Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 726

Тема: Моторное масло

  1. Местный Бакалавр АСТРАномии Kushum Астранафт Аватар для Kushum
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Тольятти (страна Ларгусов),"Комса"
    Сообщений
    1,599
    Спасибо
    51 / 26
    Если правильно понимаю, то 40-ковка для более жаркой погоды.

    ОPEL ASTRA H - Z16XER "ручка",cosmo.
    посредник eBay - RU

  2. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    488
    Спасибо
    31 / 31
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    150, это целый день в пробках в сорокаградусную жару, чего правильный хозяин делать не будет, есть такси
    Как показали измерения, до 150 масло может прогреться только на трассе. Как ни странно в пробках температура масла падает до 115...120 если ТО заварен.

  3. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Виктор Васильевич
    простой вопрос.
    На чём быстрее можно запороть двигатель:
    1. На 5в30 с допуском а3;
    2.На 5в40 с допуском а1 или а5?
    По вашей логике 40 будет гуще...
    Да это верно. Но это имеет малое отношение к способности масла защитить двигатель от износа.

    Впрочем оба масла соответсвующего допуска по АСЕА (а3/в3(4), с3, дексос2) производитель допускает заливать в XERовые моторы.

    Цитата Сообщение от Эстонец Посмотреть сообщение
    в канистрах голубого цвета. типа оно чуть получше.
    в теории эти масла блинецы.
    По факту в синей канистре у меня угорало, в серой нет.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  4. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    488
    Спасибо
    31 / 31
    Если масло гуще у него будет масляный клин в парах трения толще или тоньше?

  5. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Lolliking
    почитайте мой вопрос про а3 и а1 и а5, прочитайте про HTTS, и наконец приведите примеры запоротых или сильно изношенных двигателей на юге в которые лилось 5в30.
    Вы все как мантру повторяете про "маслянный клин" но нихрена в этом не соображаете. Как и большинство блогеров с ютуба.
    Впрочем, как и я.
    Единственное, в чём я сомневаюсь, так это в рабочей температуре масла, когда температура за бортом отличается на 10 градусов (пусть 35 и 45).
    SAE регламентирует вязкость при 100, но ничего не регламентирует при 110 и 120.
    В общем тема холливарная, но большинство в ней ничего не понимает, разве что бутылки в холодильнике морозит, или как "приседальщик" восхвалял бардаль на машинке трения (а академиг выяснил, что лучше всего для машинки трения подходит чистая веретёнка), или прожарщики со своими колбочками...
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии Kushum Астранафт Аватар для Kushum
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Тольятти (страна Ларгусов),"Комса"
    Сообщений
    1,599
    Спасибо
    51 / 26

    ОPEL ASTRA H - Z16XER "ручка",cosmo.
    посредник eBay - RU

  7. Местный Астравод Bankol на верном пути
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    143
    Спасибо
    12 / 18
    Цитата Сообщение от Kushum Посмотреть сообщение
    У меня такое масло только 5w-30 нещадно угарало после 5 тыс пробега на нем. Перешёл на Синтек премиум 5w-30 и промыл инжектор перед переходом, расход масла снизился в разы.

  8. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,379
    Спасибо
    274 / 23
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    На 5в40 с допуском а1 или а5?
    а про а1 или а5 никто не говорил, я веду речь только про а3в3. А запороть двигатель маслом нельзя, можно запороть без масла. Я думаю, что мы выясняем, какое масло в жару мотору приятнее и полезнее, а не запороть и умереть. И толщина масляного клина здесь имеет, на мой взгляд, самое важное значение, ибо его отсутствие (клина), ( у жидкого масла), и есть запороть двигатель
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  9. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Виктор Васильевич
    т.е. в голове одни мысли про толщину масляного клина...
    И каков а необходимая минимальная толщина этого клина?
    Какя толщина у 5в30 и у 5в 40?
    Понятно.
    Спорим до хрипоты..

    зы: оказывается масел а5 с вязкость 5в40 и не бывает (может и есть но я не нашёл), а1 большая редкость.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии J-Magic Астранафт Аватар для J-Magic
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,186
    Спасибо
    61 / 10
    Как может меняться толщина масляного "клина" в парах трения? Расстояние между ними что, увеличивается, если залить масло погуще?
    Масло пожиже более текучее, то есть быстрее обновляется в парах трения. Вязкость - всегда компромисс, так как масло выполняет несколько функций.
    Astra J 1.4t AT (космо-седан)

  11. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    да, в том числе и охлаждение.
    Я так и не услышал почему и в каких количествах 5в30 гробит двигатель при температурах более 40 градусов за бортом.
    Глупые картинки не в счёт https://www.google.com/search?q=%D0%...w=1440&bih=733

    По этой, например, мне в период с мая по октябрь надо ездить чуть ли не на масле 15в40 или даже 20в50


    Но я лучше буду ездить на масле с вязкостью, рекомендованной производителем.
    http://www.oilchoice.ru/viewtopic.php?f=20&t=60
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  12. Местный Магистр АСТРАномии U-ran Астранафт Аватар для U-ran
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,789
    Спасибо
    318 / 160
    В итоге пришли к старому выводу. До -25 гр. рекомендовано 5W-30 или 5W-40. Ниже -25 гр. 0W-30 или 0W-40. Даже 10W-30/10W-40 допускается при эксплуатации до -20 гр.. О 20-ках ни слова
    Astra H 5D Cosmo 2012 Honda CB400SF

  13. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    U-ran
    спор не в этом.
    Мой оппонет доказывал, что на югах нужно ездить на Хв40 из-за более "толстого масляного клина".
    Я пытался доказывать, что температура масла много выше температуры за бортом и больше зависит от температуры термостатирвания и нагрузки на двигатель...

    зы: очень похоже на старые байки про то, что в двигатели с пробегом надо лить масло погуще (чтоб не жрало и не текло), и в старые двигатели нельзя лить синтетику - она сушит сальники...
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  14. Местный Магистр АСТРАномии U-ran Астранафт Аватар для U-ran
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,789
    Спасибо
    318 / 160
    Rover_61reg
    Конечно знаний нам всем не хватает)) Руководствуемся логикой, личным опытом и интуицией.
    Опыт говорит, что если температура наружного воздуха выше, то и двигателю должно быть жарче. Но логика говорит,что температура двигателя регулируется СО и термостатом. И 95 гр. (в моём случае) одинаковы и летом,и зимой.
    По масляному клину так же. Зазор между поршнем и цилиндром от вязкости масла не изменится, но многие утверждают, что двигатель тише работает на сороковке.
    Astra H 5D Cosmo 2012 Honda CB400SF

  15. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    488
    Спасибо
    31 / 31
    Цитата Сообщение от Kushum Посмотреть сообщение
    Говорю ж, акция в мэтро за 2 косоря сливают Special Tec LL 5W-30.
    КМК за эти деньги лучше взять SHELL HELIX HX8. Современный жирный пакет с молибденом и GTL в базе.
    https://bi-bi.ru/product/e0000032805

  16. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    U-ran
    Всё верно, масло жиже - мотор громче. Многие думают, что это плохо.
    Lolliking
    в емексе цена 2400, и это за 4 литра, в озоне 2900...
    Понятно, что можно поискать и дешевле...
    я в этот раз взял несте сити про, хотя хотел синтек, но они тоже с ценами буреть начали.
    https://www.drive2.ru/l/591108447282426368/
    City Pro LL 5W-30 (SL, A3/B4, 229.5)
    1л = 116952 530 руб
    4л = 116945 1 917руб
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  17. кабриолЁтчик Гигант мысли Эстонец Астранафт Аватар для Эстонец
    Регистрация
    24.09.2013
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    19,754
    Спасибо
    708 / 627
     *994** 82
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    U-ran
    зы: очень похоже на старые байки про то, что в двигатели с пробегом надо лить масло погуще (чтоб не жрало и не текло), и в старые двигатели нельзя лить синтетику - она сушит сальники...
    ну вот и друзья тут говорят чтоб лил 40. Машинки с пробегами уже.

    не страшно в емексе масло покупать?
    Семейка Твинтопов

  18. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Эстонец
    я просто цены смотрю... Они примерно средняя температура по больнице.
    Масло мне племяшь возит, он запчастями занимается. Если будет возить фигню - быстро прогорит.
    Последний раз редактировалось Rover_61reg; 20.06.2021 в 11:55.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  19. Местный Бакалавр АСТРАномии J-Magic Астранафт Аватар для J-Magic
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,186
    Спасибо
    61 / 10
    Цитата Сообщение от U-ran Посмотреть сообщение
    Конечно знаний нам всем не хватает)) Руководствуемся логикой, личным опытом и интуицией.
    То есть в каких-то случаях руководствуемся логикой и пр., а в других - инструкцией)).
    _______

    По поводу тише-громче в связи с изначальной вязкостью масла - читал об обратном. Кроме того, нередко говорят, что масло после какого-то пробега шумит громче. Вывод - шум зависит от состава масла, а не от вязкости. Да и шум не главная эксплуатационная характеристика.

    А! Еще по поводу предписаний производителя. В мануалах да, есть сороковка. Однако сколько уже лет GM рекомендует (таки рекомендации меняются?) для бензиновых движков стандарт Dexos 1 Gen 2 - посмотрите, много ли сороковок в этом стандарте: https://www.gmdexos.com/brands/dexos1/index.html
    Astra J 1.4t AT (космо-седан)

  20. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от J-Magic Посмотреть сообщение
    что масло после какого-то пробега шумит громче.
    всё верно - масло разжижается топливом, водой и прочими продуктами износа, следующий этаg - запустевание (превращение в гуталин).
    Цитата Сообщение от J-Magic Посмотреть сообщение
    для бензиновых движков стандарт Dexos 1 Gen 2
    бюллютень читали - для даунсайзинговых турбированных движков с непосредственным впрыском, туда же попал двигатель 1.4net. Но это из оперы "борьба с LSPI".
    Последний раз редактировалось Rover_61reg; 21.06.2021 в 23:38.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  21. Местный Магистр АСТРАномии U-ran Астранафт Аватар для U-ran
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,789
    Спасибо
    318 / 160
    J-Magic
    Для упоминаемой вами 20-тки нет ни логического обоснования, ни рекомендаций производителя
    Astra H 5D Cosmo 2012 Honda CB400SF

  22. Местный Бакалавр АСТРАномии J-Magic Астранафт Аватар для J-Magic
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,186
    Спасибо
    61 / 10
    U-ran
    Есть обоснование - надо просто не делать вид, что его не замечаете. Намекну специально для вас: при разных температурах движка у масла тоже разная температура, а значит, и вязкость.
    Astra J 1.4t AT (космо-седан)

  23. Местный Магистр АСТРАномии U-ran Астранафт Аватар для U-ran
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,789
    Спасибо
    318 / 160
    J-Magic
    Пример со штатно устанавливаемым на этот же двигатель термостатом 92 гр. ставит под большое сомнение вышеозначенное обоснование.
    Я вам так же сообщу: на разных режимах работы двигателя (при примерно одинаковой температуре ОЖ +/- 5гр) температура масла может отличаться на 20 гр. и более.
    Astra H 5D Cosmo 2012 Honda CB400SF

  24. Местный Бакалавр АСТРАномии J-Magic Астранафт Аватар для J-Magic
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,186
    Спасибо
    61 / 10
    Цитата Сообщение от U-ran Посмотреть сообщение
    Пример со штатно устанавливаемым на этот же двигатель термостатом 92 гр. ставит под большое сомнение вышеозначенное обоснование.
    Это вы про Штаты? Да, если не учитывать, что северная граница Штатов (Аляску не берем) проходит по той же широте, что и южная граница России. Кроме того, повторюсь, поставив термостат попрохладнее с учетом разницы в климатах, GM наверняка поменял и что-то еще - как минимум что-то в блоке ЭБУ (вспомнить о трудностях при попытке у нас чипования U18XER).. Вообще нужен специалист для полного сравнения.

    Цитата Сообщение от U-ran Посмотреть сообщение
    Я вам так же сообщу: на разных режимах работы двигателя (при примерно одинаковой температуре ОЖ +/- 5гр) температура масла может отличаться на 20 гр. и более.
    Скажу больше: даже при одном режиме работы температура масла в разных частях двигателя (напр., картер - ЦПГ) может различаться значительно. Только как это доказывает неприемлемость двадцатки при нашем климате И холодном термостате?
    Если говорить об опасности задиров при повышенной текучести масла в горячих участках мотора, то опасность эта преувеличена. В качестве довода можно привести многочисленные примеры анализа отработки масла на разных движках: нередко слитая тридцатка имеет вязкость двадцатки, причем бог его знает, сколько времени и в каких режимах авто ездило с маслом такой вязкости (достаточно "изношенном", к слову), однако никаких серьезных последствий в виде повышенного износа в анализах не видно - просто "сработался" загуститель. Кстати, в контексте базового масла в тридцатке загустителя зачастую значительно больше, чем в двадцатке. Ну и показателен прецедент катания Смирновым-bmwservice своей относительно мощной бэхи на свежей двадцатке - также без каких-либо негативных последствий.
    Astra J 1.4t AT (космо-седан)

  25. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    488
    Спасибо
    31 / 31
    Анализ отработки не информативен. Продукты износа в основном оседают в фильтре. Нужно делать химанализ содержимого фильтра.

