Показано с 1 по 12 из 12

Тема: зимним шинам 12 лет.....

  1. Участник Астравод Mycapok на верном пути
    Регистрация
    02.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Спасибо
    2 / 0

    зимним шинам 12 лет.....

    в 2008 стал счастливым обладателем новенького седана польской сборки....
    тогда же и купил комплект зимней резины pirelli winter carving edge 205/55 r16, нормальная резина, вот и езжу на ней до сих пор, стоит на отдельных дисках, пробег за эти 12 лет эксплуатации на авто 74к км, т.е. на зимней резине вообще где-то менее 20к, а то и меньше, резина визуально в хорошем состоянии, протектор практически не стерся, по управляемости тоже не заметил ухудшений за эти годы, шипов разве что повылетало.... есть микро трещины(очень-очень микро), но по опыту они уже появляются на 2 год эксплуатации.....
    Есть ли смысл менять резину?
    стиль вождения очень аккуратный, больше 90-100 зимой и не езжу..... да и то редко, это только когда на трассе.....

  2. Местный Заслуженный Астравод }l{eka Астранафт }l{eka Астранафт Аватар для }l{eka
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    518
    Спасибо
    58 / 4
    Ничего с ней не случится,катайтесь пока не сотрёте)
    Astra H 5D 1.8 AT Cosmo,Metro- 2008,Volvo XC70 D5

  3. Цитата Сообщение от }l{eka Посмотреть сообщение
    Ничего с ней не случится,катайтесь пока не сотрёте)
    именно так, ничего с ней не будет, смело можно ездить пока протектор и геометрия шины позволяют.

  4. Участник Начинающий Астравод IgorK на верном пути
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Тула
    Возраст
    53
    Сообщений
    39
    Спасибо
    7 / 0
    В сложных условиях (лед, снегопад) я езжу поосторожнее. Моим 10 сезон, шипов почти нет

  5. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Резина стареет и 12 лет реально перебор. Ну есть же резина среднего ценового диапазона и дае новая 2-3 годовалую сейчас продают со скидкой.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  6. Местный Астравод gdi777 на верном пути Аватар для gdi777
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    108
    Спасибо
    3 / 0
    Меняю резину максимум после 5 лет эксплуатации, даже с небольшим пробегом. И не такая уж и большая доплата между продажей старой, но внешне еще "огого", как у ТС и покупкой новой получается. Да и безопасность как-то важнее...
    Тига ПП

  7. Местный Астравод Olirem82 на верном пути
    Регистрация
    22.09.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    Спасибо
    3 / 0
    Я раньше думал, что шины нужно менять раз в 3 года но вот реально уже эксплуатируя автомобиль на зимних шинах 4-ый год, вижу что они еще как минимум года 2-3 походят.

    Покупался бриджстоун, асимметрия
    Но вот 12 лет.. нужно смотреть - если норм состояние, катайтесь - но мне бы было уже страшновато.

  8. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    От региона на самом деле зависит. Для шиповки, даже пятилетней уже срок. Шипы даже если не теряются, стачиваются. Ездить конечно можно, это будет в разы лучше лета. Но разница с новой будет ощущаться. Плюс если регион, где реагентов не жалеют, то резина тоже быстро дубеет и шипы корродируют. У нас уже второй год какие-то новомодные реагенты применяют, колеса аж белые от нее.
    Но надо отталкиваться от бюджета, если денег нет, то выбор не большой. Я бы отдал на дошиповку и катал дальше. Каждый год я свою клал в гараж зиму и говорил, что все, это уже на клумбу, но в следующий год ставил и еще сезон проезжал. А потом еще и продал восьмилетний кордиант с потерей около 20% шипов за 800 р. Причем покупатель смотрел на меня и искал подвох, почему так дешево?

  9. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Я езжу уже 10-й сезон на Мишлен X-Ice2 шипованной и покупать новые не собираюсь. Моя 10-ти летняя Мишлен намного лучше кордиантов и прочих бюджетников
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  10. Участник Начинающий Астравод IgorK на верном пути
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Тула
    Возраст
    53
    Сообщений
    39
    Спасибо
    7 / 0
    "резина стареет" - если трещинок на ней нет (а на хорошей резине их не будет через 10-12 лет), то нечего боятся, она еще молодая

  11. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    "резина стареет" - если трещинок на ней нет (а на хорошей резине их не будет через 10-12 лет), то нечего бояться, она еще молодая
    +1
    Последний раз редактировалось Виктор Васильевич; 10.12.2020 в 12:32.
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  12. Местный Астравод SS Астранафт SS Астранафт SS Астранафт SS Астранафт SS Астранафт SS Астранафт SS Астранафт Аватар для SS
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    246
    Спасибо
    47 / 5
    Цитата Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
    Резина стареет и 12 лет реально перебор. Ну есть же резина среднего ценового диапазона и дае новая 2-3 годовалую сейчас продают со скидкой.
    +1 Понятно что у всех производителей и модельного ряда качество разное, но 12лет при нормальном пробеге - перебор. Впрочем каждый и так может почувствовать качество на дороге да и визуально тоже.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)