Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Изитроник выжимает сцепление, но не тестирует нейтраль, на табло пусто.

  1. Новичок Новичок Mark+ на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 0

    Изитроник выжимает сцепление, но не тестирует нейтраль, на табло пусто.

    Доброго времени суток астра и изитрониководы!

    Все пути мучения через которые проходит изитрониковод с щетками, ГЦС, жидкостями, F, и пр прошел, но это оказались не все сюрпризы изика.

    После последнего ремонта отъездил год, ломается изик, как я понял, стандартно раз в год. Ничто не предвещало беды, катался, радовался, все было хорошо, никаких глюков, затупов и пр пр пр не было, но в один прекрасный момент остановился, заглушил, что бы сходить в магазин, вышел, а на приборке тишина, ни --, ни F, ничего, т.е. коробка в процессе опроса механизмов, проверяет готова она к работе или нет. Выдергивал фишку провода на блок переключения передач, тогда загорается F, выдергивал общую фишку на коробку тогда, соответственно загорается -- т.к. блок управления не видит блок изика.
    В процессе тестирования коробки вилка переключения передач двигается вверх или низ определяя нейтраль, так вот этого процесса при запуске не происходит т.е. я поворачиваю ключ замка зажигания, нажимаю тормоза, слышу как жужжит привод сцепления, но вилка стоит на месте (снята визуально определил), пробовал двигать ее руками, ничего не происходит. Коробка висит в опросе. Опкома нет, педалями что то не додумался посмотреть ошибки.
    Кто сталкивался, как решить?

  2. Местный Опытный Астравод Андрюха 163 на верном пути
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    331
    Спасибо
    22 / 9
    так может это привод включения передач не исправен? там то же щеточки стоят и подшипнички подклинивает
    Всем добра и чистых дорог.

  3. Новичок Новичок Mark+ на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Андрюха 163;8****50
    так может это привод включения передач не исправен? там то же щеточки стоят и подшипнички подклинивает
    Исправен, работает напрямую от акума.

  4. Местный Опытный Астравод Андрюха 163 на верном пути
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    331
    Спасибо
    22 / 9
    Погоди-ка, у тебя сцепление не выжимает или передача не включается? Про какую вилку вообще пишешь которая не двигается?
    Всем добра и чистых дорог.

  5. Новичок Новичок Mark+ на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Андрюха 163;8****61
    Погоди-ка, у тебя сцепление не выжимает или передача не включается? Про какую вилку вообще пишешь которая не двигается?
    Включаю зажигание, выжимаю педаль тормоза, слышу как жужит мотор сцепления и все, ничего больше не происходит. На приборке ничего не горит, F не появляется.
    Отпускаю тормоз привод сцепления вращается обратно, на приборке по-прежнему пусто.
    Уже начал сомневаться, может сan шина чудит, но в таком случае были бы -- на приборке.
    ---------------
    В прошлом году воевал с коробкой, вытаскивал блок переключения передач включал зажигание и смотрел что он делает, так вот эта штука (не знаю как правильно называется) лапка выбора передач, она ездит вверх вниз. Сейчас снял блок переключения, так же на весу его запускаю, лапка вверх низ не ездит.


    Пробовал замерить выводы как по инструкции, нифига там нет никакого сопротивления, либо я как то неправильно измеряю.

  6. Местный Опытный Астравод Андрюха 163 на верном пути
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    331
    Спасибо
    22 / 9
    разбери актуаторы выбора передач, осмотри. Как профилактику, все равно же снял. Но подозреваю нарушение целостности цепи питания на актуаторы выбора передач. Неверно замерить конечно можно, но надо постараться. Попробуй сделать контрольный замер сопротивления на другом предмете и поймешь как надо правильно делать и какой режим выбирать. Сам порой в этих измерениях теряюсь. Посмотри предохранители цепи.

    Добавлено спустя 13 минут:

    вот тут посмотри что куда https://vsepredohraniteli.ru/opel/astra-h.html
    Последний раз редактировалось Андрюха 163; 11.09.2021 в 21:45.
    Всем добра и чистых дорог.

  7. Новичок Новичок Mark+ на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Андрюха 163;8****78
    разбери актуаторы выбора передач, осмотри. Как профилактику, все равно же снял. Но подозреваю нарушение целостности цепи питания на актуаторы выбора передач. Неверно замерить конечно можно, но надо постараться. Попробуй сделать контрольный замер сопротивления на другом предмете и поймешь как надо правильно делать и какой режим выбирать. Сам порой в этих измерениях теряюсь. Посмотри предохранители цепи.

    Добавлено спустя 13 минут:

    вот тут посмотри что куда https://vsepredohraniteli.ru/opel/astra-h.html
    А где предохранители цепи? 29, 28, 25 предохранители коробки?
    Если бы предохранитель перегорел, вся бы коробка не работала?

  8. Местный Опытный Астравод Андрюха 163 на верном пути
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    331
    Спасибо
    22 / 9
    Ну как дела, дружище? Что откопал?
    Всем добра и чистых дорог.

  9. Новичок Новичок Mark+ на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 0
    Да пока никак, лежит блок изитроника на окне в разобранном виде, некогда
    Тачку на простом автомате у супруги отобрал, скоро она у меня ее отберет, буду пешком ходить

  10. Местный Опытный Астравод Андрюха 163 на верном пути
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    331
    Спасибо
    22 / 9
    А следов протечек воды на логической плате управления не имеются случаем? Блок разобранный - посмотри, может окислились контакты и требуют пропайки
    Всем добра и чистых дорог.

  11. Новичок Новичок Mark+ на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Андрюха 163 Посмотреть сообщение
    А следов протечек воды на логической плате управления не имеются случаем? Блок разобранный - посмотри, может окислились контакты и требуют пропайки
    Я его прошлый раз разбирал, потом на герметик посадил, сейчас опять разобрал, следов воды нет, есть треснувшая пайка на контактах и электролите большом. Пропаял, заменил щетки, вот осталось обратно посадить на герметик, инсталлировать в авто и там уже смотреть, если не заработает покупать комплект переделки на механику.

  12. Новичок Новичок Mark+ на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 0
    Ну что, никто больше на этой коробке больше не ездит? Поделитесь информацией эксперты!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!
    Проблема еще в том, нет опкома, есть два мертвых
    Данные какие есть:
    1. На приборке пусто, ничего не горит, если выдернуть фишку с блока, то пишет --, если выдернуть фишку моторов то F загорается.
    2. Если нажать на педаль тормоза, то мотор сцепления жужит, выжимает сцепление.
    3. Двигал вилку выбора передач руками, мотор сцепления при этом жужит, но моторы переключения сами не двигаются, на табло попрежнему пусто.
    Можно ли на этом сделать вывод что блок живой?
    Выдергивал фишку блока АБС, тоже F загорается.

  13. Местный Опытный Астравод Андрюха 163 на верном пути
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    331
    Спасибо
    22 / 9


    сверху над шестерней есть бегунок такой, типа реостата (из него две пружинки торчат это контакты на плату) - бывает прогорает. Проверь его на целостность, прозвони весь и на разных участках. Снять можно его и целиком но аккуратно там все нежное. Если я правильно понимаю, это именно он дает сигнал на плату о процессе выжима сцепления
    Всем добра и чистых дорог.

  14. Новичок Новичок Mark+ на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 0
    Ну что ж, удалось мне сегодня считать ошибки, и висит там сюрприз в виде активной ошибки 1723-04, но при этом фэ не горит на табло.
    Могу предположить источник этой ошибки это подклинивающая вилка выбора скоростей.
    Завтро буду экспериментировать с обучениями и адаптациями, серано тачко окирпичена.
    Присмотрел уже комплект на переделку под механику.
    Год назад обучение прошло с пятой попытки, мастер-ломастер тогда говорил, что то не так, обучение прошло на грани, доходило до пятой и ошибка.
    После сброса всех адаптаций, у него в его мультимарочном сканере была такая функция, тачка поехала, но до пятой, на пятой выскакивала фэ. Ездил в ручном режиме, пятую не включал.
    Потом само как то все заработало.

  15. Новичок Новичок Mark+ на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 0
    Тачко прошла обучение коробки и на приборке появилась долгожданная N!
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Ну так вот, тест нейтралки не происходит когда тачко падает в 1723-04 ошибку, т.е. тачко считает что коробка механически не исправна.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Вот только адаптацию сцепления не захотела делать, но я не стал ее мучить, ползет нормально, переключается адекватно.

  16. Местный Опытный Астравод Андрюха 163 на верном пути
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    331
    Спасибо
    22 / 9
    фигасе! я и не знал что нужно еще и адаптацию кпп делать. Поздравляю с победой! У меня коробас сейчас со стуком небольшим переключается может стоит тоже сделать адаптацию пока не поздно?
    Всем добра и чистых дорог.

  17. Местный Астравод Olirem82 на верном пути
    Регистрация
    22.09.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    Спасибо
    3 / 0
    Цитата Сообщение от Mark+ Посмотреть сообщение
    Тачко прошла обучение коробки и на приборке появилась долгожданная N!
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Ну так вот, тест нейтралки не происходит когда тачко падает в 1723-04 ошибку, т.е. тачко считает что коробка механически не исправна.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Вот только адаптацию сцепления не захотела делать, но я не стал ее мучить, ползет нормально, переключается адекватно.
    Ого.. поздравляю, что победили её! Я думаю если кто и знал, то только те - кто ремонтирует эти коробки.. а у них по времени, особо нету на форумах сидеть..

  18. Новичок Новичок Mark+ на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Андрюха 163 Посмотреть сообщение
    фигасе! я и не знал что нужно еще и адаптацию кпп делать. Поздравляю с победой! У меня коробас сейчас со стуком небольшим переключается может стоит тоже сделать адаптацию пока не поздно?
    Обучение КПП лучше просто так не делать, если тачка едет нормально. Может появиться ошибка 1723-04 и придется с бубном вокруг нее прыгать В моем случае ошибка уже висела и терять нечего было, если бы не прошла обучение пришлось бы лезть в механическую часть коробки.
    Со стуком включается это когда с выжимом проблема, я так думаю, тут надо смотреть в сторону жижи, гцс, выжимного, щеток возможно, но не уверен.
    Свою тачку изначально с сюрпризом взял в виде глючной коробки, которую не могли победить прошлые хозяева, ума хватило сцепление только поменять и на том спасибо.

    Цитата Сообщение от Olirem82 Посмотреть сообщение
    Ого.. поздравляю, что победили её! Я думаю если кто и знал, то только те - кто ремонтирует эти коробки.. а у них по времени, особо нету на форумах сидеть..
    Задавал вопросы на разных форумах по опелям, именно те кто знал только фыркали что то типа "если сам не можешь тащи к специалисту", я понимаю это их деньги, если все такие умные будут как я то они без работы останутся.
    Возможно процесс решения проблемы был бы не таким долгим если бы у меня был в наличии оп-ком.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)