Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Z18XER замена ГБЦ или Распредвалов?

  1. Новичок Начинающий Астравод Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Аватар для Везунчик
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0 / 0
     Х501ЕС 50

    Z18XER замена ГБЦ или Распредвалов?

    Грустная история:
    Astra h sedan 1.8 МКПП 2011 г.в. Z18XER
    Год назад делал в гараже раскоксовку двигла и замену фазиков.
    При затяжке новых фазиков, забыл снять фиксатор распердвалов.
    В итоге - сколы металла на торцах распредвалов и сдвинутые магниты.
    В результате:
    - первое время не мог завести машину вообще (было осенью, холодно), выскочила ошибка по углам опережения РВ (типа вне зоны нормальных значений)
    - в результате долгих танцев с бубнами вокруг магнитов, методом научного тыка удалось добиться более-менее адекватного запуска (не всегда с первого раза) и движения машины. Тяга - вроде нормальная, НО!:
    При попытке резко ускориться на небольших оборотах - машина резко теряет тягу, практически умирает, при этом из выхлопа валит густой сизый (оч. вонючий) дым в течение 10-15 сек, потом машинка немного приходит в себя и дальше (когда обороты набирает) едет нормально. Дыма очень много я первый раз реально испугался - думал кранты, загорелся. Представляю, что думают сзади водители.
    Ошибка стала иногда пропадать, иногда появляться.
    Расход бензина подрос на 1-2 литра
    В конце-концов делать надо. Вопрос в том, что делать? Тут есть пара моментов:
    1. один обломок РВ (около 3мм предположительно) я так и не нашел, хотя не факт, что он упал в головку, мог и наружу вылететь при щелчке, однако нехорошие мысли посещают: где он?
    2. может же быть, что виновны не РВ, а фазики бракованные? или, например, маслоканал какой забился при раскоксовке? Ну так, в порядке бреда.

    Изначально планировал снять головку, промыть, продуть, вычистить, заменить РВ на новые, благо они есть в магазинах и не такие дорогие, маслосъемные колпачки заменить, ну, короче привести головку в порядок, заодно окружающее оборудование почистить (дроссель, впускной коллектор).
    Потом прикинул, что под новые РВ придется толкатели подгонять, а то и новые покупать с последующей подгонкой, и это уже не так дешево да геморойно - в мастерскую по-любому идти. Короче дело не быстрое да и не дешевое, а машина нужна под пятой точкой кровь из носа.
    Пришла светлая мысль - взять б/у головку, потихоньку ее отшаманить, приготовить, потом за выходные поменять. Это быстрее и, мне кажется не дороже первого варианта, по крайней мере вопрос с толкателями и зазорами снимается, да и без мастерской можно обойтись.
    Конечно, можно поехать к хорошему мастеру, который сам посмотрит и предложит оптимальный вариант, возможно и без новых РВ можно обойтись, так где же того мастера найти? Пару раз связывался с сервисами - крайне негативный опыт! Так что своими руками надежнее, хотя и тут накосячить можно как с фазиками.
    По итогу вопрос к опытным астраводам: какой вариант ремонта выбрать? Ставить новые РВ на старую ГБЦ или поискать контрактную ГБЦ в комплекте с РВ и толкателями?
    Может кто присоветует нормального мастера с правильными руками и остатками совести в плане оплаты, а может у кто знает где лежит ГБЦ в хорошем состоянии?
    За любую помощь/совет заранее спасибо
    Андрей (903) 522-35-92, г. Москва
    Мыши плакали, давились, но продолжали жрать кактус...

  2. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,162
    Спасибо
    430 / 54
    Поменяй т.н. магниты на распредвалах и катайся дальше. Смотрел видос k-power на youtube как раз с заменой этих дисков
    Изображения
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  3. Новичок Начинающий Астравод Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Аватар для Везунчик
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0 / 0
     Х501ЕС 50
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Поменяй т.н. магниты на распредвалах и катайся дальше. Смотрел видос k-power на youtube как раз с заменой этих дисков
    Трабла в том, что сами магниты целые, просто были сбиты их углы посадки (прокручены).

    Видео на k-power не нашел, хотя интересно было-бы посмотреть.
    Мыши плакали, давились, но продолжали жрать кактус...

  4. Новичок Начинающий Астравод Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Аватар для Везунчик
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0 / 0
     Х501ЕС 50
    Жизнь повернулась другим боком. Машина продолжает преподносить сюрпризы.

    Сделал ход конем (раньше как-то не допёр): выточил из алюминия приблуду (брусок, который вставляется в торцовый паз РВ).

    Замерил положение магнитов на машине жены относительно приблуды (у нее тоже Астра, только Z16XER), получилось так:

    https://disk.yandex.ru/i/g7VeFams_jHQ9A

    https://disk.yandex.ru/i/FZ9GaTq7pjD6rg

    Перенес размеры на свою машину и собрался радоваться жизни, НО не тут-то было.

    Ошибки появились снова, правда дымить при разгоне машина перестала, но дерганье на малых оборотах осталось.

    Попытался мыслить логически:
    1. Магниты встали на место - это уже хорошо (ошибки быть не должно, все делал неспеша, вдумчиво, перепроверял несколько раз).
    2. Поскольку магниты в штатном положении - остается только смещение самих РВ относительно коленвала. ОК
    Раскидал машину, проверил все с фиксатором РВ - все отлично. Коленвал в ВМТ, РВ на месте (прорези в горизонте, фиксатор достаточно свободно вошел в пазы, люфта нет, металл фиксатора 4мм), магниты в норме.
    Еще раз полез на форумы. Пришло понимание, что единственное, что могло остаться - некорректная работа фазиков (но они новые у меня).
    Возможно масло?
    Взял OP-COM и выяснилось следующее:
    На холодную, если сбросить ошибку перед запуском, машина нормально заводится. Ошибка не появляется, ну по крайней мере до 80 град. ОЖ. Положение РВ по прибору - в норме 120; -100 ну немножко пляшет +-0.5.
    Если после прогрева заглушить - машина заводится со 2-го раза, выскакивают ошибки Р-0011; Р-0014, положение РВ по прибору 141; -121 стабильно.
    При этом на горячую Давление масла не горит на приборке. Chec иногда загорается, иногда пропадает.
    Если на холодную заводить с ошибками (не сбросить принудительно перед запуском) - то ошибки остаются и показывают по прибору 141; -121 стабильно.

    На форумах находил подобные симптомы. Народ пишет, что из-за низкого давления масла на горячую, шестерни при запуске не занимают нужное положение и мозги выключают регулировку фаз в положении 141; -121 (кома).
    На холодную давление масла немного поднимается и шестерни срабатывают как надо при запуске.

    Таким образом, решив одну проблему - получил другую, предположительно низкое давление масла в системе фазорегуляторов.
    Остаются вопросы:
    1. Поскольку значок масла на приборке не горит, значит в системе смазки коленвала и РВ давление есть и оно более-менее в норме? Или я ошибаюсь?
    2. Исходя из п.1, возможно забит/закоксован маслоканал на фазики?
    3. Как проверить мою теорию не разбирая пол-машины? Можно ли проверить давление масла именно в системе фазиков, например вытащить один клапан фазорегулятора, вместо него вставить какую-нить резиновую приблуду с масляным манометром и завести, посмотреть давление. Насколько я понимаю, на фазики и на РВ идут отдельные масляные каналы и замер масла в штатном месте (над кожухом вып. коллектора) мне мало что даст.
    4. Как можно прочистить/продуть масляные каналы опять-же не раскидывая пол-машины. Может быть дунуть через отверстие клапана фазорегулятора? Или все-таки придется снимать бугель? Может есть какие-нибудь технологии? Короче откуда-куда-что дуть/лить?
    Ситуация с денежными знаками хреновая, да и гаража нет. Все делаю на улице.
    Были-бы деньги и гараж - снял-бы голову и неспеша все вычистил, поменял и забыл. НО...

    p.s. смотрел клапана фазиков - практически в идеале, сеточки чистые. Клапана менял 400-500 км. назад, когда начали тарахтеть шестерни.
    Последний раз редактировалось Везунчик; 25.09.2021 в 11:16.
    Мыши плакали, давились, но продолжали жрать кактус...

  5. Участник Астравод Netnika на верном пути
    Регистрация
    13.01.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    29
    Сообщений
    68
    Спасибо
    11 / 5
    Везунчик,Тупой вопрос но: шестерни ставил со спец фиксаторами? впускная на 1 зуб выше выпускной (по меткам на шестернях ( со спец инструментом иначе как впуск выше выпуска не выйдет, зубья не войдут))? Поставь старые шестерни хотяб одну, смотри что нашел [url]https://astraclub.ru/threads/158450-Ошибка-1166-или-паленные-шестерни-фазорегулятора.
    Opel Astra H GTC Z18XER АТ. Перешита Евро2 + уменьшение температуры. CD30MP3 выброшена (в шкаф), установлен адаптер кнопок, переходная рамка 1-din и pioneer MVH-S420BT

  6. Новичок Начинающий Астравод Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Аватар для Везунчик
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0 / 0
     Х501ЕС 50
    Netnika, вопрос не тупой. Изначально (год назад) все делал разом (когда начинались проблемы), получилось так: Начали тарахтеть шестерни РВ (фазики) при запуске.
    Я решил начать с малого - поменял клапана фазиков. Результат -тот же. Дизеление осталось.
    Тогда я и решил менять шестерни, а заодно и провести раскоксовку двигателя, т.к. масло все одно менять.
    Раскоксовывал Лавром.
    Сделал торцовый фиксатор РВ, вставил. Снял фазики, поставил новые, выставил метки на шестернях ровно.
    Когда начал затягивать шестерни - забыл снять фиксатор с РВ. Делал все один, на улице, наверное поторопился. Как ни держи ключ при этом процессе (если делаешь один), он хоть немного смещается при затяжке, соответственно нагрузка передается на фиксатор. Ну и как результат - уголки прорези на распредвалалах скололись, фиксатор вылетел, и по-ходу задел магниты-задатчики угла. Шестерни я все-таки затянул с помощью соседа, но машина еле-еле заводилась и в итоге я понял, что магниты сбились.
    По твоему вопросу: насколько я понимаю, метки на шестернях - вопрос вторичный. Они нужны только для того, чтобы при замене ремня или роликов ГРМ не снимать крышку клапанной коробки и не фиксировать валы с торцов. Главное в этом вопросе - правильное положение самих РВ, которое обеспечивается торцовым фиксатором и правильное положение коленвала, которое обеспечивается совпадением метки на коленвале. При этом можно посадить шестерни как угодно (сместить метки).
    Может я ошибаюсь? Если я ошибаюсь, то это кардинально меняет картину.
    Я затянул шестерни так, что у меня метки шестерен стоят ровно, даже выпускная метка по-моему немного выше, перевыставлять я не стал. т.к. пришлось-бы покупать новые болты. При затяжке шестерен, одна из них, возможно, немного провернулась, т.к. фиксатора шестерен у меня не было.
    Самое главное, что при выставленной ВМТ по метке на коленвале - у меня РВ стоят точно в горизонте, фиксаторы нормально становятся в свои прорези, т.е. коленвал и распредвалы стоят на своих местах.
    Старые шестерни уже давно в металлоломе.
    А вот насчет "левых" шестерен - вопрос интересный, но оооочень дорогой .
    Я, собственно хочу пойти по пути наименьших затрат: для начала хотелось бы удостовериться, что масло подается на фазики под нормальным давлением и маслоканалы чистые. Если это так, то тогда возьмусь за фазики.
    По крайней мере измерение OP-COM показали, что на холодную все работает нормально, а при нагреве двигателя и масла фазики при запуске не срабатывают и "мозги" падают в аварийный режим (140 -120), выскакивает ошибка.
    Вопрос только в том, как проверить давление масла именно в бугеле (соответственно - в фазиках).
    Мыши плакали, давились, но продолжали жрать кактус...

  7. Участник Астравод Netnika на верном пути
    Регистрация
    13.01.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    29
    Сообщений
    68
    Спасибо
    11 / 5
    Везунчик, положение шестерен действительно не важно. Маслоканал на бугель находитсЯ за генератором, там же стоит обратный клапан.
    Opel Astra H GTC Z18XER АТ. Перешита Евро2 + уменьшение температуры. CD30MP3 выброшена (в шкаф), установлен адаптер кнопок, переходная рамка 1-din и pioneer MVH-S420BT

  8. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,378
    Спасибо
    274 / 23
    Цитата Сообщение от Везунчик Посмотреть сообщение
    Тогда я и решил менять шестерни,
    нафига ты сам туда полез, да ещё на улице, надо было эти работы делать в сервисе опытным людям
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  9. Новичок Начинающий Астравод Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Везунчик Астранафт Аватар для Везунчик
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0 / 0
     Х501ЕС 50
    Netnika, спасибо! Я все-таки попробую промерить давление масла в отверстии под эм клапан распредвалов. Попробую подобрать резиновую втулку по внешнему диаметру. Пару раз видел посты, где люди так замеряли давление в бугеле.

    Добавлено спустя 33 минуты:

    Виктор Васильевич, если-бы в нашей стране было поменьше руко.....опых мастеров, так бы и сделал.
    Посмотри на этом же ресурсе, сколько народу приходит сюда за советом после "ремонта" "Мастеров". Даже официалы дальше компьютера ничего видеть не хотят. Работают тупо по инструкции: Замени сначала это - не помогло? Замени то - не помогло? Замени следующее - опять не помогло? Ну тогда х.з. Ничем помочь не можем, а ты уже за свои кровные пол-машины поменял того, что менять не надо было, а проблема осталась.
    Я 5 лет два опеля обслуживал и ремонтировал. И ходовку менял, и по электрике, и по двигателю, и по тормозам, уж не говоря о замене масла, фильтров и т.д.
    А с фазиками - косякнул. Понадеялся сам справиться. У тестя 2 гаража, только отношения не сложились. Стакан воды просить не хочу. Вот и корячусь на свежем воздухе с домкратами зимой и летом.
    Пример из моей жизни: На спуске при интенсивном торможении стала загораться лампа тормозов на дисплее. Тормоза - дело серьезное, пошел к официалам. Итог: За диагностику - 1500 руб., под замену половина тормозной системы. Плюнул, полез сам. Итог: низкий уровень тормозной жидкости. Долил. Нет проблемы. Износ дисков и колодок 40%-50%, течей в системе нет. Судя по всему при прокачке тормозов низковатый уровень тормозухи оставили (я тормозуху на 120 000 км менял) + подизносились диски и колодки - еще уровень жидкости подсел. Вот и начал ругаться датчик при торможении.
    Если внимательно почитать мой первый пост - можно увидеть, что я спрашивал насчет хорошего мастера. Был бы рад с таким познакомиться. Чтобы головой думал прежде чем выводы делать. Мне кажется таких единицы остались. Сидят по гаражам и сами на себя работают. У меня такого нет.
    Последний раз редактировалось Везунчик; 01.10.2021 в 08:28.
    Мыши плакали, давились, но продолжали жрать кактус...

  10. Местный Астравод s_v_s на верном пути Аватар для s_v_s
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    М.О. Голицыно
    Сообщений
    112
    Спасибо
    10 / 18
    [QUOTE
    Если внимательно почитать мой первый пост - можно увидеть, что я спрашивал насчет хорошего мастера. Был бы рад с таким познакомиться. Чтобы головой думал прежде чем выводы делать. Мне кажется таких единицы остались. Сидят по гаражам и сами на себя работают. У меня такого нет.[/QUOTE]

    Везунчик К автору этой темы обращались?
    Павлинчиковый караван 2007г. Z16XE1 105 л.с. МТ Enjoy
    Чёрная ASTRA-H хэтч 2014 г.в. Z18XER 140 л.с. AT Enjoy

  11. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,378
    Спасибо
    274 / 23
    Цитата Сообщение от Везунчик Посмотреть сообщение
    У меня такого нет.
    могу посоветовать опелевский сервис, где я был несколько раз и убедился в отменном качестве работы и правильных руках мастера
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец Аватар для creativ
    Регистрация
    16.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    65 / 18
    Везунчик
    Я случайно нашёл этот пост. За это время могли с машиной сделать всё, что угодно.... Однако напишу....
    То, что человек взялся делать на открытом воздухе - нет ничего плохого... я сам так себе крутил в МСК во дворе.... У меня в начале даже не было большого ключа на 65ньютонов/м. Уважаемые одноклубники любезно предоставили мне попользоваться данным ключом временно - я вернул ключ обратно после работ.... делал я давно 15-16 год... Естественно я сразу понял, что без соседей крутануть момент 65 никак не выйдет!!! Мне просто повезло, что я вовремя понял - пластину нужно убирать... Я так же пытался по началу крутить вместе с пластиной! Понял вовремя, что с ней можно только легко притянуть шестерню и нужно её убирать перед тем, как крутить нужный момент и +доворачивать.... Ещё я понял, что без пластиковых втулок 55556593 шестерни "разбегаются" (прокручиваются на валу при затяжке! момента)
    Чтобы я сделал на данном этапе понимая, что денег нет итд...
    1)накопил бы деньг на б/у валы... причём с валами могут обмануть подсунув от 1.6 или ещё от какого мотора - надо смотреть номера итд....
    я лично не представляю сам пока, как позиционировать эти магниты на валах и как сделать так, чтобы они сели намертво на валу в нужном положении... Если есть понимание, то на алиэкспрессе заказываются новые магниты и сажаются каким-то образом вместо сдвинутых и сколотых... https://aliexpress.ru/item/1005002002331088.html
    2)переклеил бы бугель + прокладка клапанной крышки новая, купил новые болты РВ и сальники(если сальники не менялись) + крышки новые шестерней(если не менялись до этого, которые под звёздочку заглушки)+ 55556593 новые
    3)пересобрал бы всё заново на улице ближе к лету, когда будет >10градусов и сухо.... естественно фиксаторы шестерней тоже нужны зубчатые пластиковые которые, их я покупал отдельно JTC-4712P и ещё если автомат, мне пришлось точить из уголка (вроде 4ки 50х50) стопор коробки автомата, чтобы затянуть КВ
    Если весь этот геморрой не для Вас, можно смириться с ситуацией и продать машину "как есть" -50к от прайса: по идее за 200 могут взять... Купить на вырученные деньги билетик тройка...(это не шутка, просто морально иногда сложно заставить себя заниматься всем этим в одиночку....)
    с 2015 Astra Н 1.8 140 АТ
    Была Astra 1.6 H 5d до 20.01.2012

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец Аватар для creativ
    Регистрация
    16.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    65 / 18
    Вот здесь чувак с драйва тоже сдвинул и искал пути, как вернуть на место.... можете у него уточнить, как это всё делается...https://www.drive2.ru/l/605864443082965315/
    с 2015 Astra Н 1.8 140 АТ
    Была Astra 1.6 H 5d до 20.01.2012

  14. Местный Опытный Астравод Андрюха 163 на верном пути
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    331
    Спасибо
    22 / 9
    валы подходят от z16xer на 100 процентров у них даже номера одинаковые. Я когда у себя менял то никак не мог добиться полного совмещения меток на фазиках - на ползуба разница, так и оставил, потом читал на форумах -вроде это нормально, по крайней мере проблем и ошибок нет
    Всем добра и чистых дорог.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы