Показано с 1 по 16 из 16

Тема: непонятный свист при 60 км/ч и выше...

  1. Участник Астравод iBUTCHER на верном пути Аватар для iBUTCHER
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    51
    Спасибо
    0 / 0
    Приветствую опелеводов!

    Какое то время назад начал замечать непонятный свист, который увеличивается при наборе скорости. Разгоняешься и после примерно 60 км/ч появляется свист. С оборотами двигателя не связан, с сцеплением и коробкой не связан, почему? Потому что разгоняешься скажем до 100 км/ч, отпускаешь газ - свист есть, сцепление выжимаешь - свист есть, коробку в нейтраль - свист есть. Обороты на холостых при этом, свист плавно снижается с падением скорости, до 60км/ч...

    Ступицы холодные, колеса вывешивал - никаких люфтов и качения нет, т.е. не ступичные подшипники.


    Пробег у машины около 40 тыс.км.

    Возможно у кого то подобное было? Подскажите советом пожалуйста! Заранее благодарен.


    Всем ровных дорог и чтобы ваши железные кони вас не подводили!

    В соседней теме (http://astraclub.ru/threads/150055-С...н-после-60км-ч ) похожая проблема у человека. Подшипники коробки предположительно. Но почему тогда на нейтрали звук не пропадает? Странно..
    Opel Astra GTC J 1,6T Sport (infinity/эл.ручник/диод.фонари/еще "плюшки")
    Любите тех с кем живете, если конечно не можете жить с теми кого любите.

  2. Модератор Магистр АСТРАномии Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Quentin Tarantino Астранафт Аватар для Quentin Tarantino
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва & Королев
    Сообщений
    4,538
    Спасибо
    23 / 6
    Если бы это была КПП, то на нейтрале звук пропадал, как мне кажется...
    Я думаю, что дело все же в ступичном подшипнике.
    А если тормоз еле еле прижать, свист не пропадает?
    >>>OPEL ASTRA J GTC на DRIVE2<<<

    - СВАО

    Пожалуйста, соблюдайте ПРАВИЛА форума.
    Если вы нашли нарушение правил, оповестите об этом администрацию астраклуб, нажав под сообщением нарушителя треугольник, внутри которого восклицательный знак. (!)

    *** Жалоба абсолютно анонимна.

  3. Участник Астравод beshere на верном пути
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    63
    Спасибо
    0 / 3
    У меня вот как было

  4. Участник Астравод iBUTCHER на верном пути Аватар для iBUTCHER
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    51
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Quentin Tarantino Посмотреть сообщение
    Если бы это была КПП, то на нейтрале звук пропадал, как мне кажется...
    Я думаю, что дело все же в ступичном подшипнике.
    А если тормоз еле еле прижать, свист не пропадает?
    А как не разбирая узнать в ступичном ли дело?
    Если тормоз слегка и неслегка придавить - свист не исчезает. Исчезает он лишь с падением скорости до 50-60ти кмч.
    Opel Astra GTC J 1,6T Sport (infinity/эл.ручник/диод.фонари/еще "плюшки")
    Любите тех с кем живете, если конечно не можете жить с теми кого любите.

  5. Новичок Новичок T1nEx на верном пути
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Saint P
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    У меня похожая история была. По итогу нашел виновника-тормоза.

  6. Участник Астравод iBUTCHER на верном пути Аватар для iBUTCHER
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    51
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от T1nEx Посмотреть сообщение
    У меня похожая история была. По итогу нашел виновника-тормоза.
    А можно поподробнее? Что конкретно с тормозами было? Как вылечили?
    Opel Astra GTC J 1,6T Sport (infinity/эл.ручник/диод.фонари/еще "плюшки")
    Любите тех с кем живете, если конечно не можете жить с теми кого любите.

  7. Вот у меня такая же проблема. Возникла недавно когда ехал 140, потом начала появляться при 120 и ниже. Но не постоянно как то. Если ездить на не больших скоростях по городу то свиста нет, а на трассе появляется. Думаю может диски перегреваются тормозные, расширяются и начинают тереться обо что то явно металлическое. Подтормаживаю, свист пропадает.
    Именно свист а не гудение как бывает при проблеме со ступицей. Машина Astra J 1,6 T с автоматом, на нейтрали тоже самое.
    Тормозные диски передние менял 40 тыс назад (сейчас 120 тыс.). Износа нет. Вот думаю может задние (не менял их), но такую высокую частоту не поймешь, откуда оно свистит, тем более на большой скорости.
    Почитал параллельную ветку (что рекомендовали выше), там тема про тормозные колодки и якобы когда они стачиваются, появляется предупреждающий писк. Так проблема в том, при обычном качении не должны же колодки свистеть, такой свист должен появляться только при нажатии на тормоз. Я правильно понимаю механизм работы такого механизма о предупреждении износа колодок?
    Последний раз редактировалось Kurt76; 26.06.2017 в 23:52.

  8. Местный Опытный Астравод poddubich отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для poddubich
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    МО Котельники
    Сообщений
    476
    Спасибо
    64 / 0
    Цитата Сообщение от Kurt76 Посмотреть сообщение
    Почитал параллельную ветку (что рекомендовали выше), там тема про тормозные колодки и якобы когда они стачиваются, появляется предупреждающий писк. Так проблема в том, при обычном качении не должны же колодки свистеть, такой свист должен появляться только при нажатии на тормоз. Я правильно понимаю механизм работы такого механизма о предупреждении износа колодок?
    на внутренней колодке пискун может касаться постоянно диска только когда фрикционный материал полностью сточен, но что бы довести до такого состояния пискун начнет работать намного раньше при торможении
    у меня по весне тоже похожая ситуация была - появился высокочастотный звук сзади, при нажатии на тормоз пропадал, ну подумал грязь попала (песчинка какая-нибудь), пробовал мыть фрезой - не помогло, несколько дней звук не проходит - значит надо лезть, снял колодки, особо ничего криминального не увидел, только направляющие пластины в грязи прикипевшей, пришлось их чистить (муторно конечно, никакая химия не берет, только механическая чистка), но помогло - звук пропал
    astra j 1.4T AT cosmo AFL navi

  9. Цитата Сообщение от poddubich Посмотреть сообщение
    на внутренней колодке пискун может касаться постоянно диска только когда фрикционный материал полностью сточен, но что бы довести до такого состояния пискун начнет работать намного раньше при торможении
    у меня по весне тоже похожая ситуация была - появился высокочастотный звук сзади, при нажатии на тормоз пропадал, ну подумал грязь попала (песчинка какая-нибудь), пробовал мыть фрезой - не помогло, несколько дней звук не проходит - значит надо лезть, снял колодки, особо ничего криминального не увидел, только направляющие пластины в грязи прикипевшей, пришлось их чистить (муторно конечно, никакая химия не берет, только механическая чистка), но помогло - звук пропал
    Спасибо за совет. Просмотрю на выходных, отпишусь.

  10. Да, проблема была в изношенности задних колодок. Заменил колодки, свист пропал.
    Похоже что из за износа набивалась пыль и они обратно не возвращались в исходное положение после торможенияю

  11. Цитата Сообщение от Kurt76 Посмотреть сообщение
    Да, проблема была в изношенности задних колодок. Заменил колодки, свист пропал.
    Похоже что из за износа набивалась пыль и они обратно не возвращались в исходное положение после торможенияю
    На днях посетила аналогичная проблема....только у меня Astra H. Грешил сначала на закисание направляющих суппорта. Хочу на всякий случай прикупить эти направляющие пластины, чтобы при очередной смене колодок не чистить их, а менять, но сдается мне что купить их можно только в комплекте с оригинальными колодками...И еще вопрос - кто нибудь смазывает эти направляющие после чистки ?
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  12. Местный Опытный Астравод poddubich отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для poddubich
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    МО Котельники
    Сообщений
    476
    Спасибо
    64 / 0
    Akuratist
    прикупить направляющие пластины можно, но цена в районе 1000 р.
    Цитата Сообщение от Akuratist Посмотреть сообщение
    кто нибудь смазывает эти направляющие после чистки ?
    там где ходит колодка смазывать не стоит, еще быстрее грязью зарастет, а вот посадочное место на скобе под направляющие пластины нужно - что бы не ржавело
    astra j 1.4T AT cosmo AFL navi

    Сказали спасибо:



  13. poddubich
    Тоже вчера озвучили 1100р за эти кусочки жести Поискал в экзисте - есть приличные колодки (например Galfer) в комплекте с этими пластинами, цена около 1300

    Мастер, чистивший мне направляющие тоже не стал смазывать сами пластины, но боюсь, что болгаркой он мог снять верхний защитный слой металла и теперь ржаветь они будут быстрее....
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  14. Местный Опытный Астравод poddubich отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для poddubich
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    МО Котельники
    Сообщений
    476
    Спасибо
    64 / 0
    Цитата Сообщение от Akuratist Посмотреть сообщение
    Мастер, чистивший мне направляющие тоже не стал смазывать сами пластины, но боюсь, что болгаркой он мог снять верхний защитный слой металла и теперь ржаветь они будут быстрее....
    они вроде из нержавейки
    astra j 1.4T AT cosmo AFL navi

  15. Новичок Новичок Voldor на верном пути
    Регистрация
    19.08.2021
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    А как быть если перетряхнул тормоза вкруг, а свист остался? отчетливо слышу его с 64 до 85 км/ч. Дальше нет. Причем если я буду играть газом в этом диапазоне скоростей, то свист вслед за работой моей ноги изменяет тональность, приотпускаю - становится тише, поддавливаю гашетку - громче.

  16. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Посмотри ремень, шкив и ролики привода вспомогательных агрегатов
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)