Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Нужен совет по замене шестерней ГРМ

  1. Участник Астравод OLEGY на верном пути
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Александров, Владимирская обл.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    2 / 0

    Нужен совет по замене шестерней ГРМ

    Всем привет. Собственно вопрос в заголовке темы. Машина 2011г.в., z16xer, пробег около 94000км. С недавних пор начал замечать дизеление(не всегда) продолжительностью около 1 сек. при заводке авто. Стала "потеть" клапанная крышка, снизу в районе шестерни коленвала достаточно сыро от масла и даже подрамник под ней весь в масле. Решил, что это сальники распредвалов, разобрал, но сильных подтёков я не увидел. Поэтому засомневался, может это сальник коленвала? На фото всё видно. У меня вопрос к знающим, может это и правда течёт сальник коленвала? И второй вопрос - шестерни уже пора менять? То что я выделил стрелкой - это сальники набили? Ремень ГРМ был сухой, без трещин, т.е.масло на него не попадало.
    Может кто-то подскажет по объёму работ, что пора менять, а что ещё походит. Запчасти на Опель стали очень дорогими, не хочется менять то что ещё послужит.
    IMG_20190723_224626.jpg[ATTACH][ATTACH][ATTACH]IMG_20190723_231222.jpg[/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]
    Изображения

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    OLEGY
    Вы бы хоть фото коцов распредвалов сделали, а то не понятно текут там сальники или нет. У коленвала вроде сыро, наверное нужно менять сальник. Да и раз сняли шестерни - на распредвалах тоже сальники менять. На этих сальниках пружинки нужно укоротить, и они еще походят с вашими шестернями. Ремень менять или нет Вам будет виднее (большинство меняет на пробегах от 100000 до 120000). Самое главное заменить болты, которыми прикручиваются шестерни.
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  3. Участник Астравод OLEGY на верном пути
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Александров, Владимирская обл.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Вы бы хоть фото концов распредвалов сделали, а то не понятно текут там сальники или нет.
    Добрый день, Дмитрий. Спасибо, что откликнулся. Чтобы это увидеть нужно сальники распредвалов вытащить? И посмотреть есть ли выработка от сальников на распредвалах? А ещё лучше и бугель снять?
    Я правильно понял?
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    У коленвала вроде сыро, наверное нужно менять сальник.
    Поменяю обязательно, всё равно уже всё разобрал.

    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Да и раз сняли шестерни - на распредвалах тоже сальники менять. На этих сальниках пружинки нужно укоротить, и они еще походят с вашими шестернями.
    Сальники уже купил. А на сколько укоротить пружинки? А дизеление 1-2 сек иногда при заводке это ещё не приговор шестерням?

    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Ремень менять или нет Вам будет виднее (большинство меняет на пробегах от 100000 до 120000). Самое главное заменить болты, которыми прикручиваются шестерни.
    Ремень наверное тоже сменю, а ролики возможно и старые оставлю.

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Цитата Сообщение от OLEGY Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий. Спасибо, что откликнулся. Чтобы это увидеть нужно сальники распредвалов вытащить? И посмотреть есть ли выработка от сальников на распредвалах? А ещё лучше и бугель снять?
    Я правильно понял?
    Нет. Сальники стоят не на валах, а на шейках шестерней. Ничего больше снимать не надо. Если нет подтеков на стенке двигателя за кожухом ГРМ, то все в порядке, но наверное после снятия шестерен стоит поменять сальники. Можно в сальниках укоротить пружинки (для лучшего прижатия к шейке шестерни).
    Бугель стоит переклеивать, если из под него течет масло, а так можно и оставить.

    Цитата Сообщение от OLEGY Посмотреть сообщение
    А дизеление 1-2 сек иногда при заводке это ещё не приговор шестерням?
    Нет. Шестерни стоит менять когда дизеление будет на холостом ходу на прогретом двигателе несколько десятков секунд и пропадет тяга, появятся ошибки.

    Цитата Сообщение от OLEGY Посмотреть сообщение
    Ремень наверное тоже сменю, а ролики возможно и старые оставлю.
    Тут мое мнение такое - натяжительный ролик менять однозначно, а паразитный можно разобрать (снять один из пластиковых сепараторов) промыть растворителем и набить смазки.

    И еще раз повторю болты шестерен менять обязательно.

    Цитата Сообщение от OLEGY Посмотреть сообщение
    А на сколько укоротить пружинки?
    Тут не могу сказать, в сети встречал где то про сальники для нивы (там укорачивают).
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  5. Участник Астравод OLEGY на верном пути
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Александров, Владимирская обл.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    2 / 0
    IMG_20190723_231133[1].jpg
    По этой фотке возможно определить откуда течёт?
    Бугель, сальники?
    И да, забыл спросить, про пробки на шестернях, обязательно ли их менять?

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Цитата Сообщение от OLEGY Посмотреть сообщение
    По этой фотке возможно определить откуда течёт?
    Я по этой фотке вообще течи не наблюдаю.
    Пробки на шестернях менять не обязательно (если не менять шестерни).
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  7. Участник Астравод OLEGY на верном пути
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Александров, Владимирская обл.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Я по этой фотке вообще течи не наблюдаю.
    Спасибо! Понятно. Значит у меня течёт только сальник коленвала. На распредвалах тоже поменяю, т.к. шестерни всё равно сняты, а сальники уже куплены.
    А бугель стоит снимать, чтобы изнутри почистить?
    Просто под клапанной крышкой достаточно много грязи, может и в бугеле каналы подзабились.

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Цитата Сообщение от OLEGY Посмотреть сообщение
    А бугель стоит снимать, чтобы изнутри почистить?
    Тут хозяин барин, можно и снять, тем более все разобрано. Я клеил на высокотемпературный герметик (типа сделано в USA). При снятом бугеле сальники удобно ставятся.
    Грязь под клапанной крышкой я убирал "механическим" способом. Лью масло GM и до меня лили его же все 132000 пробега до смены шестерен (продолжаю лить это же масло). Меняю через 7...9 тысяч. Вскрывал крышку в 186000 (масло было во втором свечном колодце) и нагара под ней было гораздо меньше, чем в первый раз.
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  9. Участник Астравод OLEGY на верном пути
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Александров, Владимирская обл.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Тут хозяин барин, можно и снять, тем более все разобрано. Я клеил на высокотемпературный герметик (типа сделано в USA).
    Я уже купил герметик GM 90542114



    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Грязь под клапанной крышкой я убирал "механическим" способом. Лью масло GM и до меня лили его же все 132000 пробега до смены шестерен (продолжаю лить это же масло). Меняю через 7...9 тысяч. Вскрывал крышку в 186000 (масло было во втором свечном колодце) и нагара под ней было гораздо меньше, чем в первый раз.
    Блин, тоже лью масло GM c новья. Пока машина была на гарантии масло менял у дилера через 15000км. После окончания гарантии меняю сам через 7-9 тыс. Но грязи много. Промывкой не пользуюсь. Масло GM покупаю на YULSUN.ru. Может подделка.

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Про подделки была тема. Там канистры нада выбирать с "квадратиком" вроде...
    От GM грязи многовато, но цена/качество меня устраивает. Один раз залил лукоил его у меня жрать стало так что почти 2 литра долил за 5000 км, заменил на родное - теперь как всегда 2 литра на 10000.
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  11. Участник Астравод OLEGY на верном пути
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Александров, Владимирская обл.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    От GM грязи многовато, но цена/качество меня устраивает. Один раз залил лукоил его у меня жрать стало так что почти 2 литра долил за 5000 км, заменил на родное - теперь как всегда 2 литра на 10000.
    Ну вот. А я наоборот хотел попробовать на Лукойл перейти. Вероятность нарваться на подделку почти нулевая, если брать масло и их заправках. Да и моет это масло вроде бы получше чем GM. Хотя очень большой процент продаваемого у нас
    масла от GM производит Лукойл.
    Если на GM масле ездить, то думаю, что менять его надо через 5тыс.км. Тогда оно ещё не успевает в шлак превратиться.

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Лукойл дороже. А 5000 это слишком частая замена (не выгодно становится по деньгам). Проще тогда масло получше и замена на 10000...12000.
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  13. Новичок Новичок Vadimmetiz на верном пути
    Регистрация
    26.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0 / 2
    Всем привет! Есть одна проблемка, видимо только у меня, а может у кого еще было. Короче, после замены шестерней на новые и всего положенного комплекта (на пробеге 100000), постоянно идет запотевание маслом под кожухом ГРМ. При чем, после установки сальники GM не проехали и полугода, потекли сильно под кожух и вниз по передней части двигателя. Опять заменили сальники со всеми сопутствующими работами на Elring, течь перестало, но под верхней крышкой ремня опять запотевание маслом. И на наружной стороне ремня появились масляные полоски (на внутренней, вроде, сухо). Не могу понять от куда это может быть. Шестерни сухие, вроде, передний сальник коленвала сухо, все облазил с фонарем и камерой. Люфтов нет, вроде, ничего не гремит не стучит, мембрана отсоса газов не рваная (не продувается ртом и масляную крышку слегка присасывает на холостых). Есть небольшое подтекание за задней крышкой шестеренок где спрятаны сальники, но оно на столько мало, может ли от туда попадать внутрь? Со старыми шестернями (которые гремели уже постоянно), даже намека на запотевание не было и ремень грм старый был сухой и в пыли. Прошу помощи! У кого то было такое, что может быт причиной? Езжу пока так... Честно говоря не знаю что еще предпринять.










