Результаты опроса: Лить масло другой вязкости?

Голосовавшие
8. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Слей 10w40 и залей 5w30

    6 75.00%
  • Залей 10w40 есть оно и было

    2 25.00%
Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Замена масла другой вязкости убьет ли мотор?

  1. Новичок Новичок ngggalex на верном пути
    Регистрация
    28.03.2018
    Адрес
    Краков
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0

    Замена масла другой вязкости убьет ли мотор?

    Приветствую всех форумчан. С недавних пор вступил в ряди Астроводов поколения H.
    Машина 2004 года 1,6 бензин. Робот. Куплен в Польше (Тут и обитаю на данный момент). Все было прекрасно. Но мне понадобилось ехать за 1200 км в родной город. Что бы забрать некоторые габаритные вещи. В процессе поездки у меня загорались 3 чека.
    Первый, это чек двигателя, после заправки, который по итогу потух после доливания бензина с другой заправки, за ним выскочил чек с машиной и ключем. Который как я заметил стал появляться после езды на 5 передаче около 100 км в час на протяжении какого то времени. После остановки и перезапуска двигателя ошибка пропадает, но появляется снова при вышеописанных условиях. И уже на обратном пути у меня загорелась желтая лампа сигнализирующая о низком уровне масла. Я сразу же долил его. Но что меня больше всего волнует, так это то что продавец сказал что лить надо 10w40. А завод рекомендует лить 5w30. Я читал форумы и люди говорят что подобные вещи делают, что бы компенсировать изношенные детали двигателя. Но как замечают это все равно что приложить грелку к аппендициту. В связи с этим вопрос. Какое масло лить? И что стоит проверить в связи с выскочившими ошибками? Хотел бы поездить на машинке пару лет. Очень понравилась она мне. И так как являюсь ламером, боюсь навредить каким либо образом. Мне важно разобраться в вопросе самому, так как был неоднократно обманут местными механиками (соотечественниками) Буду рад любому совету! Заранее спасибо!

    P.S - один товарищ сказал, что плохой бензонасоса может вымыть масляную пленку. От этого масло и ушло. Так же хочу сказать когда брал машину, то нагара не было на крышке и не было дыма с двигателя. Так же проверял щуп пока ездил по городу пару недель, уровень держался, и масло скользило по пальцам. После приезда в родной город, масло немного ушло, и было не таким скользким и поскрипывало на пальцах подобно воде.

    UPD: Шел после работы. Решил проверить щуп на авто. Уровень выше нормы. Вообще непонятно... Но буду наверно пробовать 5w30 или 5w40. Если уж масло не утекло. Но чек горит постоянно, а значит поеду на СТО смотреть в чем дело.
    Последний раз редактировалось ngggalex; 28.03.2018 в 21:36.

  2. Вам надо к мотористу , мерить компрессию , так быстро масло состарится не должно и чек горит, вязкость масла определяет вторая цифра после буквы , движок кушает масло поэтому и лили дешёвую полусинь.
    Заходи ежели чё.

  3. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    бедная эта машина, у второго тоже
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  4. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    488
    Спасибо
    31 / 31
    Уровень масла нужно проверять через 5 мин после остановки двигателя.
    Скажите коды ошибок, а то гадание по фотографии. http://astraclub.ru/threads/14129
    Скажите пробег и код двигателя.
    Считайте пробег из ЭБУ прибором, заодно и ошибки все гляньте.
    Компрессию да, нужно, только до покупки.

  5. Новичок Новичок Sansanych2350 на верном пути
    Регистрация
    10.01.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0 / 0
    Скажите пожалуйста вы решили проблему? У меня похожая симптоматика

  6. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Sansanych2350 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста вы решили проблему? У меня похожая симптоматика
    Какие вещества употребили, что так маслом накрыло сразу в нескольких темах?))))
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  7. Новичок Новичок SergeyCoolDriver на верном пути
    Регистрация
    13.01.2019
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    10
    Спасибо
    2 / 0
    В моем мануале Опеля написано про масло, что мол бла бла бла, лучше всего наше ДжиЭмовское 5w30, но можно и более высокой вязкости. То есть, главное, что бы соответствовало ACEA A3/B3. И как я понял, их GM 5w30 нужно, что бы сохранялась гарантия. Чисто бизнес. Покупайте только наше.

  8. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    Цитата Сообщение от SergeyCoolDriver Посмотреть сообщение
    Покупайте только наше.
    "наше" не производит масел
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии nester71 Астранафт Аватар для nester71
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Москва RUS
    Сообщений
    1,125
    Спасибо
    96 / 13
    Цитата Сообщение от ngggalex Посмотреть сообщение

    P.S - один товарищ сказал, что плохой бензонасоса может вымыть масляную пленку. От этого масло и ушло.
    ...очень интересная гипотеза, теперь буду полгода не спать, что бы разгадать загадку...
    Опель-Зафира 1,9DT AF40-6

  10. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    437
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    35 / 16
    Цитата Сообщение от nester71 Посмотреть сообщение
    ...очень интересная гипотеза, теперь буду полгода не спать, что бы разгадать загадку...
    А что тут гадать? Плохой бензонасоса насасывает бензин к маслу и вымывает его)

  11. давайте вам вот что скажу. У меня опель астра 99, 1.8 400к
    до меня лили 10-40 и при том что не самой лучшей фирмы.
    я как купил, снял картер, почистил всё та (горловины масленного насоса и тд)
    и после залил 5-40. рассход бензина уменшилось, всё стало тише работать.

