Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Беларусь 2018. Майские праздники на машине.

  1. Новичок Новичок fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт fcnhjyjvbz Астранафт
    Регистрация
    05.11.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    14
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    8 / 0

    Post Беларусь 2018. Майские праздники на машине.

    Весной во мне всегда просыпается тяга к путешествиям на машине. Дело даже не в конечной точке, а именно в процессе поездки. Люблю куда-то ехать, смотреть как меняется природа и архитектура, пить кофе на капоте машины.
    В начале апреля настроения работать не было, и я гуглила куда можно поехать, т.к. приближались майские праздники. Маршрут по Беларуси был готов уже года 4, но раньше машина была попроще и муж не решался уезжать на ней так далеко от дома, хотя, я уверена, наша Калинка бы нас не подвела.
    Наскоро открываю маршрут, прикидываю километраж через Яндекс карты, добавляю Беловежскую пущу, определяюсь с местами остановок на ночь и лезу на Букинг бронировать жилье. В приоритете, конечно, отдельные домики, т.к. какие майские без шашлыка и кальяна. Бронирую дома, стряпаю презентацию с фоточками из интернета, верстаю ориентировочный бюджет и со всем этим еду в Первый паб, чтобы за рюмочкой пива представить наш досуг на майские мужу и другу. Маршрут согласован, поездка одобрена, бюджет утвержден.
    Решаем ехать в 2 водителей на Мишкиной машине, потому что он не умеет ездить на механике.
    Маршрут выгладит так: Ярославль – Смоленск – Минск – Несвиж – Мир - Брест - Беловежская пуща – Лида - Гервяты – Витебск - Ярославль.
    Подготовка к путешествию лежала исключительно на Мишане - он проверил машину, вписал меня в ОСАГО, сделал Гринкарту. До поездки пришлось разок катнуться до Ростова, т.к. я никогда не ездила на АКПП, нужно было почувствовать габариты и маневренность машины.
    Сразу оговорюсь, можно было ехать и быстрее и больше за день, но целью поездки был лайтовый отдых, а не марафон на скорость и время.
    29.04.2018 в 6:00 мы выехали из Ярославля в направлении Москвы. Первая остановка запланирована в Смоленске, переезд порядка 700 км , там нас ждала однокомнатная квартира, т.к. надо было только переночевать и помыться. До Москвы и всю Москву пролетели очень быстро, пробок не было, а вот на выезде из Москвы встали в четырехчасовую пробку, дело было в неумело регулируемом гибддшником перекрестке. Пробка рассосалась только благодаря налаженной работе светофора. В Смоленск мы приехали уже около 18:00, быстро заселились и пошли посмотреть город.
    Смоленск удивил своей неухоженностью, заброшенностью. Километры стены Кремля засраны и исписаны, но масштаб строения впечатляет!



    Отреставрирован только один кусок стены в центре, длиной метров 100.
    Успенский собор

    Просто виды города


    30.04.2018 Мы неспешно проснулись, и выдвинулись в Минск. Переезд примерно 340 км. На границе ограничение скорости 50км/ч, пограничников не видели, никого не останавливали.
    Вообще, к слову, за всю поездку нас остановили всего 1 раз – на выезде из Беларуси, документы на машину не смотрели, проверили только паспорта (российские) и пожелали счастливого пути.
    По федеральным трассам Беларуси скоростной режим, в основном, составляет 110км/ч, За превышение до +10км/ч (у нас до +20 км/ч) не штрафуют. Все камеры обозначены знаками «Фотофиксация», радардетектор камеры бьет, привезли только 2 штрафа, из-под Смоленска по дороге в Беларусь (после 4 часов пробки хотели наверстать упущенное время). Федералка до Минска хорошая, в каждую сторону 2 полосы, трафика практически никакого, населенных пунктов нет, покрытие без существенных повреждений, скоростной режим для себя можно выбирать самостоятельно, ехали на круизе 150км/ч в левой полосе – можно и больше – все зависит от навыков водителя и автомобиля.
    По приезду в Минск сразу поменяли деньги и поехали заселяться.

    У нас был снят домик в комплексе Степянка, в лесном массиве в 5 минутах езды от станции метро (10 минут на автобусе).

    Быстро побросали вещи и ребята уехали в магазин. А я осталась разбирать сумки и собирать кальян. После того, как добытчики вернулись с покупками – поехали посмотреть на Национальную Библиотеку Беларуси. Здание входит в 10 самых уродливых зданий в мире, а сами беларусы безумно им гордятся.

    Еще немного погуляли, пофоткались и поехали в Степянку готовить шашлыки.
    01.05.2018. Осмотр Минска. Фотографий, конечно, миллион, вот небольшая часть из них.
    Минские ворота

    Красный Костел (на реконструкции, поэтому пришлось прятать леса за журавлями)

    Верхний город




    Архикафедральный собор

    Виды Минска









    Нагулявшись до 19:00, мы обессиленные вернулись домой мыться и ужинать.

    02.05.2018 По замкам. Мирский, Несвижский. Переезд Минск - Беловежская пуща 470км.
    Честно говоря, программу на этот день следовало бы разбить на 2, например, 1 день – осмотр Несвижского замка, переезд в Мир, 2 день – осмотр Мирского замка + переезд в Беловежскую пущу. Но, т.к. возможности такой у нас не было – день был утомительный, но, безумно насыщенный, позитивный и интересный!
    Осмотр Несвижского замка, замковой территории и внутреннего убранства.

    Поскольку времени до закрытия экспозиции в Мирском замке оставалось совсем немного, сначала осмотрели замок изнутри. Мальчишки примерили колодки и цепи в тюремных камерах.

    Миша сдал мне ключи от машины и начал разгоняться пивком, до нашего жилья в деревне Маковищи (рядом с Беловежской пущей) оставалось проехать около 300км. На место прибыли уже около 22:00, заселились без происшествий и, выпив по рюмашке, отправились спать.
    03.05.2018. Встали утром, сварганили завтрак и поехали в Беловежскую Пущу. Припарковались и просто охренели от очереди в прокат велосипедов…. Человек 50, и это в 10 утра, жара +35, солнцепек! Велосипедов нет. Посмотрев на все это – без очереди купили билетики в вольеры с животными и в музей. Решили в вольеры идти завтра утром, пока нет палящего солнца.


    Посмотрев на выходе из Беловежской пущи на только увеличивающуюся очередь в прокат железных коней, Миша предложил ехать в Брест. Мальчишки обходили и облазали все мало-мальски уцелевшие постройки, я тихонько сидела в тенечке и читала книгу, а в основную часть крепости пошли уже вместе.




    Вот фото нашего дома и окрестностей в Маковищах.

    Готовим ужин

    04.05.2018. Утром приехали в Беловежскую пущу. Бешеных очередей не было совсем. Спокойно купили маршруты и начали подбирать велосипеды под свои жопушки. Маршрут взяли самый длинный – 27 км, для того, чтобы понимать уровень моего мастерства катания–15 лет назад ездила на взятом у соседа велосипеде.
    После 15 минут бесплодных попыток проехать хоть сколько-то – со слезами на глаза, я уже была готова отказаться от этой затеи. Но, вера мальчишек сделала невозможное - стало получаться держать равновесие и худо-бедно поворачивать руль.
    Страдания окупились, это было незабываемо!!!!



    Зубры в вольерах

    Прощальный ужин - жаркое из кролика от наших восхитительных хозяев Русланы и Бориса

    Наше путешествие подходит к концу, осталось всего 2 дня, на протяжении которых мы будем возвращаться домой.
    05.05.2018 Маковищи – Лида - Гервяты - Витебск 610 км
    Лидский замок. Замок весьма интересен тем, что экспозиции в нем более контактные. Можно примерить латы, можно помахать мечом. Шикарная коллекция копий орудий пыток – теперь мы знаем какую маску надевают на пессимистов)


    И, как вишенка на торте – исключительный Костел в Гервятах.



    06.05.2018 Переезд Витебск – Ярославль 790 км.
    В Витебск приехали уже поздно, измотанные, спали до 10, а потом хмуро выдвинулись в сторону родного дома.
    Продолжительность поездки – 8 дней
    Бюджет – 23000/чел.
    Кол-во участников – 3 чел.
    Маршрут – 3200 км.

  2. Модератор Заслуженный Астравод fitter_stoke отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для fitter_stoke
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    Мск ЦАО
    Сообщений
    860
    Спасибо
    74 / 69
    Спасибо большое за рассказ и фотографии! Здорово, что велосипед получилось одолеть
    Гервяты очень впечатляющее место, до сих пор его вспоминаю - какой-то сюрреализм, райский сад посреди глухой деревни!
    Astra H 1.8 AT Silver Lightning - 4 года, 14 дней
    Kia Cee'd II (JD) 1.6 AT Space Blue



    Поддержать благотворительный проект "Нужна помощь"

  3. Новичок Новичок robkaya на верном пути
    Регистрация
    11.09.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0
    А вот мы тоже в Беларуси сейчас. Здесь действительно очень красиво. Но с машинкой случилась проблема. Заедает дверной замок периодически. И вот думаем, ремонтировать где-то здесь, в Минске, или уже доедем до Москвы. Как считаете? Машина Опель Астра 1998г.

  4. Новичок Новичок vitallyi Астранафт Аватар для vitallyi
    Регистрация
    28.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от robkaya Посмотреть сообщение
    А вот мы тоже в Беларуси сейчас. Здесь действительно очень красиво. Но с машинкой случилась проблема. Заедает дверной замок периодически. И вот думаем, ремонтировать где-то здесь, в Минске, или уже доедем до Москвы. Как считаете? Машина Опель Астра 1998г.
    Я думаю, что лучше не рисковать и ремонтироваться на месте. Вы сами планируете или куда-то в сервис обращаться? Вот там можно почитать про ремонт замка двери Астры 1998. Если вы с мужем, наверняка ему не проблема будет разобраться. Если нет, то поищите автосервис. Если напишете, где вы территориально, могу подсказать, какой автосервис нормальный близко к вам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы