Показано с 1 по 8 из 8

Тема: загадочный антифриз!

  1. Новичок Новичок Andbyk на верном пути
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 4

    Post загадочный антифриз!

    Всем привет, уважаемые астраводы! Почитав горюче-смазочную ветку не нашёл ответа на свой вопрос.
    Поэтому прошу мэтров разъяснить мне феномен, который я наблюдаю при замене антифриза.
    Авто: Астра H, 2008 хэтч/5дв, Z16XER с кондеем, которым я правда пользовался раз пять за эти годы.
    Так вот: при 110 000 км на счётчике решил я промыть контур охлаждения движка начитавшись форумов. Купил три банки концентрата GM и приготовился разводить 1/1 как велит мануал дабы получить в итоге 6 литров готового антифриза (согласно сервисной книжке, прилагаемой к авто, заправочный объём антифриза -5,9 литра!)
    Слил старую жидкость в пластиковую бутыль объёмом 8 литров, уложенную горизонтально под бампер, и далее перелил её в ведро с целью последующей утилизации не измерив, хотя бы на глаз слитый объём!.
    Поскольку слитая жижа имела гадкий вид залил чистой водички (недистиллированной) и погонял моторчик ещё разок. Слитая жижа выглядела чуть лучше прежней, посему было принято решение залить водичку второй раз.
    Всё это добро также сливалось в ведро, а затем по свободным банкам. Учёт слитых объём также не вёл ибо был уверен, что сливалось уж всяко не меньше пяти литров.
    И вот наступил торжественный момент вливания свеженького антифризика по кристально чистым руслам и каналам в обещанном мануалом количестве ~6 литров!
    Но не тут то было. До уровня нижнего патрубка расширительного бачка влезло только 4 литра!
    Не сильно расстроившись, я принялся крутить мотор на 2500 об/мин согласно опелевскому мануалу при выключенной печке до момента открытия второго фронта термостатом и активизации вентилятора.
    Однако после этого уровень в бачке и не думал снижаться и освобождать место для оставшегося свежего антифриза. Время было позднее. Поэтому следующий день, а может и не один ездил изредка заглядывая под капот и контролируя температуру ОЖ на БК. Прошла неделя. Проблем вроде никаких нет. Печка греет, термостат с вентилятором стабилизируют на уровне 96-99 при любых скоростных режимах. Правда на дворе 0 градусов +-3.
    Т.о. имеем приличную разницу между заявленным и фактическим объёмами ОЖ, что меня лично не может не беспокоить.
    Прошу прощения за длинное повествование, но может кто-либо имеет подобный опыт или просто может объяснить данный феномен?

    PS: сегодня поставил новую крышку бачка расширительного ибо старая отказывалась стравливать давление при 1,5 атм.

  2. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Пользуйтесь поиском http://astraclub.ru/threads/64627-%D...B8%D0%B7%D0%B0 .
    Несливаемый остаток около 1,5л.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  3. Новичок Новичок Andbyk на верном пути
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 4
    Спасибо дружище за ссылочку!
    Видимо мне чуть-чуть не хватило терпения при поиске
    Остаётся неясным один вопрос: почему GM в своих мануалах умолчал об этом нюансе...?

    Добавлено спустя 21 минуту:

    Предлагаю удалить тему как неактуальную и пережёванную
    Последний раз редактировалось Andbyk; 06.12.2017 в 14:26.

  4. Новичок Новичок RoseTex1 на верном пути
    Регистрация
    09.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 0
    Я лью хепа и горя не знаю! И вам советую!
    Близится новый год! Все в поисках подарков, здесь можно найти лучшие варианты
    А еще хороший выбор тканей оптом или в розницу.

  5. Новичок Новичок lonyd на верном пути
    Регистрация
    01.02.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    11
    Спасибо
    1 / 0
    это неудивительно, с баком бензиновым какая же ерунда

  6. там бывает остаток которую не возможно слить, по этому советуют пару раз промыть дистилированной водой и потом слить новый антифриз.

  7. Местный Астравод b16 на верном пути
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    221
    Записей в дневнике
    31
    Спасибо
    28 / 24
    "стабилизируют на уровне 96-99 при любых скоростных режимах" - А термостат вы давно меняли? Я недавно новый поставил, так у меня температура ОЖ в районе 105.

  8. Новичок Новичок Влад2111 на верном пути
    Регистрация
    16.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от Мирослав Буров Посмотреть сообщение
    там бывает остаток которую не возможно слить, по этому советуют пару раз промыть дистилированной водой и потом слить новый антифриз.
    Я не мыл ничего, слил старый залил новый, что там будет ему, если антифриз менять всегда вовремя.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)