  12. Новичок Новичок ПростойТурист на верном пути
    Регистрация
    12.06.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Мирослав Буров Посмотреть сообщение
    давайте вам вот что скажу. У меня опель астра 99, 1.8 400к
    до меня лили 10-40 и при том что не самой лучшей фирмы.
    я как купил, снял картер, почистил всё та (горловины масленного насоса и тд)
    и после залил 5-40. рассход бензина уменшилось, всё стало тише работать.
    На масле и топливе лучше не экономить и заливать только качественное. Плюс, при смене одного масла на другое обязательно нужно делать промывку, чтобы разные масла не смешались. Если масло меняете самостоятельно, надо хотя бы 5-минутной промывкой воспользоваться. Я, например, когда менял масло, брал промывку от LIQUI MOLY.

  13. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Промывка дело хорошее и правильное, однако при смене типа масла промывка дело совсем необязательное.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  14. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    488
    Спасибо
    31 / 31
    5-минутная промывка как слону дробина, а долговременные масло разжижают, на них опасно ездить.

  15. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Lolliking Посмотреть сообщение
    5-минутная промывка как слону дробина, а долговременные масло разжижают, на них опасно ездить.
    На известном масляном клубе ищите инфу давно уже тестили влияние пятиминуток на отложения со снятием клапанной и фотофиксацией. Все работает и отмывается!
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  16. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    437
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    35 / 16
    Цитата Сообщение от Lolliking Посмотреть сообщение
    5-минутная промывка как слону дробина, а долговременные масло разжижают, на них опасно ездить.
    У друга 5ти минуткой промывали, правда, матрёху, слили масло оно было чёрным, залили промывку, завели, подождали 10 минут (по инструкции!), слили чёрную жижу опять.
    Залили ещё раз 5ти минутку, опять завели. Слили уже полупрозрачную. Но всё равно не идеально чистую. И уже потом залили новое масло, разумеется, с заменой фильтра.
    Ну и на 5ти минутки тоже фильтры меняли два раза. Оба раза фильтры были не чище того, который катался с маслом. Так что я хз как ещё подтвердить, что эти пятиминутки
    вымывают всякое из двигателя. Масложор не решило, но, вроде, поменьше жрать масла стала и явно тише работать. В общем, работают они, промывки эти.

    Astra H sedan cosmo z18xer акпп

  17. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    Слил я черное масло. Залил обычное масло. Собрал остатки по канистрам. Залил этот кокткйль. Поработало минут 20. Слил черное. И наких пятиминуток.
    При своевременной замене масла никакие промывки не нужны.

  18. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Hypnocat Посмотреть сообщение
    Слил я черное масло. Залил обычное масло. Собрал остатки по канистрам. Залил этот кокткйль. Поработало минут 20. Слил черное. И наких пятиминуток.
    При своевременной замене масла никакие промывки не нужны.
    Hypnocat
    Вы когда фазорегуляторы будете менять, посмотрите состояние маслоподающих каналов. Фотоотчет сюда закиньте, а мы за вас порадуемся😁.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  19. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,368
    Спасибо
    271 / 22
    Цитата Сообщение от Hypnocat Посмотреть сообщение
    При своевременной замене масла никакие промывки не нужны.
    замене качественного масла. А своевременная, это 7ткм и грелка зимой
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  20. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    замене качественного масла. А своевременная, это 7ткм и грелка зимой
    я раз в 7,5 меняю. Вебасты нет да.

  21. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    488
    Спасибо
    31 / 31
    Цитата Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
    Hypnocat
    Вы когда фазорегуляторы будете менять, посмотрите состояние маслоподающих каналов. Фотоотчет сюда закиньте, а мы за вас порадуемся😁.


    Вы про каналы где первая стрелка и последняя? КМК это не маслоподача. Кто-то на драйве разбирал. Там в другом месте каналы.

  22. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    В этих каналах 1 и происходит термическое разложение с последующей закоксовкой.
    Закоксовкс происходит практически у каждого, вопрос лишь во времени.
    Таки промывка не нужна?
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  23. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    488
    Спасибо
    31 / 31
    Это не маслоподача, это граница нанесения герметика. имхо.

  24. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Lolliking Посмотреть сообщение
    Это не маслоподача, это граница нанесения герметика. имхо.
    Поищите живые фотки этого узла при замене шестерней и увидите что это маслоканалы.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  25. Новичок Новичок WestHighLand на верном пути Аватар для WestHighLand
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от Lolliking Посмотреть сообщение
    5-минутная промывка как слону дробина, а долговременные масло разжижают, на них опасно ездить.
    Ну пятиминутки для регулярных промывок. Если мыть ими раз в 100 тысяч то как вы сказали. А долгоиграющая тех же немцев Ликви моли, нормальная по вязкости, как 30ка. Ничего не разжижает, да на ней не рекомендуют крутить движок до отсечки, это всего на 200 км, т.е. 2-3 дня.

  26. Новичок Новичок napalm45 Астранафт
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    19
    Спасибо
    2 / 16
    Цитата Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
    Поищите живые фотки этого узла при замене шестерней и увидите что это маслоканалы.
    https://www.drive2.ru/l/530449490289624020/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)