Z16XEP 2006 года. Термостат уже меняный год назад - тогда была стандартная проблема, резинку съело и гоняло по большому кругу всегда.
Сейчас по-другому - термик стал открываться на 87 градусах по БК. В обычном режиме всегда температура двигателя была 93-96, при 105 открывался термостат и все как обычно, вентилятор на 112.
Теперь же рабочая стандартная стала 85-86. Трубки большого круга до открытия холодные, как положено. дожал до 112, вентилятор включается.
Двигатель все время по ощущениям немного тупит, стрелка на холостых подергивается.
Одна из моих догадок: сам термостат ведь открывается механически, реагируя на температуру без участия БК (то, что в нем - это нагреватель, а не датчик или привод). Может, саму температуру БК считывает неверно? Т.е. при открытии там на самом деле 105, а показывает 87? И поэтому по идее БК не может приготовить нормальную смесь?
Из этого вопросы:
1. Ваше мнение вообще по этому случаю.
2. Где датчик температуры, с которого идет температура в БК?
3. Как померять, например термопарой, реальную температуру антифриза в процессе работы? Запихнуть ее в расширительный бачок?