Показано с 1 по 18 из 18

Тема: A14NET стучит как дизель

  1. Новичок Новичок KingArtur на верном пути
    Регистрация
    01.09.2016
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0

    Question A14NET стучит как дизель

    Всем привет! Пришел с драйва просить совета. Машина Astra J 2013 года, двигатель A14NET, пробег 71т.км.
    Машина сильно проблемами не докучала, в основном по мелочи.
    В середине лета заметил какую-то туповатость в районе 2.5-3т оборотов, как будто прицеп тянет, особо внимания не обращал.
    Ближе к концу лета добавился вот этот звук при запуске на холодную https://www.youtube.com/watch?v=lZRdxMnsT9A , через некоторое время и на горячую, если дать постоять минут 5-10.
    При первом заморозке получил вот это https://www.youtube.com/watch?v=DrXCYSai7Dc (двигатель прогрет до 105 градусов)
    Подскажите, куда копать?? Чек не горит, сканер никаких ошибок не видит. Дизеление иногда пропадает. Мощность тоже упала, но когда дизеление пропадает двигатель оживает. Побывал в нескольких сервисах, в том числе и бывших официалов, ничего внятного сказать не смогли. Дайте направление в какую сторону копать или знающих людей в Архангельске.

  2. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    А сканером каким читали ошибки? В сервисе читали? Т.е. MDI (например) или просто обычной ELM`кой? Пропусков зажигания нет?
    По видео конечно трудно говорить,- всё же запись искажает реальность. Что-то есть в звуке, да и потряхивает чуть больше, чем обычно, но сказать определённо трудно.
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  3. Местный Астравод алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    кемерово
    Сообщений
    125
    Спасибо
    10 / 1
    у меня также на холодную, на горячем тише кажется чем у тебя, вернее почти не слышно. на масле dexos 2 стук громче на dexos 1 den 2 тише но турбину на оборотах слышно, короче как старый дизель. при плюс 5 и выше, или при запуске в теплом гараже стука практически не слышно. говорят поршня стучат, звук идет как-бы из поддона или катализатора, с этим стуком уже 12т.км. наездил как эту машину взяли собственно и прежний собственник говорит что на холодную дизелила. сейчас уже 86т.км.

  4. Новичок Новичок KingArtur на верном пути
    Регистрация
    01.09.2016
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 0
    Читал обычной ELM`кой. Пропусков не замечал. Вот видео более менее нормальной работы https://www.youtube.com/watch?v=0BW_ssZkEHQ

  5. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    Скажу сразу, что ЕЛМ пропуски зажигания в упор не видит! Никаких ошибок не выдаёт! На собственном опыте убедился уже. Так что, если что-то сильно не устраивает, то как минимум просканируйте в сервисе ОП-КОМом или MDI.
    По поводу всех этих видео, я скажу так (думаю и у любого вменяемого диагноста спросите, он примерно так же ответит), что видео не передаёт то, что есть в реале. Конечно, когда явно чему-то полный кердык пришёл уже, тогда ещё худо-бедно можно диагностить по видео, а в таких случаях, ну как и у Вас, в частности,- это неблагодарное (совсем не точное) дело!
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  6. Новичок Новичок NIG666 на верном пути
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    Спасибо
    2 / 0
    расход топлива какой у машины?
    мой тоже также тарахтит после запуска холодного с времени покупки новой машины. давно читал что дизиление такое должно присутствовать у этого двига, он таким создан. вот только патрубок вроде не трясётся так сильно, как в видосе. Скрип точно такой же как в видосе уже больше 25000 км.

  7. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    Цитата Сообщение от KingArtur Посмотреть сообщение
    Всем привет! Пришел с драйва просить совета. Машина Astra J 2013 года, двигатель A14NET, пробег 71т.км.
    Машина сильно проблемами не докучала, в основном по мелочи.
    В середине лета заметил какую-то туповатость в районе 2.5-3т оборотов, как будто прицеп тянет, особо внимания не обращал.
    Ближе к концу лета добавился вот этот звук при запуске на холодную https://www.youtube.com/watch?v=lZRdxMnsT9A , через некоторое время и на горячую, если дать постоять минут 5-10.
    При первом заморозке получил вот это https://www.youtube.com/watch?v=DrXCYSai7Dc (двигатель прогрет до 105 градусов)
    Подскажите, куда копать?? Чек не горит, сканер никаких ошибок не видит. Дизеление иногда пропадает. Мощность тоже упала, но когда дизеление пропадает двигатель оживает. Побывал в нескольких сервисах, в том числе и бывших официалов, ничего внятного сказать не смогли. Дайте направление в какую сторону копать или знающих людей в Архангельске.
    Мое мнение - стекает масло с магистрали.
    Первым делом надо глянуть что там в стакане фильтра, не развалился ли клапан. Если развалился, покупать замену от форда. Вообще лучше сразу купить, прежде чем туда лезть, т.к. при проверке есть огромная вероятность его сломать.

  8. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    CHTOPR приветствую! Хотел бы спросить, раз уж посоветовали замену от Форда... А какой именно заменитель? Артикул может дадите?
    Мне моё "дизеление" в холода и на холодную тоже не шибко нравится, и если причина действительно в клапане, который держит нагнетённое в каналы смазки масло в простое, то тоже бы полез исправить данный "косяк"!
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  9. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    артикул 3C3Z6800A
    В принципе можно попробовать проверить не вытаскивая, в таком случае риск его сломать намного меньше. Клапан должен плавно нажиматься, не клинить и возвращаться на свое место после того, как на него перестанут давить сверху. Также надо попробовать наклонить его в сторону (не сильно). Если наклоняется, то ножки его уже сломаны и надо менять.