  26. Местный Магистр АСТРАномии U-ran Астранафт Аватар для U-ran
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,789
    Спасибо
    318 / 160
    J-Magic
    Если иногда 30-тка имеет вязкость 20-тки,то тем более не понятно зачем вы рекомендуете 20-тку,которая в тех же условиях будет иметь консистенцию воды. Не так кардинально снижается точка термостатирования чтобы лить такое масло
    Astra H 5D Cosmo 2012 Honda CB400SF

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии J-Magic Астранафт Аватар для J-Magic
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,186
    Спасибо
    61 / 10
    Цитата Сообщение от U-ran Посмотреть сообщение
    Не так кардинально снижается точка термостатирования чтобы лить такое масло
    Ну а смысл тогда заморачиваться сменой термостата?)

    Цитата Сообщение от U-ran Посмотреть сообщение
    Если иногда 30-тка имеет вязкость 20-тки,то тем более не понятно зачем вы рекомендуете 20-тку,которая в тех же условиях будет иметь консистенцию воды.
    Про загуститель см. выше. Также см. анализы отработанных масел-двадцаток: вязкость при 100 град. практически всегда - в пределах нормы свежей двадцатки.
    Главное условие - не перекатывать масло, это отдельная и большая тема.

    Цитата Сообщение от Lolliking Посмотреть сообщение
    Анализ отработки не информативен. Продукты износа в основном оседают в фильтре. Нужно делать химанализ содержимого фильтра.
    Возможно, но износ больше имеет отношение к перекату масла (тридцатки с сороковками тоже ведь перекатывают?). И я сомневаюсь, что стираемая металлическая пыль имеет различные размеры частиц. В анализах отработок удельное кол-во металлов может отличаться в десятки раз, однако это все равно какие-то доли грамма.
    Astra J 1.4t AT (космо-седан)

  28. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,379
    Спасибо
    274 / 23
    Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    Но я лучше буду ездить на масле с вязкостью, рекомендованной производителем.
    все наши доводы очень субъективные и теоретически думаю я прав, толщину клинов нам конечно не измерить, просто по своему опыту (смотри подпись), а опыт начинается с 1974 года (москвич-412) я сделал для себя правило, зимой жиже, летом гуще, в пределах допуска конечно
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  29. Местный Магистр АСТРАномии U-ran Астранафт Аватар для U-ran
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,789
    Спасибо
    318 / 160
    Цитата Сообщение от J-Magic Посмотреть сообщение
    Ну а смысл тогда заморачиваться сменой термостата?)
    Открутить/прикрутить 4 болта большая морока? Ну-ну

    Цитата Сообщение от J-Magic Посмотреть сообщение


    Про загуститель см. выше. Также см. анализы отработанных масел-двадцаток: вязкость при 100 град. практически всегда - в пределах нормы свежей двадцатки.
    Главное условие - не перекатывать масло, это отдельная и большая тема.

    У нормальных 30-ток так же всё в пределах нормы. 300-350 м/ч выхаживают.
    Что 20-тка покажет на реальных температурах двигателя 110-120 и выше?
    Не хотите загустители катайте на минералке. Многие завсегдатаи ойл-клабов/ойл-чойсов советуют.
    Astra H 5D Cosmo 2012 Honda CB400SF

  30. Местный Бакалавр АСТРАномии J-Magic Астранафт Аватар для J-Magic
    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,186
    Спасибо
    61 / 10
    Цитата Сообщение от U-ran Посмотреть сообщение
    Открутить/прикрутить 4 болта большая морока? Ну-ну
    То есть меняем термостат не для того, чтобы снизить темп-ру движка, а потому, что не морока открутить/прикрутить 4 болта? Ну-ну

    Цитата Сообщение от U-ran Посмотреть сообщение
    У нормальных 30-ток так же всё в пределах нормы. 300-350 м/ч выхаживают.
    Так я не говорю, что тридцатки не годятся, - они просто чаще двадцаток проседают по вязкости, особенно если их дольше 300 моточасов "гулять". И нормальные масла - это какие, по вашему мнению?
    Astra J 1.4t AT (космо-седан)

Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)