  14. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    сам менял или где? Возможно с бугеля сопливит, это по гарантии к мастеру
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  15. Местный Опытный Астравод Андрюха 163 на верном пути
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    331
    Спасибо
    22 / 9
    Грязь с КК очень офигенно отмывается димексидом. Один пузырек и кисточка. Результат ошеломляющий. До родного цвета завода изготовителя

    Цитата Сообщение от Vadimmetiz Посмотреть сообщение
    Всем привет! Есть одна проблемка, видимо только у меня, а может у кого еще было. Короче, после замены шестерней на новые и всего положенного комплекта (на пробеге 100000), постоянно идет запотевание маслом под кожухом ГРМ. При чем, после установки сальники GM не проехали и полугода, потекли сильно под кожух и вниз по передней части двигателя. Опять заменили сальники со всеми сопутствующими работами на Elring, течь перестало, но под верхней крышкой ремня опять запотевание маслом. И на наружной стороне ремня появились масляные полоски (на внутренней, вроде, сухо). Не могу понять от куда это может быть. Шестерни сухие, вроде, передний сальник коленвала сухо, все облазил с фонарем и камерой. Люфтов нет, вроде, ничего не гремит не стучит, мембрана отсоса газов не рваная (не продувается ртом и масляную крышку слегка присасывает на холостых). Есть небольшое подтекание за задней крышкой шестеренок где спрятаны сальники, но оно на столько мало, может ли от туда попадать внутрь? Со старыми шестернями (которые гремели уже постоянно), даже намека на запотевание не было и ремень грм старый был сухой и в пыли. Прошу помощи! У кого то было такое, что может быт причиной? Езжу пока так... Честно говоря не знаю что еще предпринять.









    Виновники либо криво проклеенный бугель, либо сальники КВ, их кстати то же не плохо бы смазывать герметиком по внешнему диаметру оооооочень тонко перед установкой
    Всем добра и чистых дорог.

  16. Новичок Новичок Vadimmetiz на верном пути
    Регистрация
    26.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от Андрюха 163 Посмотреть сообщение
    Грязь с КК очень офигенно отмывается димексидом. Один пузырек и кисточка. Результат ошеломляющий. До родного цвета завода изготовителя


    Виновники либо криво проклеенный бугель, либо сальники КВ, их кстати то же не плохо бы смазывать герметиком по внешнему диаметру оооооочень тонко перед установкой



    Вокруг переднего сальника коленвала сухо. Неужели бугель?

    Думаю, могут ли сами шестерни пропускать масло каким то образом?

    Добавлено спустя 13 минут:

    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    сам менял или где? Возможно с бугеля сопливит, это по гарантии к мастеру
    Менял в сервисе, уже два раза, люди опытные, много Опелей переделали. Но никто не может понять, в чем дело. Вот и интересуюсь у сообщества, было ли такое у кого-то еще?
    Последний раз редактировалось Vadimmetiz; 12.05.2022 в 09:21.

  17. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    Цитата Сообщение от Vadimmetiz Посмотреть сообщение
    в чем дело.
    а перегрев у движка был?
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  18. Новичок Новичок Vadimmetiz на верном пути
    Регистрация
    26.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    а перегрев у движка был?
    Вроде нет, если не считать рабочей температуры 105-108 гр.

  19. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    Цитата Сообщение от Vadimmetiz Посмотреть сообщение
    если не считать рабочей температуры 105-108 гр.
    это не перегрев. ныряй к мастерам, которые делали
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  20. Новичок Новичок Vadimmetiz на верном пути
    Регистрация
    26.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    это не перегрев. ныряй к мастерам, которые делали
    А как может влиять перегрев?

  21. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    ГБЦ может повести
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  22. Новичок Новичок Vadimmetiz на верном пути
    Регистрация
    26.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    ГБЦ может повести
    Это понятно. А масло под кожух как попадает, если везде сухо?

  23. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Тебе же уже писали про бугель
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  24. Новичок Новичок Vadimmetiz на верном пути
    Регистрация
    26.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Тебе же уже писали про бугель
    Но, бугель они переклеивали два раза на красный анаэробные герметик, прочищали каналы (зачем то). Неужели в нем дело?

  25. Местный Заслуженный флудер дукат Астранафт Аватар для дукат
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    где-то там
    Сообщений
    8,358
    Спасибо
    1,072 / 918
    Vadimmetiz
    Фоток много,но по ним ничего не понять.
    Сделай фото со стороны помпы.
    Потаенное окно,
    Потаенный сад.
    ... И ваша настоящая жизнь
    станет загадкой
    даже для вас... .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)