    Вот кстати есть запись на него, там кстати верно подмечено про длину фильтра, что актуально это. Вообще этих записей много, но больше на z18xer ведут.
    https://www.drive2.ru/l/568770769052501318/

  10. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    CHTOPR Спасибо.
    Однако же... Поизучав немного, начал думать, что не подходящий вариант. Вернее, без разбора (или как минимум не вытащив фильтр) нет гарантий, что что клапан такой же. Почему я так начал думать?
    Из той статьи на Драйве, где сравнение стаканов/корпусов масл. фильтра выяснил, что номера прокладок корпуса различаются для двигателя А14NET и Z14XEP, а именно: для моего номер прокладки не 55560808 как у автора на Драйве, а 55568539. И ладно бы только по этому были расхождения, но и в каталоге Элкатс, тоже показывает разное: сама схема, корпус фильтра, номер прокладки (см. скрины)...
    фильтр-2JPG.jpgфильтр-1.JPG
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  11. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    Что могу сказать я - я менял данный клапан на z18xer. На z18xer я ставлю тот же самый фильтр, что я ставлю себе на a14net. Отсюда я делаю вывод, что стаканы одинаковые (длинные) и клапан стоит тот же.

  12. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    Ну а у тебя какой пробег сейчас на a14net ? Есть ли стрекотание/клацанье, как-будто клапана стучат, когда заводишь на холодную? Были ли мысли заменить этот клапан на a14net и почему до сих пор не заменил?
    Просто насущные вопросы, которые просятся их задать.
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  13. Местный Астравод алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    кемерово
    Сообщений
    125
    Спасибо
    10 / 1
    таже фигня, как-будто клапана стучат и цепь гремит одновременно когда заводишь на холодную, год назад когда менял прокладки теплообменника проверял этот клапан он был в порядке. кто говорят поршня на перекладке стучат, кто цепь растянута и фазы немного сместились - надо либо цепь сменить, либо фазы проверить и выставить, либо поршня поменять. в итоге с приходом тепла подзабил на это дело а теперь по новой с утра как дизель. пока тоже подзабил из за финансов. на прошлой астре с этим мотором у меня он стрекотал как кузнечик а не гремел

  14. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    Сейчас 98ткм. На холодную я завожу крайне редко, т.к. стоит вебасто и блок по сути всегда теплый перед запуском. В плюс 10 без подогревателя работа двигателя шумнее не то что в первые секунды, а пока немного не прогреется, но не как клапана стучат, не дизелит. Клапан в стакане до сих пор не менял, т.к. он живой (смотрю при замене масла).

    Описанный в теме шум - дизеление на холодную/после длительной стоянки у меня было на z18 xer. Первым делом я поехал и снял сеточки на фазорегуляторе. У нас на a14net их нет, но на z18 xer есть. Не помогло. По-хорошему нужно было проверить давление в масл магистрали, но я решил попробовать поискать сам. Из клапанов на z18xer в масл магистрали есть клапан в стакане (пластиковый), клапан за генератором и клапан в поддоне у масл насоса. Проще всего конечно же посмотреть этот пластиковый клапан в стакане, по сути даже масло можно не менять. Там он оказался надломленным. Заменил, вроде больше дизеления не замечал. Клапан за генератором, как я понял, в основном зависает когда в него попадает герметик, который в свою очередь часто используют при ремонте теплообменника. Ну а про клапан возле масл насоса я печальных историй не встречал.
    Последний раз редактировалось CHTOPR; 25.11.2020 в 17:36. Причина: орфография)

  15. Местный Астравод алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    кемерово
    Сообщений
    125
    Спасибо
    10 / 1
    на работе день с 9 до 17 отстоит в теплом +10 +15 градусов заводится и нормально сразу работает но с утра на свежем воздухе это просто как ведро с болтами. сейчас вспомнил - на омеге у меня поршня стучали при запуске пока не нагреется в этом же боксе только 15 лет назад, на сколько я помню более глухой и равномерный был стук, от того в тепле стоит или на улице разницы в стуке не было, ну и масло потреблял хорошо а здесь ни грамма от замены до замены и такой стук если это поршня.

  16. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    А масло какое?

  17. Местный Астравод алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    кемерово
    Сообщений
    125
    Спасибо
    10 / 1
    Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 dexos 2

  18. Участник Астравод Roman10 на верном пути
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    55
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от KingArtur Посмотреть сообщение
    Всем привет! Пришел с драйва просить совета. Машина Astra J 2013 года, двигатель A14NET, пробег 71т.км.
    Машина сильно проблемами не докучала, в основном по мелочи.
    В середине лета заметил какую-то туповатость в районе 2.5-3т оборотов, как будто прицеп тянет, особо внимания не обращал.
    Ближе к концу лета добавился вот этот звук при запуске на холодную https://www.youtube.com/watch?v=lZRdxMnsT9A , через некоторое время и на горячую, если дать постоять минут 5-10.
    При первом заморозке получил вот это https://www.youtube.com/watch?v=DrXCYSai7Dc (двигатель прогрет до 105 градусов)
    Подскажите, куда копать?? Чек не горит, сканер никаких ошибок не видит. Дизеление иногда пропадает. Мощность тоже упала, но когда дизеление пропадает двигатель оживает. Побывал в нескольких сервисах, в том числе и бывших официалов, ничего внятного сказать не смогли. Дайте направление в какую сторону копать или знающих людей в Архангельске.
    Приветствую. Чем решилась ваша эпопея? Читал на драйве ваши записи
    Astra J 1.4 turbo 2013

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы