в чужом городе (Калуге) и в запасе было пару дней что б разобраться. Купил датчик оборотов коленвала (подумал на него, но нет), вызвал диагноста с выездом. Приехал, стер\почитал ошибки. К слову сказать ездил я с горящим чеком по поводу вырезания ката. Из активных были лямбда, и твинпорт (от чего машина не могла так просто глохнуть). Диагност развел руками и сказал пока.)))
    Решил ехать домой так. Проехав около 5 километров машина ожила. ХХ вернулись и я благополучно вернулся домой. Проехав еще около 500 км всё повторилось. Ну находясь уже у себя в городе поехал к известному в нашем городе спецу по опелям. После его диагностики он приговорил дроссель. Еду на разбор (к его товарищу) беру дроссель, перекидываю - результата 0. Тогда под замену приговаривает ЭБУ. Беру там же на разборе блок и еду к мастеру. Он мне прошивает евро 2 для лямбды, исключает програмно из работы двигателя твинпорт и ЕГР (его до визита к нему заглушил прокладкой). При этом фишку с егр он снял и сказал её не надевать, а то глохнуть опять будет т.к. клапан в замыкании.
    Когда приехал забирать машину она заводилась и работала на холостых ровно, но при этом стала гореть машина с ключом! Ошибка по датчику детонации. Мастер сказал посмотреть разъем и если не поможет менять датчик. Датчик детонации поменял, ничего не изменилось. Работая на холостых ошибки нет. Стоит поднять обороты до 1200 - загорается ошибка, машина переходит в аварийный режим, плохо едет, обороты выше 4к не поднимаются (срабатывает отсечка).
    Договорился с этим мастером, что он другой ЭБУ попробует подкинет. (но что-то он не горит желанием).
    Вопрос: Может ли датчик детонации срабатывать от уставших подушек двигателя (есть небольшая вибрация на кузов, хотел заменить подушки)

    Может ли датчик детонации сигнализировать о прогаре клапана (как версия)

    При этом я пробовал снять фишку с датчика детонации и поставить во второй датчик (рабочий) не прикручивая его к блоку цилиндров. Результат тот же


    Поменял свечи. С тавил 1000 км назад. фото https://disk.yandex.ru/i/j-oiX1053OZQ3Q
    За ЭБУ отдал 10К, + 12К взял за прошивку
    (дорого мля)
    З.Ы. Знаю, что нужно к специалисту, но я в ожидании его свободного времени решил покапать информацию
    1.6XEP twinport, МТ....2005

  2. Новичок Новичок vashawww на верном пути
    Регистрация
    08.05.2019
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    10
    Спасибо
    1 / 0
    Клапана давно регулировал ?

  3. Местный Заслуженный Астравод Solsonik на верном пути Аватар для Solsonik
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    БрЯнСк
    Сообщений
    594
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от vashawww Посмотреть сообщение
    Клапана давно регулировал ?
    Не, они не регулируются на этом моторе. Там стаканы, которые можно только шлифануть до нужного размера, но я этого не делал
    1.6XEP twinport, МТ....2005

  4. Новичок Новичок vashawww на верном пути
    Регистрация
    08.05.2019
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    10
    Спасибо
    1 / 0
    Проверь зазоры, вот статейка https://www.drive2.ru/l/499021599677088459/ , было такое.

  5. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    Цитата Сообщение от Solsonik Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток товарищи!! Хочу услышать мысли опытных бойцов.
    Астра Ш Z16XEP twinport. пробег 310К
    Началось с того, что после поездки в 300км, утром начал заводить авто и меня ждал сюрприз в виде того, что машина глохнет на ХХ. Т.е. заводится как обычно, работает пару секунд и глохнет. Если добавлять и держать обороты, то не глохнет. Едет нормально, не троит, но глохнет на хх. Дело было в чужом городе (Калуге) и в запасе было пару дней что б разобраться. Купил датчик оборотов коленвала (подумал на него, но нет), вызвал диагноста с выездом. Приехал, стер\почитал ошибки. К слову сказать ездил я с горящим чеком по поводу вырезания ката. Из активных были лямбда, и твинпорт (от чего машина не могла так просто глохнуть). Диагност развел руками и сказал пока.)))
    Решил ехать домой так. Проехав около 5 километров машина ожила. ХХ вернулись и я благополучно вернулся домой. Проехав еще около 500 км всё повторилось. Ну находясь уже у себя в городе поехал к известному в нашем городе спецу по опелям. После его диагностики он приговорил дроссель. Еду на разбор (к его товарищу) беру дроссель, перекидываю - результата 0. Тогда под замену приговаривает ЭБУ. Беру там же на разборе блок и еду к мастеру. Он мне прошивает евро 2 для лямбды, исключает програмно из работы двигателя твинпорт и ЕГР (его до визита к нему заглушил прокладкой). При этом фишку с егр он снял и сказал её не надевать, а то глохнуть опять будет т.к. клапан в замыкании.
    Когда приехал забирать машину она заводилась и работала на холостых ровно, но при этом стала гореть машина с ключом! Ошибка по датчику детонации. Мастер сказал посмотреть разъем и если не поможет менять датчик. Датчик детонации поменял, ничего не изменилось. Работая на холостых ошибки нет. Стоит поднять обороты до 1200 - загорается ошибка, машина переходит в аварийный режим, плохо едет, обороты выше 4к не поднимаются (срабатывает отсечка).
    Договорился с этим мастером, что он другой ЭБУ попробует подкинет. (но что-то он не горит желанием).
    Вопрос: Может ли датчик детонации срабатывать от уставших подушек двигателя (есть небольшая вибрация на кузов, хотел заменить подушки)

    Может ли датчик детонации сигнализировать о прогаре клапана (как версия)

    При этом я пробовал снять фишку с датчика детонации и поставить во второй датчик (рабочий) не прикручивая его к блоку цилиндров. Результат тот же


    Поменял свечи. С тавил 1000 км назад. фото https://disk.yandex.ru/i/j-oiX1053OZQ3Q
    За ЭБУ отдал 10К, + 12К взял за прошивку
    (дорого мля)
    З.Ы. Знаю, что нужно к специалисту, но я в ожидании его свободного времени решил покапать информацию
    круто по ценам.... у меня проблема около года уже: ни с того ни с чего машина вдруг переходит в аварийный режим, перестаёт набирать обороты не едет а тащится.... стоит заглушить и вновь запустить, рвёт как зверь... как правило это с утра .. бывает пока проедешь 5 км, раза два три глушишь двигатель... год назад стали повышенными обороты около 1200-1300 и не падали до 800.. поехал к диагносту он приговорил ЭБУ на замену... а в гараже сосед случайно заметил, что оборван один контакт от разъёма ДРМВ... припоял, и обороты стали возвращаться в норму... когда сообщил об этом диагносту, он прислал видео где он стучит отверткой по ЭБУ и обороты падают.... зная что в этих эбу есть проблема с отваливающими проводами внутри, стал готовиться к замене.. где-то неделю назад заменил, но у нас гуманнее 3000 эбу в Москве и 4000 прошивка... уехал довольный, показалось, что машина резвее стала... но на следующий день проблема вернулась: опять переход в аварицный режим прибавились еще гуляющие вверх вниз обороты.. и обязательно утром, пока холодная.. затем можно ездить весь день и машинка ведёт себя прекрасно... диагност объявил об ошибке твинпорта, вроде датчик положения заслонок, номер не запомнил, а оп-ком некогда в руки взять... в итоге заказал бу твинпорт в сборе, на днях получу, обслужу и попробую заменить.... кстати клапана за 370 тысяч ни разу не регулировал....

  6. Местный Заслуженный Астравод Solsonik на верном пути Аватар для Solsonik
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    БрЯнСк
    Сообщений
    594
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Vlad61 Посмотреть сообщение
    в итоге заказал бу твинпорт в сборе
    Это конечно хорошо, но его можно програмно отключить и в работе двигателя он принимать участия не будет. У меня тоже до поездки к диагносту была ошибка по твинпорту, но он его отключил. (как и клапан ЕГР) А так, на нём стоит потенциометр обыкновенный и многие просто надевают кусочек шланга или трубки на шток (в который упирается "нулевое" положение датчика) чем компенсируют износ самого потенциометра.

    vashawww
    Спасибо, нужно ознакомиться
    1.6XEP twinport, МТ....2005

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)